• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Работа двигателя и карбюратора.

AlexKhav

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
82
Реакции
6
Баллы
85
Всем привет. У меня такой вопрос по поводу работы двигателя и карбюратора. Суть в чем. Отдавал машину на регулировку карбюратора + его ремонт, настройка зазоров и зажигание. Сделали все. Т.к. стоит Солекс от Нивы то они заглушили шланг на опережение зажигания (говорят с ним точно не выставить, а если его оставить то зажигание окажется слишком ранним. Оо. Ну ладно. С ним и без него все равно работает), каким-то рентгеном не снимая голову определили что у меня нагар на клапанах из-за того, что когда-то выставляли мне зазор на работе в 0,3. Оо. Сделали как в мурзилке написано, теперь когда ездишь то только и слышишь как клапана работают под капотом в движении. Говорят штуку километров проехать и снова на регулировку зазоров. Но главное. Когда я от них уехал то заметил что когда двигатель работает на хх то если прислушаться сзади к глушителю то слышно что-то типо бах-бах. Выхлоп идет ровный и потом как-будто очень сильный поток газов выходит и это и есть как-бы бах. У меня машина стоит около травы и во время этих бахов даже трава как-будто от ветра качается. ВОПРОС. Может ли это означать что двигателю просто не хватает воздуха? Кстати если просто нажать и держать педаль газа то картина не меняется. Когда-то мне на работе от этого избавили крутя винт качества и трамблер. Воздух?
 

Монго

Завсегдатай
Регистрация
4 Дек 2007
Сообщения
618
Реакции
138
Баллы
205
Ну, во-первых, к этим специалистам я бы не ездил. Солекс в принципе хорош в том числе ровной работой двигателя на хх. А завышеные зазоры в клапанах говорят о том, что работу выполняли товарищи, мягко говоря, неопытные. Советую самому перебрать, промыть, продуть и настроить солекс (это не так сложно, в теме про солекс замечательно разжевано), отрегулировать клапана ,про это тоже мануал тут есть и потом настроить зажигание. Я настраиваю на слух, ищу тупо место, позже которого обороты падают и машина начинает бубнить, а раньше сразу появляется звон. Объяснил коряво, тут проще показать, но в принципе, все это есть в соответствующих темах на форуме.
Да, и шланг на разрежение на опережение зажигания я бы вернул, ничему он не мешает, а вещь действительно нужная, как и клапан эпхх с его блоком (тоже некоторые иглу отламывают или подключают напрямую от зажигания, сам так иногда делаю, когда клапан подыхает)
 
Последнее редактирование:

HoTKoT

Внимание! Возможно мошенничество от этого пользова
Регистрация
16 Окт 2010
Сообщения
370
Реакции
225
Баллы
145
0.3 это очень мало, и если уж там нагар то тем более ...
я бы поставил 0,45 да много, да будет потрескивать, но и движка будет дышать, а когда нагреется то и треск уйдет ... Но это как я себе прошу делать ...
Насчет золекса ... Не знаю уж, смысла отрубания опережения ...
Но зажигание, нормальные люди выставляют да без него ... но потом корректировку делают уже с ним ... Если есть возможности приобретите стробоскоп (не навороченный за тысячи рублей) а простой ... И посмотрите на сколько у вас метка далеко убежала, вот и прострелы и бубнежка в выхлоп.
 

домовой Кузьма

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
118
Реакции
47
Баллы
109
Когда-то мне на работе от этого избавили крутя винт качества и трамблер. Воздух?
Пропуски воспламенения. При нормальном начальном УОЗ и смеси не беднее стехиометрии означает что с двигателем проблемы, в частности работой клапанов.

Да, и шланг на разрежение на опережение зажигания я бы вернул, ничему он не мешает
Это еще вопрос, ежели вакуумный регулятор будет включаться на малом холостом ходу - проблемы нестабильных оборотов гарантированы.

Кстати во время этих вот бахов обороты плавают.
"Бах" как уже говорил - смесь не подожглась, поршень некому "толкнуть", следовательно коленвал замедляется, провал.

фильт воздушный какой?если жигулевский то ясно дело воздуха не хватает
Чего? Это что за фильтр такой что без нагрузки двигателя не может обеспечить подачу воздуха и ограничивать начинает его?
 

AlexKhav

Общительный
Регистрация
13 Авг 2011
Сообщения
82
Реакции
6
Баллы
85
От этих "бахов" вроде получилось избавиться выкрутив качество смеси, внимание, почти на 11 оборотов. Выхлоп теперь идет ровный. Единственное что я заметил это выхлоп стал дымнее. На СТО мне я подсчитал накрутили 5-6 оборотов, выхлопа не видно. Как-то так.

