• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Провалы при разгоне

D

Dennis

Дв.ЗМЗ-406(инжектор). Резкое нажатие на педаль газа, двигатель сначала бурчит...

Странная проблема. Даже не то чтобы проблема, но уже порядком поднадоело. Машина ГАЗ-31105, Дв.406(инжектор), пробег 13000км. Свечи NGK BUR6EP (пробег на них 2000 км). При резком нажатии на педаль газа, двигатель сначала бурчит (долго подбирал слово, но как мне кажется отражает именно тот звук который я слышу), а потом набирает обороты... Если нажимать плавно, то сразу подхватывает и никакого бурчания не слышно. Не зависит от бензина, заправлялся на разных заправках, всегда одно и то же.
И еще не знаю, сюда же это или нет, но иногда стучат клапана, я понимаю, что на этом двигателе стоят гидрокомпенсаторы, но звук точно такой же как стук клапанов. Причем едешь по ровной дороге на 3-ей передаче, около 40 км/ч и постукивают клапана (звук такой же), причем не ускоряясь, а просто поддерживаешь скорость...
Есть мысли по поводу угла опережения зажигания. Машина на гарантии, собираюсь в сервис, вот решил сначала проконсультироваться с Волговодами, чтобы быть подкованным...
Выразите, плиз, свои мысли по этому поводу...
 
И

инженеР

Гидрокомпенсаторы тоже могут стучать если изношены или забиты грязью или дваление масла низкое.
а насчет бурчания - очень похоже на обеднение смеси. на карбюраторе такое бывает когда ускорительный насос не работает. на инжекторе вариантов больше - забитые форсунки, врущий датчик положения дроссельной заслонки, какой-нибудь сбой в мозгах, как вариант свеци от бодяжного бензина покрылись проводящим нагором. от нормального он отличается более красным оттенком. в общем выверни свечи - если нагар коричневый то надо на сервис на диагностаку инжектора
 

ZzzzZ

Общительный
Регистрация
6 Сен 2006
Сообщения
27
Реакции
9
Баллы
94
Провалы при резком нажатии педали газа.

Доброго времени суток. Проблемка вот какая - двигатель 406, при равномерной езде скорость набирается отлично, но стоит только резко вдавить педаль газа, то движок делает -АП- и в лучшем случаи не глохнет, а просто уходит в глубокий "тормоз". Этот эффект не зависит от того в какой момент производить подобный "трюк", на холодном, на прогретом, в движении, на нейтралке... Как с этим бороться?
 
G

Guest

Re: Провалы при резком нажатии педали газа.

Ну например небольшая выдержка из РЭ ЭБУ Ителма:
---------
Провал при резком открытии дроссельной заслонки (нажатии педали
В блоках VS 5.6 допустим небольшой (0,2-0,3 сек.) провал оборотов при
резком открытии дроссельной заслонки нажатии педали газа. Это вызвано необходимостью снижения детонации и токсичности выбросов в этом режиме. Причиной того, что провал превышает указанный выше диапазон может быть следующее:
1) Дефект топливной системы.. Необходимо проверить проливку и давление топлива в системе.
2) Не отрегулирован уровень СО на холостом ходу. Уровень СО
должен быть отрегулирован при помощи параметра RCOD до величины 0.5-1,0 %.
3) Дефект ДМРВ. Следует установить контрольный ДМРВ (Siemens) и
провести проверку ещё раз.
---------

Т.е. например, дело в указанных причинах или неправильной регулировке параметров блока управления. Хотя наверное и еще, что-нибудь может парить.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Помогите разобраться с проблемкой, 3110 406 двс, при наборе скорости наблюдаются сильные провалы, стоит преотпустить немного газ, как машина начинает ехать, если нажать сильнее, то начинает тупить, то же самое наблюдается и на холостом ходу, ездил на диагностику, сказали поменять свечи, поставил ngk шестые, пару дней вродн бы нормально всё было, а теперь снова такая байда, причём иногда машина себя нормально ведет, но стоит заглушить и заново завестись- опять тоже самое, от нагретости двигателя ничего не меняется.
ВВ провода смотрели- нормальные, фильтр тонкой очистки менял на днях, может- ли быть проблема в датчике дроссельной заслонки? Заранее спасибо!
 

