• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Машина из организации: опыт эксплуатации

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
На нашем форуме постоянно всплывают темы вроде "Предлагают машину из организации дешево. Брать или нет?" Думаю, полезной будет тема, где можно будет собрать и обобщить опыт волговодов, купивших б-у "Волгу", которая до этого работала в качестве служебной - либо в частной фирме, либо в государственной конторе.

Мой опыт: ГАЗ-3102 2001 г.в., двигатель ЗМЗ-406, работала в гос. конторе в качестве служебной машины директора. Дополнительное оборудование: климат-контроль, передние и задние ЭСП, импортный ГУР, все датчики двигателя Bosch, кожаный салон, иммобилайзер.

Куплена мной в мае 2007 г. с пробегом 168 500 за 79 тыс. руб. Сейчас пробег 213 000 (прошла 44 500 км). Периодичность поломок - примерно раз в месяц. Общие затраты на ремонт - в пределах 90-100 тыс. руб. Из крупных ремонтов: КР двигателя, КПП и передней подвески, замена практически всех элементов системы охлаждения. Особенно достает ремень ГУРа и кондиционера, который часто рвется, и мелочи по электрике. Радует коррозийная стойкость - хотя я не делал антикор, ржавеет только в местах сколов и уголках дверей. На дороге не вставала и по-крупному не подводила ни разу.

Итог: Покупка оказалась не очень удачной. Хотя машина "директорская", и денег на нее не жалели, ресурс свой она выработала и требует постоянных усилий по поддержанию в живом виде.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Волгу", которая до этого работала в качестве служебной - либо в частной фирме, либо в государственной конторе.
Мой опыт:
Отпишусь здесь же.
В начале 2008-го года ГАЗ-3102 (406, 2002 г.в.) была списана с баланса некой организации при пробеге около 100 ткм и, соответственно, принята на баланс (в переносном смысле) ГАЗ-клуба :) Владельцем машины стал LordBaz, а "добро" на приобретение дал после собственноручного осмотра Gremlin Grenzverletzer. Стоимость сделки составила 100 тр, однако затраты на этом только начались. Зима прошла под знаком устранения течей - были заменены сальники двигателя (попутно со сцеплением) и задних полуосей, а также патрубки отопителя. Задние тормозные барабаны потребовали проточки, передние тормозные диски были заменены. Через несколько сотен километров вылезла классическая проблема "отказ гура в левую сторону" (тема была на форуме), которая решилась после ремонта в "Гидролабе". Потребовали замены несколько датчиков КМСУД и реле, заодно функция включения вентилятора системы охлаждения была возложена на ЭБУ. Да, чуть не забыл про текущие тормозные трубки сзади.
К середине лета хозяин по причинам, мне неизвестным, пожелал сменить Волгу на ШНиву, что и было исполнено - машины была продана по той же цене, что и куплена ранее, а у меня появилась возможность писать о ремонтах от первого лица :) Итак, в течение августа-октября были заменены: 4 двери (на новые, с покраской), радиатор (на новый), грм (целиком), амортизаторы и рессорные втулки. В общей сложности затраты на ремонт обошлись примерно в половину цены покупки.
После чего... после чего и до сих пор в машине тьфу-тьфу-тьфу ничего не ломалось. Мы просто ездили :) Зимой, весной, летом - никаких нареканий автомобиль не вызывал. Пробег за это время составил примерно 14 ткм.
Про техническое обслуживание и антикоррозийную обработку не упоминаю, так как в них нуждается любой автомобиль независимо от его служебного прошлого :)
Итогов по причине суеверности подводить не буду, ограничиваюсь фактами :)
Пара фотографий в качестве примера.
 

Вложения

  • x_7a4557f0.jpg
    x_7a4557f0.jpg
    52.8 KB · Просмотры: 419
  • IMG_5604.jpg
    IMG_5604.jpg
    434.7 KB · Просмотры: 578
Последнее редактирование:

TER

Завсегдатай
Регистрация
26 Сен 2008
Сообщения
775
Реакции
726
Баллы
215
И я поддержу почин соклубника.

