• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

АКБ для Крайслера

_Евгений

Общительный
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
40
Реакции
21
Баллы
99
Вот накрылся родной аккумулятор 55 Ач, взял необслуживаемый Hunday на 74 Ач, но друг запугал, что так категорично делать нельзя, типа разница слишком большая, электрика не выдержит, хочу услышать Ваше мнение.
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: АКБ для Крайслера

Да бред это все... Выдержит- не выдержит. Попроси друга научно объяснить свои доводы. Номинальный ток зарядки составляет 10% от емкости, т.е. было 5,5 А стало 7.4 А. Все это более чем достижимо бортовой системой.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

А зачем 74Ач?

Вот, на тему АКБ большей емкости:
_http://toyota-club.net/files/faq/03-05-01_s77_akb.htm
 

AMG

Постоялец
Регистрация
18 Июн 2006
Сообщения
306
Реакции
283
Баллы
195
Ответ: АКБ для Крайслера


Смысл есть только в том случае, если требуется ЗАПАС батареи для зимнего пуска - а зиму я в последний раз видел в 2006 году...
55 А*ч обычно хватает за глаза!
Теоретически, на АКБ большой емкости возможен недозаряд, но это лишь в том случае, если стоит совсем уж слабенький генератор.

Другими словами: если хотЕлка хочет, а могЁлка мОгет, то почему бы и не 74 А*ч? ;)
"Но за неимением барышни (74 А*ч), можно и горничную (55 А/*ч)" (с)
:rolleyes:
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Ответ: АКБ для Крайслера

Для чего аккум более мощный?
Смотрите сами как повысилась энергопотребление в современном авто
постоянная езда с включенными фарами
Недели на стоянке с включенной сигналкой( и не говорите что мало ест )
Одна аккустика хорошего качества столько жрет а ксенон а вентиляторы охлаждения мама не горюй
а зимой электроподогрев сиденья и в результате
ой мама аккум сел :(
Основная нагрузка должна идти всетаки от аккумулятора а генератор должен его постоянно подзаряжать!
Лично я поставил 75 АЧ и незаморачиваюсь
На старой Волге 24 и то такой же стоял проработал 5 лет с ним и продал
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

При работающем двигателе генератор обеспечивает все устройства, а если происходит скачок потребления тока, увеличиваются обороты. АКБ тут тоже выступает одним из потребителей.
По поводу прегрузки генератора - у этого устройства есть линейная зависимость макс ток/обороты. Т.е. при малых и средних оборотах мой 110А генератор никаких 110А выдать не может.

Добавлено через 6 минут 2 секунды
Кстати, непонятно, где живет автор темы :)
штатного АКБ при нормальном масле по сезону, исправном двигателе и свечах хватает для запуска практически любого ДВС, кроме особо выдающихся образцов, из стран с "зимним" бензином (это относится больше к праворульным авто 2000 и более поздних лет выпуска)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: АКБ для Крайслера

Я тоже поставил на 75. И генератор на 90 (был - 72).
Блин, фары (90 Вт) постоянно включены, кондиционер работает - его вентилятор включен плюс вентилятор печки (вернее, испарителя кондиционера в этом случае) нехилый; жарко - электровентилятор радиатора включен.
Не хватает.
В пробках стоишь - обороты холостые, а нагрузка полная. Не успевает генератор заряжать. Поэтому аккумулятор большей ёмкости.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

Если мощности генератора недостаточно, то АКБ подавно остается недозаряженным.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: АКБ для Крайслера

Мощности достаточно (генератор на 90 А) - АКБ успевает заряжаться, когда едешь. А когда в пробке стоишь, тогда его заряд работает.
Вот для сглаживания этих перепадов - пробка-трасса - и АКБ большей ёмкости.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

хм... тогда вопрос: 100А генератор Бош стоит на омеге. включен климат, работает вентилятор охлаждения, 110Вт подфарники и 60Вт ксенон, АКБ 55А... как должна проявится нехватка мощности, когда я включаю аварийку и моргаю дальним (+ еще 220Вт)?

(на Волге у меня просто меньше потребителей - вентилятор приводится в движение двигателем через гидромуфту, менее мощный вентилятор кондея и печки, нет музыки.)
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: АКБ для Крайслера

На холостых? Или на оборотах?
Вся перечисленная нагрузка - 33 А.
Но 100 А генератора - это максимум.
Сколько он даёт на холостых, известно только конструкторам.

