• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Не работают дворники и стеклоомыватели

Dolarion

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
227
Реакции
62
Баллы
159
Сегодня возникла такая проблема вначале дворники начали "зависать", чистят потом останавливаются постаят некоторое время, затем продолжат чистить. даже если их поднять от стекла все равно стоят. приехал домой снял панель почистил и смазал панель, идти стали легче, но все равно подвисают даже поднятые(без сопротивления стекла), потом вообще перестали включаться, и при том когда зависают не работает и омыватель стелка(моторчик не гудит), предохранитель жив, менял не помогает, есть мысль что это или подрулевой переключатель, или электродвигатель стеклоочитителя(судя по электросхеме) хотя и не исключаю реле стеклоочитителя(кстати кто нить подскажите где он находится), подскажите что может быть, что вероятней, как проверить?? в общем жду ваших размышлений.
да кстати машина 3110,406, 2004 г.в.
 

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

Прозвони от предохранителя к моторчику, и более половины проблемы проясниться. Было очень похожее - сначала на мотор грешил, а потом , как всегда, проводка оказалась, точнее даже контакты.
 

iван

Постоялец
Регистрация
24 Июл 2007
Сообщения
227
Реакции
183
Баллы
175
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

А у меня было тоже самое, но гораздо проще. Окислился контакт на колодке идущей с замка зажигания.Вобще 90% проблем с электрикой от плохих контактов остальное лишь следствие этого.
 

Dolarion

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
227
Реакции
62
Баллы
159
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

А у меня было тоже самое, но гораздо проще. Окислился контакт на колодке идущей с замка зажигания.Вобще 90% проблем с электрикой от плохих контактов остальное лишь следствие этого.

но все остальное электрооборудование у меня работает, или я что-то не просек???

Добавлено через 36 секунд
и откуда лучще начать смотреть контакты??
 
Последнее редактирование:

Кот-обормот

Постоялец
Регистрация
30 Авг 2008
Сообщения
114
Реакции
113
Баллы
125
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

Святая правда! Но эт я уже для уверенности посоветовал. У меня раз провод ведущий с ДМРВ перетерся чудесным образом, так я месяц седел, не понимая, как так может быть.

Добавлено через 1 минуту 41 секунду
Да прозвони просто! Или контакт, или проводка!
 
Последнее редактирование:

Dolarion

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
227
Реакции
62
Баллы
159
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

да это что у меня электрику вентилятора радиатора переделывали и криво положили, так у меня перетерся провод питания этого вентилятора перетерся, красиво горело, благо хоть предохранитель сработал, и изолента с собой была.

Добавлено через 6 минут 11 секунд
и кто нить подскажите где находится реле стеклоочистителя

Добавлено через 1 час 4 минуты 2 секунды
ЛЮДИ!!! ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ИСКАТЬ РЕЛЕ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЯ??
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

Dolarion, на 100% не уверен, поскольку с ним не заморачивался, но скорее всего, где и все. У левой передней двери за декоративной накладкой.
 

valentin72

Общительный
Регистрация
13 Ноя 2008
Сообщения
17
Реакции
33
Баллы
75
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

у левой ноги
включи дворники и ты её услышишь
прежде чем покупать,посмотри свою,а то они разные бывают
 

АРТЕМИЙ

Постоялец
Регистрация
7 Июл 2008
Сообщения
538
Реакции
210
Баллы
175
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

снимаеш дворники, на моторе стоит тепловой предохранитель проверьте его на целосность, потом проверяеш все провода и контакты,все тщательно смазываеш смазкой и собераеш
 
Последнее редактирование:

Dolarion

Постоялец
Регистрация
12 Янв 2007
Сообщения
227
Реакции
62
Баллы
159
Re: НЕ РАБОТАЮТ ДВОРНИКИ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛИ

в общем пришел конец самому моторчику(уже пять лет машине был заводской, пробег завалил уже за 300 тыс.) поставил новый 850 р. работает на ура даже на сухом стекле не липнет, даже с учетом того что уменя стоят 45 см, вместо 41,
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440

Cheslav

Заблокирован
Регистрация
2 Апр 2010
Сообщения
30
Реакции
12
Баллы
70
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
а реле от чего может гореть тк после замены раза три сработали дворники потом передумали)))
мотор на прямую включал все работало
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
:help::help::help:На улице ливень а у меня проблема с дворниками. Включаю первый режим(с паузой который) не работает, второй режим - не работает.Работает в третьем положении переключателя, но фактически со скоростью второго режима. Если выключить то останавливаются в любом положении только не в исходном.
Что смотреть, мотор, реле(оно щелкает при режиме с паузой), переключатель?
P.S. у меня еще и мотор отопителя сегодня отказал...
Ребята требуется помощь, дождь не прекращается.
Добавлено через 5 часов 30 минут 55 секунд
Поставил новый переключатель дворников - результат тот же. В чем может быть проблема? Сейчас вообще еле ездят по стеклу, похоже что то умирает, не знаю что.

Добавлено через 29 минут 10 секунд
Стеклоомыватель работает.
 
Последнее редактирование:

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
443, было подозрение, на подрудевой переключатель, но раз поменял и изменений нет, думаю дело не в электрике.
Снимай панель, разбирай трапецию, смазывай все подвижные сочленения и редуктор. Он находится под пластмассовой крышкой.
 
  • Нравится
Реакции: 443

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Значит дело даже не в моторе, а в редукторе. Редуктор отдельно от мотора продается? Я летом промазал всю трапецию, устранил люфты, мотор, редуктор, впервые за всю жизнь машины, все работало как часы...
 

Газик

Старожил
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
2,975
Реакции
7,111
Баллы
685
443, насчёт редуктора отдельно не знаю. Вряд ли. Он и называется моторедуктор.
Посмотри ещё состояние разъёмов на переключателе и возле двигателя. У тебя большие потери. Или механические на трение или электрические на полхих контактах.
 
  • Нравится
Реакции: 443

капитан Плинтус

Бойцовый кот
Регистрация
2 Ноя 2008
Сообщения
1,107
Реакции
2,239
Баллы
470
443, была схожая проблема.
Причиной оказались подломанные кронштейны крепления дворников и самого моторедуктора (при включении их выгибало и подклинивало трапецию).
Нужно снять панель, на которой они стоят и осмотреть крепежи.

Редуктор отдельно от мотора продается?
На авторазборе покупал б/у в сборе прошлым летом за 50* рублей. А из двух один собрать не сложно.

* я не ошибся.
 
  • Нравится
Реакции: 443
Сверху