• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Какая программа для диагностики 406 инжектора

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
Есть блок Ителма, есть кабель, есть ноутбук с Виндовс 8.
Установил драйвера, если кому-то интересно, то на 8-й Виндовс для установки старых неподписанных драйверов надо перезагружаться в режим восстановления и выбирать настройку отключения проверки драйверов.

Результат у меня: какая-то программа платная в демо режиме легко определила мой блок Ителма VS 5.6 кажется, через COM 3 порт настроил.

Далее мне надо диагностировать, например, интересует, почему расход бензина почти 17-18, если раньше был 13-14 в тех же городских условиях. Датчик распредвала выдавал ранее ошибку, заменил. Датчик ДРМВ купил, скоро доставка, заменю, конечно. Но хотелось бы и заглянуть в диагностику самому, тем более, когда датчик новый поставлю, посмотреть разницу.

Вопрос к знатокам!
Какая программа нужна для диагностики 406 на Ителма VS 5.6 ?

Если программа будет недорогой я бы и купил. Вопрос, какая точно подойдет, где есть данные под все ошибки? Программа с диска из комплекта к кабелю помогала с драйвером, но сама программа VAG старая, на английском, там нет про авто ГАЗ, только иномарки.

Скачал разные версии программы ВАСЯ Диагност, какие нашлись: 12, 13, 14. И все они в настройках не показывают никаких COM портов, то есть в настройках только выбор USB и он выдает ошибку. При этом английская программа VAG показывает в том же месте выбор: COM 1, 2, 3, 4 и USB. Как я понял Вася диагност - это доработанный для отечественных авто VAG?

Какие программы используете, наверное мне подойдут и программы для Микас, лишь бы можно было выбрать COM порт и считывало 406 по нужным параметрам!
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74

Volovod

Осваивается
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
19
как я понял,ты пытаешься прочитать машину к-линией?
Кабель VAG-COM 409.1 и он же подходит, на какой-то бесплатной старой программе связь через com порт была и данные о версии Ителма прочитались.
Вопрос был как раз какая программа нужна, чтобы прочитать машину по ошибкам и во время работы двигателя все показатели расхода, датчики.
Ставь OpenDiag 1.4, она бесплатная и свой авто ты ей продиагностируешь...
Спасибо, попробую :drinks:
 

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Зачем ноут? С vagcom kkl 409 проще через телефон и программой opendiag. Сильно в дебри не лезу, даже для обычных нужд достаточно. Данные показывает в режиме реального времени в том числе. Ошибки показывает и сбрасывает.
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74
С vagcom kkl 409 проще через телефон и программой opendiag
чтобы подключить vagcom к телефону нужен переходник OTG и не каждый телефон поддерживает OTG...
да и телефоном удобно только ошибки смотреть и логи писать в движении...
 
Последнее редактирование:

Batat

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2009
Сообщения
751
Реакции
591
Баллы
215
Переходник 90 рублей. Практически любой телефон 5 летней даже давности поддерживает отг. Начал пользоваться когда ещё у меня redmi 3s был в 2016 году. Хотя можно даже без отг. У меня стал моросить юсб разъем на vag kkl. Отрезал хвост у зарядки и отрезал юсб у блока. Спаял вместе. Стало работать ещё лучше, чем раньше. Вообще проблем не вижу.
Кстати, на вашем vag kkl какой чип стоит?
 

angtar

Общительный
Регистрация
30 Май 2011
Сообщения
25
Реакции
36
Баллы
74
на вашем vag kkl какой чип стоит?
подозреваю, что СН430, люди берут, что подешевле, не заморачиваясь на чипах, а потом плачутся...
хотя, по большому счету, это для диагностики непринципиально...
 

Rus1313

Осваивается
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
18
В общем жалуюсь:
целый год стояла моя машине на стоянке,под проливным дождем,под леденящим снегом,под палящим солнцем
Проблема была такая,обороты холостого хода есть,хотя и плавают...при нажатии на педаль газа глохнет
3 месяца из этого года,была в СТО на ремонте...проверяли все подряд...полная диагностика всего...Давление,топлива,метки ГРМ,электроника,форсунки...ну в общем все-все-все..
В городе по всем диагностам ездил,привозил-увозил...толку ноль
Из СТО так и забрал на эвакуаторе
Неделю назад решил сам разобраться что к чему....начал читать элект.схемы,разбираться с подачей топлива,проверять все датчики на работоспособность...
Пришлось купить тестеры всякие.
Углубился дальше в мозги автомобиля.
Заказал шнур,переходник,установил на ноут старенький ХР,загрузил программы из далеких годов.
Сегодня пришел шнур и переходник.
5 минут на стоянке поковырялся с мозгами...и машина поехала.
Это такая боль.
Пользовался простой программой Автотестер для Микас 7.1
Двигатель 4062.10
ДМВР нитевой
Прошивка 541
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
В общем жалуюсь:
целый год стояла моя машине на стоянке,под проливным дождем,под леденящим снегом,под палящим солнцем
Проблема была такая,обороты холостого хода есть,хотя и плавают...при нажатии на педаль газа глохнет
3 месяца из этого года,была в СТО на ремонте...проверяли все подряд...полная диагностика всего...Давление,топлива,метки ГРМ,электроника,форсунки...ну в общем все-все-все..
В городе по всем диагностам ездил,привозил-увозил...толку ноль
Из СТО так и забрал на эвакуаторе
Неделю назад решил сам разобраться что к чему....начал читать элект.схемы,разбираться с подачей топлива,проверять все датчики на работоспособность...
Пришлось купить тестеры всякие.
Углубился дальше в мозги автомобиля.
Заказал шнур,переходник,установил на ноут старенький ХР,загрузил программы из далеких годов.
Сегодня пришел шнур и переходник.
5 минут на стоянке поковырялся с мозгами...и машина поехала.
Это такая боль.
Пользовался простой программой Автотестер для Микас 7.1
Двигатель 4062.10
ДМВР нитевой
Прошивка 541

Как в сказке, ни один диагност с проффесионнальным автосканером не решил проблему, а с китайским решил на ура, угу угу..
 

Rus1313

Осваивается
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
18
Как в сказке, ни один диагност с проффесионнальным автосканером не решил проблему, а с китайским решил на ура, угу угу..

Так и есть,в городе технарей мало,кругом только продавцы,торговые,таксисты и вахтовики
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Так и есть,в городе технарей мало,кругом только продавцы,торговые,таксисты и вахтовики

Если диагностиа не решает проблему, то проблема обычно в механике.
 

Rus1313

Осваивается
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
18

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109

БИМ

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
996
Реакции
190
Баллы
174

Rus1313

Осваивается
Регистрация
3 Сен 2020
Сообщения
11
Реакции
0
Баллы
18
Сверху