Я немного не понял вопрос - что значит
как должна проявится нехватка мощности

Лично у меня, если включено всё, а я стою в пробке (на холостых), аккумулятор медленно разряжается - вольт до 10-ти даже доходило (с 72-м генератором и 55-й АКБ). С 75-й АКБ и 72-м генератором падение напряжения происходило гораздо медленнее. Установка 90-го генератора исправила проблему, но на холостых всё равно напряжение медленно, но падает.
Естественно, стоит дать газу, как напряжение поднимается - заряжается АКБ. Естественно, с 75-й АКБ зарядка, так же, как и разрядка происходит медленнее, чем с 55-й.
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

на холостых. я сравнил список потребителей в наших авто - у тебя разве больше 33А выходит? Я так думаю 100А - это ближе к 4-5 тысячам оборотов двигателя. Однако у меня АКБ при всем этом не разряжается (ездил на диагностику).
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: АКБ для Крайслера

Не знаю - слишком разные машины и агрегаты, чтобы сравнивать. Я описал, как есть.
Конечно, эффект разряда проявляется, только когда фары включены. Они у меня по 90 Вт на фару.
 

_Евгений

Общительный
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
40
Реакции
21
Баллы
99
Ответ: АКБ для Крайслера

Я так понял, что максимальное зло от большой АКБ (а она и размерами большая, впритык на Волгу, в стандартное место), это недозаряд. Но народ тут пишет, что на Крайсе генератор должен потянуть такую баттарею, так что я рад, что не ошибся. Я бы наверно побоялся такую АКБ купить, но мне она понадобилась срочно, 55 брать не хотел, а 60-65 с таким креплением не было, вот и решил взять 74, и я рад, что непрогадал, и на ней ненадо с плотностью заморачиваться, водички подливать))
mindforms, я живу в Тульской обл., зимы у нас умеренные, но иногда и -30 бывает.
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: АКБ для Крайслера

Я так думаю 100А - это ближе к 4-5 тысячам оборотов двигателя.
номинальные токи генератора проектируются вроде на середине скоростного диапазона.. чтобы и для РР было поле деятельности.. примерно 2,5-3 тыщи оборотов и у тебя 100 Ампер))
 

mindforms

Заблокирован
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
3,226
Реакции
1,850
Баллы
545
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: АКБ для Крайслера

Евгений, зимы как у нас :)
 

_Евгений

Общительный
Регистрация
1 Авг 2007
Сообщения
40
Реакции
21
Баллы
99
Ответ: АКБ для Крайслера

Если кому интересно, то генератор вроде действительно тянет такую АКБ. Так что смело можете такой емкости брать, по крайней мере на Крайслер. Но больше я бы брать не стал, т. к. смысла уже не вижу.
 

balsan

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
405
Реакции
227
Баллы
175
Ответ: АКБ для Крайслера

Если кому интересно, то генератор вроде действительно тянет такую АКБ. Так что смело можете такой емкости брать, по крайней мере на Крайслер. Но больше я бы брать не стал, т. к. смысла уже не вижу.
Генератор "тянет" не АКБ, а нагрузку бортовых потребителей (фары,музка и др.) и выбирается согласно потребляемой ими мощности, чтобы не садилась АКБ. А вот АКБ выбирается в зависимости от условий эксплуатации. В холодных регионах, для уверенного холдного пуска нужна АКБ с бо'льшим пусковым током чтобы прокрутить замерзший двигатель. Емкость батареи нужна в основном для более долгого прослушивания музыки при выключенном двигателе(хотя пусковой ток и емкость у всех производителей тесно взаимосвязанны). Вообще основная задача АКБ, это запуск двигателя стартером. При запущенном двигателе роль электроснабжения берёт на себя генератор, при этом ещё подзаряжая АКБ. Основной и сильный разряд батареи происходит как раз во время пуска двигателя. При последуещей работе двигателя АКБ должен успеть подзарядится, то есть восполнить потерянную при пуске мощность(ёмкость). Если пробеги между запусками и остановками в прцессе эксплуатации авто маленькие, то любой АКБ будет постепенно разряжаться т.к. не будет успевать полностью зарядиться после пуска и его надо будет подзаряжать зарядным устройсвом. В этом случае предпочтительнее батарея с бо'льшей емкостью, т.к. при фактической потере заряда в 10 A/час за определенный период эксплуатации, это составляет 20% разряда АКБ емкостью 50 А/час и 13,3% разряда батареи емкостью в 75 А/час. А чем больше разряжен аккум тем быстрее он приходит в негодность(сульфатация). АКБ бо'льшей мощности реже прийдется подзаряжать в таких условиях. Подзарядкой и регулированием напряжения занимается регулятор напряжения. Если регулятор напряжения неисправен, то ждите или полного разяда(слишком низкое напряжение) или вскипания(слишком высокое напряжение) АКБ независимо от его емкости и независимо от мощности генератора.
Все это вычитал из разных источников и подходит к любым ДВС.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: bear
Сверху