• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Вибрация при разгоне

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Газ 31105, 406 движок, 2004 год.
Прошлым летом при разгоне, на 1-2 передаче, наблюдались вполне ощутимые вибрации передаваемые от кардана на кузов. Дальше стало хуже, вибрации были и на 3 передачи при скорости в 60 км\ч. Поехал в сервис, заменили на новые все крестовины. Кардан не прямой, из 2 частей состоит. Вибрация почти исчезла. Лиш изредка на 1 передаче пару раз стукнет.
Наступила зима и все было замечательно. Кстати эта вибрация наблюдалась после прогрева. То есть с утра когда немного прохладно проблем нет, но не долго.
И вот наступила оттепль. Покатавшись 20-30 мин, при трогании начинается та же самая вибрация. Пока не особо сильно, но уверен дальше будет хуже. Будет еще жарче на улице, вибрация стане тпоявляется на 2 передаче а потом и на 3.
Что делать?
 
Последнее редактирование:

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

Не. Неправильно выразился. Когда стоиш кардан то не крутиться. То есть когда немного поездиш и что то там гдето там прогреется начинается эта ситуевина.
Нашел на форуме похожую тему http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=12540&page=6
Но там у людей другая проблема. У них если медленно трогаться отпуская сцепу начинается вибрация, а у меня наоборот при разгоне если придавить гашетку..
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Вибрация пр иразгоне

у меня наоборот при разгоне если придавить гашетку..
А не крестовины ли это? Обратите внимание на них, особенно заднюю.
Фланец ЗМ то же мог разболтаться - греметь будет при разгоне.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

Все крестовины менялись менее 3 тыс. км назад. К тому же, как я выше писал, до конца проблема не решилась.
Не знаю что такое фланец ЗМ, но ничего не гремит, просто идет вибрация.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Вибрация пр иразгоне

Не знаю что такое фланец ЗМ,
Это то, к чему прикручен четырьмя болтами карданный вал. Фланец крепится на валу гайкой, которая иногда самопроизвольно откручивается.
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290
Re: Вибрация пр иразгоне

Викидывай кардан с подвесным и ставь прямой.Неоднократно проверено.
Может еще быть от резины,если дисбаланс сильный.Если все описанное на одной и той же резине,проверь ее.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вибрация пр иразгоне

Может и не в кардане то дело ? может движек "троит" - если кардан или мост вибрацию будет создавать - причем здесь влияние температуры и ускорения ?
 

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

михалыч 1

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
248
Реакции
64
Баллы
129
Re: Вибрация пр иразгоне

Посмотри крепление коробки,там стоят резиновые прокладки между траверзой и кузовом,может они!
Эти прокладки стоят только на Газ24 и всё:smoke:
 

Ваcилий

Завсегдатай
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
888
Реакции
888
Баллы
215
Re: Вибрация пр иразгоне

Этих причин может быть с десяток. Проще всего после проверки подушек на люфт - поднять машину на подъёмник с водителем, и поехать в воздухе для поиска вибрации.
Сразу будет ясно, что именно бьёт.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

А если бьет вибрация только под нагрузкой? Когда разгоняюсь медленно то все нормально, а если со светофора придавить газюльку то нчинается фигня эта. Поэтому думаю подъемник не поможет.
Вчера заехал в гараж, снял ручник и передачу, мост возле редуктора крутиться гдето на 8-10 мм. Крестовины не болтаются.
Ну а почему причин может быть куча? У меня остался тока кардан или редуктор. Корзину меняли( не знаю зачем тока), крестовины и иподвесной меняли.
 

володя р

Заблокирован
Регистрация
20 Дек 2009
Сообщения
793
Реакции
2,254
Баллы
290
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вибрация пр иразгоне

А если бьет вибрация только под нагрузкой? Когда разгоняюсь медленно то все нормально, а если со светофора придавить газюльку то нчинается фигня эта.

Корзину меняли( не знаю зачем тока),
похоже как на пробуксовывающие сцепление , то что меняли корзину -не значит на 100 % ,что там всё окей - могли и плохо сделать - тем более замена корзины сложная штука - могли не правильно отценрировать - что и вызвало перекос какой нибудь ... Или всё таки двигатель барахлит . При движении накатом и с включенной передачей - есть вибрация и шумы ?
 

вован 2410

Постоялец
Регистрация
13 Май 2010
Сообщения
252
Реакции
176
Баллы
145
Re: Вибрация пр иразгоне

Сообщение от Surik
Посмотри крепление коробки,там стоят резиновые прокладки между траверзой и кузовом,может они!

Эти прокладки стоят только на Газ24 и всё

На 31105 если не имзменяет память стоит резиновая подушка КПП вместо пружинной траверсы. Так вот если эта подушка порвется вибрации будут похожи на выше описанные. Загони машину на подьемник или яму и попробуй поднять коробку руками за хвостовик если она сместиться вверх то подушка порвана.
 

Cnomarik

Постоялец
Регистрация
8 Июн 2010
Сообщения
146
Реакции
28
Баллы
109
Re: Вибрация пр иразгоне

Уже сто раз писал что вибрация при разгоне на 1-2 передаче, когда немного покатаешся чтобы что то там нагрелось.
Если ехать накатом то все спокойно.
Вован ок попробую. Поднять можно что угодно, какие усилия к коробке прикладывать?
 

Spawn

Постоялец
Регистрация
6 Сен 2010
Сообщения
301
Реакции
133
Баллы
145
Re: Вибрация пр иразгоне

раз корзину меняли то остается проверить подшипники вторичного вала. снимешь кардан - покачай за торчащий из коробки вал - раскачаешь - конец подшипникам. у моего маляра была такая же проблема на двойке, заменой подшипников решилось
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: Вибрация пр иразгоне

На 31105 если не имзменяет память стоит резиновая подушка КПП вместо пружинной траверсы
Давно ли? Резинки только на Газели ставятся, на Волгах были пружины.
похоже как на пробуксовывающие сцепление
Согласен, разное поведение при разной температуре как раз похоже.

Добавлено через 2 минуты 11 секунд
снимешь кардан - покачай за торчащий из коробки вал - раскачаешь - конец подшипникам
Так у этого вала вторая опора это втулки хвостовика и сняв кардан он лишается этой опоры и соответственно может качаться.
 
Последнее редактирование:

framsi

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
20 Ноя 2010
Сообщения
1,135
Реакции
1,319
Баллы
290

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Сверху