Мой опыт: ГАЗ-3110 2000 г.в., двигатель ЗМЗ-406, ГУР, работала в гос. конторе в качестве служебной машины зам. директора. Дополнительное оборудование: сигнализация, простая магнитола.

Куплена мной летом 2006 г. с пробегом непонятно каким, на одометре было 78000, за 30 тыс. руб. Сейчас пробег тоже непонятно какой, ибо кучу времени я ездил с нераочим одометром (на одометре счас 98 000 км). Периодичность поломок непонятна, но в последнее время значительно меньше. Общие затраты на ремонт не поддаются исчислению, особенно в части мелочей, но не меньше 60 тыс. руб. точно (2 стоимости машины).
Из ремонтов: замена ГРМ двигателя своими силами, полная переборка передней подвески в ТМП, замена аммортизаторов, полная замена выпуска, генератора (и потом ещё реле-регулятора), половины датчиков, переборка всех тормозов с заменой ГТЦ, многих элементов системы охлаждения и т.д. и т.п.
Коррозийоная стойкость очень слабая, пороги и двери фактически сгнили.
На дороге вставала и по-крупному подводила раза 2-3 поначалу.

Промеуточный итог: Покупка оказалась не очень удачной. Денег на нее, видимо, жалели, и хотя ресурс свой она не выработала, но требует постоянных усилий и вливаний по поддержанию в живом виде, многое обусловлено именно борьбой с последствиями того плохого отношения. Но, сейчас, после многих усилий, машина возит и возит неплохо.

Ссылка на подробную историю машины: _http://www.vaz.ee/forum/index.php?showtopic=16701&st=0

История продолжается :)
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
xxil, шикарная вторая фотка: сочный золотой закат отражается на зеркальной поверхности бока черной 02-ой...хоть в рекламу продавай!:) (оч понравилось!)
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
шикарная вторая фотка: сочный золотой закат отражается на зеркальной поверхности бока черной 02-ой...хоть в рекламу продавай! (оч понравилось!)
Спасибо :gaz_love:, но для продажи не обойтись без согласия Лела, машина которого стоит на заднем плане :)
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Все очень сильно зависит от организации производственного процесса в фирме. Начать с того, что в нормальных фирмах машины отдают водилам по небольшой остаточной после сравнительно небольшого пробега - т.е. стоит обратить внимание на объявления о продаже казёных машин от частных лиц. Если фирма совкового жлобского образца, то тут все зависит от водилы, который на ней ездил (о чем, естественно, никто тебе не скажет, самому заценять надо). Есть маньяки, которые на свои деньги поддерживают машину в хорошем состоянии, есть и другие, которые руководствуются принципом "как ты мне платишь, так я тебе и машину содержу". К примеру, из наших трех "жертвенных" машин две ушли по цене лома, а моя... Не знаю точно сколько, но персональный откат от главмеха уже после моего увольнения уже о многом говорит.
 
Последнее редактирование:

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
В организациях,особенно комерческих,машину приобретают чтобы её ездить и пробег в 50000км в год не предел. Продают тоже не от того что хотят новую, а от того что эта уже убитая.Более или менее стоящие машины расходятся в самой организации как горячие пирожки.Это касается не только Волги.
 

Alex Raven

Заблокирован
Регистрация
7 Мар 2007
Сообщения
2,339
Реакции
2,502
Баллы
470
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Продают тоже не от того что хотят новую, а от того что эта уже убитая.
Распродавали волги из исполкомовского гаража, всё что было хорошее разобрали сами водилы, а металлолом гнилой, так и стоит. За волгу выкатанную которая с гнилым полом и тд. но краска бляяяститт продают по цене 60тр. Вот за внешним видом там смотрят, а всё хорошее меняют для личных машин перед продажей, и продают не поймёшь что.
 

