• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Кому в волге холодно

Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Поскольку в этой ветке _ttp://gaz-forum.ru/showthread.php?t=8043&page=5 обсуждение остановилось, решил создать отдельную тему. Где все те, кто хотел создания ФАКа ???:angry:
Предлагаю на обсуждение свой вариант. Идея такова: небольшая обзорная статья о принципах работы, далее список ссылок на интересную иформацию по теме.
Присылайте свои ссылки и предложения, буду смотреть и добавлять.:yes4:
В будущем можно попросить администраторов прикрепить эту тему сверху, будет всегда на виду, вот вам и ФАК.:crazy:
 

Вложения

  • Кому в Волге холодно.rar
    175.8 KB · Просмотры: 3,506
Последнее редактирование модератором:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
а вот про подключение мотора печки от генератора хороная тема
Да я просто охренел как она дуть стала после этого!!!!

Добавлено через 1 час 15 минут 37 секунд
Итак отчитываюсь о том, как делал этого огнедышащего зверя, по имени печка....
Начало так сказать не очень - взял канистру, помыл, взял шланг (пластиковая топливная трубка), надел с горем пополам шланг на кран (потому что смотрит он вперед - прямо в поперечную балку между лонжеронами). Слил 5 литров, не пролив ни капли, поднимаю канистру, а под ней лужа и с канистры течет - дырка в дне.... дальше был мат:rofl: закрыл канистру, тояла вверх дном до конца ремонта...
Пункт следующий - замена термостата, так нет - я же любопытный - захотелось посмотреть как он в корпусе стоит, короче начал снимать вместе с корпусом, короче открутил, прокладка порвалась конечно, новую купить я ессно заранее не додумался. Но тут ко мне пришло горькое понимание, что ради того, чтобы снять корпус термостата мне ужно снять шкив помпу вместе с мясорубкой, а значит и кожух мясорубки и потом вообразив себя гинекологом открутить 4 заветных болта, но обратно корпус термостата уже не прикрутишь - прокладка порвана.... Ух сколько я от себя о себе узнал, но делать нечего - стал разбирать....
Успешно сняв корпус термостата, заменив термостат и намазав привалочную плоскость корпуса к головке герметиком отложил данную деталь для просушки герметика. Пытаюсь выкрутить штуцер из помпы (на нем только 2 лыски под ключ) - мешает планка крепления генератора (ремни натягивать) пытаюсь открутить - гайка крутится на месте. Использовав планку как рычаг и одновременно крутя гайку открутил таки, точнее скорее снял - резьбы небыло ни на шпильке ни на гайке. На шпильке перерезал на тот же размер (М8Х1) гайку взял новую, пошире. снова пытаюсь открутить штуцер, хорошо что снял шкивы и корпус термостата - пришлось бы полюбому снимать для замены штуцера. Пытаюсь, а сил не хватает.... и так раз 5, а потом друг пытался - результат такой же. Иду на перекур.
Вернувшись обматываю ключ тряпкой, и рывком изо всех сил срываю штуцер. Сорвл и выкрутил. Штуцер под шланг на 20, а дырка внутри 11мм. Меняю на штуцер под шланг на 16, с дыркой на 12, ставлю термостат, собираю все разобранное, натягиваю ремни и перехожу дальше.

ТАНЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Раскрутив этот убогий заводской хамут с квадратной гайкой неимоверным усилием собрал с танчика дубовый шланг, который видимо стоит там аж с самого 94-го года. Смотрю, а дырка в танчике мааааленькая. НУЖНО ОТКРУЧИВАТЬ ТАНЧИК!!!! Ну рас нужно то нужно. Улегшись на двигатель пластом нащупал все 4 болта, взял ключ на 12, и головку с воротком, гнутым после общения с тракторами, нужен именно гнутый. Пробую ключем - не крутится, пробую головкой - такое ощущение, что бошку болту откручиваю.... старшно однако!!!! С таким началом если я еще и болт крепления танчика свернуть как раз вмасть, потом придется двигатель снимать чтобы остатки болта высверлить!!! Страшно но снимать нужно!!! К счастью выкрутил все 4 болта успешно, и даже прокладка не порвалась!!!! Работать приходится наощупь, лежа на двигателе, болтая ногами в воздухе (по крайней мере с моим ростом 1,75), но потом я понял что можно подобраться, если у правого колеса подложить себе под ноги что нибудь, и улегшись на кастрюлю можно просунуть одну руку сверху, а другую - под укосиной, но тоже исключительно наощупь. Короче танчик снял.

ЗЫ: не открутите по ошибке пробку масляного канала, она рядом и тоже под ключ на 12.

Отверстие в танчике с завода имеет диаметр 9мм... <<здесь был мат>>..... всего 9мм!!!! да еще и просверлено криво!!!!!!!!!!


Остальное опишу чуть позднее - идти надо!!!
 
Последнее редактирование:

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Да я просто охренел как она дуть стала после этого!!!!

Добавлено через 1 час 15 минут 37 секунд
Итак отчитываюсь о том, как делал этого огнедышащего зверя, по имени печка....
Начало так сказать не очень - взял канистру, помыл, взял шланг (пластиковая топливная трубка), надел с горем пополам шланг на кран (потому что смотрит он вперед - прямо в поперечную балку между лонжеронами). Слил 5 литров, не пролив ни капли, поднимаю канистру, а под ней лужа и с канистры течет - дырка в дне.... дальше был мат:rofl: закрыл канистру, тояла вверх дном до конца ремонта...
Пункт следующий - замена термостата, так нет - я же любопытный - захотелось посмотреть как он в корпусе стоит, короче начал снимать вместе с корпусом, короче открутил, прокладка порвалась конечно, новую купить я ессно заранее не додумался. Но тут ко мне пришло горькое понимание, что ради того, чтобы снять корпус термостата мне ужно снять шкив помпу вместе с мясорубкой, а значит и кожух мясорубки и потом вообразив себя гинекологом открутить 4 заветных болта, но обратно корпус термостата уже не прикрутишь - прокладка порвана.... Ух сколько я от себя о себе узнал, но делать нечего - стал разбирать....
Успешно сняв корпус термостата, заменив термостат и намазав привалочную плоскость корпуса к головке герметиком отложил данную деталь для просушки герметика. Пытаюсь выкрутить штуцер из помпы (на нем только 2 лыски под ключ) - мешает планка крепления генератора (ремни натягивать) пытаюсь открутить - гайка крутится на месте. Использовав планку как рычаг и одновременно крутя гайку открутил таки, точнее скорее снял - резьбы небыло ни на шпильке ни на гайке. На шпильке перерезал на тот же размер (М8Х1) гайку взял новую, пошире. снова пытаюсь открутить штуцер, хорошо что снял шкивы и корпус термостата - пришлось бы полюбому снимать для замены штуцера. Пытаюсь, а сил не хватает.... и так раз 5, а потом друг пытался - результат такой же. Иду на перекур.
Вернувшись обматываю ключ тряпкой, и рывком изо всех сил срываю штуцер. Сорвл и выкрутил. Штуцер под шланг на 20, а дырка внутри 11мм. Меняю на штуцер под шланг на 16, с дыркой на 12, ставлю термостат, собираю все разобранное, натягиваю ремни и перехожу дальше.

