• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
бак то плоский!там твои 5 литров будут как на блюце по дну растекатся и поэтому бензонасос может засосать воздух.
проблема по прибору уровня топлива с двигателем крайслер еще известна с крайлера-сербинга никак не лечится но и появляется редко.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
нет - БК мне точно не надо. Я бы половину и того что есть выкинул бы. Мне 24-я очень нравилась своим аскетизмом - когда меня на ней учили ездить. Но речь сейчас не об этом. За комментарий же спасибо - кроме шуток - понял, что это серьезно. Думал - пищит и ладно. Глубже подумать - опыта не хватало))).

бак то плоский
тоже не подумал, спасибо. буду заправляться вовремя.
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
нет - БК мне точно не надо. Я бы половину и того что есть выкинул бы.


Это Вы конечно зря если серьезно, чего только стоит, когда тетя скажет на остановившейся внезапно машине куда следует лезть какой датчик смотреть или вплоть до того какой цилиндр и по вине чего не работает. А не тянуть на галстуке к сервисменам и платить за ремонт и диагностику, что впринципе можно самому сделать. А у Вас дети а причина поломки может быть плохой контакт какого нибуть датчика, и исправить это дело пяти минут.
 
  • Нравится
Реакции: n311

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Это уже наверное дюже дорогая система, - чтобы прям вот так всё сразу и говорила человеческим голосом. а потом - я пока сам вообще ничего не могу делать. я вон габарит вытащить вторую неделю перегоревший не могу. архитекторы на ГАЗе постарались - у меня даже пальцы туда не пролезают, а чтоб достать надо руку засовывать. а снимать фару пока не хочу. ради одного габарита - всё равно на фарах ездить и днем и ночью.

ну сколько может стоить умный бк и плюс установка?
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Это уже наверное дюже дорогая система, - чтобы прям вот так всё сразу и говорила человеческим голосом.
я брал 2200рэ Мультитроникс UPL поддерживает 406 с Ителма 5,6 ну и микасы вплоть до 11-го да несколько десятков иномарок поддерживает.

http://www.multitronics.ru/products/mk_gaz/

На рынке от 2200-3200рэ

подключение элементарное питание плюс, минус, зажигание и всю информацию берет с К-линии через один проводок который на штеккере диагностике(в рейстале он находится в предохранителях в салоне колодка ODB)
дополнительно я подключил к двум проводкам на панели приборов указатель бензина и скорость (так точнее), но можно и без них. итого помойму четыре провода и все в районе предохранителей. схема идет сним там и ребенок разберется.
 
Последнее редактирование:

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
чавой то 161, как выглядит в салоне? можно фото?

Добавлено через 10 минут 21 секунду
И как узнать - какая у меня ЭБУ? предыдущий хозяин поменял. Сейчас не родная...
 
Последнее редактирование:

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,403
Решения
1
Реакции
1,433
Баллы
690
И как узнать - какая у меня ЭБУ? предыдущий хозяин поменял. Сейчас не родная...
__________________
если штекера сбоку то микас.если сверху то моторола.

Добавлено через 7 минут 58 секунд
я вон габарит вытащить вторую неделю перегоревший не могу. архитекторы на ГАЗе постарались - у меня даже пальцы туда не пролезают, а чтоб достать надо руку засовывать. а снимать фару пока не хочу. ради одного габарита - всё равно на фарах ездить и днем и ночью.
поверь габарит очень просто вынимается-двумя пальцами нащупываешь штекер-чуть поворачиваешь и тянешь на себя-усилия минимальные.советую поставить светодиодные лампы(цоколь ножевой) и можешь ездить только на габаритах по городу,на трассе лучше ближний включать.
 
Последнее редактирование:

nickm

Бывалый
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
1,705
Реакции
934
Баллы
315

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Очень интересно. А то у меня новая торпедо (и хотя кондея нет - свободного DIN'a я тоже не наблюдаю)... Странно все это... Куда ставить? На потолок было бы решением.

ЗЫ: интересная штука. вы, товарищи, меня переубедили. Не то чтобы я точно завтра побежал за ней - но есть о чем подумать))) Спасибо!
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
чавой то 161, как выглядит в салоне? можно фото?

