• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Провалы при разгоне

D

Dennis

Дв.ЗМЗ-406(инжектор). Резкое нажатие на педаль газа, двигатель сначала бурчит...

Странная проблема. Даже не то чтобы проблема, но уже порядком поднадоело. Машина ГАЗ-31105, Дв.406(инжектор), пробег 13000км. Свечи NGK BUR6EP (пробег на них 2000 км). При резком нажатии на педаль газа, двигатель сначала бурчит (долго подбирал слово, но как мне кажется отражает именно тот звук который я слышу), а потом набирает обороты... Если нажимать плавно, то сразу подхватывает и никакого бурчания не слышно. Не зависит от бензина, заправлялся на разных заправках, всегда одно и то же.
И еще не знаю, сюда же это или нет, но иногда стучат клапана, я понимаю, что на этом двигателе стоят гидрокомпенсаторы, но звук точно такой же как стук клапанов. Причем едешь по ровной дороге на 3-ей передаче, около 40 км/ч и постукивают клапана (звук такой же), причем не ускоряясь, а просто поддерживаешь скорость...
Есть мысли по поводу угла опережения зажигания. Машина на гарантии, собираюсь в сервис, вот решил сначала проконсультироваться с Волговодами, чтобы быть подкованным...
Выразите, плиз, свои мысли по этому поводу...
 

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Медленная реакция на нажатие педали газа

При резком нажатии на педаль газа двигатель начинает набирать обороты с довольно ощутимой задержкой (около 1 сек). При отпускании педали обороты снижаются с едва заметной "остановкой" в районе 1700 об.
При медленном нажатии на педаль такого не наблюдается.

Подскажите пожалуйста, это нормальное явление или что-то надо делать?
 

Harvester

Общительный
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
38
Реакции
7
Баллы
69
Re: Медленная реакция на нажатие педали газа

какой эбу? какая прошивка? какой дмрв?
Знаю только, что все штатное.

PS. Раньше такого вроде не замечалось.
PPS. Провода и свечи менялись 5 т. км назад
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

Албанский ЙоЖиК

Заблокирован
Регистрация
11 Мар 2009
Сообщения
938
Реакции
3,312
Баллы
315
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: провалы при добавление газа

Позднее зажигание



дело в бензине оказалось,

наверно что то связано с температурными датчиками?


дроссельная заслонка,

я менял бензонасос. Помогло сразу

можно жидкость для промывки инжектора в бак залить

Проверь свечи...

фильтор грубой очистки меня

сменил топливный фильтр и все вылечилось.

Поменял катушку, улучшений- никаких,

Скорей всего это проблема в самой головки

Знаете почему? Реле бензонасоса умирает

Датчик положения дроссельной заслонки.

с чего начать ?:smoke:
 

3102 Armoured

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
70
Загорается чек энжайн, провалы.. (406)

Добрый день!

с момента покупки авто периодически на обротах 3-4 тысячи загорался кратковременно чек энжайн. Проблем с тягой не возникало. Сегодня после отжига, появились провалы, когда после 3000 жмеш газ в пол, машина начинает подергиватся.

+ к этому если на нейтралке нажать на газ и крутануть до 5000, то на сбросе обротов, в районе 3500-2500 снова загорается чек.

По-видимому умирает какой-то датчик, не подскажете куда заглянуть в первую очередь?

И еще, как я понял можно сделать самодиагностику и ошибка сидит в памяти, попробую сегодня сделать как описано тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29697
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Re: Загорается чек энжайн, провалы.. (406)

не подскажете куда заглянуть в первую очередь?

сделать самодиагностику и ошибка сидит в памяти, попробую сегодня сделать как описано тут http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=29697

По-видимому умирает какой-то датчик
на вскидку - ДД.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

3102 Armoured

Общительный
Регистрация
29 Июл 2010
Сообщения
32
Реакции
5
Баллы
70
Сделал самодиагностику по следующей схеме:

1. первый раз считывал ошибки до отключения массы. начал выдавать ошибки датчиков коленвала, распредвала, дмрв, 012 и др. я в ужасе решил сделать диагностику после сброса клеммы.

сбросил массу, еще раз проверил все соединения, подогнул контакты на фишках 2-х реле под диагностическим разъемом под капотом, проверил провода на катушках зажигания. после этих процедур проехал 20 км, машина начала "валить", пропали провалы, но чек продолжил кратковременно загораться при раскрутке до 5000 на сбросе газа до 2500. Если плавно прибавлять газ, то чек не горел.

2. после этого считал ошибки второй раз, вот что выдал

- 012 Включен режим самодиагностики блока (короткое замыкание L-линии на массу).
- 013 Низкий уровень сигнала датчика расхода воздуха.
- 052 Неисправность 2 блока управления.
- 062 Неисправность оперативной памяти блока управления.

что теперь делать и что могут значить эти ошибки?

пс. как я понимаю нужно проверить контакты на ЭБУ, куда лезть, в район под бордачком?