ТАНЧИК!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Раскрутив этот убогий заводской хамут с квадратной гайкой неимоверным усилием собрал с танчика дубовый шланг, который видимо стоит там аж с самого 94-го года. Смотрю, а дырка в танчике мааааленькая. НУЖНО ОТКРУЧИВАТЬ ТАНЧИК!!!! Ну рас нужно то нужно. Улегшись на двигатель пластом нащупал все 4 болта, взял ключ на 12, и головку с воротком, гнутым после общения с тракторами, нужен именно гнутый. Пробую ключем - не крутится, пробую головкой - такое ощущение, что бошку болту откручиваю.... старшно однако!!!! С таким началом если я еще и болт крепления танчика свернуть как раз вмасть, потом придется двигатель снимать чтобы остатки болта высверлить!!! Страшно но снимать нужно!!! К счастью выкрутил все 4 болта успешно, и даже прокладка не порвалась!!!! Работать приходится наощупь, лежа на двигателе, болтая ногами в воздухе (по крайней мере с моим ростом 1,75), но потом я понял что можно подобраться, если у правого колеса подложить себе под ноги что нибудь, и улегшись на кастрюлю можно просунуть одну руку сверху, а другую - под укосиной, но тоже исключительно наощупь. Короче танчик снял.

ЗЫ: не открутите по ошибке пробку масляного канала, она рядом и тоже под ключ на 12.

Отверстие в танчике с завода имеет диаметр 9мм... <<здесь был мат>>..... всего 9мм!!!! да еще и просверлено криво!!!!!!!!!!


Остальное опишу чуть позднее - идти надо!!!

тепло требует жертв :rofl:,что поделаешь,я когда сие удовольсьвие купилв виде помпы тоже сначала думал вот как начнется этот день и вот этот день настал,достал помпу открыв капот примерно начал мутить ее на брызговике,позиция вроде выбрана с прикидыванием бачка омывателя раз 20 чтоб не мешал,начинаю операцию,слил антифриз открутив пробку радиатора,откртил хомуты на выводах печки радиатора и открутил кран отопителя,пытался стянуть хомуты,да щас держались так как приварены,ладно откручиваю кран и вынимаю его,осматриваю тут замечаю его странную работу,он открывается и закрывается но все же не так плотно у отца тоже волго помню что он себе врезал обычный шаровый кран со штуцерами,хорошая идея и думаю о магазине.
Разрезаю патрубки аккуратно шожом по бумаге,и снимаю точнее выкручиваю в разных плоскостях их с двигателя конечно пролив много мата на заводские хомуты,сняв верхний и нижний патрубок держа в руках и понимаю что они по ходу не резиновые а как метелические уже не гнуться лпять мысль о магазине,и тут замечаю пока крутил шланги оторвал наконечник с жиклера омывателя на капоте,вот блин,опять мат,прикрутив помпу на болт массы так понял поворотника пошел в магазин отрезав для примера кусочек шланга.
купив патрубки и кран,новые хомуты собираю все на место,да и новый жиклер который оказывается стоит не так уж дешево,промазываю все герметиком ставлю кран шаровый,он закручивается плотно,заливаю,завожу,все хорошо за исключение капания резьбы крана,вот блин,опять мат ведб когда ьрал говорили не надо там ничего подматывать там все плотно будет много о этой хоршей девушке подумал нехорошего,раздобыв немного нити дома еще с ремонта труб,сливаю опять антифриз,раскручиваю кран,подматываю заливаю ставлю все хоршо,аж граз радует,вот и такими силами ине пришлось все поставить эту одну помпу а вышло что чуть ли не полный капремонт системы охлаждения сделал:)
 

Воланд

Житель
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
2,464
Реакции
3,370
Баллы
465
не надо, пожалуйста не надо считать меня способным перепутать вход и выход у электропомпы....
Я в плане того что просто переставить патрубки дабы было более наглядно!
просто горячее воздух пойдёт! Во всяком случае у меня на 402 классно было заметно!!!
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Я в плане того что просто переставить патрубки дабы было более наглядно!
просто горячее воздух пойдёт!
Нет - переставлять так, чтобы электропомпа толкала против течения я не буду. Потерпите немного - в конце создавания отчета я буду вставлять фотографии в текст - сами поймете, что там все правильно.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Итак продолжу:
Снял я танчик, сделал перекур, попил чайку, ибо замерз уже довольно сильно.
Вот он - виновник холода в волге - такого косяка я от уважаемого завода не ожидал, вот честно - не ожидал....
DSC00489.jpg

Как ни странно прокладка полностью осталась на танчике, только было ее там... несколько многовато... отрезав лишнее зажал танчик в тиски, предварительно подложив под привалочную плоскость доску. Дрель, сверло на 12... Почему 12??? писал здесь только сначала прикинул направление сверления (сверлил обычной дрелью), потом начав сверлить пришлось сначала выправиться на центр "писюна" танчика (дырка заводская, как я уже говорил не по центру) а уже потом идти вглубь, периодически проверяя "азимут". Ну конечно не все просто - постепенно и танчик и сверло нагрелись и сверло начало "затирать" тоесть стружка начала плавиться и липнуть ко всему чему только можно. Лечил окунанием сверла в воду и поливанием водой танчика, не забывая проверить "азимут". От души советую тем, кто будет рассверливать танчик себе сначала купить запасной и издеваться над ним, чтобы не оказаться в глупом положении. А уже потом заменить танчик на рассверленный. Я просто не смог найти, поэтому работал на грани провала. Намазал привалочную плоскость танчика герметиком - сушить. В это время занялся прикручиванием на место помпы. Помпу расположил на брызговике рядом с перегородкой салона. Вот только пришлось просверлить в лапках крепления помпы 3 дырки (родные при затягивании хомута уходят под мотор, как туда подлезть чтобы закрутить саморезы я не знаю) на лапке, что к салону дырочка одна (5,5мм, ибо саморезы на 5мм) на лапке, что вперед по ходу авто 2 дырки, в брызговике отверстия на 3,5 сначала сверлил то, что от салона, ибо неудобно, а потом наживив туда саморез остальные две. Прикрутил помпу уже в темноте. Потом прикручивал танчик. На улице уже темно совсем, но оно пофиг - все равно увидеть что то не грозит. Фото сделал с утра, отрезав по месту патрубки.
DSC00490.jpg
под капотом вроде почти все, теперь переходим в салон
ЗЫЫЫ!!! Совсем забыл сказать что помпу ставил ПЕРЕД радиатором печки, ибо считаю, что так оно и нужно, и переубеждать меня в том, что помпа должна сосать, а не толкать бесполезно!!!!
И еще - когда будете ставить (если будете) помпу как я, то учтите, чтобы петля капота проходила.
 
Последнее редактирование:

Swift Horse

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2010
Сообщения
199
Реакции
166
Баллы
145
PAVEL29, респект и уважуха:) Добиться тепла в 29ке:rolleyes:, я думал это вообще не реально. Зимой в рукавицах, тулупе и теплых сапогах ездил...:);), пипец, как в полуторке... еще при этом заиндевевшие или замершие стекла, как танке едешь...:)
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Итак переходим в салон. Как снять торпеду? Два самореза сверху у лобового стекла, их итак хорошо видно, по два с боков (нужно снять накладки передних стоек, чтобы добраться до верхних)
DSC00491.JPG
А вот потом самое интересное - нужно открутить ручку жалюзи и два самореза возле рулевой колонки (нужно снять кожух рулевой колонки, фото я увы не сделал, но примерное местоположение отмечу)
DSC00492.JPG
Потом (или до) нужно открутить треугольнички пот торпедой и пепельницу вместе с тем, во что она монтируется (нужно предворительно снять кольцо резинки рычага КПП, открутить саморез внизу пепельницы и потянув низ панельки на себя вытащить ее, не забыв про провода к клавишам), снять панельку под печкой (1 саморез и подвинуть вперед и вниз), советую вытащить магнитолу вместе с тем, во что она крепится (у меня панелька на 3-х саморезах, 4-й для декора), а также советую снять крышку предохранителей, а то защелки отломятся, будете потом мучиться как я (выпадает на каждой кочке) сами блоки предохранителей можно не откручивать, а лишь ослабит их крепление, короче
P1010018.JPG
Итак торпеда вроде бы откручена.... Снимаем разьем с мотора печки и с резистора, ОСТОРОЖНО задираем край торпеды, что к печке
и откручиваем печку, которая держится на 3-х гаечках, две из которых на 10 откручиваются в правой части салона, крутить надо головкой, одну гаечку видно только снизу, а еще одна (13 или 12 - не помню), отсоединяем заслонку подмешивания, и отсоединяем тягу на заслонку воздухораспределения ноги-стекло (нужно снять фиксатор и вытащив нижний край снять тягу) Фото неудачное, но примерное положение всего, что нужно отсоединить и открутить укажу....
DSC00500.JPG

