• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Большая проблема Помогите по сцепелению

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Итак. Очередной глюк, появившийся после Фаянсовских спецов. Садимся в машину с утречка, выжимаем сцепление - все передачи включаются одним пальчиком. Заводим - с выжатым сцеплением они начинают включаться похуже. Притом хуже всего - 1-я, и задняя, остальные 2,3,4,5 последовательно лучше. Поехали. Едем 15-20 минут и чуствуем как передачи начинают втыкаться все хуже и хуже. Если едем долго по пробке то перестает включаться 1-я передача (ее туда никак не заколотить вообще), вторая с огромным усилием. Приехали на место, замечаю прикол: на ровном месте, если ВЫЖАТЬ сцепление и начать вставлять 1-ю передачу (т.е. просто чуть завести ручку КПП в район 1-й передачи), машина начинает чуть трогаться, т.е. передается достаточный момент на прокурутку кардана. С задней то же самое. Побаловались, глушим двигатель: ура, передачи втыкаются чуть хуже чем на холодную, но в общем без проблем. Итак, первое что приходит на ум:
1) Воздух в системе, как следствие недовыжим. Прокачали, без изменений.
2) Может слетели настройки хода педали\штока РЦС? Замеряем 160 ход (+25 свободный)\14 мм до микрон =) Порядок.
3) Отрегулировать педаль сцепления (приподнять). Ага. Но есть "но" педаль не доходя до пола упирается "как в пол". Значит физически ей уже в любом случае некуда. Все до предела, все нормально. Вроде.
4) А когда сцепление начинает схватывать до момента что машина уже трогается? Ага, чуть только педаль отпускать начинаешь (менее 5-ти мм от состояния "теоретически выжато", и машинка начинает ехать). Непорядок.
Итак вопрос. Что это может быть? Может-ли это быть связано с корзиной сцепления, дисками сцепления и т.п.?
С друзьями тут только что не передрались: при выжатом сцеплении первичный вал КПП нормально должен вращаться или не должен вращаться? Что делать, как регулировать?

Поиском пользовался, похожие проблемы, но не то...
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Такой еще вопрос по теме: выжимной подшипник реально поменять при извлеченной вилке выключения сцепления через образовавшееся технологическое отверстие?
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Можно.
Сначала снимаешь коробку,потом вилку и выжимной,через образовавшееся отверстие.

Можно и по другому.
Сначала снимаешь вилку-потом коробку вместе с выжимным.
Так-проще.
 
Последнее редактирование:

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
Все, ребята, пипец! Сжег сцепление нафиг сегодня! Скрип, дым, феейрверки, передачи теперь вообще никакие не втыкаются! Так что теперь на галстук и до ближайшего сервиса (АБЦ, кто знает, ибо с Будапештской до Фаянсовой ехать на привязи "не алё"). Сколько примерно попадос-то на деньги при условии установки сцепления LUK?
 

Comandante

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2009
Сообщения
118
Реакции
65
Баллы
109
Все, ребята, пипец! Сжег сцепление нафиг сегодня! Скрип, дым, феейрверки, передачи теперь вообще никакие не втыкаются! Так что теперь на галстук и до ближайшего сервиса (АБЦ, кто знает, ибо с Будапештской до Фаянсовой ехать на привязи "не алё"). Сколько примерно попадос-то на деньги при условии установки сцепления LUK?

Давай махнем тебе сцепу. Да и дотащить найдется кто. В личку кинь телефон, я позвоню.
 

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Последнее редактирование:

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
arpsoa, В том и дело что ничего... Завтра куплю комплект, а дальше буду ждать помощи. Хотел сам, но чего-то меня взяли сомнения что я неездабельную машину сам дотолкаю до гаражей, сниму все фиг с ним, главное - как в рыло поставить коробку - немало весит-то. Так что сижу курю.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Всем привет !
У меня вот какая проблема . При троганьи с первой передачи , коробку начинает трясти. НО все это только тогда когда машина немного постиот в заторе или в пробке .
Что делать не знаю .... подскажите !!!!
 

