• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кондиционер. Выбор, установка, неисправности

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Baurey

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
1,186
Реакции
552
Баллы
265
Думаю поставить кондей на машину - во сколько это выльется по деньгам?
 

Поехали

Бывалый
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,827
Реакции
1,871
Баллы
365
прошлым летом так не было.
Возможно радиатор забился, надо промыть, ибо когда плохо охлаждается, давление возрастает, и датчик вырубает компрессор, пока немного не остынет.
 

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,408
Баллы
420
ще всего этот свист возн

может ТРВ? он свистит или шипит когда распыляет фреон, но обычно его слышно только при заглушеном моторе (когда он стравливает оставшуюся давку)
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Так должно быть.


прошлым летом так не было.
А летом и не будет : это нормальная работа "антиобмерзателя" , а летом мощности волговского кондея не хватает для обмерзания радиатора.
Попробуй определить от куда? Возможно это тоже нормально.



Такое ощущение что из отопителя. Чаще всего этот свист возникает при включении компрессора
И похож этот свист на бульканье...
может ТРВ? он свистит или шипит когда распыляет фреон
у кого булькает , у кого нет , х.з. от чего зависит , но нормальной работе кондея не мешает:):drinks:.
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
А летом и не будет : это нормальная работа "антиобмерзателя" , а летом мощности волговского кондея не хватает для обмерзания радиатора.

принимаю версию как рабочую, жду жары.
может ТРВ? он свистит или шипит когда распыляет фреон, но обычно его слышно только при заглушеном моторе (когда он стравливает оставшуюся давку)

Нет. именно тонкий пронзительный свист.
 

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
Камрады, вот какой вопрос возник... 31105 2005г.в., 406-й, установлен климат-контроль от "Элинжа" с эл.блоком управления. Соответственно, пять уровней скорости вращения вентилятора печки, начиная с третьего - рычит, аж сил нет. :) В систему отопления в "Волге" еще ни разу ни лазил, посему прошу помощи. Вспоминая, что отопитель там весьма нестандартный, по слухам, м.б. кто подскажет - а с вентилятором/его двигателем там как? Что-то стандартное, или тоже экзотика? И можно ли для замены подобраться, не разбирая полмашины? А то что-то сильно смущает меня снятие панели...
 

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540

Веселый Связист

Постоялец
Регистрация
11 Май 2007
Сообщения
84
Реакции
91
Баллы
125
AngelChik, истину глаголишь. :)
полковник2, как гласит текст на сайте "Элинжа":
"На автомобили ГАЗ 3102 и 31105 в комплектации с блоком обработки воздуха образца 2005 г. и блоком управления воздухораздачей холдинг "Элинж" разработал комплект автокондиционера "Комфорт-3М", устанавливаемый в заводской корпус отопителя".
Но у меня, очень вероятно, чуть более ранний вариант, с собственной конструкцией, услышав про которую в сервисах делают грустные морды и прикидываются шлангами... Вот и ищу информацию, м.б. для кого-то это уже пройденный этап. Просто не люблю, неспешно разобрав полмашины в выходные, обнаружить, что категорически необходима копеечная деталь, за которой обязательно надо ехать в магазин, а не на чем... Так что предпочитаю ремкомплект готовить заранее. :)
Вентилятор-то там, по ходу, один и тот же, что на обогрев, что на охлаждение - рычит в обоих режимах.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Просто не люблю, неспешно разобрав полмашины в выходные, обнаружить, что категорически необходима копеечная деталь, за которой обязательно надо ехать в магазин, а не на чем... Так что предпочитаю ремкомплект готовить заранее.
:yes2: Наш человек!
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
Такой вопрос...
Кривой кронштейн крепления насоса гура(машина с кондеем)...Из-за этого все время спадает ремень(не работает ни гур ни кондей)
Собираюсь купить новый...стоит но 2700...чугун(такой же как у меня) но есть еще и силуминовые за 1300...
какой брать?
И есть ли вероятность что поставив новый я забоду про проблему слетания ремня?
 

Tregart

Завсегдатай
Регистрация
16 Фев 2010
Сообщения
1,370
Реакции
593
Баллы
265
Собираюсь купить новый...стоит но 2700...чугун(такой же как у меня) но есть еще и силуминовые за 1300...

ИМХО чем меньше силумина в волге, тем лучше. это тазики пусть с силуминовыми деталями гоняют :gaz_love:

А из-за чего кронштейн кривым стал?

И есть ли вероятность что поставив новый я забоду про проблему слетания ремня?

Если выяснить причину, по которой кронштейн погнулся, то да.
 

gonez

Завсегдатай
Регистрация
21 Авг 2009
Сообщения
768
Реакции
830
Баллы
215
А из-за чего кронштейн кривым стал?