Потом немного повернув печку по часовой стрелке, чтобы слева она вышла из кожуха распределения в ноги, а справа слезла со шпилек крепления к воздухозабору. Повернули? Тянем на себя, чтобы патрубки радиатора вышли из отверстий в перегородке. Не идет??? тогда проверьте, сняли ли вы шланги с патрубков. Немного секаса, и печка вытащена. Остальное завтра....
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Павел 29 есть несколько вопросов,на счет танчика хорошая идея но чтото подсказывает мне что просто так он продаваться не будет ибо вещь не слишком ломающиеся ну эт ладно найдем,сам вопрос такой ты серьезно меня подвинул на подвиг пойти и приценить 60вт мотор печки,но .....
Обычный мотор мне кажется на холостых очень мало отдает тепла при движении более 60 -70 его выдувает моментом из салона,тут помогает высокий режим это хорошо все греет,но шум идет как от битурбированого двигателя,даже разговаривать приходится громко что не приятно,я думаю многие меня поймут,ну чтож делать раз завод не придумал 3 положения печки которых мне кажется так не хватает особенно средних оборов и сам вопрос: у меня 40 вт шумит итого 60 ватный будет шуметь по ходу еще громче,или может я ошибаюсь,хотя конструкция их должна быть одинакова и внутри
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
PAVEL29, респект и уважуха Добиться тепла в 29ке, я думал это вообще не реально. Зимой в рукавицах, тулупе и теплых сапогах ездил..., пипец, как в полуторке... еще при этом заиндевевшие или замершие стекла, как танке едешь...
Ну вообще я после прошлогоднего "подхода", когда просто почистил весь забитый пылью аллюминиевый радиатор и маленечко уплотнил поролоном заслонку подмешивания, крепление к воздухозабору, и радиатор плотно, очень плотно посадил на поролон, да заменил мотор печки, подвинув крыльчатку уже особо не мерз, но в -20 снег в ногах таял неохотно, мне хотелось большего, потому и занялся этим делом в этом году, теперь не знаю куда от этой печки деться!!!
на счет танчика хорошая идея но чтото подсказывает мне что просто так он продаваться не будет ибо вещь не слишком ломающиеся
да, я найти так и не смог, но представьте если вы при его сверлении уйдете в сторону???? Стенка при сверлении на 12 остается 2мм, сверление делается на глаз, причем ориентироваться неначто, родная дырка кривая. А по факту же при сверлении получается более 12мм, из за раскачки дрели и наличия стружки... каковы шансы оголить сверло??? Высокие. И машина станет недвижимостью. Я был готов на случай неудачи сделать танчик из аллюминиевой плиты 8мм и жигулевского патрубка с головки (или блока) на печку, но к счастью не пришлось.
ЗЫ!!! А на писюне танчика у меня еще и дефект литься был в виде раковины глубиной примерно 0,7мм.... Так что думайте.
у меня 40 вт шумит итого 60 ватный будет шуметь по ходу еще громче
У меня старый 40Вт шумел громче, а крутился ГОРАЗДО медленнее, 60Вт. Мотор слышу только на малых оборотах, потом слышу лишь ветер в воздуховодах. Двигатель слышу почти всегда.
ну чтож делать раз завод не придумал 3 положения печки которых мне кажется так не хватает
Ссылку на тему про регулятор оборотов печки я давал, советую сделать сей девайс - очень удобно!!!
конструкция их должна быть одинакова и внутри
Абсолютно, но кроме мелочей типо крепления щеток (и то слабо отличаются) и несколько другой намотки якоря (что нам глубоко пофиг и на глаз не отличить). Советую если купите новый мотор сразу его разобрать и ЩЕДРО напоить фетровые кольца возле подшипников маслом, только старайтесь не попасть маслом на щетки и коллектор. Новый мотор ТРЕБУЕТ смазки, несмотря на то, что при покупке на нем следы заводской ПСЕВДО смазки, у меня новый "запел" через неделю, не больше. Пришлось разбирать и мазал литолом, но помогло ненадолго, а вот маслом фетру напоить помогает кординально - мотор работает почти бесшумно, только масло лить лучше теплое, а то впитывается плохо.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
,на счет танчика хорошая идея но чтото подсказывает мне что просто так он продаваться не будет ибо вещь не слишком ломающиеся
Эт я так..мимо походил...По поводу танчиков...в магазинах есть нового образца..ставились на 105-е с 402-ми...Диаметр внутренний увеличен до 14мм...:smoke::smoke:
 

