• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Чуть не убила :(

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
ГАЗ 3110, год выпуска 2001, передние тормоза дисковые, задние барабаны, купил 20.12.2011, езжу каждый день.

На второй день после покупки, как перегнал до дома и начал ездить, проявилась такая неисправность - при нажатии на тормоз (плавном притормаживании) неожиданно блокировалось левое переднее колесо, машину естессно швыряло влево. Благо первый раз это проявилось при скорости 30км/ч, после чего ехал медленно и тормозил очень аккуратно.

Проявлялось это буквально так:
начинаешь притормаживать, даже не сильно - левое колесо внезапно блокируется и даже если отпустить педаль тормоза, оно остается заблокированным (т.е. оно стоит колом и тормозит машину) до полной остановки. После остановки трогаешься - колесо нормально крутится и так до следующего торможения.

Если на стоящем автомобиле несколько раз сильно прокачать педаль тормоза (можно сказать ударить по ней ногой или с силой нажать), то это могло помочь кратковременно, т.е. следующее торможение проходило нормально, а вот после него уже снова появлялась блокировка левого колеса.

Изредка, при отпускании педали тормоза, блокировка исчезала, но чаще всего колесо так и оставалось заблокированным до полной остановки машины.

Собрался уже было снимать колесо и смотреть, но к вечеру неисправность сама как то исчезла.

Предыдущий владелец говорил, что машина год стояла в гараже - подумал, может быть прикипело-застоялось там что-то, а как начал ездить разработалось, потому и пропала неисправность.

С того дня проехал тысчи две с половиной уже - никакого намека на проблему. А вчера на скорости 80км/ч начал притормаживать и внезапно так же заблокировалось колесо, с теми же симптомами - чуть на встречку не вылетел, благо есть достаточно большой опыт экстремального вождения :(
Пассажир, рядом сидевший... впрочем к делу не относится :haha:

После этого проехался - несколько раз снова заблокировалось, но после отпускания педали, на сей раз перестает блокировать колесо.

С дисковыми тормозами практически дела не имел. На воздух в системе по симптомам не очень похоже.
Если бы это был барабанный тормоз, я бы подумал что сорвало накладку с колодки и клинит ее, либо под замену тормозные цилинды. А вот чего такое может быть с дисковым даже представить не могу.

Может быть у кого-нибудь есть предположения?

Спасибо :)
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265
возможно подклинивание суппорта.ИМХО снимать разгонять.и на прокачку.больше ни чего в голову не лезит.Удачи!
 
Последнее редактирование модератором:

кондрат

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2011
Сообщения
336
Реакции
147
Баллы
145
супорт клинит разбери смаж направляющие скорее они и под пыльник цилиндра через шпритц с иглой капни тормозухи разработай и собирай


разрабатывать придется с помошником надавил на тормоз другой с мантажкой сидит цилиндр назад возвращает
 

Солодков Илья

Завсегдатай
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
591
Реакции
1,647
Баллы
265

Игорь S 3110

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2010
Сообщения
370
Реакции
352
Баллы
165
Вообще смело ездить с такой неисправностью, о которой было уже известно.
Специ мне рекомендовали вообще смазывать пальцы при каждой замене колодок.
Да и еще встречал случай когда при сильном износе направляющих, скоба ходила с люфтом и возникали подклинивания. Конечно в этом случае замена.
 

дамир63

Бывалый
Регистрация
10 Май 2007
Сообщения
1,841
Реакции
759
Баллы
345
Гражданин,это вы по своей неосмотрительности.чуть невинных не покалечили.
На второй день после покупки, как перегнал до дома и начал ездить,
Вы приобрели подержанный автомобиль.Первое.с чего начинают-осмотр состояния тормозной системы.у вас может уже колодка промеж суппорта залезает.
А выражения бывшего хозяина"я поменял,я смотрел"Не дают ни каких гарантий.
 

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Я бы по любому разобрал и продефектовал, где то же порылась собака. Думаю шаманские танцы с разными жидкостями если и помогут то только временно, тут надо быть уверенным что неисправность найдена и устранена, иначе штаны часто менять придется в лучшем случае. А так может обойдешся заменой тормозного цилиндра.
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...E4%E8%F1%EA%EE%E2%FB%E5+%F2%EE%F0%EC%EE%E7%E0
 

участник

Свой человек
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
8,642
Реакции
1,758
Баллы
775
.Первое.с чего начинают-осмотр состояния тормозной системы.
Правильно, желательно еще задние тормоза посмотреть, вдруг где накладки отклеились, запросто оторвется в самый неподходящий момент и заклинить может колесо.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
VictorAS, предлагаю продать машину в таком виде вменяемому водителю, а на вырученные деньги купить мозги (себе).
Грубо ? Но по-другому не могу отозваться о человеке, который после описанной неисправности ТОРМОЗОВ продолжает ездить как ни в чем не бывало.
 