Спасибо за ответы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935

mkilt

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
Добрового времени суток,
Моя проблема аналогична. Месяца два назад машина набирала скорость рывками на 2-3 передаче, при этом я это списывал это на плохой прогрев автомобиля. Сейчас же двигатель дергает абсолютно на всех передачах при хорошем прогреве, но стрелка тахометра идет ровно без прыжков. На холостых без нагрузки не дергает, те при наборе двигателем обортов до 3500. При этом автомобиль заводиться на холоде через раз и при этом нужно добавлять газу. Плюс ко всему после езды наступают моменты, когда двигатель начинает "дергаться"(обороты скачут от 500 до 1500) и тарахтеть. Что необходимо заменить в первую очередь?
Дачтики подачи воздуха,положения дроссельной заслонки, охлажения жидкости или свечи,с силовой катушкой?
Подскажите, пожалуйста.
 

Povelo

Общительный
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
26
Реакции
25
Баллы
74
Нестабильный переходной режим

Проблема в общем следующая.На холодную мотор заводится и прогревается как положено.После прогрева обороты падают ниже 1000.Это все гуд.
А теперь проблема:
При разгазовке наблюдается провал (вяло,тупо набирает обороты),при возврате к Х.Х. чуть не глохнет и чек кратковременно загорается.ХХ 500-600,но мотор подколбашивает,типа подтраивает.
Выхлоп насыщенный (при закрытых воротах прям кунцкамера).
Утверждать не могу,но по моему и расход сумасшедший(но могут и сливать машина пока не эксплуатируется).
Мотор406.2 после замены прокладки головки блока.РХХ уже поменял,не помогло(так же заменены свечи и ВВ провода).
Заранее благодарен за советы.
 
Последнее редактирование:

GothicWey

Завсегдатай
Регистрация
15 Сен 2010
Сообщения
1,369
Реакции
311
Баллы
245
Re: Нестабильный переходной режим

У меня вот обороты 400-600 было когда заводишь (по БК смотрел), не глохла, а как будто пыталась раскрутиться но что-то не давало, газу поддавал и она в прогрев уходила. Сейчас заводится нормально сразу в прогрев. ХХ обороты держит 800-900, вот поезжу так ХХ 1100... (Гидрики менял после этого и стало, до этйо замены в -42 заводилась просто поворотом кллюча, не подгазовывал ничего..

Может из-за того что не экплуатировалась так себя ведет... Эти двигатели с характером билн..
 

Ильичев Илья

Постоялец
Регистрация
29 Окт 2008
Сообщения
121
Реакции
23
Баллы
100
Вибрация двигателя, провалы, львиный рык

Может быть, тема уже поднималась, но я не нашел решения проблемы.

Ситуация следующая:
Катушка Bosch, датчики температуры, провода, свечи, подушки двигателя, сцепление, реле топливного насоса - новые; коробка - 2 раза ремонтированная и без нареканий; кардан отбалансирован в карданбалансе; двигатель - старый. (406.2D, 197000 км, без капремонта).

На холостых оборотах трясется, отлично едет на 3000 об/мин, просто прекрасно на 120 км/ч.

Давление в топливной мгистрали хорошее.

Жмешь на газ - вибрирует все. Даже телефон в кармане брюк.

Чувство такое, что машина резвее разгоняется, если плавно давишь на педаль акселератора.

Чуть-чуть порезвее - провал и рык.

Трогаться надо с перегазовкой.

Случается так же, что машина как бы перезапускается при запуске (бк обнуляется, радио сбивается).

Ошибок нет.

А еще, когда заводишь машину или едешь с 3 людьми в машине, слышно, что в ресивере как-бы что-то пшикает.

Как-будто хлопки какие-то.

Естесственно, в сервисе мне говорят, что у меня все хорошо.

Ошибок-то нет.

Советуют (что я и сам знаю) заменить цепь и звездочки.

Но хлопки в ресивере и провалы это ведь не вылечит???


Спасибо за ответы.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Вибрация двигателя, провалы, львиный рык

Давление в топливной мгистрали хорошее.
Это не научно. :) Цифирки хочу :yes2:

А еще, когда заводишь машину или едешь с 3 людьми в машине, слышно, что в ресивере как-бы что-то пшикает.
Компрессию в цилиндрах мерили?

Добавлено через 1 минуту 15 секунд
Жмешь на газ - вибрирует все. Даже телефон в кармане брюк.
Это на ходу? Или на стоячей машине?
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: vlr

kosta

Заблокирован
Регистрация
16 Ноя 2007
Сообщения
3,076
Реакции
4,234
Баллы
644
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Вибрация двигателя, провалы, львиный рык

....
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Вибрация двигателя, провалы, львиный рык

это похоже на порванную подушку двигателя
и
обороты растут и не едет? так это кирдык сцеплению
А автор пишет:
Ситуация следующая:
Катушка Bosch, датчики температуры, провода, свечи, подушки двигателя, сцепление, реле топливного насоса - новые; коробка - 2 раза ремонтированная и без нареканий; кардан отбалансирован в карданбалансе;
kosta, нестыковочка в выводах.
 
Сверху