Краморов Павел

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
286
Реакции
172
Баллы
145
Тож так думаю...

Добавлено через 7 минут 59 секунд
Кстати, сегодня сам снимал Датчик положения дроссельной заслонки. У меня немного плавают обороты. Проверить его тестером тяжело, если и есть обрыв при повороте резистора увидеть по стрелки тяжело. Собрал примитивную схему: Батарейка, наушники от плеера, и датчик все последовательно. Подключаешь, и слушаешь, одновременно вращая ось. Должен быть небольшой равномерный шелест. Если Щелчки то надо менять...
 
Последнее редактирование:

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Только что поменял ВВ провода на Tesla силиконовые, и поставил Бошевский датчик, улучшений не наблюдаю... (( Может проблемы в катушке? Ошибку замыкания на вторую и третюю цепи выдавал борт. комп.
 

ЛюбительNsk

Постоялец
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
269
Реакции
129
Баллы
145
тут гадать плохо, особенно когда бош ставишь, дороговат он, тут надо толкового специалиста сноутбуком чтобы протестировал ЭБУ в разных режимах, а не этих которые ошибки глянут и все. Если после выключения и включения зажигания что меняется, то скорей всего блок, больше ничего не реагирует на такой алгоритм действий, а свечи какого цвета? мож она просто переливает? бензинчиком не попахивает?Мне проверяли ДПДЗ обычным тестером, мерели вроде сопротивлеие на контактах, на одних вроде она увеличивалось а на других наоборот че то вроде это , ток вот не помню какие папы... хотя причина похоже на этот датчик, хм загадка русский автопром)
 

Volodia

Постоялец
Регистрация
16 Окт 2009
Сообщения
365
Реакции
367
Баллы
165
Скорей всего это проблема в самой головки точнее заводская погрешность. В впускных каналах перед сёдлами есть наплывы от литья, на заводе эти наплывы не убираются они и есть причины провалов. У меня точно так же было, снимал голову шлифовал впускные каналы в головке блока и убирал эти наплывы, в результате провалы пропали обороты побыстрей стала набирать машинка.
 

Insane

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2009
Сообщения
262
Реакции
341
Баллы
165
Диагностику делали в таксомоторном парке, подключали компьютер с расширенными параметрами, свечи сегодня не смотрел.
Раньше всё было хорошо, началось всё с прыгания оборотов, потом постепенно машина стала тупить, бывают периоды, когда всё нормально, потом опять всё начинается, я менял и РХХ и ДМРВ, но результатов это никаких не дало...
Так что можете сказать по поводу катушек? Не нравятся мне эти ошибки...
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
У меня вот тоже провалы начались. Знаете почему? Реле бензонасоса умирает, работает с кратковременными перерывами и давление насос толком не развивает))) ставишь перемычку под соотв. контакты колодки реле - все становиться отлично. Убираешь - провалы)) день так откатался. вывод- утром на родной авторынок за релюхой.
 

Госволг

Общительный
Регистрация
13 Апр 2009
Сообщения
84
Реакции
72
Баллы
94
Давай пойдем простым логическим путем. Рассмотрим два режима работы двигателя:
1. "держишь "тапку""
2. "жмешь "тапку""
В первом не дергается, во втором рывки.
Чем отличаются режимы? Во втором повышается соотношение бензин/воздух и познится зажигание. А это приводит к ухудшению условий воспламенения смеси. Нужна более мощная искра.
Здается мне что это катушка. Причем та, что ближе к выпускному коллектору. Она вечно перегревается и дохнет. У самого так было, только в гораздо меньшей степени. Двигатель дергался в начале разгона, при не очень больших оборотах.
А при покупке катушки смотри прежде всего на сердечник: он ни в коем случае не должен быть меньше чем стандартный (сейчас попадаются с уменьшенным и с пластмассовой всавочкой).
 

crystal

Постоялец
Регистрация
22 Сен 2009
Сообщения
213
Реакции
90
Баллы
130
Сверху