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Романтиш, Я на прошлой странице этой темы ее давал, вот прямо на пост
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=819560&postcount=97

"здесь" - синенькое - нажми и перейдешь куда надо

Да надо бы заняться,но первым делом нужно заняться вплотную моторчиком печкине знаю кому как но вот сегодня ездил утром маленьких оборотов не хватает на скорости выдувает тепло,а большие чуть уши не закладывают
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Продолжим битву за тепло, а именно самый главный бой. Печка вытащена, здоровенная зараза, а толку мало.
DSC00493.JPG DSC00494.JPG
Предварительно закупив 2 метра двойного дверного самоклеющегося уплотнителя и лист 16мм поролона (листа 1Х2м хватит 5 раз перебрать отопитель, у меня остался с прошлого года)
Приступаем к разбору. Откручиваем болты по кругу и снимаем (как его назвать не знаю) кожух!!!
DSC00495.JPG DSC00496.JPG
как видите у меня стоял аллюминиевый радиатор и еще обращаю внимание на то, что поролон, которым был уплотнен радиатор сверху у меня остался в кожухе, и я его оттуда не вытаскивал и потом.
Потом снимаем перегородку, которую достаточно поднять и вывести из зацепления.
DSC00498.JPG
Мотор с крыльчаткой снимаем при наличии желания это сделать, я снимал его после переборки самого отопителя.
Теперь за дело! Уплотняем заслонку подмешивания, для чего края ее обклеиваем поролоном. Поролон я клеил на клей "момент" - мазал жирно заслонку, подсушивал и наклеивал поролон. Между заслонкой и железной пластиной возле радиатора есть зазор ЭТО НЕПРИЕМЛЕМО!!! В прошлом году этот зазор я заклеил поролоном, а зря - лист поролона довольно здорово пропускает воздух и он идет в обход радиатора. Под радиатор на стальную пластинку тоже наклеиваем поролон (чтобы радиатор уплотнился) но при установке радиатора поролон провисает в щель для холодного воздуха (которая пускает воздух в обход радиатора) поэтому в продолжение железной пластинки я положил в отопитель пару укороченных пластмассовых линеек - чтобы поролон не провисал. Радиатор со всех сторон тоже обкладываем поролоном. Вот как я оформил заслонку подмешивания и радиатор в прошлом году.
DSC00497.JPG
А вот как в этом - заменив поролон напротив щели на резину.
P1010003.JPG
Отдираем родное уплотнение половинок и клеим вместо него уплотнитель для дверей (клеится сам, легко и намертво). Клею даже там, где уплотнения небыло, тоесть под перегородку. (Сразу видно как уплотнен радиатор, вставленный для примерки, а радиатор - жигулевский медный 3-х рядный, после замены патрубков на "короткие", ессно с ампутацией крана)
DSC00499.JPG
Вот такой значит бутерброд получится, если забегать вперед.
P1010006.JPG
Потом стоит заняться заслонкой ноги/стекло. В положении "ноги" она у меня ложится на поролон, сделано это чтобы весь воздух шел на стело, да и сама заслонка не гремела. Поролон я всегда клеил на "момент" (делалось это в прошлом году).
P1010008.JPG