Если выяснить причину, по которой кронштейн погнулся, то да.
а хрен его знает...
Один раз соосность выставили...и вроде всё нормально было...а потом шайбы регулировочные потерял... и всё...

Добавлено через 43 минуты 34 секунды
Может католожный номер этого кронштейна есть???

Добавлено через 4 часа 56 минут 52 секунды
Может кто то подскажет?
 
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Сегодня начал потихоньку разбираться с кондиционером, у меня отдельная кнопка включения (Рисунок 1). При нажатии кнопки включения (кнопка "Снежинка") кондиционера не чего не происходит, стал смотреть проводку и вот что получается, со схемой из http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=211902&postcount=17 (Рисунок 2) и моей (Рисунок 3) немного различается (стоит всего одно реле). Так вот вопрос, оставить так как есть или разгрузить еще одним реле? И я так понял если в системе нет фреона, то муфта компрессора не сработает, так как нет давления в системе, правильно?
 

Вложения

  • Рисунок 1.jpg
    Рисунок 1.jpg
    84 KB · Просмотры: 150
  • Рисунок 2.jpg
    Рисунок 2.jpg
    72.9 KB · Просмотры: 142
  • Рисунок 3.jpg
    Рисунок 3.jpg
    48.7 KB · Просмотры: 122

duke_nukem

Бывалый
Регистрация
5 Окт 2008
Сообщения
1,602
Реакции
672
Баллы
315
Так вот вопрос, оставить так как есть или разгрузить еще одним реле?
реле уже есть в схеме -- зачем еще городить...
И я так понял если в системе нет фреона, то муфта компрессора не сработает, так как нет давления в системе, правильно?
правильно...
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
AlexFil, лучше добавить ещё одно реле, отделить вентилятор конденсора от компрессора,т.е если сработал датчик сверх высокого давления и отрубит реле компрессора, то по правилам вентилятор должен продолжать работать, а у вас получается,что от тоже отключается, Надо же контур остудить быстро сбросить давление,чтоб опять запустился компрессор.

перделывейте по схеме Фрижет, которую вы показали выше.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Лучше подстраховаться.
Это не подстраховка, 2 реле -это не принцип защиты, а правильное функционирование.
ваша старая схема -это экономные установщики.
 

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Кто подскажет, если самому поменять один шланг (от радиатора до компрессора) не чего не случиться? Фреона в системе вроде нет.

Добавлено через 3 минуты 56 секунд
Да кстати, добавил еще одно реле как по схеме "Фрижет", теперь при включении кондера включается вентилятор кондера.
 
Последнее редактирование:

Example626

Бывалый
Регистрация
3 Июл 2008
Сообщения
1,843
Реакции
1,088
Баллы
340
Да кстати, добавил еще одно реле как по схеме "Фрижет", теперь при включении кондера включается вентилятор кондера.
Он должен включаться не при включении кондёра, а по команде от датчика. Который расположен в ресивере. Иначе вентилятор будет работать всё время, пока включен кондиционер.

В той схеме, что нарисована, как раз отсутствует этот датчик. На самом деле на кондиционерах "Фрижет" два датчика. Один - на муфту, другой - на вентилятор. Они находятся вместе - в ресивере.
Вот на этой схеме нарисовано правильное подключение кондиционера "Фрижет". Я это знаю точно, так как у меня именно "Фрижет" и именно так всё подключено. См. картинку ниже. Датчик B95 - это датчик давления (замыкает "плюс" - включает муфту) и датчик температуры (замыкаясь на "массу", включает вентилятор) в одном корпусе . Стоит на ресивере. Несъёмный.

По схеме:
S118 - выключатель кондиционера,
B83 - антиобледенитель,
B95 - датчик давления и температуры,
K56 - реле электровентилятора,
K57 - реле электромуфты компрессора,
M40 - электровентилятор,
Y27 - электромуфта компрессора.

Цвета проводов на схеме соответствуют цветам проводов "в жизни".
 

Вложения

  • Электросхема ГАЗ-3110-406.jpg
    Электросхема ГАЗ-3110-406.jpg
    170.3 KB · Просмотры: 76
  • Фрижет.gif
    Фрижет.gif
    77.7 KB · Просмотры: 91
Последнее редактирование:

AlexFil

Житель
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
1,919
Реакции
3,330
Баллы
465
Он должен включаться не при включении кондёра, а по команде от датчика. Который расположен в ресивере.

В той схеме, что нарисована, как раз отсутствует этот датчик. На самом деле на кондиционерах "Фрижет" два датчика. Один - на муфту, другой - на вентилятор.

А где он находиться?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху