• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

ЭБУ Моторола, мотор не заводиться, решения проблемы.

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Проблема в следующем: машина ехала, вдруг затроила и потом вообще заглохла. Больше на заводится. Водитель вроде как проверял искру, сказал, что ее нет.
При включении зажигании не горит лампочка зарядки АКБ, не загорается лампочка чек, при подключении диагностики (сканматик) - нет связи с блоком управления (и в режиме OBD2, и в режиме автоопределения ГАЗ).
У меня есть подозрения, что умерли мозги. Мозги Моторола 790 AF.
Вопрос такой: различается ли распиновка мозгов Волги с Крайслером и ГАЗели (у меня есть распиновка Волги)?
Если у кого есть распиновка для ГАЗели, буду очень рад, если поделитесь.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ГАЗель Крайслер мозги

При включении зажигании не горит лампочка зарядки АКБ, не загорается лампочка чек,
Нет этой индикации на Крайслере с Моторолой.
нет связи с блоком управления (и в режиме OBD2, и в режиме автоопределения ГАЗ).
На Мотороле специфичный протокол обмена, на сколько помню J 1850.
различается ли распиновка мозгов Волги с Крайслером и ГАЗели
Одинаковая, разные калибровочные файлы прошиты на заводе.
 

vlr

Знаток
Регистрация
11 Июл 2007
Сообщения
7,908
Реакции
3,802
Баллы
879

Metotrexat

Бывалый
Регистрация
25 Сен 2009
Сообщения
1,807
Реакции
527
Баллы
315
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Датчик коленвала еще мог дать вышеописаный деффект - отсутствие искры. И еще как искру проверяли? На пробой до массы? Так могли и катушку наказать.
Если нету сканера для мотороллы то:
Проверить, как сказали, предохранители, хотя если сначала троило, то врятли в них дело. Хотя после проверки исскры "на глаз" можно и предохранители проверить.
а) если есть датчик коленвала запасной или с другой машины, то его поставить.
б) тоже самое но с катушкой
в) если катушку наказали проверкой на "глаз" то причиной могло быть и топливо.
Хотя, если учесть, что мотор троил, то
а) Если дело было в катушке, то наверное мотор бы всеже двоил, и наверное вообще бы не ехало.
б) может топливный насос умер?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Предохранители все целые, насос качает. Угнетает то, что не работает лампочка отсутствия зарядки АКБ, поскольку в общем и целом она получает информацию через мозги.

AlekseyM, диагностику сам делал.

Насчет проверки работы катушки: эти системы ДОЛЖНЫ обеспечивать пробивной зазор на воздухе порядка 20-30 мм. Это более-менее соответствует сопротивлению смеси в камере сгорания.
Я искру пока не проверял, это только со слов водителя.

Там идет протокол J1850 VPW. У меня СКАНМАТИК его поддерживает, но пишет, что нет связи с блоком, что тоже навело меня на мысль о том, что ЭБУ умер. Но как-то странно, частично. Может и проблема с проводкой, буду разбираться.

Можно ли как-то провести диагностику без специального сканера? С помощью дополнительного светового индикатора?
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Угнетает то, что не работает лампочка отсутствия зарядки АКБ, поскольку в общем и целом она получает информацию через мозги.

Нет этой индикации на Крайслере с Моторолой.

Можно ли как-то провести диагностику без специального сканера? С помощью дополнительного светового индикатора?

Нет этой индикации на Крайслере с Моторолой.
Или пожирней выделить эти пункты?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Royal257, забавно, а на схеме она есть и подключена, а не висит в воздухе... К тому же имел я удовольствие на Волге разбираться с проблемой незапускающегося двигателя, там эта лампочка почему-то горела.
 

var_slayer

Коренной житель
Регистрация
27 Янв 2009
Сообщения
3,700
Реакции
1,281
Баллы
540
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Волге разбираться с проблемой незапускающегося двигателя, там эта лампочка почему-то горела.
Значит это был МИКАС, на мотроле нет лампочки самодиагностики
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ГАЗель Крайслер мозги

забавно, а на схеме она есть и подключена, а не висит в воздухе...
Значит и схема для МИКАС, т.е. для машины Евро-3, ищите схемы на машины с Моторолой.

Добавлено через 4 минуты 2 секунды
Поискать схемы можно http://www.chiptuner.ru/content/info_cr/ или http://www.chiptuner.ru/content/gaz_doc/
 
Последнее редактирование:

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

var_slayer, это был не микас.


Royal257, насчет того, что схема была под лампочку - это скорее всего. Сдается мне, что для Волг схемы делают более продуманными, чем для ГАЗелей. Вернее, боле информативными.

Однако, меня больше интересует вопрос диагностики. ПОЧЕМУ МНЕ СКАНМАТИК ВЫДАЛ, ЧТО НЕТ СВЯЗИ С БЛОКОМ??? Если исключить самое простое - обрыв провода от ЭБУ на колодку диагностики, что еще может быть и как можно проверить ЭБУ на наличие ошибок?

Добавлено через 6 минут 8 секунд
Royal257, спасибо за ссылочки. Попробую из этого найти что-нибудь полезное.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Насчет проверки работы катушки: эти системы ДОЛЖНЫ обеспечивать пробивной зазор на воздухе порядка 20-30 мм.
Очень сомнительное утверждение.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Royal257, спасибо за ссылочки. Попробую из этого найти что-нибудь полезное.
Там же по распиновке МИКАСа и Моторолы http://www.chiptuner.ru/content/pub_16/.

var_slayer, это был не микас.


Royal257, насчет того, что схема была под лампочку - это скорее всего.
На Мотороле даже нет такого выхода что бы подключить лампочку диагностики.
как можно проверить ЭБУ на наличие ошибок?
Многие бортовые компьютеры поддерживают протокол Моторолы, имея БК можно контролировать работу системы.
Там идет протокол J1850 VPW. У меня СКАНМАТИК его поддерживает, но пишет, что нет связи с блоком, что тоже навело меня на мысль о том, что ЭБУ умер.
А протокол был выбран, а то в начале указывалось
и в режиме OBD2, и в режиме автоопределения ГАЗ).
Просто в режиме ГАЗ могут опрашиваться только протоколы МИКАС и обычный OBD2 для 11-х МИКАСов.
 

Петрович 2

Общительный
Регистрация
24 Янв 2012
Сообщения
90
Реакции
10
Баллы
84
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Sergej K, Грубо проверить работу датчика коленвала так:берешь трещетку, головку(желательно длинную) включаешь зажигание, крутишь двигатель за шкив - срабатывает бензонасос(реле бензонасоса), значит датчик "считает импульсы",только примите меры безопасности.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Влад Титов, значит, вы очень плохо знаете системы зажигания, а так же параметры которые они ДОЛЖНЫ обеспечивать для нормальное работы двигателя.


Royal257, "Там идет протокол J1850 VPW. У меня СКАНМАТИК его поддерживает, но пишет, что нет связи с блоком, что тоже навело меня на мысль о том, что ЭБУ умер.
А протокол был выбран, а то в начале указывалось
Цитата:
Сообщение от Sergej K
и в режиме OBD2, и в режиме автоопределения ГАЗ).
Просто в режиме ГАЗ могут опрашиваться только протоколы МИКАС и обычный OBD2 для 11-х МИКАСов."
В режиме ГАЗ я и через автоопределение пытался подключится, и вручную выбирал все возможные варианты для Крайслера, даже МИКАСы пробовал вручную - нулевой эффект. Вот в чем проблема ((( Отсюда у меня есть только 2 версии: либо обрыв провода от ЭБУ к диагностической колодке, либо неисправность ЭБУ. До проверки этого провода я еще не добрался, проверил приходит ли на блок все питание и управление катушкой зажигания. Это все есть. Буду дальше проверять датчики и этот провод диагностический.
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

Тему можно закрывать, неисправность я нашел. ,то все-таки оказалась проблема с мозгами - не приходит управление на главное реле. Чтобы особо не влезать в схему дам это управление в обход мозгов, но так, чтобы оно было только при включенном зажигании. А поскольку там идет управление минусом, придется ставить еще одно реле.

Спасибо всем за помощь, но думаю, что с такой неисправностью вы если и сталкивались, то это были единичные случаи, которые просто не запомнились и были скорее всего исключениями.
 

AlekseyM

Ветеран
Регистрация
18 Сен 2009
Сообщения
7,439
Реакции
5,905
Баллы
905
Re: ГАЗель Крайслер мозги

А поскольку там идет управление минусом, придется ставить еще одно реле.



зачем ещё одно реле?
что мешает привести на реле постоянный плюс, а минус взять управляющий?
 

Sergej K

Постоялец
Регистрация
6 Фев 2012
Сообщения
372
Реакции
266
Баллы
164
Re: ГАЗель Крайслер мозги

AlekseyM, плюс на этом реле и так есть, а вот минус я и буду делать управляющий через другое реле, поскольку минус туда должен приходить с ЭБУ при включении зажигания.


Royal257, машину я уже завел, еще вчера, когда нашел эту неисправность. Я напрямую перемкнул силовые выводы реле и все заработало.
 
Сверху