• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Задние фонари ФП-101 (ГАЗ-52) и прохождение ТО.

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Коллеги,всем доброго времени суток! Подскажите,кто сталкивался!
На моем авто стоят фонари ФП-101 (маленькие круглые с красным рассеивателем).Слышал от многих водителей старых Газонов,что эти фонари из-за красного цвета поворотника (который у них вдобавок еще и стоп-сигнал) нынче вне закона и хотя прямого запрета в ПДД сейчас на красные повортники нет,техосмотр с этими фонарями пройти не удастся.Говорят,что на ТО требуют наличия фонарей с оранжевым поворотником и отдельным стопом-как на поздних Газонах,либо уазовские.Подфарники спереди вроде как необязательно менять на двухцветные,можно оставить родные бесцветные старого образца под двухнитиевую лампочку,а вот сзади поворотник якобы должен моргать только оранжевым.
Пока езжу с родными кресными кругляшками,на дороге гайцы на них особо не смотрят,но первый ТО не за горами. Может кто знает точно? Заранее благодарен.
 
Последнее редактирование:

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Слышал от многих водителей старых Газонов,что эти фонари из-за красного цвета поворотника (который у них вдобавок еще и стоп-сигнал) нынче вне закона и хотя прямого запрета в ПДД сейчас на красные повортники нет,техосмотр с этими фонарями пройти не удастся

Быть:yes2:такого не может что-б запретом было.
возьми глянь многие америкосовские авто все с карсным задом вообще практически все,вот только не-давно стали появлятся с жёлтыми и-то только тее у кого диоды стоят,тоесть у новых моделей свежих годов
 

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Быть:yes2:такого не может что-б запретом было.
возьми глянь многие америкосовские авто все с карсным задом вообще практически все,вот только не-давно стали появлятся с жёлтыми и-то только тее у кого диоды стоят,тоесть у новых моделей свежих годов

Так дело то еще в том,что у 101-х фонарей на поворотник и стоп-сигнал работает одна общая лампа.Т.е. если я торможу и включаю поворотник,то в одном фонаре эта лампа будет мигать указателем поворота,а в другом аналогичная лампа горит постоянно,указывая на торможение.
Эти фонари на старую советскую технику как раз и достались от американских машин.А у современных американцев стопы с поворотниками раздельные.
 

megab00m

Постоялец
Регистрация
8 Май 2011
Сообщения
210
Реакции
89
Баллы
130
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

DeMoN23

Заблокирован
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
884
Реакции
450
Баллы
195
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Так дело то еще в том,что у 101-х фонарей на поворотник и стоп-сигнал работает одна общая лампа.Т.е. если я торможу и включаю поворотник,то в одном фонаре эта лампа будет мигать указателем поворота,а в другом аналогичная лампа горит постоянно,указывая на торможение.


ну если так дела строго с этими поворотниками обстоят,то не дешевле-ли будет действительно сменить на уазвоские,или я тебе могу какие хош со-своего разбора авто за недоро впарить:)
если интересно какие то пиши,фотки накидаю,всякие есть фонари
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
еще пару лет назад знакомый на, по-моему, понтиаке гемора хапнул на ТО из-за красных поворотников

А лечится все довольно-таки просто, перекрашиванием ламп поворотов в зеленый цвет. В результате получается оранжевый цвет поворотников :) Н оэто не применимо в случае когда

... на поворотник и стоп-сигнал работает одна общая лампа........
 

zhikler

Житель
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
2,568
Реакции
1,452
Баллы
440

xxil

Свой человек
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
3,710
Реакции
5,187
Баллы
725

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Помню у дядьки на 52 стояли рядом с красными, передние подфарники, только с оранжевым стеклом.[/QUOT

На старых ЗИЛах-самосвалах так и ставили с завода,только стекло было красное.У старых тракторов ЮМЗ-6 задними фонарями были 4 передних подфарника с красными стеклами.А оранжевые стекла на эти подфарники шли у трамваев.Сейчас сами такие подфарники под двухнитиевую лампу даже со стандартным прозрачным стеклом-музейный раритет,а разноцветные стекла к ним- и подавно.Обычно спереди эти подфарники меняют на более поздние двухцветные.

Добавлено через 10 минут 59 секунд
ну если так дела строго с этими поворотниками обстоят,то не дешевле-ли будет действительно сменить на уазвоские,или я тебе могу какие хош со-своего разбора авто за недоро впарить:)
если интересно какие то пиши,фотки накидаю,всякие есть фонари


Спасибо,наверное и поставлю уазовские или как на 53-12 и 3307 стоят камазовские с 12-тивольтовыми лампами.Может и передние подфарники заменю на двухцветные,правда там вроде надо отверстие в облицовке напильником растачивать и новые крепежные дырки сверлить,т.к. двухцветные подфарники больше диаметром.
С оранжевыми поворотниками заодно и аварийку сделаю,а то без нее как то неуютно ездить.Даже на дороге вежливых людей поблагодарить нечем.;)

Добавлено через 3 минуты 22 секунды
Да просто ставятся другие стопари. Дешево, сердито, практично.







Вот как раз о таких и думаю.Завтра пойду в магазин приценюсь и замерю размеры этих фонарей,наверняка на родные 52-е кронштейны они не сядут,надо будет делать новые.
 
Последнее редактирование:

касьян

Бывалый
Регистрация
14 Янв 2010
Сообщения
2,334
Реакции
1,013
Баллы
390
Кальвин, видел у нас в одной магазине эти раритетные, по крайней мере на стенде висят.А "камазовские"смотри внимательно, полно барахла стало китайского.
 

Кальвин

Освоился
Регистрация
29 Янв 2013
Сообщения
14
Реакции
6
Баллы
44
Кальвин, видел у нас в одной магазине эти раритетные, по крайней мере на стенде висят.А "камазовские"смотри внимательно, полно барахла стало китайского.


Наверное откуда то из закормов Родины достали.Сегодня в магазине видел и свои круглые красные ФП-101,правда уже пластиковые по 160 руб.Причем как мне сказал продавец сами фонари еще есть,а вот рассеивателей к ним у них уже не бывает.
В общем сегодня сходил приценился и замерил размеры.Фонари ФП-130 (в обиходе "камазовские") бывают 2-х видов- для КамАЗа и др.дизельных машин-с лампами 24 вольта и с 12 вольтовыми лампами-на Газ,ЗИЛ и др. Разброс цен на ФП-130 такой-заводские фонари-530 руб.,белорусские фонари-280 руб.Зашел в магазин камазовских запчастей,там камазовские фонари всего по 200 руб.,но продавец честно сказал,что это кооператив и что до установки на машину их надо разбирать и поджимать плоскогубцами держатели ламп,поскольку у этих фонарей лампы обычно из гнезд просто вываливаются.
Уазовские ФП-132 были по 220 руб.,только тут оказалось,что они на левую и правую сторону идут одинаковые и не имеют окошка для подсветки номера,надо покупать отдельный фонарь на подсветку (а это еще 200 руб.).Причем хоть уазовские фонари по размеру и меньше 130-х,расстояние между шпильками крепления и гнездо с клеммами для проводов у них одинаковые.Поэтому и кронштейны для них нужны одни и те же.
Вчера почитал еще форум ГАЗ-69,там человек вместо красных 101-х фонарей ставил импортные от грузовика MAN (круглые трехсекционные с оранжевым поворотником),сегодня в магазине видел такие,но цена 750 руб. за штуку показалась мне дороговатой.
Наверное возьму белорусские ФП-130,цена вполне приемлемая.А может и уазовские,они мне внешне нравятся :)
 
Сверху