Serqgun

Завсегдатай
Регистрация
16 Окт 2008
Сообщения
910
Реакции
1,325
Баллы
240
Из организаций хламиды жуткие.. даж и не надо слов об этом..
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Кто не знает, моя Волга тоже "из организации". конфигурация в подписи, усиленный ЗМ, кондей.... Конечно, "косяков", вызванных естественным износом или кривыми руками ремонтников, можно найти немало. И найдено их немало :) Но 13 000 рублей за эту машину - это даром. Говорить о двигателе и КПП не стану :)
Деньги вложены в шины, ревизию передней подвески и некоторые улучшения.
Резюме: выгодная покупка!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
mindforms, распиши, если несложно, чуть подробнее: как давно купил, сколько пробежала, сколько вложил...
 

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
у меня было 2 личных волги( собственно вторая и щас есть),
одна в совместной собственности щас,
и одну покупал друг, но ремонтировали вместе :) итого- 4ре!

1)первая, была из частных рук, но для сравнения напишу с чего начинал: газ 3110 2000 год, белая, салон без наворотов был, змз 4021, по спидометру пробег был 51 тысяча, купил ее в конце 2007го, следовательно все 7 лет у одного хозяина:
сам начал ездить с начало весны следующего, 2008 года:
был разбит рулевой наконечник, заменил сам, а потом и отдал по дурости на переборку передней подвески, так как чтото стучало спереди :)
все сделали на совесть из советских еще запчастей, но оказалось что все было заводское и почти в идеальном состоянии.. а стучало почти открученное крепление стабилизатора к кузову... :)
далее заменил свечи, при покупки и перед продажей, сам отрегулировал уровень в карбюраторе...ааа! масло в движке и все фильтра поменял...

а потом: установлены хороший мп3 и все 4 динамика, причем назад клевы блины..
центральный замок на все двери, сигнализация с иммобилайзером, электростеклоподьемники на передние двери, и ветровики еще проставил... а к зиме поменял ее на другую машину( японскую) сам не знаю зачем.... проехал 11 тысяч км (после смены масла проехал почти 10 000 км и продал, за все время долил литр) , поломок как таковых и не было, сьездили на море в приморский край, 2500 км туда назад, расход 12-14 по городу, 8-10 по трассе...
следующий хозяин после покупки у меня поменял сцепление, отрегулировал клапана и карбюратора и радовался дальше :)

2) продал японку, купил газ 3110 2001 год, черная, спойлер, салон без наворотов, змз 406, ГУР. с предприятия :)
сказали возила начальника с предприятия по городу и назад, там даж осталась приблуда для накручивая пробега :)
пробег по спидометру был 120 тыщ с копейками, но я когда увидел приблуду ту, сам случайно за 30 сек накрутил еще тыщу... :)
ну в самом деле пробег сказали тыщ 90 у нее..
купил.. по трассе сьела литров 9-10, но ехали на ней гораздо быстрее, 120-150 км/ч...
а городе... загадка... по ощущения при обычном стиле езды как на всех машинах расход минимум 15, а если жать на газ, то 20...
недавно поставил бортовой комп, он показал средний расход макс 34 литра, а минимум 24 литра на 100 км... соответственно средний 29литров :)
это я ездил три дня с ним, и каждый раз с разным стилем езды.. вот.. потом я его снял чтоб больше не расстраиваться...
масло не жрет вообще даж когда гоняю, крутил двигатель до отсечки... тосол не уходил... свечи поменял при покупки, но ничего не поменялось.

с самого начала барахлил стартер, думали бендикс, разобрали, все прочистили, все работает нормально.

косяк тачки в том, что была бита слегка в перед, соответственно край капота, крыло крашенные не очень хорошо, и бампер спереди объемный без хрома, а сзади с хромом.
аа! еще сдулся датчик давления масла и вольтметр с самого начала тупил. думаю дохлые амортизаторы, так как крен больше и раскачивает на лежачих полицейских чутка, но пружины жестче, на трассе как не странно едет более цепко чем белая волга...
щас волга стоит в гараже, решается ее дальнейшая судьба..
3)купили с товарищем газ 3110 2002 год, змз 4021, сзади фонари на скотче и нет бампера.. :) была раньше желтая и год или два работала такси, потом ее мужчина хозяин по знакомству купил, перебрал двигатель, ходовку и перекрасил в странный яркий зеленовато желтый цвет, теперь в птс написано цвет: "лео" :)
Продал нам проездив полтора года и себе в убыток, так как уехал далеко в другой город..