И одна маленькая хитрость - маленький кусочек дверного уплотнителя не позволяет заслонке полностью перекрыть поток не стекло в положении "ноги", и в то же время не позволяет заслонке греметь в этом положении (у меня гремела сильно ДРРРРРРР)
P1010007.JPG
Собираем отопитель. Замечу, что отопитель проще собрать, если радиатор сначала вставить в "кожух" а потом опускать к заслонке подмешивания, помогая пальцами поролону входить на место.
Собрали, затянули болты на место (без фанатизма!!!! а то лопнет корпус).
А потом еще одна небольшая хитрость - вырезаем куски поролона и проделав в них дырки для патрубков одеваем эти куски на патрубки - для того, чтобы уплотнить отверстия для патрубков в перегородке салона и пассажиру спереди в ноги не дул холодный воздух. Еще не забываем проклеить уплотнителем привалочные плоскости к воздухозабору.
P1010004.JPG P1010005.JPG
Проверяем крыльчатку на наличие биения, если бъет сильно, то меняем, придвигаем ее по максимуму к перегородке отопителя Сам посмотреть не могу как следует, а вот руку с цифровиком засунуть самый раз, так ни раз контролировал качество сборки отопителя).
P1010010.JPG
Ставим отопитель на место, собирем торпеду, в салоне все (звучит легко, на самом деле запихнуть отопительна место и после установки торпеды поставить патрубки воздуховодов это секас жуткий, из разряда камасутра)
Переходим под капот, там отрезаем по месту шланги и одеваем их на место, не забывая хомуты хорошенечко затянуть. Мне, дабы шланг от помпы до радиатора не складывался пришлось пустить его вокруг бачка омывателя.
DSC00501.JPG
Заливаем антифриз (краник радиатора закрыли??? я закрыл). чтобы выпустить воздух по максимуму выкручиваем перед заливкой датчик температуры, когда антифриз появится в термостате - сразу наживляем датчик на место, воздух довыходит через резьбу и закручиваем датчик окончательно. Залили!! - ключ на старт, прогреваемся до рабочей температуры, включаем печку и помпу - выгоняем воздух из радиатора помпы (до пуска двигателя электропомпу включать не рекомендую - может сгореть сальник, электропомпа потечет.

РАДУЕМСЯ!!!!

Доливаем антифриз в радиатор и расширительный бачек, если это необходимо (доливать в радиатор нужно если оголилось дно бачка).
Все. У меня ушло почти 2 дня.
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Возник вопрос... напрямую ко мне не относящийся, но вот друг позвонил, долго по телефону разбирались...выношу на всеобщее обозрение.:
Жду так сказать советов и критики:
Предистория- газ31029, поменяли радиатор печки -поставили алюминевый, поставили дополнительную помпу (электро)... но в машине прохлодновато. Причем на бензине более-менее нормально, а на газе-не греется даже движка до рабочей температуры.
Стали разбираться по подключениям шлангов и вот выяснилось-вот такое.
Художник из меня не ахти-но смысл таков.
После танчика стоит тройник, который разделяет потоки -один на печку, второй на редуктор газа, после редуктора стоит опять тройник который обединяет поток с печки и соответственно самого редуктора.
Мое предложение заключаеться в переносе тройника который стоит между танчиком и гбц на (после печки) обратку после печки.

