• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Прибор для прослушивания шумов механизмов автомобиля

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Просматривал давеча последние журналы Радио и в 7 номере за этот год нашел полезный девайс. Сам хотел замутить нечто подобное, задалбывают иногда скрипы и постукивания в подвеске, пока найдеш причину - запаришся. Смотрите и делайте! Для себя усовершенствую, добавлю ФМ модулятор после усилителя, чтобы на штатный приемник слушать и маленький акум. Тоесть устройство в идеале должно быть достаточно малогабаритным и автономным. А тянуть кабель через все авто до задней подвески некрасиво как то. И магниты с винчестера, автор прав, СУПЕР. Липнут так что снимать нужно хорошо поднатужившись.
 

Вложения

  • Изменение размера p0045.jpg
    Изменение размера p0045.jpg
    146.3 KB · Просмотры: 242
  • Изменение размера p0046.jpg
    Изменение размера p0046.jpg
    163.9 KB · Просмотры: 183
Последнее редактирование:

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
маленький стеклотекстолит фольгированный и кислоту для "травли" платы
Голый провод уложить по рисунку печатной платы и приклеить.

Добавлено через 4 минуты 57 секунд
маленький стеклотекстолит фольгированный и кислоту для "травли" платы
голый провод уложить по рисунку платы и приклеить. А если детали новые, то у большинства соединений хватит длины выводов.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
маленький стеклотекстолит фольгированный и кислоту для "травли" платы
Да нет такого города, где нет радиорынка. А для травления платы лучше все-таки хлорное железо.
 

чёрт

Житель
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
1,979
Реакции
2,055
Баллы
419

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
О, клёво. Спасибо. На досуге спаяю.

ЗЫ: фтопку хлорное железо, закупил в магазине 5 кило медного купороса и на ура травлю, ЛУТ рулит :)

Задался вопросами: 1) почему на схеме датчик шума обозначен как кварцевый резонатор, и 2) из чего бы выковырять этот самый датчик... :D
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
1) почему на схеме датчик шума обозначен как кварцевый резонатор, и 2) из чего бы выковырять этот самый датчик...
Правильно обозначен, используется пьезоэлемент, Выковырять можно из различных часов с музыкой, музыкальные открытки, детские электронные игрушки и т.д. Вот сделал фото тех что под руку попались.
 

Вложения

  • DSC00569.jpg
    DSC00569.jpg
    112.1 KB · Просмотры: 104

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Спасибо. Плата ужо травится, как сделаю - отпишусь, как девайс действует :)

radioded, а что, правда каплепадение масла в движке услышать можно? :)

Кстати, можно темку на УАЗбуку перепостить? Ввиду гораздо большего кол-ва стучащих мест в машинах, УАЗоводы могут быть весьма заинтересованы... :D
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
а вообще можно взять эти штуки которыми давление человеку меряют(то что в уши вставляют) оторвать конец и приделать к нему длинный металлический стержень...а дальше один конец в уши другой пихай куда хочешь и всё слышно)))
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
radioded, урра, нашёл :) этого добра, как оказалось, как грязи... :)



Добавлено через 1 минуту 25 секунд
а вообще можно взять эти штуки которыми давление человеку меряют(то что в уши вставляют) оторвать конец и приделать к нему длинный металлический стержень...а дальше один конец в уши другой пихай куда хочешь и всё слышно)))
Особенно хорошо будет слышно через металлический стержень тогда, когда, например, тебе надо на ходу прослушать переднюю подвеску. Или задний мост. :haha:
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
а вообще можно взять эти штуки которыми давление человеку меряют(то что в уши вставляют) оторвать конец и приделать к нему длинный металлический стержень...а дальше один конец в уши другой пихай куда хочешь и всё слышно)))
Не, штука незаменимая для диагностики подвески, скрипы и стуки появляются на ходу, даже на подъемнике не найдеш источник, а так прицепил на рессору, ага не здесь, а нука на стабилизатор, и тоже не тут, и так методом тыка доходиш до места лишнего шума.
Кстати, можно темку на УАЗбуку перепостить? Ввиду гораздо большего кол-ва стучащих мест в машинах, УАЗоводы могут быть весьма заинтересованы...
Это не моя интелектуальная собственность, а материал опубликованный для всеобщего обозрения, ссылайтесь на журнал и думаю претензий ни от кого не будет.
radioded, а что, правда каплепадение масла в движке услышать можно?
А вот опробуете и напишете, но думаю автор писал о заглушенном движке, в таком случае я ему верю.
Буквально на днях сам займусь изготовлением, но как писал в 1 посте, с серьезными доработками, т.е. планируется отдельно датчик с магнитом, и отдельно коробочка с модулятором, ФМ передатчиком и источником питания, тоже на магните. Датчик по габаритам минимальных размеров, что бы становился на любую маленькую поверхность, вплоть до головки болта (связано с тем что некоторые узлы имеют немагнитную поверхность). А сам прибамбас, недалеко в удобном месте. Слушать на приемник.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
radioded, перед передатчиком обязательно усилок помощнее поставь. И настройся на какую-нибудь популярную волну. Пусть все в пробке слушают по радио, как у тебя двигло стучит :rofl: а что, я бы сделал, да вот что-то схему лень придумывать, опыта нет :)