Stas3110

Постоялец
Регистрация
28 Июн 2008
Сообщения
245
Реакции
105
Баллы
144
outsider, скорее всего не коробку начинает трясти, а двигатель (коробка же с ним заодно идет, правильно?!). Веорятно, оборвана подушка двигателя. У меня тоже такое было.

З.Ы. Купил комплект сцепления HOLA. Мнения хотелось бы узнать!
 

voteus1

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2009
Сообщения
430
Реакции
288
Баллы
165
Он подпружинен вилкой к корзине
Простите если я чего недогоняю...Но на моих машинах выжимной пружиной притягивается к КПП в обратную сторону от корзины что исключает снятие КПП без снятия вилки. Если на новых волгах этой пружины нет то извините за дизинформацию.

Добавлено через 6 минут 7 секунд
Всем привет !
У меня вот какая проблема . При троганьи с первой передачи , коробку начинает трясти. НО все это только тогда когда машина немного постиот в заторе или в пробке .
Что делать не знаю .... подскажите !!!!

Похоже что это пора менять или ремонтировать корзину сцепления.Дёргания происходят при неравномерном прижимании нажимным диском ведомого.А это в свою очередь происходит из за износа лепестков или лапок корзины в зависимости от того какая корзина у вас стоит.
 
Последнее редактирование:

arpsoa

Бывалый
Регистрация
7 Авг 2008
Сообщения
1,851
Реакции
968
Баллы
314
Простите если я чего недогоняю...Но на моих машинах выжимной пружиной притягивается к КПП в обратную сторону от корзины что исключает снятие КПП без снятия вилки. Если на новых волгах этой пружины нет то извините за дизинформацию.



На Самых первых стояла такая пружина.Потом её сняли.Подшипник постоянно прижат к корзине пружиной,находящейся внутри РЦС.
Снимаешь коробку-подшипник "висит" на месте.

С одной стороны это хорошо.Минимальный ход педали сцепления,подшипник не "стирает" лапки корзины при нажатии на педаль,особенно зимой когда выжимной "замёрзший".
С другой стороны-сам подшипник постоянно работает,лапки всё-равно стираются.........
Что лучше,что хуже-никто не знает.
Кому попадаются "левые" подшипники-ставят,в конце концов,выжимной от 24-ки,с дырочкой под пружину.
Лично у меня проблем не-было.Диск и корзина чаще накрывались,чем выжимной.
 

Эдуард

Завсегдатай
Регистрация
12 Дек 2006
Сообщения
983
Реакции
497
Баллы
245
выжимной от 24-ки,с дырочкой под пружину.
Ставят не выжимной а скорее вилку.

Кстати недавно решил такую проблему, пропало сцепление и педаль стала нижиматься только до половины, замена выжимного и вилки не помогла.
Снял солдатик и подложил под него гайку и все стало отлично.
Проблема появилась из за износа солдатика причем сразу до этого все работало потом раз и все. если есть возможность лучше его заменить, но в пути и подложить гайку или толстую шайбу можно.
 

Эльмарыч

Общительный
Регистрация
29 Мар 2007
Сообщения
10
Реакции
4
Баллы
94
Всем привет !
У меня вот какая проблема . При троганьи с первой передачи , коробку начинает трясти. НО все это только тогда когда машина немного постиот в заторе или в пробке .
Что делать не знаю .... подскажите !!!!

Такая ж проблема сегодня проявилась неожиданно вновь. Осенью ровно один день так же было (ни с того ни с сего вдруг), наутро выехал и все нормально. И до сегодняшнего дня без проблем. Завтра, если повторится, для начала попытаюсь прокачать.
 

outsider

Постоялец
Регистрация
4 Авг 2008
Сообщения
594
Реакции
448
Баллы
195
Похоже что это пора менять или ремонтировать корзину сцепления.Дёргания происходят при неравномерном прижимании нажимным диском ведомого.А это в свою очередь происходит из за износа лепестков или лапок корзины в зависимости от того какая корзина у вас стоит.[/QUOTE]



стоит HOLA , менял 20 000 км назад. Такая беда появилась буквально месяц назад . Но как я сказал , это не всегда происходит , только в пробках. Кстати раньше , на родном сцеплении было тоже самое.:(
 
Сверху