Видимо при нагреве редуктора (газа) все тепло по законам физики:) устремляеться туда, оставляя печку мягко говоря голодующей.
Вопрос ко всем? Насколько как вы думаете правильно мы поступим, и будет ли эффект.
Зы: не думаю что после печки редуктор оголадает в плане тепла....
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Возник вопрос... напрямую ко мне не относящийся, но вот друг позвонил, долго по телефону разбирались...выношу на всеобщее обозрение.:
Жду так сказать советов и критики:
Предистория- газ31029, поменяли радиатор печки -поставили алюминевый, поставили дополнительную помпу (электро)... но в машине прохлодновато. Причем на бензине более-менее нормально, а на газе-не греется даже движка до рабочей температуры.
Стали разбираться по подключениям шлангов и вот выяснилось-вот такое.
Художник из меня не ахти-но смысл таков.
После танчика стоит тройник, который разделяет потоки -один на печку, второй на редуктор газа, после редуктора стоит опять тройник который обединяет поток с печки и соответственно самого редуктора.
Мое предложение заключаеться в переносе тройника который стоит между танчиком и гбц на (после печки) обратку после печки.

Видимо при нагреве редуктора (газа) все тепло по законам физики:) устремляеться туда, оставляя печку мягко говоря голодующей.
Вопрос ко всем? Насколько как вы думаете правильно мы поступим, и будет ли эффект.
Зы: не думаю что после печки редуктор оголадает в плане тепла....

Зы.зы: на схеме красным-существующее подключение, синим предложенное мною
 

Вложения

  • схема.JPG
    схема.JPG
    19.5 KB · Просмотры: 142

Sputnik6

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2010
Сообщения
199
Реакции
105
Баллы
145
Next, по логике-должен план сработать,но чтоб не прибегать к переделке,для начала достаточно чем то пережать шланг с гбц на газредуктор и убедится
 

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Причем на бензине более-менее нормально, а на газе-не греется даже движка до рабочей температуры.
смысл то уже проверен, но нужно что бы на газе-грело, и редуктор работал
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Next, Вобще думаю что с последовательным соединением все будет работать нормально, редуктору особо горячо не надо. Но вот танчик, я думаю стоит рассверлить, как я писал дырка там 9.мм, он душит всю систему, а тут еще и редуктор греть надо. Тут одной помпой не отделаешься - как ни соси, а много не пройдет, эт все равно что резистор перед лампой повесить - какую лампу не ставь, а гореть ярко не будет. Или купить как Cabmen, говорит - от 105-й с 402-м, тогда возможно и переделывать не придется.
Короче большие дырки и как следствие - поток ОЖ спасут твоего друга. Желательно и на помпе увеличит более 12мм, но это надо резьбу перерезать, или вливать ОЖ (или ее часть, например с редуктора) в тройник, а не в родной штуцер помпы, или второй штуцер всверлить.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Next

Next

Бывалый
Регистрация
2 Сен 2009
Сообщения
1,662
Реакции
1,373
Баллы
339
Но вот танчик, я думаю стоит рассверлить, как я писал дырка там 9.мм
первым делом конечно... увеличили подачу:)
(так получаеться, друг занимаеться отоплением в домах, я строю бассейны-так что в основном с жидкостями и работаем)

или вливать ОЖ (или ее часть, например с редуктора) в тройник
ну здесь по моей схеме получаеться тройник перед штуцером помпы...
- но дополнительная помпа должна стоять параллельно редуктору? (в этом случае редуктор лишаеться принудительного тока ОЖ, и пользуеться так сказать "обьедками")
-либо последней в цепочке, после обьединения каналов ОЖ, перед стационарной помпой?(но тогда получаеться из электро помпы ОЖ идет в родную помпу:) будет ли смысл?

Зы: интересно другое. У меня не рассверлено.ни танчик, ни помпа, в прошлом году поставил 3хрядный медн. ШААЗ, шланги на 18, промежуточных кранов, тройников нету. Т.е. с блока в печку, с печки в помпу.только шланги.... Я выключаю моторчик на трассе-потому как очччень жарко.
 
Сверху