• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Толкатели клапанов змз 402

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Выручите кто сталкивался! Вчера вечером ехал домой, не стого не с сяго начался стук в двигателе, по звуку явно клапана. Сразу не полез т.к. было поздно, оставил на завтро, еще подумал что клапана совсем не давно регулировал. Сегодня залез, на первом целиндре впускной клапан с огромным зазором, решил снять ось коромысел и вытащить штанги, как оказалось нижний наконечник штанги кап. изношен и даже лопнул, а в толкателе сквозная дыра что видно распред. вал, но самое интересное что я не могу вытащить этот самый толкатель. Может кто сталкивался с токой проблемой, может есть съемник специальный. Подскажите пожалуйста, а то без колес остался, машина вся разобранная.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
может есть съемник специальный
Я, обычно, пассатижами их вынимаю, сняв боковую крышку. Если толкатель развальцован снизу - тогда без разборки движка не обойтись, иначе можно повредить посадочные гнёзда.
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Надо снять поддон и распред, и посмотреть на толкатель снизу - если там наклёп, то можно попробовать вытолкнуть его вниз. Самое главное не повредить блок...
 

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Вниз точно пойдет, т.к. я пробовал его утопить, а вообще вследствии чего мог произойти сквозной износ толкателя? Чтобы еще раз не попасть...
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
вследствии чего мог произойти сквозной износ толкателя
Об этом и сижу раздумываю - главное устранить причину, а не последствия. Пока не могу сказать, почему, я с таким ни разу не сталкивался...
 
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
1,776
Реакции
1,085
Баллы
370
Замени, всё что требует замены, дальше езди - видно будет. Иначе можно до конца света размышлять.... Я думаю, такое у тебя не повторитьться больше.
 
Последнее редактирование:

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Подскажите пожалуйста,
Сам несталкивался но позвонил спецам ( друзьям с сервиса) говорят бывают такие случаи и не редко, талкатель любыми подручными средствами вытаскивают вверх через боковой лючок. Вниз или снизу говорят неполучется,главное небоятся ничего там неиспортиш.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,612
Реакции
5,102
Баллы
885
Это понятно что никчему! Но и боятся особо ненадо, вытаскиваютже и проблем после этого никаких. Просто иной раз где надо хорошо разок вдарить изза этой боязни слабыми ударами расклепаеш всю железку и выкиниш её потом. А там впринцепе ничего страшного нет, талкатель длинный боком непойдет есле только на выходе, особой притирки нетребует и даже если и будет одна риска то она неначто неповлеяет хотя счего ей взятся.
 

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Всем спосибо!
Решил в понедельник отогнать в сервис, пускай все просмотрят-причина же должна быть, самому особо лезть не хочется-пускай спецы разбираются.
Потом отпишу в чем была причина.
 

Генадич

Постоялец
Регистрация
6 Июл 2006
Сообщения
327
Реакции
279
Баллы
194
Сам несталкивался но позвонил спецам ( друзьям с сервиса) говорят бывают такие случаи и не редко, талкатель любыми подручными средствами вытаскивают вверх через боковой лючок. Вниз или снизу говорят неполучется,главное небоятся ничего там неиспортиш.
Полная чушь. Дважды (на двух 402-х) имел такую проблемму. Вынимается только вниз, со снятым распредвалом. Причина в низком качестве чугунной наплавки на рабочей поверхности толкателя или сырой кулачёк рапредвала, вследствии чего толкатель развальцовывается, увеличивая свой диаметр на приличную величину. Ну и как Вы выташите его вверх, через калиброванно отверстие? Только вниз. А таких сервисмЭнов - топку.
А для проверки распредвала, его всёравно вытаскивать.
В качестве рекомендации, толкатели на замену я выбирал на разборке на автобазе, от ГАЗ-66. Возьмёте в руки - сразу увидите, какой хороший, а какой плохой. А в магазах в основном сырое г....
 

Миха

Постоялец
Регистрация
1 Окт 2006
Сообщения
58
Реакции
14
Баллы
115
Вообщем как и следовало ожидать, попал я на замену распред. вала, толкателей и штанг, ну и до кучи шестерни распреда и шестерни колен. вала. Моторист который делал сказал что такое бывает-это просто износ, толкатели вытаскивали через низ, наверх они просто не могли пойти из-за того что сильно развальцованы. Зато теперь двигатель просто поет, шуршит как у иномарки...
Кому интересно-фотка злощасного толкателя.
 

Вложения

  • Photo-003цц7.jpg
    Photo-003цц7.jpg
    79.4 KB · Просмотры: 258
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху