• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Рулевой редуктор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Подскажите пожалуйста, возможна ли замена манжет и бронзовых втулок на рулевом редукторе? Авто 31029. Люфт у редуктора в пределах нормы, но при движении по щебню или при вывернутых колесах в области редуктора раздается стук. Шатал трапецию, также слышен маленький стук в районе сошки. Приспособлений и съемников нет, да и покупать их для 1 раза как-то нецелесообразно.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Рулевой редуктор

также слышен маленький стук в районе сошки. Приспособлений и съемников нет
Для начала надо проверить и , при необходимости, отрегулировать боковой зазор. Для этого понадобится рожковый ключ 30 и шестигранник из стандартного набора к Волге. Также стоит посмотреть, не болтается ли сама сошка на валу. Если не болтается и регулировка не поможет, то лучше обратиться на СТО, поскольку снять сошку без съемника и без повреждений задача порой очень трудная
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Рулевой редуктор

Подскажите пожалуйста, возможна ли замена манжет и бронзовых втулок на рулевом редукторе? Авто 31029. Люфт у редуктора в пределах нормы, но при движении по щебню или при вывернутых колесах в области редуктора раздается стук. Шатал трапецию, также слышен маленький стук в районе сошки. Приспособлений и съемников нет, да и покупать их для 1 раза как-то нецелесообразно.

стучать может с большой вероятностью вал червяка (люфт подшибников устраняется разборкой и регулировкой при помощи бумажных прокладок
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

gorill, как ни странно сошка снялась очень легко с родного рулевого. Разобрал весь редуктор целиком, вал червяка болтался, я немного утопил вглубь саму обойму подшипника вала червяка, люфт устранился, но сам червяк похоже выработался. Т.е. при его повороте до момента зацепления с валом сошки получается приличный зазор. Сейчас у меня стоит купленный на разборке б.у. Вот он-то и стучит.
При разборке родного что-то мне показалось, что эти самые бронзовые втулки, в принципе, вечные по идее. На выходных тогда разберу купленный б.у., который сейчас стоит, и посмотрю что там.
Теперь не буду верить продавцам, обязательно все буду проверять перед установкой.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Рулевой редуктор

как ни странно сошка снялась очень легко
Мои поздравления :)
при его повороте до момента зацепления
Зазор отстутствует только в положении "по прямой", ну +\- , точно не помню, но несколько градусов, а далее зазор вполне естественное явление, но его "размер имеет значение"
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

но его "размер имеет значение"

Вот этот самый размер показался мне большеватым. И это без руля. Когда он стоял на машине, то при вывернутых колесах руль ходил на 1/4 оборота колеса просто так.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Рулевой редуктор

Зазор отстутствует только в положении "по прямой", ну +\- , точно не помню, но несколько градусов
То же точно не помню, по-моему около +(-) 90 град.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Рулевой редуктор

Это шутка я так понял?
Неправильно понял, разве такими вещами шутят? От положения езды по прямой +(-) 90 град. зона беззазорного зацепления червяка и ролика. А ты чё подумал - такой люфт у руля?
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

Неправильно понял, разве такими вещами шутят? От положения езды по прямой +(-) 90 град. зона беззазорного зацепления червяка и ролика. А ты чё подумал - такой люфт у руля?

Угу :whistle2:
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Рулевой редуктор

GRooVE !
Vovan1031 говорил про угол поворота рулевого колеса (руля, баранки, шоферки - нужное подчеркнуть), а не о люфте или угле поворота ролика, а я , сказав про несколько градусов, имел ввиду поворот именно ролика, так что написали мы об одном и том же, но с разных углов зрения :)
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Рулевой редуктор

gorill, о кей! Но говорить об угле поворота руля и т.д. более привычно, я бы сказал более осязаемо, чем о каком-то невидимом, гипотетическом ролике. Хотя согласен, на самом деле это есть одно и то же.
 

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Ответ: Рулевой редуктор

С какой стороны подлесть к регулируемому шестиграником месту? Что то я не чего не увидел со стороны капота, там ребро жескости прям над редуктором.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: Рулевой редуктор

там ребро жескости прям над редуктором
А вот под ним и находится сам редуктор с колпачковой гайкой и подлезть действительно неудобно, но можно и нужно: ключ заводим в пространство между трамблером и щитом и срываем гайку, а далее она обычно идет от руки
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

Перетряс сегодня снова рулевой, заменил на нем манжету, текла зараза, поставил на место, отрегулировал. Проехался. Стучит. Ррррррр, Загнал назад.... выкрутил крышку шарнира, соединяющего сошку с рулевой тягой и выгнул пружинку, она совсем была сжата. О чудо, стук исчез.

А еще мне старый волгарь рассказал как избавится от стука рулевого раз и навсегда.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Рулевой редуктор

выкрутил крышку шарнира, соединяющего сошку с рулевой тягой и выгнул пружинку,
Так шарнир и регулируется этой крышкой, зачем гнуть пружину.


А еще мне старый волгарь рассказал как избавится от стука рулевого раз и навсегда.
Я то же знаю. Правильно отрегулировать осевой люфт червяка, а также боковое зацепление червяк-ролик.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

Я то же знаю. Правильно отрегулировать осевой люфт червяка, а также боковое зацепление червяк-ролик.

Ну это по правильному, точнее по книжке. Он говорил, что надо взять пружину, которая на ГАЗ-53 стягивает задние колодки, одним концом зацепить за сошку, другим за отверстие во внутренней части крыла (хз как правильно называется) в моторном отсеке, куда вставляется пластмассовая крышка, и, говорит, про стук в рулевом забываете навсегда.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Ответ: Рулевой редуктор

Ещё пару-тройку пружин за рычаги передней подвески - навсегда избавляемся от заботы менять резьбовые и шкворня, а также регулировать пальцы рулевых тяг. ИМХО, надо не пружины ставить, а ремонтировать неисправный узел, тем более рулевой редуктор.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
Ответ: Рулевой редуктор

Ещё пару-тройку пружин за рычаги передней подвески - навсегда избавляемся от заботы менять резьбовые и шкворня, а также регулировать пальцы рулевых тяг. ИМХО, надо не пружины ставить, а ремонтировать неисправный узел, тем более рулевой редуктор.

Ну это уже перебор. Я не утверждал что так правильно, но т.о. можно избавится от надоедливого стука хотя бы на время, пока руки дойдут до ремонта. Но как показывает практика лучше делать сразу и до конца, потому как с недоделками можно все время кататься.
 

Vovan1031

Завсегдатай
Регистрация
21 Мар 2008
Сообщения
1,397
Реакции
611
Баллы
264
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху