• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Факты из истории подушки безопасности

Подушки безопасности уже довольно давно стали привычным оборудованием даже на бюджетных автомобилях (про отечественный автопром промолчим и вздохнем). Вот несколько интересных фактов об этом полезном устройстве безопасности, призванном защитить нашу жизнь и здоровье в случае ДТП.

Интересный факт, -изначально, воздушные подушки (Airbag по-английски) не рассматривались как дополнительная система безопасности к ремням безопасности. А как раз в качестве замены неудобным ремням безопасности, которыми, к тому же в то время мало кто пользовался.

Изобретателем автомобильных подушек безопасности считается американец Ален Брид (Allen Breed). Свой первый сенсор для определения столкновения и систему безопасности он изобрел в 1968 году. Это была первая в мире автоматическая электоромехническая система воздушных подушек безопасности для автомобилей. Хотя запатентовна автомобильная подушка безопасности была американским инженером Джоном Хэттриком в 1953 году.

Первой машиной в мире, проданной с установленными подушками безопасности был Oldsmobile Toronado (Олдсмобил Торонадо). Случилось это в 1973 году.

Первым автомобилем в мире, который был оснащен подушками безопасности в стандартной комплектации был Porsche 944 Turbo, выпущенный в 1987 году.

У Audi был долгий путь к установке подушек безопасности на свои модели. Впервые на немецких машинах этой марки подушки безопасности появились в 1994 году.

Интересный факт — при срабатывании подушка безопасности раскрывается со скоростью около 2 километров в секунду и при этом с ускорением около 200G. При этом они спроектированы, чтобы срабатывать при ударе на скорости 30 километров в час.

Подушка полностью надувается за 25-50 миллисекунд. Для сравнения, моргание глазом занимает около 100 миллисекунд.
 

mcdb

Общительный
Регистрация
25 Янв 2009
Сообщения
94
Реакции
30
Баллы
94
ещё подушки имеют срок годности толи 8, толи 10 лет
 

Stozz

Der Panzerkommandant
Регистрация
10 Янв 2008
Сообщения
3,491
Реакции
8,089
Баллы
735
У нас как то ехал слесарь с выезда. Ездил грузовик на трассе ремонтировать. Так вот подушка сработала на фольксе транспортёре когда он на кочке подпрыгнул. Представляете, едете вы в расслабленном состоянии, музычка поигрывает и тут на тебе подушкой по морде с ускорением около 200G. В общем он от такой неожиданности чуть в кювет не убрался.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
Года два назад испытал действие чудо- подушки на себе. Ехал я на новом (машине на момент аварии исполнилось три дня:)) Рено Логан и вдруг перед носом у меня неожиданно возник резко пошедший на разворот без какого- либо предупреждения автомобиль ВАЗ-2110 (впоследствии выяснилось, что водитель Ладушки был пьян, практически он находился в невменяемом состоянии, даже разговаривать и ходить он был не способен, а тем более управлять машиной:)). Удар! У Логана разворочена морда, у "десятки" левая бочина стала напоминать не то банан, не то лодку... В моей машине находилось три человека- я и два пассажира, один на переднем сиденьи, второй на заднем. Все трое, честно говоря, пристёгнуты не были. Так вот, травму получил один я, остальные пережили происшествие совершенно невредимыми. И нанесла мне эту травму именно подушка. Нет, это были не последствия удара (я его вообще не ощутил!), а ОЖОГ руки раскалёнными отработанными газами этой пукалки. Было очень неприятно- примерно час- полтора после аварии я был вынужден буквально каждые 2-3 минуты окунать обожжённую руку в снег, благо была зима. А потом этот ожог заживал где-то 2-3 недели и до сих пор оставил "на память" чуть побелевшую кожу в районе большого пальца. Вот такая история.
 
Последнее редактирование:

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
У нас в посёлке в 90-е годы одна контора продвигала подушку на сжатом воздухе
Да, слышал, что такие проекты существовали. Вроде бы и какие-то автомобильные компании также экспериментировали в этом направлении.
 

Владимир25

Директор филиала Беларусь
Регистрация
13 Апр 2007
Сообщения
844
Реакции
5,222
Баллы
425
Что делает жара с подушками безопасности
По предварительной версии в этой "Мазде Кседокс" 2001 года выпуска от жары сработали приропатроны передних подушек безопасности. Владелец автомобиля получил ожог ноги.
piropatrony.jpg

Фото МЧС Беларуси.
 