что скажу: слева в ходовке иногда что-то постукивает, сам не понял что.
На холостых оборотах, даже меньше, двиг работает очень хорошо, а лампочка давления горит( уверен это из за чуда масла, которое течет по щупу как вода... он говорит ездил на шел, но оно стало замерзать, и на зиму залил что-то из желтой канистры и заводилась в - 35 :)...

чувствуется что салон чуть устал , пробег кстати ориентировочно под 200 тыс., но после капиталки не больше 20 000, коробку кстати он не трогал, а переключается она в два раза легче чем на моей черной...
расход по трассе литров 9-10, а в городе думаю порядка 13-14 литров…
езжу я на этом чуде 3ий день, и мне нравиться, цвет веселый, все улыбаются, родители показывают ее своим детям, и друзья говорят видно ее за километр :)

едешь на черной и чувствуешь себя крутым перцем, а на этой все время улыбаешься как идиот..:rofl:  и еще на черной за год гаи остновило только когда купил и гнал в другой город без транзитов, на черной вообще еще не разу не останавливали, а на этой за три дня сегодня уже 5тый раз , и самый популярный вопросы:
1) а зачем ты ее купил если не секрет? (она натранзитах ведь):haha:
2) за сколько купил?:)
3) На нее еще и документы есть? :rofl:
4) Где задний бампер? И почему не на ней? :spiteful:

Пойду щас специально ее сфотаю и вам фото сюда выложу! Вот! Удачи всем! Извините что много!:gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 39 секунд
забыл совсем про волгу товарища и з такси.... она была 2004года.. говорили все после капиталки.. в итоге там делать надо было все, короче рухладь, потом подробности, пшел свою фотать!;)
 
Последнее редактирование:

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
вот красавица:
 

Вложения

  • P1040018.JPG
    P1040018.JPG
    118.6 KB · Просмотры: 188
  • P1050015.JPG
    P1050015.JPG
    21.2 KB · Просмотры: 250
  • P1050017.JPG
    P1050017.JPG
    21.6 KB · Просмотры: 233
  • Безымянный.JPG
    Безымянный.JPG
    156.8 KB · Просмотры: 212
  • Безымянный1.JPG
    Безымянный1.JPG
    145.6 KB · Просмотры: 204

Женёк

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2007
Сообщения
115
Реакции
21
Баллы
130
бывшая друга: 2004 год.. спидометр умер при пробеге 260 тыщ... а друг за время владения прокатился один раз.. остальное время ремонтировали... :)
 

Вложения

  • b 'nj 2004 ujl lhee.JPG
    b 'nj 2004 ujl lhee.JPG
    35.2 KB · Просмотры: 244

