• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа крана отопителя с элекитроприводом

Регистрация
19 Июл 2007
Сообщения
124
Реакции
125
Баллы
154
Сегодня (как похолодало) заметил, что из дефлекторов (новый салон - крайслер) гонит только холодный воздух. Несколько раз покрутил ручку температуры - воздух стал нагреваться, но после нескольких повторных запусков двигателя сколько ручку не крутил и не менял режимы "авто - ручной", толку не какого. Учитывая, что все-таки один раз грелось, решил, что это не воздушная пробка, а неисправность крана отопителя. Слил антифриз, заменил кран (680 р в КЕМПе), залил анифриз. ЗАРАБОТАЛО на всех режимах и при изменении температур. Ради интереса подключил фишку управления к старому крану. Проверил. Тоже вроде работает, но как мне кажется - не так, как надо. Он просто или открыт полностью ,или закрыт. Каких-либо промежуточных положений заслонки нет. Вопрос : так и должно быть или при изменении значений температуры на панели, заслонка должна занимать промежуточные положения ? Ведь управляется она электодвигателем.
 
K

kukan

Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

С заслонкой подмешивания всё конечно круто, но есть ещё такая вещь как блок управления. У меня установлен Микротековский блок "Кристалл". Этот блок умеет управлять краном отопителя, и не умеет - заслонкой подмешивания. Нет у него ни выхода на включение её моторедуктора, ни входа для её концевиков. Поэтому у меня сейчас заслонка подмешивания переведена в положение "горячо" и не двигается, а температура регулируется краником.
Беда в другом. Краник этот в моём случае поток ОЖ до конца не перекрывает. Брак или излечимая болезнь - пока не знаю. Времени нет разобраться.
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

На кране 3 патрубка , заслонка меняет направление движения жидкости, либо с ГБЦ через печку в помпу, либо напрямую в помпу, и чтоб это все там разрулить стоит там пластмассовый тройник (у меня он перетерся, уж очень тонкий) выкинул тройник, выкинул кран (т.к. с завода его заклинило в закрытом положении и многочисленные разборки не дали результата) и соединил ГБЦ-печка-помпа. Так и езжу 2-й год. При при крайнем левом положении регулятора температуры заслонка подмештивания отводит воздух мимо радиатора. Таким образом из системы были удалены глючный кран , тонкий тройник и 1 шланг, уменьшение количества глючных элементов в системе, неизбежно привела к увеличению живучести системы.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

ага. по ходу существует несколько систем и алгоритмов работы отопителя.
у меня , как я уже писал , кран только вкл\выкл, имеет два патрубка. соответственно вход \выход. тупо перекрывает поток на печку. регулировка тепла воздуха - заслонками.
машина - лето 2007г. салон рестайлинговый.
 

Jam

Общительный
Регистрация
11 Июн 2008
Сообщения
64
Реакции
54
Баллы
95
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Ребят, вот читаю и так нифига и не понял...
у меня 105я 2004г.в. там стоит печка с ползунками, которые как все знают имеют св-во раздражать из-за тяжело ходящей ручки тепла... так вот вопрос реально ли туда поставить блок с 3мя "крутилками" не меняя печку и кран (подойдут ли тяги) или придется полностью ставить новую печку (та что шла на более поздних моделях до крайслера)????
Спасибо.
 

78 RUS

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
424
Реакции
162
Баллы
145
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

не не пойдет надо печку полностью менять ,но есть возможность просто поставить электро кран ,а вместо ролзунка откравания краника воткнуть кнопку ,на кране 4 провода +,-, и два минусовых один подал закрыл на другой подал открыл ,я пользовал на предыдущей авто очень доволен
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

ага. по ходу существует несколько систем и алгоритмов работы отопителя.
у меня , как я уже писал , кран только вкл\выкл, имеет два патрубка. соответственно вход \выход. тупо перекрывает поток на печку. регулировка тепла воздуха - заслонками.
машина - лето 2007г. салон рестайлинговый.
такая же фигня под капотом.. с двумя патрубками.. насчет заслонок не скажу- не знаю..салон старый.. регулировка - микротек с тремя крутилками..
по ходу дело не в разных схемах - а в переходных моделях..когда на газе то одно пробовали..то другое.. вот и наворотили..
 

Сергей3s

Завсегдатай
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
1,236
Реакции
908
Баллы
265
Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

Ребят, вот читаю и так нифига и не понял...
у меня 105я 2004г.в. там стоит печка с ползунками, которые как все знают имеют св-во раздражать из-за тяжело ходящей ручки тепла... так вот вопрос реально ли туда поставить блок с 3мя "крутилками" не меняя печку и кран (подойдут ли тяги) или придется полностью ставить новую печку (та что шла на более поздних моделях до крайслера)????
Спасибо.

