• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

редуктор

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Народ подскажыте,люфт на редукторе как убрать.Когда береш за сошку и шатаеш в верх низ еть люфт.
 

gorill

Свой человек
Регистрация
20 Июн 2007
Сообщения
3,777
Решения
1
Реакции
6,144
Баллы
725
Ответ: редуктор

В каком положении руля проверяешь люфт?Если руль повернут больше 30 град., то небольшой люфт допустим.Регулируется зазор винтом, который спрятан под большой (на 30) колпачковой гайкой на крышке редуктора.
 

klubnik

Житель
Регистрация
14 Ноя 2007
Сообщения
1,541
Реакции
2,887
Баллы
420
Ответ: редуктор

Верх низ относительно чего?? Вал сошки ходит или сошка в плоскости своего движения ходит?? Если вал то кирдык рулевому, можно винтом попробовать, но наврятли пройдёт, Если сошка то gorill все описал.:)
 

Aleks17

Заблокирован
Регистрация
26 Мар 2007
Сообщения
721
Реакции
1,097
Баллы
270
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Ответ: редуктор

Ходит сам вал,если рулем шатаеш резко в право в лево идет характерный стук.Как будьто пальцу кирдык настал.
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Ответ: редуктор

Если я правильно понял тут имеется ввиду осевой люфт вала сошки. Так вот у меня такая же проблема. Самое интересное люфт руля отсутствует, а при поворотах на щебенке появляется хруст, затем постепенно хруст стал проявлятся и на прямой дороге с небольшими неровностями. Я уже не стал дожидаться финала и снял редуктор. Ща иду с ним бороться...
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Ответ: редуктор

В общем я устранил неприятные звуки в рулевом. Был небольшой шат в паре регулировочный винт - пятачок вала сошки. Устранил подставив туда регулировочную шайбу (на глаз толщиной как лезвие бритвы). Сегодня проехал больше сотни км. - пока в салоне тихо :)
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: редуктор

Не хочу новую тему создавать, н у меня такая проблема. Когда руль в нуле, т.е. в среднем положенни, т.е. есть небольшой люфт баранки,но когда колеса почти вывернуты вправо или влево, то баранка просто болтается где-то градусов на 15-20 вобще без усилия. Это что, конец редуктору?
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: редуктор

Вообще, это нормально для редуктора без ГУР.
Вопрос - насколько сильно болтается.
В среднем положении подтяни чтоб не болталось (только не перетяни, а то не будет дорогу держать).
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: редуктор

Да она и так дорогу не очень хорошо держит. Но тут дело в аммортах, надо менять, трапеция новая, люфтов нет. А люфт повышенный чуток в среднем положении и увеличивается по мере выкручивания колеса. Вот и говорю, что в крайнем положении баранка абсолютно свободно болтается где-то градусов 20. У бати на гольфе без гура чет я такй хрени не заметил.
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: редуктор

А говорю про волговский редуктор - у него конструкция такая. У всех болтается в выкрученном положении.
Если редуктор в среднем положении перетянут, он не хочет в этом среднем положении оставаться и норовит уйти либо вправо, либо влево. И постоянно приходится ловить.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: редуктор

ни кокого люфта не должно быть ,но при этом руль должен иметь обратную связь . тоесть при повороте возврясчатся , откручиваешь гайку и ОТКРУЧИВАЕШЬ винт шестигранником на 6 , т к винт поднимает червяк снизу в верх , и убираешь люфт не забывая о возрате руля ,после гайку закручиваешь на зад придерживая рег . винт шестигранником
 

StrayCat

Завсегдатай
Регистрация
5 Апр 2008
Сообщения
887
Реакции
544
Баллы
214
Ответ: редуктор

Руль возвращается в исходное положение за счет заданного угла развала колес. А поводу люфта я не понял-в вывернутом положении колес он должен быть или нет???
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: редуктор

этим винтом ты можешь затянуть так что вообще руль не будет возвращатся , а люфт должен быть самый минимальный при вывернутых колесах
 

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Ответ: редуктор

По-правильному, люфта быть, конечно, не должно. Но он при вывернутых колёсах на "Волге" всегда есть (редуктор без ГУР). Очень редкие редукторы не страдают от этого. Это не лечится, но особо и не напрягает.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: редуктор

это зависит от выработки на червяке , ибо основная рабочая поверхность червяка используется только в серединной части
 

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Ответ: редуктор

При вывернутых колесах люфт не играет никакого значения абсолютно!!! Самое главное убрать люфт при прямых колесах, можно даже оставить червячную пару немного свободненько иначе при перетяжке, как тебе уже сказал Example626 будешь ловить дорогу.

