• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Стоит попробывать? Как вы считаете?

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Ездил к одному старому карбюраторщику на ремонт . И что интересно перед мной была волга 2410 и он снял карб и в коллектор он засуну металлическую мочалку ( кокой жена кастрюли чистит) зафиксировал проволкой мелкой к шпильке крепления карба и собрал обратно и начил регулировку и машина на первый взгляд по моему мнению стала даже лучше работать и мягче . А когда настал мой черед он мне сделал тоже и на мой вопрос зачем ответил что расход уменьшится примерно на литр и приеместность двигатель Т. к лучше распыляется смесь ведь коллектор имеет индивидуальный подход к каждому цилиндру и там где короче путь там и больше топлива .а эта мочалка это сглаживает и распыление идет ровномерным . Вот проехался разница ощутима, а по расходу еще не намотал и холостые он уменьшал почти на 200 оборотов после ремонта показало примерно 1000 об а он сделал 750 .И на светофорах порезвей ощутимо . Может кто и тоже про эти вещи слыхал . И советую попробывать.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
Что значит мягче? Мы все считаем что уши у нас прибор по определению качества работы двигателя, как у гаи нос алкотестер.
Регулировка проверяется газоанализатором и расходом. Не 40 мин в пробке а поездкой на 5 км туда и обратно для этого и контрольные бутылочки к бензонасосу присоединяют. А как уже сказано любое препятсвие в коллекторе ухудшает наполнение. Значит глупые иностранцы гибридные двигатели, системы отключения цилиндров и т.д. придумывают а тут всего то надо мочалку вставить.
Да уж почитал повесилился.
 

GRooVE

Завсегдатай
Регистрация
6 Дек 2006
Сообщения
1,360
Реакции
424
Баллы
275
arpsoa, ну не железно 650 и все. Я поставил на 700. Электровентиль жрет хорошо, да и осенью, фары+ПТФ+дворники+ обогрев стекла. Не всегда конечно все и сразу, но бывает. Гена родной.
 

-=Aw=-

Общительный
Регистрация
19 Апр 2009
Сообщения
54
Реакции
16
Баллы
84
вот вы тут человека обсираете, мол облопошили его.... ну сами хоть кто нить попробовал?? а вдруг и в правду чето меняется? будь у меня 402ой, яб обязательно попробовал и отписался! все блин такие умные, слова умные говорят... а на практике то может оно и чето дает? а если никто ниче пробовать не хочет и остается при своем мнении, то че тогда тут говорить? человек просто поделился своими наблюдениями, а вы тут про судовые дизеля)))
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
-=Aw=-,
у тебя какой двиг? хотя не важно, эту хрень можно в любой коллектор запхать. хоть на уфимце, хоть на 06 движке.

человека никто не обсирает, как ты изволил выразится. просто ему пытаются доказать, что это не правильно и не нужно. что б он это дело вытащил от греха подальше.
 

Фарит

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2009
Сообщения
637
Реакции
599
Баллы
215
ну сами хоть кто нить попробовал?? а вдруг и в правду чето меняется?

(после передок в 1.8 еще не поставил)
Вот соберешь. Проедешь. Сделаешь замеры.
Потом поставишь мочалку. Проедешь. Сделаешь замеры.
Потом сравнишь результаты и представишь на суд общественности. Не забудь, что двигатель должен пройти обкатку (у тебя он только из ремонта) и в этот период замеры лучше не производить.

Я в свой коллектор пихать чего-то не стану даже ради научного интереса.
 

Дмитрий Юрьевич

Завсегдатай
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
828
Реакции
433
Баллы
225
А кто мне объяснит чт о движок работает мягче и вообще кординальное изменение его в работе.
все гени(т)альное просто :)
после капиталки кольца поршней, а соответственно и компрессия (при учёте новой прокладки коллектора, и притёртых клапанах) нормальная (и даже выше обычной). Так что и сквозь мочалку все будет просасываться на раз. В итоге получаем более стабильный холостой ход из-за "не прыгающего" вакуума в коллекторе. На счет зимы - незнаю, но пока тепло все будет работать. Точнее сказать сложно, все зависит от того, что делал мастер при настройке, если пихнул мочалку и отрегулировал ХХ -одно, если подбирал жиклёры - другое.
Все изменится, когда появится износ направляющих втулок клапанов и маслосъемных колец... двигатель начнет "пить" масло наравне с бензином.. компрессия упадет, расход бензина резко повысится, тогда уже ПРИДЁТСЯ вынуть мочалку.
Еще одно - тут уже говорилось, когда мочалка начнёт сыпаться - последствия могут быть печальными (хотя... 402-й бывало и небольшие гайки прокидывал через камеру сгорания).
Плюс ко всему - как сказано, обороты ХХ были около 1000 об/мин, это говорит о богатой смеси (либо избыточном её количестве), подаваемой системой ХХ, соответственно и расход бензина был не маленький.
По мне обороты ХХ около 700 нормально: зимой побольше (напр. 750-800), летом можно поменьше (600-650), я обычно настраиваю на 700-750, и то всё от "преславутой" работы генератора... зарядки хоть маленько хочется и на ХХ ;)

и сдаёцца мне... на больших оборотах (2500 и выше) машина должна начинать тупить...

ЗЫ всё ИМХО, т.к. лично себе в коллектор ничего никогда не пихал :)
 
Последнее редактирование:

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
Такая сеточка, что ли? Извините за качество, фоткал с мобилы через стекло.
 