нет не реально нужна другая печка :stop:
 
  • Нравится
Реакции: Jam

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Тут отличие не в салонах старый/новый, а в двигателях.
На крайслере электрокран с 3-мя штуцерами, на 406 с двумя, и схемка немного другая.

Пробег у меня на сегодня 75000 км. Приказал долго жить как раз таки электрокран отопителя. Заклинило в закрытом положении, т.е. тепла в машине нет. Снял, разобрал - вопщем то все целое, но слабая пластмассовая конструкция видимо свое отработала, люфты не совместимые с "жизнью", и при приложении усилия он снова проворачивается и клинит.
Из того что было под рукой собрал схему напрямую, как писал m010103.
Подача с двигателя идет на нижний входной патрубок радиатора печки, выход сверху. Пластиковый тройник также упразднил.
Вопщем - вот оно все на фотках.
Климат-контроль робит норм, при переключении регулятора температуры на синюю точку из воздуховодов идет забортный воздух, т.е. жары в машине нет при исправном блоке подмешивания воздуха.
Есть даже вроде как плюсы данной переделки:
1. Более живая циркуляция ОЖ через радиатор отопителя, ибо проходимость электрокрана оч мала.
2. Меньший перегрев ОЖ при циркуляции ее через радиатор отопителя даже летом.
3. Меньше неблагонадежных узлов. Тройник - это вопще отдельная тема!
 

Вложения

  • Кран_4.JPG
    Кран_4.JPG
    630.5 KB · Просмотры: 143
  • Тройник_отопитель.JPG
    Тройник_отопитель.JPG
    555.3 KB · Просмотры: 116

Skitalec

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2007
Сообщения
439
Реакции
317
Баллы
194
Re: Ответ: Работа крана отопителя с элекитроприводом

С заслонкой подмешивания всё конечно круто, но есть ещё такая вещь как блок управления. У меня установлен Микротековский блок "Кристалл". Этот блок умеет управлять краном отопителя, и не умеет - заслонкой подмешивания. Нет у него ни выхода на включение её моторедуктора, ни входа для её концевиков. Поэтому у меня сейчас заслонка подмешивания переведена в положение "горячо" и не двигается, а температура регулируется краником.
Беда в другом. Краник этот в моём случае поток ОЖ до конца не перекрывает. Брак или излечимая болезнь - пока не знаю. Времени нет разобраться.

Кристалл умеет управлять как заслонкой подмешивания, так и краном отопителя. Нужно войти в сервисный режим и выбрать необходимый режим. Если что, могу скинуть мануал.
 

Сочувствующий

Общительный
Регистрация
15 Окт 2009
Сообщения
92
Реакции
27
Баллы
94
Взамен вышедшему из строя четветому за два года крану, поставил трехходовой кран, за зиму придумаю что-нибудь с электроприводом к этому крану. кстати плата управления на кранах для машин с салоном нового образца, просто меняет полярность на электродвигателя и никак не контролирует длительность сигнала, ни каких изменений положения крана не происходит при вкл. и выключении зажигания, команды проходят на кран только если это нужно для поддержания правильной температуры или в ручном режиме заслонка 0 градусов или более. Кстати у меня заслонка при открытом кране печки не обеспечивает полную изоляцию и воздух идет чуть тепленький, поэтому только заслонки подмешивания не хватает для регулирования температуры, когда на улице выше 12 и солнечно.
Вот фото отчет http://www.photoshare.ru/office/album.php?id=174235
 

Вложения

  • P9290026.jpg
    P9290026.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 123
  • P9290027.jpg
    P9290027.jpg
    105.6 KB · Просмотры: 137
  • P9290028.jpg
    P9290028.jpg
    112.6 KB · Просмотры: 138
  • P9290029.jpg
    P9290029.jpg
    95.7 KB · Просмотры: 158
Последнее редактирование:

310200

Постоялец
Регистрация
1 Ноя 2009
Сообщения
126
Реакции
38
Баллы
109
а ни у кого нет принципиальной схемы управления климатом?
была печка с кондеем регулировалось все 4мя ползупками, кондей умер :( я испаритель выкинул и сейчас думаю как к заслонкам моторедекторы присупонить ну и кран с пневматического хочу на электро заменить.
може какие идеи есть?
 

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
а ни у кого нет принципиальной схемы управления климатом?
была печка с кондеем регулировалось все 4мя ползупками, кондей умер :( я испаритель выкинул и сейчас думаю как к заслонкам моторедекторы присупонить ну и кран с пневматического хочу на электро заменить.
може какие идеи есть?
уважаемые.. вы когда нибудь поиском пользоваться будете?? http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=25413&highlight=%EC%E0%ED%F3%E0%EB
 

vmaster77

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Отопитель печки.дует только гарячий воздух.