VictorAS

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
87
Реакции
101
Баллы
110
Гражданин,это вы по своей неосмотрительности.чуть невинных не покалечили.

Вы приобрели подержанный автомобиль.Первое.с чего начинают-осмотр состояния тормозной системы.у вас может уже колодка промеж суппорта залезает.
А выражения бывшего хозяина"я поменял,я смотрел"Не дают ни каких гарантий.

VictorAS, предлагаю продать машину в таком виде вменяемому водителю, а на вырученные деньги купить мозги (себе).
Грубо ? Но по-другому не могу отозваться о человеке, который после описанной неисправности ТОРМОЗОВ продолжает ездить как ни в чем не бывало.
Осмотр тормозов сразу после покупки, в моем случае, заключался в проверке уровня тормозной жидкости, проверке "сухости" колес в области цилиндров и проверке не кидает ли машину в условиях экстремального торможения.
После проявления неисправности в первый раз, я же написал - собирался снимать колесо и смотреть, но неисправность пропала, после чего прошел около двух с половиной тысяч (!!!) километров без всякого намека на нее! А сосед, у которого была 3110 несколько лет, сказал, что суппорт вполне мог закиснуть за длительное время стоянки и разработаться, когда я начал ездить, чему я был склонен поверить, учитывая, что неисправность не проявлялась больше.
При резком торможении машину никуда не кидало, при плавном - руль не тянуло, тормозуха не уходит, педаль не проваливается и не клинит, колеса "сухие", но наверное надо иметь мозги, что бы за 2.5к километров пробега, не имея никаких симптомов неисправности, все таки лезть и искать неисправность.

У меня три волги, на данный момент, несколько лет безаварийной езды, машина 96-го годы выпуска, за три года эксплуатации в моих руках, пробежав больше 200 тысяч километров, ломалась (сама) только один раз, зато на ремонте (профилактическом) была неоднократно.

Так что да, мозги мне наверное стоит купить, но только для того, что бы не принимать близко к сердцу подобные высказывания.

P.S. А еще, люди ездят с неисправным ГУРом, с отваливающимися колесами, с сухими мостами (которые клинят) и т.д. и т.п., и всегда были есть и будут те, кто в состоянии дать практические и конструктивные советы, а так же те, кто не упустит момента выдать нечто грубое, но зато красивое, типа "смени прокладку между рулем и сиденьем".

Всем отписавшимся по делу - спасибо. Завтра заменю цилиндры (на обоих колесах), проверю состояние шлангов, залью новую тормозуху и смажу направляющие.

P.P.S. Срыв накладки колодок барабанных тормозов, с отечественными колодками, у меня происходил неоднократно, но ни разу не приводил к заклиниванию. Симптомы - шаркающий звук в момент торможения, повышенный нагрев барабана, дым из области колеса, запах гари после остановки.
После того как были установлены японские колодки, прошел очень много, но нет даже намека на отклеивание, чего и Вам желаю.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Завтра заменю цилиндры (на обоих колесах),
Самая бесполезная трата..На 15" дисках..максимум сальники текут..Цилиндр не закисает..Даже если долго стоит..ИМХО..поменять диски и колодки..Возможно,что усики пружинные на колодках сгнили..Они тогда либо звякают,либо могут подклинивать..т.к. колодка не оджимается..И пальцы смазать Литолом либо графиткой..Для самоуспокоения..попробовать качнуть воздух на противоположной стороне..Как вариант..возможен ступичный подшипник..Но тут навряд ли..:drinks:
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Завтра заменю цилиндры (на обоих колесах), проверю состояние шлангов, залью новую тормозуху и смажу направляющие.
Вот это самое правильное решение. Еще не лишне будет проверить колдун на задних тормозах (если есть возможность вывесить задний мост), вдруг тоже закис от длительного стояния.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
Самая бесполезная трата..
Ни скажи. Если вдруг в системе оказалась вода (а при стоянке длительной такое вполне может быть) может корродировать зеркало цилиндра.
 
Последнее редактирование:

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Еще не лишне будет проверить колдун на задних тормозах
Вопрос..каким образом "колдун" влияет на передний контур тормозов???
(если есть возможность вывесить задний мост)
А что даст вывешивание моста??? Для любителей.."лишь бы насоветовать"...колдун срабатывает,когда кузов под нагрузкой проседает.В таком случае он перераспределяет ТЖ...А когда кузов вывешен(взлетает)..колдун вообще не в теме..Да и если он закис..зад будет хуже тормозить..либо клинить..
Ни скажи. Если вдруг в системе оказалась вода (а при стоянке длительной такое вполне может быть) может корродировать зеркало цилиндра.
Да нет уж..скажу...Написанное-полный бред...Сколько соберётся при дительной стоянке авто конденсата на крышке ГТЦ??? 1-3 грамма за год?Сопоставте это с объёмом ГИГРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЖ в тормозной системе..Что будет? Да ничего..Эрозия на стенках тормозного цилиндра..не приводит к заклиниванию рабочего поршня.Максимум манжеты рвёт.
Возвращаясь к воде в ТЖ...Даже если долить в бачок 100-150 грамм..либо жидкость от времени и качества умерла...нагреваясь от тормозных цилиндров вскипает в трубках..Но при этом педаль проваливается...а у VictorAS,КЛИНИТ...
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Cabmen, ваши сообщения попахивают "троллингом" (типа соперника выбрал, начинаю провоцировать). Не хочу :wall: ,но насчет якобы моего "бреда", который таковым не является вечером отвечу...

Добавлено через 6 часов 12 минут 21 секунду
Cabmen, как обещал отвечаю:
1.
Вопрос..каким образом "колдун" влияет на передний контур тормозов???
Никак. Но сам же говоришь:
колдун срабатывает,когда кузов под нагрузкой проседает.В таком случае он перераспределяет ТЖ...А когда кузов вывешен(взлетает)..колдун вообще не в теме..Да и если он закис..зад будет хуже тормозить..либо клинить..
Ну че? Не надо проверить?

2.
А что даст вывешивание моста???
Возможность проверить работу колдуна. Задние колеса весят, тормозного усилия на них нет (клапан закрывается и задний тормозной контур не действует). Подпираем клапан-давление распределяется и на задний контур.
Вот тут можете смотреть, кто не в курсе:
http://automn.ru/gaz-3110/gaz-36125-10.m_id-4709.m_id2-4719.html
http://automn.ru/gaz-3110/jpg/6-102104_tif.jpg
http://automn.ru/gaz-3110/jpg/6-105_2_tif.jpg

3.
Да нет уж..скажу...Написанное-полный бред...Сколько соберётся при дительной стоянке авто конденсата на крышке ГТЦ??? 1-3 грамма за год?Сопоставте это с объёмом ГИГРОСКОПИЧЕСКОЙ ТЖ в тормозной системе..Что будет? Да ничего..Эрозия на стенках тормозного цилиндра..не приводит к заклиниванию рабочего поршня.Максимум манжеты рвёт.
Возвращаясь к воде в ТЖ...Даже если долить в бачок 100-150 грамм..либо жидкость от времени и качества умерла...нагреваясь от тормозных цилиндров вскипает в трубках..Но при этом педаль проваливается...а у VictorAS,КЛИНИТ...
Вот это можно назвать бредом, так как ради возражения как такового идут сомнительные умозаключения о количестве воды в неизвестно когда залитой тормозухи.

Что будет? Да ничего..Эрозия на стенках тормозного цилиндра..не приводит к заклиниванию рабочего поршня.Максимум манжеты рвёт.
То есть перепуск не повод для замены цилиндра, а неоднократно непонятно по какому поводу клинящий суппорт также позволяет сделать суждение, что беспокоиться в общем-то не о чем ?

Где бред с моей стороны?


VictorAS, можешь доверять или нет рекомендациям, но мы тут с Cabmenом не одни. Опирайся на рекомендации и других форумчан, так будет разумней с любой стороны. Удачного решения этих проблем.
 
Последнее редактирование:

radioded

Старожил
Регистрация
14 Дек 2009
Сообщения
3,146
Реакции
5,745
Баллы
645
Эрозия на стенках тормозного цилиндра..не приводит к заклиниванию рабочего поршня.Максимум манжеты рвёт.
Бред или не бред, но зачем тогда в запчастях продают тормозные цилиндры если они вечные. И ржавеют они изнутри и изнашиваются до состояния перекоса и манжеты рвет раковинами... И вода в цилиндре может и должна быть в определенных колличествах, ТЖ гигроскопична и при превышении насыщения она выпадает в осадок, т.к. тяжелее ТЖ, и по закону гравитации конечной точкой ее путешествия будет тормозной цилиндр. Потому и рекомендуется раз в год менять ТЖ. Кроме того она агрессивна по отношению к резине, следовательно разбухают и портятся манжеты. И вот эта смесь резины с тормозухой, водой и ржавчиной иногда бывает кашеобразного состояния, видел такое - когда в течении десятилетий если ничего не ломается просто добавляют тормозуху в бачек.
Поэтому цилиндры заменить, все очистить от грязи и ржавчины и внимательно осмотреть, думаю и причина найдется и проблема устранится.
 
Сверху