А что я показывал на странице ранее, да и на аватаре его видно.

Добавлено через 1 минуту 23 секунды
И как узнать - какая у меня ЭБУ? предыдущий хозяин поменял. Сейчас не родная...


Снять панель боковую справа у ног пассажира переднего и посмотреть на этикетку, но скорее это будет для 406дв с рейсталом ителма 5,6.

Добавлено через 1 минуту 12 секунд
есть со специальным креплением потолочным как у меня. очень удобно. сейчас фото выложить не могу.


это она и есть идет в комплекте и на лобовое с двусторонним скотчем и под саморезы на потолок.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
по теме лампочек в приборке - попробовал достать. опустил руль, снял ободок с приборки (два винта и кожзам на липучке), снял четыре болта, вытащил всю приборку и оббалдел - очень неудобно и много винтов сзади приборки - чтобы поменять одну лампочку - придется реально заморочиться. решил пока не трогать - перегоревшая лампочка датчик габаритов того не стоит. Уж если лезть - тогда подготовившись - и сразу скопом менять...
Никаких винтов сзади раскручивать не надо, всё что надо ты уже открутил, а далее там отсоединить три штекера (а можно и не отсоединять) и поворотом против часовой вынуть цоколь с лампочкой с нужной ячейки, они все сверху, напротив укозателей которых нет цоколей, там на плате впаяны светодиоды или на волге они неактивны, но на габариты именно лампочка.
Единственно насколько знаю приборки выпускают вроде два завода, но думаю вряд ли в этом есть различия, писал естественно как на моей, какой завод не знаю.

Светодиоды в подсветку ставить не стал так как часто езжу по ночам и регулировка света подсветки мне не лишняя приблуда......не понимаю людей которым лишь бы поярче и поцветасте и пофиг что слепит ночью и яркость не регулируется...


Да - коль скоро я опускал руль. сразу и вопрос не совсем по теме - но все-таки, я же его затрагивал, да и тема - помощь новичкам.

руль регулируется по высоте. я его опустил до конца (я примерно так и ездил) - у него (руля) есть положения (ну там два-три положения, в которых должен быть) - или в каком зафиксируешь рычагом - в таком и будет? я почему спрашиваю - там ни щелчков, ни фиксаторов нет - просто сбоку ручка и останавливает в любом месте. я боюсь, чтобы не получилось, что у меня руль неправильно закреплен - перестанет рулить блин на 90 км/ч. вот ужас будет... как там эта приспособа работает?
Руль не только по высоте, но и по вылету регулируется (на/от себя), фиксируется рычагом в любом произвольном положении, как удобней...

Добавлено через 10 минут 8 секунд
Очень интересно. А то у меня новая торпедо (и хотя кондея нет - свободного DIN'a я тоже не наблюдаю)... Странно все это... Куда ставить? На потолок было бы решением.

ЗЫ: интересная штука. вы, товарищи, меня переубедили. Не то чтобы я точно завтра побежал за ней - но есть о чем подумать))) Спасибо!
У меня так...а вообще по бк есть отдельная тема
208952486.jpg


Добавлено через 3 минуты 12 секунд
если штекера сбоку то микас.если сверху то моторола.
У него ж 406, моторолер насколько знаю только на крысах.
 
Последнее редактирование:

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
У меня так...а вообще по бк есть отдельная тема

У IronFist19 самое главное в новом салоне это часы (видно в описании авто ниже аватара) - так что твой вариант не подходит, пусть лепит на лобовое как у меня.:) (шутка)
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195
Светодиоды в подсветку ставить не стал так как часто езжу по ночам и регулировка света подсветки мне не лишняя приблуда......не понимаю людей которым лишь бы поярче и поцветасте и пофиг что слепит ночью и яркость не регулируется...
Спасибо - не подумал, что светодиоды не отрегулируешь.

Руль не только по высоте, но и по вылету регулируется (на/от себя), фиксируется рычагом в любом произвольном положении, как удобней...
И за это спасибо - надо будет попробовать - вот этого я тоже явно не знал.