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
mindforms, распиши, если несложно, чуть подробнее: как давно купил, сколько пробежала, сколько вложил...
Приобрел в октябре 2007 года с пробегом примерно 250 тыс. км. и кучей проблем (дохлый лябда зонд, оборванный датчик детонации, прогоревшая выхлопная, мертвая передняя подвеска, побитая задняя, относительно небольшие проблемы по кузову, была в ДТП - замена правой передней арки, радиатора сделано нормально). С тех пор пробежала тысяч 10, не больше. Вложения - у меня в дневнике. Многое не делал (кузов, покраска, задняя подвеска), т.к. Волга - машина у меня не основная и используется, в самом деле, как грузовичок:). Однако после встречи 10 мая стал кататься на Волге, так что в скором времени сделаю что-нибудь еще:)
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
В 1994г. я приобрёл автомобиль ГАЗ-24-03 (универсал "скорая помощь")1987 г. вып., ранее принадлежащий наркологическому диспансеру. Сосотояние машины было таким, как будто работал на ней не водитель а пациент данного заведения- убито было практически всё. Подвеска чуть ли не паутиной обросла, в двигателе- вар вместо масла, кузов в некоторых местах прогнил до дыр диаметром сантиметров так 5-6. Сразу заменил резину на новую (Белая Церковь, как сейчас помню), масло и...всё. Нет, вру, пришлось ещё поменять штанги (!!!) которые износились настолько, что регулировка клапанов была невозможна! И что интересно, ведро это ездило (использовалось очень интенсивно!) и практически не ломалось! Так и проездил этот агрегат целый год, затем был продан (ушёл в Башкирию своим ходом и благополучно прибыл к месту назначения). После этого появилось ещё большее уважение к Волге- предыдущими машинами были ВАЗы 2106 и 2101, которые на момент покупки находились в гораздо лучшем состоянии, но в процессе эксплуатации ломались ВО МНОГО РАЗ чаще и, что главное, серьёзнее!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Что ж, в основном все высказались, можно подвести итог:
- Покупка машины из организации имеет смысл тогда, когда она продается за копейки или покупается ненадолго (перекантоваться);
- Стоимость длительного (более года) владения такой машиной велика. За два года в списанную из организации "Волгу" придется вложить 60-100 тыс. руб., чтобы привести ее в более-менее приличный вид;
- Как правило, уход за машинами в организациях не очень хороший, а степень износа высокая.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Gremlin Grenzverletzer, совершенно верно. В моем случае осознанно приобреталось крайне дешевое и финансово-равнодушное к нашим дорогам "средство доставки" и оно себя пока оправдывает. Однако желающим купить в организации Волгу в качестве полноценного автомобиля на каждый день следует дважды подумать.
 
Последнее редактирование:

Берс

Общительный
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
36
Реакции
9
Баллы
70
C другой стороны, за такие деньги приличной машины всё равно не купить ) Поэтому можно пользоваться и машиной, выкупленной в организации..

У меня ГАЗ-31029 1993 года.. Отец выкупил её в 2003 на распродаже списанных машин мэрии... В принципе, в год на постепенную замену узлов и железа у него уходило от 10 до 20 тысяч на нынешние деньги..

Сейчас досталась мне, поскольку права я получил только год назад, то мне этой машинки хватает.. Поездил на ней почти год, вообще ничего не меняя.. Сейчас вот переварил пороги и задние крылья, така совсем негодными стали.. Если варить самому, то это оказалось не так-то дорого.. Правда, переделываю салон на взятый от 3110-31105, поэтому вложения выросли.. А так расходы вполне приемлемые ) Можно брать )
Кстати, вскрытие показало, что машинка минимум дважды была в серьёзных авариях.. но это увидел, когда снял всё железо )
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,857
Реакции
3,353
Баллы
445
Покупка машины из организации имеет смысл тогда, когда она продается за копейки или покупается ненадолго (перекантоваться);

Однако желающим купить в организации Волгу в качестве полноценного автомобиля на каждый день следует дважды подумать.

Всё верно. Мой совет такой: Если вы хотите купить машину из организации (впрочем, как и любую другую сильно подержанную машину), готовьтесь СРАЗУ добавить к её стоимости 50-100% (да-да, не меньше!!!) в зависимости от цены, и СРАЗУ И ЕДИНОВРЕМЕННО устранить ВСЕ обнаруженные "косяки". Можно конечно этого и не делать. Но в таком случае как правило бывает так: помучившись несколько месяцев (в худшем случае- даже лет) и на протяжении этого времени ВСЁ РАВНО ВЛОЖИВШИЙ в "ведро" приличную сумму, несчастный владелец "помойки" с грехом пополам продаёт её (как правило, за цену меньшую, чем сам отдал за покупку) и впоследствии вспоминает всю эпопею как кошмарный сон...
 
Сверху