Гагарин

Постоялец
Регистрация
27 Июл 2010
Сообщения
163
Реакции
69
Баллы
109
Сегодня показали грустные новости у нас на трассе M5 под Сызранью походу лоб в лоб столкунлись приора и волга. В приоре судя по видео сработали подушки, но все равно два трупа. В волге оба передних пасажира на ногах, задний чуть тяжелее но жизни ничего не угрожает.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
знакомая ехала с сыном с моря на тойоте королле. получилось так что улетела с трассы. кувыркалась как можно и через крышу в том числе. ни одна подушка не раскрылась.
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
раз уж речь зашла про подушки, хочу напомнить:
Если вы едите на авто с подушками, не важно за рулем, рядом, с пивом в руке, ВСЕГДА !!! пристегивайтесь ! И не дай бог не пристегнутым на скорости под 100 поймать в лоб такого же ! Итог: подушка-УБИЙЦА, ибо Мозги через нос и глаза выходят на ружу, шея ломается !!!! при таком ударе тело водителя летит вперед по инерции и с немаленькой скоростью, и в этот момент голова получает прямо противоположное напрвление после встречи с подушкой. Калькулятор дать посчитать силы и моменты действующие в этот момент на водителя ?
А кто будет сильно убеждать что с подушками пристегиваться не надо, принесу одно из фот, да не просто вид снаружи, а вид мозга на лице вытекающего из носа на подушку.
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
раз уж речь зашла про подушки, хочу напомнить:
Если вы едите на авто с подушками, не важно за рулем, рядом, с пивом в руке, ВСЕГДА !!! пристегивайтесь ! И не дай бог не пристегнутым на скорости под 100 поймать в лоб такого же ! Итог: подушка-УБИЙЦА, ибо Мозги через нос и глаза выходят на ружу, шея ломается !!!! при таком ударе тело водителя летит вперед по инерции и с немаленькой скоростью, и в этот момент голова получает прямо противоположное напрвление после встречи с подушкой. Калькулятор дать посчитать силы и моменты действующие в этот момент на водителя ?
А кто будет сильно убеждать что с подушками пристегиваться не надо, принесу одно из фот, да не просто вид снаружи, а вид мозга на лице вытекающего из носа на подушку.

IMHO, конечно, но подушки срабатывают лишь в случае, если ремень находится в замке. Да и не все так страшно. У меня приятель слетел на Шевроле с асфальта на свежесрезанный фрезой участок. Сработала подушка на скорости около 170 км/час. И ничего, никаких нокаутирующих ударов в лицо. Просто, подушка скользнула между рук и все. Да, неожиданно было. Но остановился благополучно. Если не считать погнутого подрамника двигателя. А что касается совета пристегиваться - это однозначно! Пристегиваться надо всегда!:)

А вот на эпюру сил я бы глянул. :rolleyes:
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
но подушки срабатывают лишь в случае, если ремень находится в замке.
угу. никогда не видел как это делается? ремень застёгивается на ПУСТОМ сиденье, а потом в сиденье садится тело и едет. то есть ремень застёгнут, проходит за спиной.
 

КрылатыйЗмей

Завсегдатай
Регистрация
19 Мар 2010
Сообщения
350
Реакции
1,058
Баллы
210
угу. никогда не видел как это делается? ремень застёгивается на ПУСТОМ сиденье, а потом в сиденье садится тело и едет. то есть ремень застёгнут, проходит за спиной.

И что, от этого мозги вылетают??? Кстати, подушка выстреливает со скоростью не 2 км/сек, как написано в топике. Европейские срабатывают со скоростью около 200 км/ч, а американские - около 300 км/ч. Масса ткани и находящегося в ней газа ничтожно мала. К тому же, подушка имеет ограниченные линейные размеры и, прежде чем голова человека долетит по инерции до нее, успевает надуться примерно на пять шестых. Это видно на ускоренной съемке. Подушка также имеет небольшие вентиляционные отверстия, которые используются для относительно медленного стравливания газа после удара пассажира об нее. Так, что не стоит выдавать интернетовские страшилки за реальные последствия. Поверьте, встречал людей, которые сталкивались с подушкой в очках. И ничего, кроме двух характерных царапин на носу. Нечего бояться подушки.
Да, есть статистика травм от срабатывания подушек. Как и статистика травм от ремней безопасности. Ничего идеального, кроме самой природы, в мире нет. Тем не менее, они хорошо справляются со своими задачами. Мой совет, всегда пристегивайтесь и не бойтесь подушек. А еще лучше - будьте осторожны на дороге. Берегите себя и других!:)
 

Clawik

Освоился
Регистрация
24 Дек 2012
Сообщения
21
Реакции
1
Баллы
44
Первые (или одни из первых) подушки выходили сарделькой между ног.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
IMHO, конечно, но подушки срабатывают лишь в случае, если ремень находится в замке
это слишком обобщенно - без изучения электросхемы конкретного автомобиля утверждать бесполезно.


Европейские срабатывают со скоростью около 200 км/ч, а американские - около 300 км/ч.
по какому принципу определяется национальная принадлежность подушки?
по рынку сбыта, по производителю подушки, по производителю автомобиля?
к каким подушкам относится приора?
 

Vityok

Коренной житель
Регистрация
20 Окт 2010
Сообщения
4,371
Реакции
182
Баллы
534
Кстати ведь на наши машины ставились подушки - на ограниченную партию Нив, на 21093 финской сборки например...
 
Сверху