• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Помощь новичкам. Задай вопрос СЮДА сначала!

Романтиш

Коренной житель
Регистрация
4 Май 2010
Сообщения
2,845
Реакции
2,999
Баллы
515
Тема создана для уменьшения количества повторяющихся тем.

У Вас есть вопрос по разделу "Электрика", но не можете найти ответ (не хотите/не умеете)?

Задайте свой вопрос в этой теме и модератор поможет дать ссылку на ответ или просто ответит на Ваш вопрос.

Уважайте труд модератора - не надо плодить кучу одинаковых тем.

Спасибо.
 

ZLOI

Бывалый
Регистрация
28 Апр 2010
Сообщения
1,734
Реакции
912
Баллы
315
как добраться до вентилятора обдува салона?
Вентилятор находится на полке под бардачком. Загляни в левую часть полки, увидишь круглую черную банку. К ней будет подходить 2 провода и на конце короткого провода, разъем.
Откручиваешь (можно не до конца) плоской отверткой 3 болта, тянешь полку на себя, снимаешь.
Увидишь мотор. Далее ключем на 13 (лучше головкой), выкручиваешь 2 болта и снимаешь разъем, вниз вылезет сам вентилятор с крыльчаткой.

Никаких регуляторов и сложных разборов делать не нужно.
 
Последнее редактирование:

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Вентилятор находится на полке под бардачком. Загляни в левую часть полки, увидишь круглую черную банку. К ней будет подходить 2 провода и на конце короткого провода, разъем.
Откручиваешь (можно не до конца) плоской отверткой 3 болта, тянешь полку на себя, ...

Никаких регуляторов и сложных разборов делать не нужно.

Открутил полку. Сунул провода с аккума. Вентилятор заработал. Где копать дальше?
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
Это было первое, что я сделал: вынимал, проверял, замыкал отверткой.

Клавишу включения нужно посмотреть и может поменять. Весь ток идет через нее. У меня подгорала плавилась бывало.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Клавишу включения нужно посмотреть и может поменять. Весь ток идет через нее. У меня подгорала плавилась бывало.

О! очень похоже, т.к. средняя скорость вращения вентилятора включалась хорошо, а максимальная - через раз.
А как ее снять? Как до нее добраться?
Там поди резистор какой-нибудь стоит?
Клавиша в магазине покупается, или в починку?
 

lelik

Завсегдатай
Регистрация
8 Дек 2006
Сообщения
1,435
Реакции
432
Баллы
275
О! очень похоже, т.к. средняя скорость вращения вентилятора включалась хорошо, а максимальная - через раз.
А как ее снять? Как до нее добраться?
Там поди резистор какой-нибудь стоит?
Клавиша в магазине покупается, или в починку?

Ну можно разобрать ее, глянуть по месту че там, возможно реанимировать на время. Как добраться? Она же снаружи, поддевается с краев отверткой и вынимается... Продается конечно:)

Добавлено через 12 минут 15 секунд
Перед снятием с клавиши проводов желательно запомнить их расположение или зарисовать. Чтоб потом на новую правильно надеть.
 
Последнее редактирование:

Руслан73

Общительный
Регистрация
5 Авг 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
добрый вечер всем!помогите разобраться пожалуста!такая муть бывает на любой скорости.на пару секунд резко всепропало(смотрю на приборы)и также появилось,но при этом нето удар,нето рывок движка.загорается лампа диагностики.еще бывает движок идет в разнос(резко увеличиваются обороты)-при движении выключаю зажигание,и сразу включаю-все нормально,на определенное время.на холостых 900об/сек.все нормально.зарюблагодарен
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Руслан73, Такие деффекты самые трудноопределяемые. Придётся перелопачивать всю проводку или же мозг (ЭБУ) барахлит.
 

Ivannn

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2011
Сообщения
524
Реакции
30
Баллы
159
Ну можно разобрать ее, глянуть по месту че там, возможно реанимировать на время. Как добраться? Она же снаружи, поддевается с краев отверткой и вынимается... Продается конечно:)

Добавлено через 12 минут 15 секунд
Перед снятием с клавиши проводов желательно запомнить их расположение или зарисовать. Чтоб потом на новую правильно надеть.

Дело было в клавише. Плохой контакт, пластмасса совсем расплавилась на среднем контакте
 

sham123

Постоялец
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
420
Реакции
267
Баллы
164
Тем кто менял. Подскажите пожалуйста. 3110 старый салон, ставлю печку от 105 (3 крутилки). Как она подключается? С блока выходят 2 фишки (их я подсоединил) а вот на корпусе ещё висят несколько...
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
sham123, Найди схему проводки и по ней разбирайся, что к чему.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Господа, что может быть, подскажите.

В понедельник менял коробку с 4-х на 5-и.
История описана в недобросовестных сервисах, но не об этом сейчас. Когда поставили другую коробку, перестали работать лампы заднего хода, при шевелении датчика и колодки, моргали, но постоянно не горели. В результате, когда уезжали оттуда оказалось, что не работает ни один прибор на щитке, вольтметр не дергается вообще (лежит на 8 В), перемещается стрелка уровня топлива, но показывает меньше, чем есть в баке на самом деле. При наборе скорости иногда подергивает стрелка спидометра (плавно поднимается до 30 км/ч и потом опускается, независимо от скорости), также постоянно горит лампа стояночного тормоза, даже если снять разъем с кнопки на ручнике. Подсветка работает.

Что это может быть и где копать?

Спасибо за помощь.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Dragonslayer

Общительный
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
29
Реакции
11
Баллы
64
Вернуться на тот сервис и заставить сделать то, что сломали. И не надо было сразу уезжать.

Это понятно. Но мне хватило их замены КПП. Мой косяк, что вообще к ним поехал. Жалею жутко, но будет мне наукой - никогда не ездить в незнакомые сервисы, а тем более - к "гостям с юга".

В электрику я их не пустил бы, так как это сложнее, чем снять поставить КПП, с чем они и так плохо справились.

Поэтому обратно к ним не поеду.
За этот косяк с электрикой я им заплатил меньше на стоимость поездки к электрику, так что хоть в чем-то смог отыграться.

Но все равно, перед поездкой, хочется понять, в чем может быть дело. Может я и сам смогу исправить.
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Dragonslayer, Может что то замкнули в проводке, посмотри предохранители. Сам когда ставил новую фару замкнул провод подфарника на корпус, но неисправность быстро нашёл.
 
Сверху