• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа крана отопителя с элекитроприводом

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Сегодня (как похолодало) заметил, что из дефлекторов (новый салон - крайслер) гонит только холодный воздух. Несколько раз покрутил ручку температуры - воздух стал нагреваться, но после нескольких повторных запусков двигателя сколько ручку не крутил и не менял режимы "авто - ручной", толку не какого. Учитывая, что все-таки один раз грелось, решил, что это не воздушная пробка, а неисправность крана отопителя. Слил антифриз, заменил кран (680 р в КЕМПе), залил анифриз. ЗАРАБОТАЛО на всех режимах и при изменении температур. Ради интереса подключил фишку управления к старому крану. Проверил. Тоже вроде работает, но как мне кажется - не так, как надо. Он просто или открыт полностью ,или закрыт. Каких-либо промежуточных положений заслонки нет. Вопрос : так и должно быть или при изменении значений температуры на панели, заслонка должна занимать промежуточные положения ? Ведь управляется она электодвигателем.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Да , так устроен кран.Регулировка температуры осуществляется заслонкой воздухоподмешивания. При регулировке краном намного больше инерционность системы.
Нет на новых салонах (тем более крысер) стоят краны которые поддерживают промежуточные положения, на сторых салонах и в Газелях стоят краны которые имеют только положение открыт закрыт. У нового салона есть особенность, если снимал клему то кран встает в положение закрыто, независимо от того, что показывае экран на печке(поворачиваеш в 0 потом на сколько надо и начинает работать).
 
  • Нравится
Реакции: bear

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

бывает глюк с датчиком на потолке толи волосина толи пыль попадает в вентилятор в потолке был такой глюк неоднократно у многих людей , по датчику стукнуть или дунуть туда порой помогает
 

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Нет на новых салонах (тем более крысер) стоят краны которые поддерживают промежуточные положения, на сторых салонах и в Газелях стоят краны которые имеют только положение открыт закрыт. У нового салона есть особенность, если снимал клему то кран встает в положение закрыто, независимо от того, что показывае экран на печке(поворачиваеш в 0 потом на сколько надо и начинает работать).

Позвольте не согласиться, в новом салоне, с Крайсом, стоит краник, имеющий два положения и никаких промежуточных. Поменял за год три штуки.
 
Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Позвольте не согласиться, в новом салоне, с Крайсом, стоит краник, имеющий два положения и никаких промежуточных. Поменял за год три штуки.

Ну а почему же тогда заслонка стоит на секторе, который через зубцы соединен с шестеренкой на движке ? И кроме всего прочего там еще какая-то плата воткнута ? Не сложновата конструкция для простых функций "закрыто-открыто" ? Опять-же, если задаться вопросом-как осуществляется поддерживание температуры в салоне в авторежиме (через датчик на потолке) ?
 
K

kukan

Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Кранов с промежуточными положениями нет, ибо хлопотно это и нецелесообразно. Все электрокраны имеют два положения - "открыт" и "закрыт". Уже от блока управления отопителем зависит каким образом регулировать температуру. Один способ - это открывание/закрывание крана отопителя, другой - управление положением заслонки подмешивания.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

нету у крана промежуточных положений. только открыть\закрыть.
я тоже сначала думал, что есть, поспорил с электриком на СТО когда ТО2 делал. проверили. в положении 0 он закрыт. потом электрик поворачивает ручку регулировки температуры на один щелчок (+5 градусов). я в этот момент держу руку на кране. рукой чувствую и ухом слышу движение внутрях крана - заслонка открылась. при дальнейшем наращивании температуры из салона, кран на это никак не реагирует. только заслонки жжужат воздушные.
и только когда температуру загнали на 0 градусов, кран опять отчётливо щёлкнул. закрылся. и всё.
сами попробуйте поэксперементировать. только вдвоём надо. один в салоне крутит , другой руку на кране держит. для лучшего восприятия двиг не заводить, но ключ держать в положении зажигания.
удачи.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
вот у меня другой вопрос:
езжу допустим счас. жарко. температура на панели стоит 0. глушу машину. затем снова завожу, на табло показывает 55 градусов. но стОит тронуть ручку регулировки на один щелчок , туда или сюда, сразу высвечивается реальная цыфра, та что стояла до того как заглушить машину.
это что, фича такая? это у всех, или у меня только?
 
Последнее редактирование:

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Ну а почему же тогда заслонка стоит на секторе, который через зубцы соединен с шестеренкой на движке ? И кроме всего прочего там еще какая-то плата воткнута ? Не сложновата конструкция для простых функций "закрыто-открыто" ? Опять-же, если задаться вопросом-как осуществляется поддерживание температуры в салоне в авторежиме (через датчик на потолке) ?
Температура регулируется и поддерживается с помощью заслонки подмешивания
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Температура регулируется и поддерживается с помощью заслонки подмешивания
Все сказанное я не от балды взял, был разговор с мастером на ТО когда менял кран на Газели. Старые краны на два положения, навые поддерживают средние положения.

Добавлено через 8 минут 14 секунд
вот у меня другой вопрос:
езжу допустим счас. жарко. температура на панели стоит 0. глушу машину. затем снова завожу, на табло показывает 55 градусов. но стОит тронуть ручку регулировки на один щелчок , туда или сюда, сразу высвечивается реальная цыфра, та что стояла до того как заглушить машину.
это что, фича такая? это у всех, или у меня только?
Такая же байда, поставь +5 по дисплею, при включении будет 0 пока с места ручку не крутнёш
 
Последнее редактирование:

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Все сказанное я не от балды взял, был разговор с мастером на ТО когда менял кран на Газели. Старые краны на два положения, навые поддерживают средние положения.
Все мы прекрасно знаем уровень подготовки специалистов на СТО.:) Я вот, почему-то, верю своим глазам и литературе от ГАЗа :)
 
  • Нравится
Реакции: bear
K

kukan

Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Все сказанное я не от балды взял, был разговор с мастером на ТО когда менял кран на Газели. Старые краны на два положения, навые поддерживают средние положения.

Мастер не в курсе дел.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

парни темка эта трется с неачала 2007 года, да поможет Вам ПОИСК!
краник имеет 2 положения, открыто и закрыто, и клинит его в закрытом, т.к. заслонка сделана из мягкого пластика и под температурой и даплением он деформируется и не открывается. Выкиньте его на... заслонка подмешивания прекрасно закрывает горячий воздух в салон!
 

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Кста, можно его не выкидывать, а отключить в открытом ("горячем") положении. Так на своей сделал - и кондиционеру это не помеха. Но, всеж таки, зачем-то он нужен. Вот бы кто внятно объяснил?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

насчет деформируется не совсем согласен.. например у меня гнал горячий.. и это в тридцать с плюсом)).. снял, разобрал, выгреб немного какой то грязи и все.. вуаля)).. четко щелк-щелк и порядок.. почистите его просто..

Добавлено через 51 секунду
заслонка подмешивания прекрасно закрывает горячий воздух в салон!
ну нет у меня такой заслонки))
 
Последнее редактирование:

degustator

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2007
Сообщения
179
Реакции
160
Баллы
155
Сверху