• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Трёхпозиционный регулятор напряжения

AngelChik

Коренной житель
Регистрация
11 Май 2008
Сообщения
3,741
Реакции
1,429
Баллы
540
Народ. Кто себе ставил такой девайс? Горит уже третий подряд, задолбал. Почему? Никакой супер нагрузки у меня нет (музыки и т.п.), генератор штатный 75 А. КЗ нет, всё в порядке. Поработает месяца 4, потом начинает постепенно падать напряжение. Почему? Может просто качество г...но. Отзовитесь, кто себе ставил, у всех так? Потом напряжение совсем падает и уже не поднимается... Закрепил на один болт на левом брызговике. Может ему радиатор нужен? В мануале ничего не пишут, а регулятор ведь греется градусов до 50-60...
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Товарищи, вы свои аккумуляторы этими регуляторами выпарите. Ладно, сегодня померяю свои напряжения. Я уже в другой теме писал, ещё раз напомню гена выдаёт 100% мощности при 3000 оборотах движка, на ХХ 1000 оборотов выдаёт треть. То есть на ХХ он определению не потянет всё электрооборудование. И не зависит от того, какой регулятор стоит. Эти трёхуровневые регуляторы работают только если есть запас мощности, то есть гена на текущих оборотах способен выдать больше, чем идёт потребление.
Volgawagen, у тебя на разных уровнях низкое напряжение - дело не в регуляторе, у тебя генератор не тянет, или проблемы с проводкой.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Вы меня конечно извините, но на исправной Волге 3уровневый регулятор не нужен.


Нужен нужен. Дело не втом что гена ниисправный. А втом что таблетка(РР) стоит в генераторе на ДВС и когда заводишь на холодную все нормально. А как только нагреется до рабочей температуры ДВС вместе с таблеткой(80-90 градусов) то начинает давать зарядку ниже и виновата в этом РР. А выносное нормально работает не потому что в нем есть какое то ноу-хау, а только потому что стоит не на ДВС и не нагревается, а работает при температуре окружающей среды и от перепадов ОЖ не зависит. И я не спорю что некоторые таблетки РР работают и с нагреванием нормально и справляются со своей работой. Только весь вопрос сколько она протянет? И второй вопрос если уже не нормальная то сколько надо будет их купить и попереставлять что бы найти опять нормальную(не боящуюся нагревания). А половина из них новые после недели работы опять начинают хандрить.
А тут раз купил и 100% будет работать и надолго.

Добавлено через 3 минуты 36 секунд
Товарищи, вы свои аккумуляторы этими регуляторами выпарите.


Чего я его выпарю если поставил на среднее напряжение от 13,6(с потребителями) до 14,1 (без потребителей) Все как по мануалу. На лето у кого кондера нет, а печку уже включать не надо то и на минимум потавить можно 13,2(с потребителями) до 13,6(без них)

На максимум вообще редко когда включаю если аккум подсел например при ремонте целый день музыка громыхала, вот тогда макс 14,2(при нагрузке) до 14,9 (без нее) на пол часика для быстрого подзаряда если нормально зарядником некогда зарядится.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, у тебя на разных уровнях низкое напряжение - дело не в регуляторе, у тебя генератор не тянет, или проблемы с проводкой.
нет, и вопрос был в другом.
с выключенными потребителями -напряжение на всех трёх положениях выносного регулятора почти =равно как по паспорту 13,6 /14,2 /14,7 с погрешностью +/- 0,25в.
у меня 13,6 /14,2 /14,9 (сотые округлил) когда влючаю потребители -падает, к примеру ближний свет съедает 0,2в это габариты+ближние лампы+прибока и остальная подсветка переключателей..) ,вентиляторы ещё больше...
Гена у меня был на 72А, переделал на 90А, разницу незнаю, пока не мерил -получил ли я увеличение или нет, но регулятор как был так и регулирует как описал выше. провода от генератора на аккум проверены прочищены.
такая картина.
 
Последнее редактирование:

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Volgawagen, Не вполне понимаю, какую проблему конкретно ты имеешь ввиду, я уже писал, на ХХ обеспечения питания всех потребителей не жди с любым регулятором. Тебя конкретно, что не устраивает? Сегодня буду свои антитуманки светодиодные тестировать, померю свои напряжения. У меня 402, регулятор штатный, стоит на крыле, гена 65А. Последний раз моя Волга работала вечером в пятницу, так что уже сутки стоит на улице.
 

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Volgawagen, Не вполне понимаю, какую проблему конкретно ты имеешь ввиду,
повторю цитатой
уровень=2 напряжение 14,2в(точнее 14,18в)без потребителей), включаю ближний,/печка шаттл на 2чёрточки/ срабатывает вентилятор ож -напряжение опускается 13,5-13,6в.

а вот на уровне=3 _без потребителей 14,9в, включается всё тоже самое напряжение падает до 12,5-13в
решил попробовать режим=3, -и вот такое наблюдение
при одинаковых потребителях.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну здесь ты упираешься в мощность гены, то есть он не может прокормить включенных потребителей. Увеличение напряжения (3-е положение регулятора) приводит к увеличению напряжения на обмотке возбуждения генератора, то есть сам генератор начинает потреблять ещё больше, и потребителям остаётся ещё меньше тока. Вроде всё понятно объяснил.

Добавлено позже:
А ты где меряешь на генераторе, или на клеммах аккума?
Можешь померять на плюсе генератора и его корпусе и на клеммах аккума в обоих положениях регулятора?
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
ЕвГeний, измерял тестером на клемах аккума, а потом проверил показание напряжение на бортовом компе коректировкой на +0,1 и -0,1 так как там только десятые. оказалось погрешность около 0,02-0,03в, и поправку обнулил на 0.
Короче(уровень-2) на клемах тестером 14,18в, а на бортовом компе 14,2в, вот по бортовому компу и исследую.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
А на вход регулятора напряжения откуда сигнал берётся?
от щёточного узла(штатная заменяется), щёточный узел точ в точ как оригинальная таблетка только пустая есть 2 угольные щётки без электроники только 2 ножки с припаянными проводами. а вся электроника в выносном коробчёке. http://www.12v.ru/site.xp/050054049124050050048124.html
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Идея в том, что если стабилизатор будет ориентироваться на напряжение на генераторе, то при плохой проводке возможна ситуация, когда на нём нормальное напряжение, а до аккума доходит меньше требуемого. Хитропопые товарищи вместо того, чтобы приводить в порядок проводку, тянут сигнал прямо с аккумулятора, что при этом происходит с электрооборудованием, остаётся только догадываться.
А вот как у меня:
аккум до заводки - 12,49
завелись - 14,05
+ печка на максимум - 14,00
+ заднее стекло на максимум - 13,99
+ ближний - 13,14

То есть и при таком раскладе на ХХ идёт зарядка аккума. но это уже на пределе возможностей гены.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
сам генератор начинает потреблять ещё больше, и потребителям остаётся ещё меньше тока.
Обмотка возбуждения генератора потребляет не больше 4-х ампер в нормальном режиме, в 3-м положении РР не больше 5 ампер, так что 1 ампер погоды неделает.

Добавлено через 4 минуты 34 секунды
ЕвГeний, Подними обороты до 1,5-2 тыс и потом замеряй, на ХХ на твоей машине всё нормально.
 
Последнее редактирование:

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
По поводу падения напряжения и выхода из строя 3-уровневых регуляторов.
У меня несколько лет стоит такой. ( с меня начиналась тема). Когда вновь начало падать напряжение, я забеспокоился. Прикупил парочку аналогичных девайсов и начал менять "шило на мыло". Почему-то ни один новый регулятор не стал работать - ну и фиг с ним! Поставил старый 3-режимник, тщательно зачистил площадки крепления, затянул все винты. Система заработала как часы. Дело было, по-видимому, в аккуратности крепежа. А купленное успешно сдал обратно.
 
Последнее редактирование:

Volgawagen

Старожил
Регистрация
12 Июн 2010
Сообщения
5,233
Реакции
1,505
Баллы
695
Прикупил парочку аналогичных девайсов и начал менять "шило на мыло".
у меня 2 штуки,новых, одна на машине, для эксперимента переставил выносную коробочку, работает полностью одинакого.
 

alid

Общительный
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
65
Стоит трёхуровневый регулятор второй год - проблем нет. Месяц назад поставил такой же сыну на двадцать четвёртую с ЗМЗ 406- он доволен. Мне кажется, что в первую очередь необходимо мерить падение напряжения на проводе соединяющем плюс аккумулятора с генератором. Плюс мультиметра на плюс аккумулятора, минус на плюс генератора. Мерять под нагрузкой и без и сравнить показания –чем меньше разница, тем лучше.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
alid, Ты прав, а ещё круче мерять на клеммах аккума. И на плюсе гены и его гены корпусе. Так ты проверишь обе линии, а твоим способом только плюсовую. Нелишним будет как ты описал померять падение напряжения на общем предохранителе.
 

valera5134

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
171
Реакции
98
Баллы
110
Раньше, когда стояли стоковые выносные регуляторы и шоколадки, при движении стрелка амперметра двигалась как бешеная. от -5 до +15. При запуске холодного двигателя стрелка ложилась на +30.
Недавно поставил энергомашевский регулятор. Теперь стрелка амперметра не скачет как бешеная. При запуске холодного двигателя она двигается максимум к +15. Потом постепенно уходит в ноль. И там и остается в любых режимах. Глупый вопрос. Это норма что на при долгом движении стоит на нуле?? Просто привык к дерганьям стрелки.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
В дополнение ко всему советуют заменить провод от генератора к аккумулятору. Я просто ДОПОЛНИЛ вторым проводом, не убирая первого. Сечение дополнительного провода выбрал побольше (ок.6...10 кв.мм.)
Кстати: сейчас завод, похоже перестал выпускать трехпозиционник. Вместо него идет следующая модификация регулятора с датчиком температуры на клемме аккумулятора. Может они и правы...
 

alid

Общительный
Регистрация
27 Янв 2010
Сообщения
16
Реакции
3
Баллы
65
Блин сглазил! У моего РН глюк появился- после ночной стоянки после запуска двигателя нет зарядки, поднимешь обороты тысяч до трёх зарядка появляется...:(
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
а с чего ты взял что это глюк регулятора?
у меня было похоже, только похуже. зарядка в принципе стала идти только при повышенных оборотах. на хх зарядки не было. замена регулятора ничего не дала. мост тоже в порядке диоды все звонились как надо. помогла только замена гены. регулятор остался старый.
 
Сверху