У IronFist19 самое главное в новом салоне это часы (видно в описании авто ниже аватара)
Вообще очень многие темы (как и эта) затрагивают вопрос - какой салон, и чтобы люди не гадали - о чем я говорю - я сразу написал - какой. Часы это не главное; хотя не спорю - салон смотрится ИМХО много лучше предыдущего. С другой стороны меня и 24-й не обламывал а очень даже наоборот!

Кстати - часы в автомобилях такого класса - необходимый атрибут - по моему мнению. И чтобы не как в жигулях классике - колхозные, - а красиво и строго. Я понимаю, что это была шутка, но хочу отметить, что часы действительно мне очень нравятся. Чтобы не провоцировать рассуждения о часах - уберу-ка из описания.


n311, Bond, - спасибо за фото. Интересно. Но вместо часов делать конечно не буду - все равно - ровно я не сделаю, а колхозить ненецкую панель очень не хочется...

чавой то 161, на лобовое - можно. всё равно я края капота не вижу... как и багажника)))

Добавлено через 10 минут 34 секунды
Bond, а зачем синяя подсветка внизу? для антуража? В целом выглядит красиво. Но синюю подсветку я не понял, честно.
 
Последнее редактирование:

Bond

Постоялец
Регистрация
26 Май 2009
Сообщения
542
Реакции
292
Баллы
195
а зачем синяя подсветка внизу? для антуража? В целом выглядит красиво. Но синюю подсветку я не понял, честно.
эта подсветка включается при открывании дверей в темное время суток. ну в основном, конечно для красоты :)
 

чавой то 161

Житель
Регистрация
23 Сен 2011
Сообщения
2,471
Реакции
1,001
Баллы
440
Кстати - часы в автомобилях такого класса - необходимый атрибут - по моему мнению. И чтобы не как в жигулях классике - колхозные, - а красиво и строго. Я понимаю, что это была шутка, но хочу отметить, что часы действительно мне очень нравятся. Чтобы не провоцировать рассуждения о часах - уберу-ка из описания.


пиши в описании не - "ненецкий салон", а рейстал.

А по поводу установки БК в старом салоне что сверху что на панели есть площадки- ставить удобно, а на рейстале на панель жалко, на лобовое ставят спереди вплотную к панели(кажется как стоит на панели), еще видел кто ставит слева так же на лобовое рядом с передней стойкой(наверно ближе видно), так же видел и наверх на потолке возле плафона(но когда сам ставил места удобного не нашел) вроде и смотрелось нечего.
 
  • Нравится
Реакции: Bond

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
эта подсветка включается при открывании дверей в темное время суток. ну в основном, конечно для красоты
И не только красоты, но удобное освещение, если что уронишь. Респект.
 

IronFist19

Семьянин
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
853
Реакции
353
Баллы
195

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
Кстати - часы в автомобилях такого класса - необходимый атрибут - по моему мнению.
Если речь о часах по их прямому назначению, то часы в приборке более читабельны, чем эти овальные и удобней для водителя расположены, овальные это скорее декоративные, ну и для пассажиров может быть.... установку бк на лобовик сразу отмел, в виду того что не люблю каждый раз снимать ставит, а иначе для гопоты.......наверх не получится как на фото, у нас там плафон, и данное крепление (как понимаю это модель мультитроникса с креплением именно на волгу на потолок) не прокатит, хотя можно попробовать просто в общивку спереди плафона врезать если место по глубине позволит, но там нечитабельно, туда как раз эти овальные часы врежу....
хотя как декорация часы мне нравились, но ими пришлось пожертвовать там....

n311, Bond, - спасибо за фото. Интересно. Но вместо часов делать конечно не буду - все равно - ровно я не сделаю, а колхозить ненецкую панель очень не хочется...
Эта накладка на панель в НН стоит 117 руб.+ услуги почты, выходит чтото около трёхсот.
на лобовое - можно. всё равно я края капота не вижу... как и багажника)))
В курсе что сиденье по высоте регулируется? там на каждой опоре по три отверстия, болт можно ввернуть в любое....капот виден...
 
Сверху