• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем.

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Правительство РФ одобрило отмену доверенностей на управление автомобилем. Решение будет опубликовано в ближайшее время.

Сейчас, за управление чужим автомобилем без доверенности, налагается штраф в размере 100 рублей, но главное — изымается регистрационный номер. Совершенно очевидно, что «доверенности на управление» давно уже стали бессмысленным атавизмом — тем более, что они рукописные и никак нельзя проверить, написаны ли они владельцем, а внесение в полис ОСАГО является достаточным подтверждением доверия. На данный момент, электронная база угнанных машин уже есть на каждом посту ДПС, а поток автомобилей мониторится на этот счет автоматическими камерами контроля.

Редкий, и тем более ценный пример, когда разум торжествует, и у водителей станет на одну бумажку меньше, а не наоборот. Любопытно, что инициатором предложения является не Госдума, а МВД РФ, хотя теперь примазываются к этому все подряд, начиная с ФАР (Федерации автомобилистов России).

http://zr36.ru/2012-11-15/doverennostej-ne-budet/

PS ну наконец-то!

C 2009 принимали, нде - Депутаты за отмену доверенностей

Добавлено:

Видеорепортаж на 5 канале - С 24 ноября на чужой машине можно ездить без доверенности. Что это изменит? — Мнение экспертов
 
Последнее редактирование:

П3тр0виЧъ

Завсегдатай
Регистрация
19 Май 2008
Сообщения
863
Реакции
805
Баллы
215
Рано ещё поздравлять. Это дерьмозаконы, вроде "абсолютной трезвости", они за неделю вводят, а тут неизвестно ещё сколько теляться будут. :(
 
Последнее редактирование:

eam

Постоялец
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
886
Реакции
447
Баллы
195
внесение в полис ОСАГО является достаточным подтверждением доверия
Ну вот у меня полис "без ограничений", например. И то, кому я разрешаю своим автомобилем пользоваться, определяется именно доверенностью.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
И то, кому я разрешаю своим автомобилем пользоваться, определяется именно доверенностью.


Нет оно будет определяться наличием у доверяемого св-ва о регистрации Вашего автомобиля. Тоесть если Вы его отдали кому то значит доверяете.
Ну и собственно наличием ключей и самого автомобиля.:)
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
imho, это достойно отдельной новости.
Срок постановки на учет автомобилей в ГАИ увеличивается до 10 суток, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы Госавтоинспекции МВД России.
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
не оставлять полис в машине?
да при чём тут это? я вот еду на чужой машине, полис на любого, меня останавливают. вопрос: на каком основании я еду на чужой машине?
и ещё: если у меня есть доверенность на год вперёд, она всё-таки подтверждает моё право управлять авто или нет? я работаю в такси и езжу по доверке безо всяких там путёвок...
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
да при чём тут это? я вот еду на чужой машине, полис на любого, меня останавливают. вопрос: на каком основании я еду на чужой машине?


На основании что Вам туда надо и у Вас все доки имеются.:bayan:

Добавлено через 1 минуту 17 секунд
ещё: если у меня есть доверенность на год вперёд, она всё-таки подтверждает моё право управлять авто или нет? я работаю в такси и езжу по доверке безо всяких там путёвок...

ездить просто - она Вам не нужна. А работать путевка требуется
 
Последнее редактирование:

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
да при чём тут это? я вот еду на чужой машине, полис на любого, меня останавливают. вопрос: на каком основании я еду на чужой машине?
имхо, основание - полис ОСАГО на эту машину при тебе, вот и право. Ну на базу по рации свистнут, не в угоне-ли машина, для проформы.
и ещё: если у меня есть доверенность на год вперёд, она всё-таки подтверждает моё право управлять авто или нет? я работаю в такси и езжу по доверке безо всяких там путёвок...
Интересный вопрос. По идее (имхо) - доверенность выдана до принятия закона и до окончания срока должна действовать, ни и по законты ты должен быть вписан в полис (или открытый полис) - без ОСАГО давно уже ездить нельзя, т.е. полис должен быть при тебе.

Добавлено через 3 минуты 49 секунд
Сейчас по 5 каналу про эту отмену говорили. Пока из меня кэп Очевидность получается :haha:
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
сейчас я езжу по доверенности, нафига мне путёвка? так что в этом смысле мне будет неудобно

А в чем собственно вопрос? Ну ездите сейчас по доверенности и таксуете(нелегально я так понимаю). Ну и ездите дальше. Доверенности отменили предъявлять по требованию полицаев, а полностью их не отменяли9на право продажи или передоверия). Есть доверенность ну покажите, нет ну не показывайте. А работать в такси - так и раньше, и сейчас документы нужны. Если раньше без них ездили(путевка, лицензия ну и еще чего там)ну и ездите как раньше на здоровье. Лично в этом ничего не поменялось. Это как с техосмотром просто исключили для предъявления полицаям но проходить надо для страховой ну и ГАИшникам если что показать можно никто не запрещает(если возникает вопрос о техническом состоянии ТС и его дальнейшей эксплуатации):drinks:
 

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315
Вэлл, я когда пост написал, по 5 каналу сюжет про отмену доверенности показывали. Сейчас пока на сайт не выложили, но смотреть можно тут http://www.5-tv.ru/news/ (хотя и по другим каналам скорее всего тоже говорят) когда появится. Завтра в виде ссылки на видео в посте №1 добавлю (когда опять же появится).
 

Вэлл

вратарь
Регистрация
2 Фев 2009
Сообщения
9,822
Реакции
16,955
Баллы
1,085
нелегально я так понимаю
легально-легально. У меня доверка от юрика. А без неё мне придётся по 2 путёвки на каждую смену выписывать. нафига мне куча бумажного хлама в машине?
проходить надо для страховой
распространённое заблуждение. если полис выдан, то уже всё равно, был ли реальный то или нет.

Добавлено через 27 секунд
Завтра в виде ссылки на видео в посте №1 добавлю
аха, буду ждать.
 
Последнее редактирование:
Сверху