ЗЫ опробование откладывается до заправки картриджа лазерного принтера :)
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Просматривал давеча последние журналы Радио и в 7 номере за этот год нашел полезный девайс. Сам хотел замутить нечто подобное, задалбывают иногда скрипы и постукивания в подвеске, пока найдеш причину - запаришся. Смотрите и делайте! Для себя усовершенствую, добавлю ФМ модулятор после усилителя, чтобы на штатный приемник слушать и маленький акум. Тоесть устройство в идеале должно быть достаточно малогабаритным и автономным. А тянуть кабель через все авто до задней подвески некрасиво как то. И магниты с винчестера, автор прав, СУПЕР. Липнут так что снимать нужно хорошо поднатужившись.

Хорошая штучка,надо смастерить!А то обычно на работе обыкновенной отвёрткой для прослушивания подшипников ЭД пользуемся!

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
radioded, перед передатчиком обязательно усилок помощнее поставь. И настройся на какую-нибудь популярную волну. Пусть все в пробке слушают по радио, как у тебя двигло стучит :rofl: а что, я бы сделал, да вот что-то схему лень придумывать, опыта нет

FM модулятор приспособь!:rofl::rofl::rofl:
 
Последнее редактирование:

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Ну вот, спаял наконец-то (не прошло и двух месяцев :) ). В схему сразу добавил электролит на 10 мкФ между выводами 1 и 8 микросхемы (как в даташите) для получения коэффициента усиления 26 дБ. Когда заработало первый раз, я по неосторожности задел рукой стол, вблизи которого висел датчик. Звук в наушниках был настолько громким, что я испугался за их сохранность :) чувствительность схемы на максимальном усилении такова, что оглушающе звучит даже дуновение воздуха на датчик. Для прослушивания шумов авто, естественно, надо уменьшать чувствительность резистором, иначе ушам и наушникам может не поздоровиться. Нигде, кроме как на столе, устройство еще не тестил - надо смастерить для него корпус, купить экранированный аудио кабель для датчика, сделать для него присоску на магните и присобачить питание. На следующих выходных попробую прилепить датчик куда-нибудь в машине и прокатиться :)

В общем, штука интересная, спасибо radioded за материалы :)
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Устройство чувствительно к внешним наводкам.

Моё удивление было велико, когда я сегодня услышал в наушниках что-то вроде "Держи меня, не отпускай, между нами край..." :rofl::rofl::rofl:

Так что для улучшения качества звука площадку под датчик, наверно, стоит сделать не алюминиевой, а всё же пластиковой. Ну и экранированный кабель до него, само собой.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Кабель экранированный - это однозначно! А насчет пластика, это вопрос. Там звуковые колебания передается непосредственно через поверхность соприкасающихся деталей, думаю пластик обладает определенной звукоизоляцией, следовательно ухудшит съем звука с поверхности, а с внешней стороны будет принимать окружающие звуки. Лишнюю чуствительность проще убрать на микросхеме.
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Там звуковые колебания передается непосредственно через поверхность соприкасающихся деталей, думаю пластик обладает определенной звукоизоляцией, следовательно ухудшит съем звука с поверхности, а с внешней стороны будет принимать окружающие звуки.
Тоже верно, согласен, металл гораздо лучше звук проводит...

Лишнюю чуствительность проще убрать на микросхеме.

Имеется в виду, коэффициент усиления микросхемы уменьшить? В даташите что-то не нашёл ничего про шумоподавление :(

Ну да ладно, это не критично, я про это так, для сведения написал, просто :)

Добавлено через 5 минут 7 секунд
ЗЫ radioded, а ты спаял свою идею с модулятором? Как впечатления? :)
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Имеется в виду, коэффициент усиления микросхемы уменьшить?
Ну да.
а ты спаял свою идею с модулятором? Как впечатления?
Не, времени катастрофически не хватает. Делов на пол дня, но больше подготовки. На соплях делать не охота, я и так знаю что будет работать. Я сейчас другим озабочен. PC-car горожу потихоньку, с блоком питания для материнки парюсь. Готовых не нашел, переделываю компьютерный под 12 вольт.:rolleyes:
 

EviL_LaugH

Постоялец
Регистрация
12 Окт 2009
Сообщения
293
Реакции
187
Баллы
144
Делов на пол дня, но больше подготовки. На соплях делать не охота, я и так знаю что будет работать.
Вот потому и я два месяца тянул :whistle2:


Я сейчас другим озабочен. PC-car горожу потихоньку, с блоком питания для материнки парюсь. Готовых не нашел, переделываю компьютерный под 12 вольт.

Грандиозно. Сделаешь - выкладывай схемы-пароли-явки :)
 
Сверху