На улице под 40 а на Волге гонит только гарячий воздух.На ней стоит электронный блок управления отопителя.Авто без кондиционера.
На сколько я могу понять там как в 2110 где-то есть мотор управления заслонкой отопителя.
Подскажите кто сталкивался где он находится и как проверить его и блок управления.Зарание откликнувшимся СПАСИБО.Буду рад любому совету.

А кран печки находится в салоне или под капотом.Под капотом входят в салон два патрубка похоще они на радиатор печки.На одном из них стоит клапан(какойто) к нему подается разряжиние через клапан ЭПХХ.Это он или нет.Пробывал отсоединить трубру разряжения от клапана который на патрубке все равно дует только гарячий.Может у кого есть литература почитать об этом отопителе что где находится и как починить.
 

ILeA

Постоялец
Регистрация
3 Фев 2009
Сообщения
198
Реакции
38
Баллы
109
какая именно волга ? какой салон?

я бы поступил так , снял кран не отсоединяя клему , включил зажигание и проверил его работу поворачивая ручку на блоке климат контроля , то есть в положении 0 кран должен быть закрыт это можно увидеть посмотрев сквозь штуцер ну или дунуть в него )) далее поворачивать ручку и кран должен открыться. Если что не так, надо посмотреть предохранитель ( непомню какой) и если он в порядке то идти в магазин за новым краном, а еще лучше бы поставить шаровый кран перед электрокраном и на лето перекрывать его. На фото электрокран в 31105 406 . Нажодится он рядом с бочком омывателя. А дальше уже выяснять что с заслонкой проверьте сначала кран ,а патом дам распиновку блока климат-контроля с помощью которой найдете нужные выводы и замерев напряжение можно судить о неисправности или пивода заслонки или блока управления но пока больше вопросов к крану. Удачи.
Фотоjm.jpg
 

vmaster77

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
я бы поступил так , снял кран не отсоединяя клему , включил зажигание и проверил его работу поворачивая ручку на блоке климат контроля , то есть в положении 0 кран должен быть закрыт это можно увидеть посмотрев сквозь штуцер ну или дунуть в него )) далее поворачивать ручку и кран должен открыться. Если что не так, надо посмотреть предохранитель ( непомню какой) и если он в порядке то идти в магазин за новым краном, а еще лучше бы поставить шаровый кран перед электрокраном и на лето перекрывать его. На фото электрокран в 31105 406 . Нажодится он рядом с бочком омывателя. А дальше уже выяснять что с заслонкой проверьте сначала кран ,а патом дам распиновку блока климат-контроля с помощью которой найдете нужные выводы и замерев напряжение можно судить о неисправности или пивода заслонки или блока управления но пока больше вопросов к крану. Удачи.

Волга 31105 406 без кондиционера.Рядом с бачком омывателя на патрубке стоит не электро клапан как у Вас,а пневмоклапан управляемый разряжением через клапон ЭПХХ.После снятия трубки разряжения с пневмоклапана ни чего не меняется.Если есть какая нибуть информация по такой комплектации дайте почитать.
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Отопитель печки.дует только гарячий воздух.

Рядом с бачком омывателя на патрубке стоит не электро клапан как у Вас,а пневмоклапан управляемый разряжением через клапон ЭПХХ.После снятия трубки разряжения с пневмоклапана ни чего не меняется.Если есть какая нибуть информация по такой комплектации дайте почитать
Такая конструкция ставилась на первых стопятых , на форуме где то описывалась. Проверь в первую очередь клапан типа ЭПХ : при вращении крутилки на блоке управления отопителем он должен щёлкать и подавать/отключать разрежение с крана отопителя.Р.С.
.Под капотом входят в салон два патрубка похоще они на радиатор печки
Они горячие?
 

vmaster77

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
5
Реакции
0
Баллы
62
Цитата:
Сообщение от vmaster77
Рядом с бачком омывателя на патрубке стоит не электро клапан как у Вас,а пневмоклапан управляемый разряжением через клапон ЭПХХ.После снятия трубки разряжения с пневмоклапана ни чего не меняется.Если есть какая нибуть информация по такой комплектации дайте почитать

Такая конструкция ставилась на первых стопятых , на форуме где то описывалась. Проверь в первую очередь клапан типа ЭПХ : при вращении крутилки на блоке управления отопителем он должен щёлкать и подавать/отключать разрежение с крана отопителя.Р.С.

Цитата:
Сообщение от vmaster77
.Под капотом входят в салон два патрубка похоще они на радиатор печки



Извените пожалуйста,подскажите где можко об этой конструкции почитать.
Человек уехал а вопросы остались.


Они горячие?

Трубки горячие.
 
Последнее редактирование:
Сверху