• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев

denvv

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
137
Реакции
179
Баллы
125
сегодня всвязи с недостаточным количеством тосола нагрел двигун крайслер до середины красной зоны. Могут-ли быть какие последствия ?
 
Последнее редактирование:

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
сегодня всвязи с недостаточным количеством тосола нагрел двигун крайслер до середины красной зоны. Могут-ли быть какие последствия ?

Это сколько надо недолить тосола чтобы из за этого перегреть двигатель?
Уровень тосола в радиаторе с лихвой гарантирует наполнение блока
Если в блоке нет поверху тосола то наверное половину ушло :(
Но если датчик показал красную зону но в пределах ее то ничего страшного я думаю нет.охлаждение было хуже и нагрелся
Крайслер всетаки довольно высокотемпературный движок

Главное не открывать крышки расш бачка и дать всетаки поработать кулеру до охлаждения в норму на низких оборотах двигателя!
Но это относиться к всем ДВС без исключения!:drinks::gaz_love:
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
дык шкала вещь дифференциальная больше для очистки совести
поэтому я например смотрю показания БК там с точностью до градуса
Красная зона начинается когда температура антифриза превышает температуру его кипения при небольшом избыточном давлении в системе это где то градусов так 105-110 тоесть он превращается в пар а это Жопа :( Не допускай этого пожалей урыску :):drinks:
 

denvv

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
137
Реакции
179
Баллы
125
и последний вопрос настоящего чайника.Что залито с завода в Охл. систему крайслер. двигла ?
паспорт потерян, В книжке по эксплуатации на писано что тосол,но почему-то не верится.
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
Перегревал свою крыску уж непомню когда.... тыков 30-40 назад, горела сигнальная лампа, стрелка в красной зоне, но из бачка ничего не выбрасывалось. Думаю что все ОК, последствий не вижу.
Вообще да, высокотемпературный движок (рабочая температура до 115С). И спасибо хорошей крышке расширительного бачка!
 

AlGaz81

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2006
Сообщения
994
Реакции
461
Баллы
295
С завода незнаю, мнений море. Моя имха - тосол. Но если половины уровня (а это литров 5 у тебя не хватает, то надо поменять - будешь уверен тогда в том что залито.
Я при замене залил Феликс - меня устраивает.
 
Последнее редактирование:

denvv

Постоялец
Регистрация
20 Апр 2008
Сообщения
137
Реакции
179
Баллы
125
Что бы там ни было меняй и побыстрей, а заодно посмотри что залито в кпп и ЗМ. У меня на крысе краников нет, сливал через нижний патрубак.
В кпп поменял сразу-же после покупки : 1 передача плохо "втыкалась"
после того как залил хорошее импортное все стало ОК.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
Я на сто решил поменять тосол.Залили немецкий Хамм кажется.В общем не дешёвый.Прошло с полгода,а я в систему долил уже литра 4 точно, феликса.Моё мнение-лей феликс.Всё равно доливать придётся...

Добавлено через 13 минут 14 секунд
Ребят такой вопрос.В случае перегрева Крысы:
1)Когда загорается лампочка аварийной температуры О/Ж?
2)Есть ли звуковая сигнализация аварийной температуры О/Ж?
3)На лампу аварийной температуры О/Ж идёт отдельный датчик?(как на ЗМЗ?)
4)Если есть отдельный датчик,то как проверить его работоспособность?

Недавно отказал(умер)карлсон,стрелка приблизилась вплотную к красной зоне,но ничего не пищало и не горело.(Приоткрутил крышку расширительного бачка-зашкварчало и полилися тосол,закрутил обратно.)Но стрелка могла немного прибрехать в меньшую сторону т.к. у меня был прекрыт(шаровый) кран на печку и стрелка показывала t подкапотного пространства,а не тосола. Я вот думаю,что если на аварийную лампу идёт одельный датчик и он стоит где-то на блоке,то я могу быть спокойным.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Приоткрутил крышку расширительного бачка-зашкварчало и полилися тосол,закрутил обратно.)
Зачем так делать? И двигателю вред, и ошпарить руки можно.

Добавлено через 49 секунд
Прошло с полгода,а я в систему долил уже литра 4 точно,
Надо искать место утечки ОЖ.
 
Последнее редактирование:

корвет375

Постоялец
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
111
Реакции
31
Баллы
109
Зачем так делать? И двигателю вред, и ошпарить руки можно.

Почему вред?Двиг заглушил,карлсон не работает.Перед этим проехался по шоссе 80км/ч несколько километров.Движок подостыл.А открывал оч. осторожно и в перчатках,вылилось не больше чайной ложки...

Добавлено через 2 минуты 14 секунд
Зачем так делать? И двигателю вред, и ошпарить руки можно.

Добавлено через 49 секунд

Надо искать место утечки ОЖ.

Да чё его искать-то,и так все места знаю.Задолбался подтягивать уже.Легче долить.Да и радиатор подтекает.Патрубок,который в 4ре рога изогнут тоже менять надо.
 
Последнее редактирование:

kirillgaz

Завсегдатай
Регистрация
3 Окт 2009
Сообщения
1,129
Реакции
909
Баллы
265
Красная зона начинается когда температура антифриза превышает температуру его кипения при небольшом избыточном давлении в системе это где то градусов так 105-110 тоесть он превращается в пар

GAM, это не шутка?
У меня вентилятор включается на 108 примерно(не доходя миллиметр до красной зоны), а выключается на 100 (предпоследнее деление).
 
Сверху