Вложения

  • 000003.jpg
    000003.jpg
    43.6 KB · Просмотры: 70
  • 25321.jpg
    25321.jpg
    31.7 KB · Просмотры: 71

Master_NT

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2007
Сообщения
264
Реакции
80
Баллы
160
все гени(т)альное просто :)
после капиталки кольца поршней, а соответственно и компрессия (при учёте новой прокладки коллектора, и притёртых клапанах) нормальная (и даже выше обычной). QUOTE]

Так ит он не днлал кап ремонт.
 

Slava95

Общительный
Регистрация
2 Дек 2006
Сообщения
30
Реакции
21
Баллы
99
не знаю помнит ли кто кооперативные времена. я тогда учился недалеко от южного порта и там видел один интересный девайс. ставился он под карбюратор и имел лопасти как у турбины. предназначение рассекание струи бензина из ускорительного насоса. в данном случае, судя по всему, мочалка предназначена для тогоже. вот только до сих пор непонятна целесообразность данной приспособы. все когда-нибудь видели подобную мочалку, а если нет, то советую приобрести ее и попробовать осмотреть. при осмотре можно заметить как стружка начнет слегка осыпаться. в связи с вышеизложенным приходим к выводу что капиталка движка обойдется все же дороже этой мочалки, а если она еще окажется китайской ...
Уж если на то пошло найдите хорошего карбюраторщика, доведите карбер и трамблер до ума и будет Вам счастье! ;)
 

Димарик_84

Общительный
Регистрация
11 Май 2009
Сообщения
91
Реакции
22
Баллы
84
Мочалка совершенно не такая . И что с ней будет если зафиксированна в коллекторе и и там происходит процесс более сильного распыления, и все цилиндры получают одинаковую порцию смеси . И все это происходит за считанные доли секунд и такт всасывания достаточно сильный что-бы там не собирался конденсат из топлива.
 

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725
И что с ней будет если зафиксированна в коллекторе и и там происходит процесс более сильного распыления, и все цилиндры получают одинаковую порцию смеси
А если двиг на 76-м работает, то можно мочалку ставить? Или низкооктановый бензин не будет так хорошо распыляться в сетке?
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,645
Реакции
5,125
Баллы
885
Самый простой опыт доказывающий это можно провести с самым обычным пульверизатором( пшикалкой) и твоей мочалкой, попробуй просто распылить воду через мочалку, вода просто начнёт стекать с неё.

В целиндр смесь не нагнитается а он её всасывает. А если для примера трубку от хорошего пылесоса приставить к носу так он и ..... вобщем много чего высосать и осушить может . Так что пшикалка как пример не актуальна. В некаторых случиях снятый воздухан на работу двиготеля тоже влияет.Хотя вроде и не забит.
 
Последнее редактирование:

игорь67

Постоялец
Регистрация
5 Июл 2011
Сообщения
152
Реакции
111
Баллы
124
Такая сеточка, что ли? Извините за качество, фоткал с мобилы через стекло.

ПРЕДЛАГАЮ ПРОИЗВОДИТЕЛЮ ПОМЕНЯТЬ ..ГОМОСЕТКА НА ГЕМОРСЕТКА .ТАК ПОЛНЕЕ РАСКРЫВАЕТСЯ ЗАДУМКА СОЗДАТЕЛЕЙ!
 

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Что выравнивает подачу смеси по цилиндрам ,спорить не буду,вполне возможно.Слышал что в старых иномарках карбюраторных ,в коллекторе стояли под карбом. иглы ,много,остриями в верх(размеры,высоту,количество не знаю-видел сосед).Наверно для той же цели.Сетку в колектор я ложить бы не стал!Стружка от нее начудить может будь здоров,хоть и мелкая!А трепать ее там будет,и растрепет!И тогда будет
 

andimorgan

Общительный
Регистрация
11 Май 2012
Сообщения
24
Реакции
12
Баллы
65
По поводу коллекторов разной длины. В мотоциклах ИЖ на коллекторе стоит лепесток которым регулируется подача смеси в цилиндры. То есть подгибая лепесток в право или лево мы регулируем подачу смеси в цилиндры. Возможно эта сетка и выполняет такую роль. А иглы стоят для другого. Это подогрев коллектора тоесть смеси в коллекторе. Стоит такая приблуда и у меня в Гольфе 2 . отключается после набора 50 градусов на моторе.
 

Traktorist

Общительный
Регистрация
29 Сен 2007
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
92
на самом деле, буквально вчера один уважаемый преподаватель одного уважаемого профильного учебного заведения СПб в разговоре насчет прожорливости волги и несовершенств карбюраторов посоветовал мне поставить эту самую латунную мочалку, рассказал как в свои годы он ездил на москвиче и после установки этой штуки по его подсчетам машина стала процентов на 20 экономичнее и мощность тоже ощутимо выросла. 130 км/ч на 3 передаче ехал и прижимало к сидению при переключении на 4ю в этот момент. короче убеждал что смесь получается как у инжекторов. с одной стороны нет оснований не доверять, ибо оснований ему врать я тоже не вижу. с другой стороны, хотя уже не помню про какую модель москвича и с каким двигателем шла речь, он упоминал про контактное зажигание. и 7000 оборотов в минуту. сомнение берет. всё расписал как безопасно и надежно ее туда внедрить.. я даже почти поверил. но не знаю, какая бы хорошая ни была губка и как бы качественно она не была закреплена, все-таки риск увидеть ее ошмётки в цилиндрах напрягает. пробовать наверно не буду. просто первый раз услышал такой совет, погуглил и нашел такую тему, решил добавить в качестве еще одного мнения...
 
Сверху