Добавлено через 7 часов 27 минут 55 секунд
Поездив с этими настройками идут очень сильные провалы при резком трогании. Пришлось вернуть обратно 6 оборотов качества (настройки СТО) и слушать на ХХ эти "бахи", "чихания" или как.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
От этих "бахов" вроде получилось избавиться выкрутив качество смеси, внимание, почти на 11 оборотов. Выхлоп теперь идет ровный.

Поездив с этими настройками идут очень сильные провалы при резком трогании.

Как-то не очень хорошо отрегулировали. Надо перепроверять все.
Я бы начал с проверки уровня топлива в поплавковой камере. Заодно бы проконтролировал, как мастера запитали клапан ХХ и работает ли он вообще.

Потом подключил бы вакуумный регулятор на трамблере и заново отрегулировал зажигание - по метке на датчике, а потом - по кратковременной детонации на прямой передаче, как в мануале.

UPD. С клапанами тоже не все понятно. В учебнике указаны рекомендуемые зазоры, зачем от них отклоняться? Те, кто писали учебник, не знали, что в двигателе будет нагар? Или они не учли что-то еще, уникальное именно в вашей машине?
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Не знаю уж, смысла отрубания опережения ...
Но зажигание, нормальные люди выставляют да без него ...
зажигание обычно выставляю на заглушенном движке по меткам и опережение здесь совершенно ни при чем, так что отключать его смысла не вижу. А вот то, что с отключенным мотор тупит и провалы появляются - это точно.
 

домовой Кузьма

Постоялец
Регистрация
10 Мар 2012
Сообщения
118
Реакции
47
Баллы
109
Уже пол года уровень масла в норме.
Это хорошо. По крайней мере с поршневой не все так плохо.

Те, кто писали учебник, не знали, что в двигателе будет нагар?
Какой нагар? И почему зазоры от этого должны меняться? Если хоть раз разбирали двигатель, думаю замечали - нагар на стержнях впускных клапанов и тарелке клапана (со стороны впуска), но на самом поясе сопряжения с седлом нет никакого нагара. Да и откуда ему там взяться?
На выпускных вообще нагара быть не должно, температура не та.

зажигание обычно выставляю на заглушенном движке по меткам и опережение здесь совершенно ни при чем, так что отключать его смысла не вижу.
При неправильной настройке карбюратора, т.е. достаточно большом приоткрытии заслонки первичной камеры может появиться разряжение в канале идущего к вакуумному регулятору опережения, тут и начнется плавание оборотов - обороты высокие - разряжение тоже увеличивается - УОЗ сдвигается пораньше, обороты снижаются - разряжение тоже - УОЗ позже. Проще говоря небольшая нагрузка на двигатель и обороты на малом ходу изменяются значительно - или слишком мало, или слишком много.

А вот то, что с отключенным мотор тупит и провалы появляются - это точно.
Соглашусь только если двигатель не прогрет и движение "на подсосе" - в ином случае провалов никаких не должно быть. Вспомните "копейку", где никакого вакуумного "опережителя" не было.

Добавлено через 2 минуты 27 секунд
Я бы начал с проверки уровня топлива в поплавковой камере. Заодно бы проконтролировал, как мастера запитали клапан ХХ и работает ли он вообще.
А может сразу - газоанализатором посмотреть? Чтобы лишнего не разбирать? Если со смесью порядок, но горит отвратно - ищем причину, и в карбюратор не лезем.
 
Последнее редактирование:

Valera690

Завсегдатай
Регистрация
16 Авг 2010
Сообщения
1,457
Реакции
890
Баллы
264
Какой нагар? И почему зазоры от этого должны меняться?
Все же было в первом сообщении, я писал ответ конкретно на это:

каким-то рентгеном не снимая голову определили что у меня нагар на клапанах из-за того, что когда-то выставляли мне зазор на работе в 0,3


А может сразу - газоанализатором посмотреть? Чтобы лишнего не разбирать?
Если есть газоанализатор и кто-то, способный грамотно интерпретировать результат - то да, стоит.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Вспомните "копейку", где никакого вакуумного "опережителя" не было.
Изначально не было, а потом (вроде уже на 21011) он появился.
Да и если нет выкуумника то там и характкристики центробежного аппарата другие. А непрогретый двигатель он в любом случае тянуть не хочет, у меня так во всяком случае, а на прогретом отключение вакуумника хорошо заметно.
 
Сверху