Я вот недавно разбирал из-за хруста в редукторе, так после сборки отрегулировал его "на коленях", так чтоб редуктор свободно вращался и середину проходил без натягов, при этом убрал люфт на сколько это позволяла стопорная шайба ведь она врящается дискретно. И вообще если до сих пор ездил с нормальной рулевой, то после регулировки во время езды сразу почувствуешь перетянул или недотянул...
 

gagarin

Общительный
Регистрация
26 Июн 2008
Сообщения
70
Реакции
2
Баллы
84
Ответ: редуктор

такая же проблема как у Aleks17 !
Предистория: был достаточно большой люфт на моей 2410, на 80 км/ч по трассе болтало в стороны, даже страшно было. Перебрал всю подвеску (аморты, резьбовые, резинки, шкворни), заменил маятниковый рычаг, шаровые шарниры (перед заперсовкой новые шарниры хорошенько подтял, так чтоб повернуть на угол палец можно было только надев на него небольшой кусок трубы). вощем все по как полагается сделал. в процессе ремонта, когда трапецию снимал пошатал сошку. В прямом положении люфта практически никакого. Но стоило повернуть в сторону - появляся люфт, тем больше чем больше угол поворота. Подергал сошку ввверх вниз - обнаружился осевой люфт вала сошки. Решил не регулировать и посмотреть насколько лфют уменьшиться от уже проделанных операций. Сделал сход / развал. Обнаружил, что хуже руль стал возвращаться после повотов (решил, что это не из-за схода развала, а из-за тугих шаровых шарниров рул. трапеции), но люфт действительно уменьшился, руль стал потуже. Проезжая неровности на разной скорости обнаружил характерный стук слева в подвеске. Ну думаю... перебрал :) Стал пенять на незатянутый палец резьбовой втулки подвески. Но такого конечно и быть не могло, вспомнил о осевом перемещении вала сошки рулевого. До переборки подвески и трапеции такого не было, т.к. шаровые шарниры были в хам - просто болтались, т.е. колебания гасились ими. Теперь же стоят новые тугие, которые видно и передают эти колебания на вал сошки. Прошл две недели. Стук не прекращается, люфт стал нарастать и принял такие же размеры как был до ремонта. Вчера так ваще на полосе с небольшой калией на шоссе болтало просто пипец!!! ахтунг устойчивость вообще пропала. При прямолиненйном движении (вчера засек на 70 км/ч ) люфт просто катострофический, на глаз не меньше 30гр., а то и больше, хотя когда стоишь, люфт поменьше, но при резком повороте руля стук тоже наблюдается, болтаешь вправо /влево стучит гад!
Тут народ писал, что просто регулировкой не добиться ничего, но ведь при помощи винта регилировочного не только зазор уменьшается, но и вал сошки поднимается, или я не прав!

Добавлено через 2 часа 53 минуты 41 секунду
Scorpi, поскажи куда шайбу конкртно поставил? пришлось ли для этого снимать верхнюю крышку рулевого механизма? А то что-то не пойму как регулировочный винт и вал сошки взаимодействуют. Насколько я понимаю механику редуткора, вроде это как раз можно устранить с помощью рег. винта, т.е смысл шайбы не ойму.
Пасибо

Добавлено через 19 часов 59 минут 49 секунд
Разобрался вроде с механизмом. Вал сошки, грубо говоря, висит на регулировочном винте. На верхнем конце сделана выемка, и получается, что на самом конце - шляпка, а на нижнем конце рег. винта соотвественно паз, повторяющий это контур. В силу такого соединения рег. винт удерживает вал сошки от осевых перещений. Но со временем соприкасающиеся поверхности стачиваются - и появляется осевой люфт, что является причиной бияния и стука в рулевом механизме при переезде неровностей вне зависимоти от направления движения.
В связи с этим интересует вопрос: что больше изнашивается? может достаточно рег. винт заменить? или шляпка вала тоже подстирается?
 
Последнее редактирование:

Scorpi

Постоялец
Регистрация
13 Мар 2007
Сообщения
176
Реакции
380
Баллы
175
Ответ: редуктор

Как раз когда разбирал сделал пару фоток... :) На первой видно куда подставил шайбу, а на второй лучше видно какую крышку снимать нада... :)





а еще...

Тут народ писал, что просто регулировкой не добиться ничего, но ведь при помощи винта регилировочного не только зазор уменьшается, но и вал сошки поднимается, или я не прав!

Люфт убирается ввинчиванием регулировочного винта, т.е. опусканием вала сошки.

А люфт в дали от центрального положения руля - вполне нормальное явление, точнее конструктивная особенность этих редукторов.

З.Ы. может просто отжалась безопасная муфта, у меня такое было...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху