• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Перегрев двигателя

Технократ

Общительный
Регистрация
28 Окт 2008
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
64
Сегодня купил 3110 406i 2001 гв
Поехал домой, в пробке сработала сигнализация СТОП и высокая температура, на улице +7! Перечитал инфу все понятно, но спать спокойно не буду! По логике, радиатор горячий те жидкость через него идет (вопрос термостата снимается) вентилятор крутится в ту сторону которую необходимо (с кулером тоже вопорс отпадает), правда вот вполне возможно, что помпа прокручивается однако шансов все равно меньше :( Вопрос: может это быть от перегретого ранее двигателя? (Ибо дешево мне машинка досталась, хозяин бывший молчит как танк)
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
Мне вот тут на СТО при ремонте охлаждающей системы тоже поставили 82-ой. Езжу, в принципе, теперь проблем не знаю. Но вот знакомый узнав об этом заявил: "Зря ты согласился это сделать, теперь у тебя двигатель будет не догреваться и перерасход топлива будет заметный". Это действительно так?
У меня вообще на 70 градусов термостат.
Этим летом ездил на море, скакал по перевалам с 3 пассажирами и полным багажником.
Итог - 150 литров на 2 000 км (92 бензин), т.е. 7,5 литров на 100 км.
А температура при жаре более +40 была около 82-85 градусов, правда на трассе падала до 75. Но на расходе это никак не отразилось.
P.S. Зимой авто стоит в гараже, лето очень жаркое, пробки очень частое явление, потому и выбрал такой термостат.
 

Борман

Общительный
Регистрация
22 Июн 2011
Сообщения
60
Реакции
12
Баллы
84
Хочу и я поделиться своим опытом! Стоял у меня на 10-ке термостат на 87 и был у него такой косячёк,когда заводишь,то температура быстренько поднимается градусов до 90,а потом резко падает до градусов 60.Мне это,конечно не понравилось и решил я поменять термостат,хотя он был новый,только ставил!Причину такого поведения искал во всём,кроме как термостате. Аппогей моей истории наступил одним летним солнечным утром,когда моя "Ласточка" вместо привычных 90 градусов набрала все 110,и вместо того чтобы сбросить температуру она приспокойненько закипела.Я бросился смыкать провода на датчике,но это было бессмысленно,так как радиатор был холодным,так я понял,что все эти гадости сотворил термостат!Так вот, итог этой истории в том,что я по вине термостата менял прокладку под "головой" и шлифовал её,так как повело её от таких "каруселей" не слабо!А с виду вполне нормальный термостат!
 

Яков1985

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Хочу и я поделиться своим опытом! Стоял у меня на 10-ке термостат на 87 и был у него такой косячёк,когда заводишь,то температура быстренько поднимается градусов до 90,а потом резко падает до градусов 60.Мне это,конечно не понравилось и решил я поменять термостат,хотя он был новый,только ставил!Причину такого поведения искал во всём,кроме как термостате. Аппогей моей истории наступил одним летним солнечным утром,когда моя "Ласточка" вместо привычных 90 градусов набрала все 110,и вместо того чтобы сбросить температуру она приспокойненько закипела.Я бросился смыкать провода на датчике,но это было бессмысленно,так как радиатор был холодным,так я понял,что все эти гадости сотворил термостат!Так вот, итог этой истории в том,что я по вине термостата менял прокладку под "головой" и шлифовал её,так как повело её от таких "каруселей" не слабо!А с виду вполне нормальный термостат!
+100500 Люди, выкидывайте 87-е термостаты, пока не поздно!
 

ni82

Постоялец
Регистрация
14 Май 2010
Сообщения
682
Реакции
160
Баллы
175
Зашёл в магаз за термостатом. А их там штук 5 рахных производителей. Есть какие нить предпочтения? Мож у каких-то брака меньше или надёжнее...
 
Последнее редактирование:

Яков1985

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2010
Сообщения
53
Реакции
13
Баллы
84
Кашёл в магаз за термостатом. А их там штук 5 рахных производителей. Есть какие нить предпочтения? Мож у каких-то брака меньше или надёжнее...

LUZAR неплохие. Я брал и luzar и ЗМЗ, вроде оба нормально работают. Вскипятить перед установкой не забудь! Удачи!
 
  • Нравится
Реакции: ni82

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
А зачем кипятить? Для проверки?
да.
только кипятить нужно с термометром. так ты проверишь температуру начала открытия и полноту открытия термостата.
 

Kir402

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Приветствую! Товарищи ,помогите разобраться. ГАЗ 24, установлен 406ой двиг. Первое время катался с родным 24ым радиатором, все было хорошо, перегревом и не пахло. Радиатор был "удачно " пробит и поменян на широкий 3102. После этого начались перегревы. Радиатор по кругу горячий, патрубки под давлением. Вентилятор включал на постоянку, один фиг греется. Поставил дополнительный перед радиатором...греется! В чем может быть причина? Причина скорее всего не в радиаторе, менял на 029ый, все равно!
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Причина скорее всего не в радиаторе
Если радиатор горячий по кругу, со всех сторон, значит он не охлаждает ОЖ. Но скорее всего это не совсем правильные "исходные данные".
Проверьте работу термостата - скорее всего он не перекрывает малый круг и не вся ОЖ проходит через радиатор, не вся охлаждается.
 
  • Нравится
Реакции: vlr

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
какие ещё варианты могут быть?
Производительность помпы внезапно упала.
Забился канал входа в радиатор, оставив узенькое отверстие.


Гадать можно долго - надо продиагностировать работоспособность термостата и тогда уже думать дальше.
 

31029 semen

Постоялец
Регистрация
27 Июн 2011
Сообщения
185
Реакции
79
Баллы
110
Разрешились наконец мои проблемы с перегревом.

Нашел термостат на 80 градусов. Поставил. Залил тосол, стравил воздушную пробку (бачок поднимал).

2 дня полет нормальный :rolleyes:.

На всякий случай и датчик включения вентилятора поменял.

Радует что головка двигателя выдержала мучения.

Надо попробовать снятый термостат на 87 прокипятить. Ради эксперемента.
 

Kir402

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
Производительность помпы внезапно упала.
Забился канал входа в радиатор, оставив узенькое отверстие.


Гадать можно долго - надо продиагностировать работоспособность термостата и тогда уже думать дальше.

Спасибо, сегодня поменяю термостат, посмотрим что из этого выйдет.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Замена термостата не помогла.Поставил 82.
Ну рассказывай, как он себя ведет?
Запускаем холодный двигатель и держим руками патрубки на входе и выходе из радиатора - сравниваем ощущения. Изменения температуры-то уловить руками сможем?
Как почувствовали резкое потепление до горячего на входе - засекаем температуру по прибору и ждем нагрева на выходе. При исправном радиаторе (а тем более с принудительным вентилятором) выход должен быть существенно холоднее, но все же теплее чем до открытия термостата. Но самое главное - температура должна прекратить расти и возможно даже чуток опуститься.

Если это не так - подозреваем внезапную недостаточность в производительности помпы.
 

Kir402

Общительный
Регистрация
14 Мар 2010
Сообщения
18
Реакции
5
Баллы
64
И так, вчера попробовал.....запускаем холодный двиг, оба патрубка прогреваются примерно одновременно. Резкий потеплений на входе нет, температура просто растет вверх до 80-85, дальше включаю вентелятор, температура так же продолжает идти вверх =/ Завтра попробую помпу снять, посмотрим что там. Боюсь как бы это не пробитая прокладка была...эмульсии конечно нет, да и работает стабильно...
 
Последнее редактирование:

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Появилась проблема: стою на месте двигатель работает, начинает температура быстро расти при этом вентилятор не включается, стоит кратковременно нажать на газ, вентилятор тутже включается, температура быстро падает, после выключения вентилятора туже опять раст и опять в том же порядке...
 

D_K_W

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2009
Сообщения
502
Реакции
261
Баллы
225
Замена помпы проблему не решила. Хотя есть предположение что старая помпа разбила ответную часть, ту что на передней крышке выточена, диаметр увеличен.
 

boroda_ne

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2006
Сообщения
1,209
Реакции
637
Баллы
295
попробовать снять и промыть радиатор противотоком, чтоб грязь вынесло. Я когда поменял радиатор, стало очень здорово. Разобрал старый: оказалось 50% входов в каналы забито обрывками резина (или герметик)
 
Сверху