• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Хронический пробой прокладки ГБЦ. Причины и методы устранения

123serg

Общительный
Регистрация
12 Авг 2010
Сообщения
39
Реакции
3
Баллы
70
Всем доброго времени суток. прошу не пинать сразу, возможно и есть такие темы, но я не увидел подобного...
Проблема в том что сегодня поменял второй раз прокладку ГБЦ, прошлый раз была замена месяц назад. Сей факт меня добил окончательно, потому как машина после организации, и уже помоему поменял в ней все. А тут еще и это.... Вопрос таков, ОТ ЧЕГО ЭТО ПРОИСХОДИТ?
В прошлую замену была произведена фрезеровка головки, притирка клапанов, ну и тд... произведена протяжка поле певых1500 км. протягивалось все по мануалу, как положено. Просто руки опускаться нчинают. кого нить такое было? Заранее благодарен.
PS/ в этот раз поставил две сразу, мож хоть так поезжу по дольше((
две прокладки, потому что фрезеровщик тогда сказал что она у меня уже под 95 бенз. :(
 

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Отфрезеровать блок

Извиняюсь,неправильно выразился.Люфт у всех поршней.По ощущениям около 1 мм.т е на величину зазора между поршнем и гильзой с каждой стороны.Поздно прочитал ваш форум,пару раз прокрутил поршни без головы,на глаз гильзы не сдвинулись.Тогда следующий вопрос,надо ли сдергивать движок чтобы оценить состояние колен.вала. колец и поршней.достаточно ли снятия только поддона?Смущает что после того как двигатель заглох,какое то время стартер клинил,т е не мог прокрутить вал.как будто был прихват.Спасибо
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Отфрезеровать блок

Тогда следующий вопрос,надо ли сдергивать движок чтобы оценить состояние колен.вала. колец и поршней.достаточно ли снятия только поддона?
Оценить состояние к\вала можно не снимая движка.
Но в вашем случае просится полный капитальный ремонт (чует мое сердце :)) И Вам его самому не сделать. ИМХО.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Отфрезеровать блок

лучше разобрать полностью и особое внимание обратить на шатун цилиндра в котором была ОЖ,от пробитой прокладки двигатель не клинит, но если прогорело так сильно, что засасывало много ОЖ, то возможно был гидроудар (потому и подклинивало пока не вытолкнуло ОЖ из цилиндра) шатун могло погнуть, но не факт, это мои предположения.
Поповоду капиталки, если финансы в данный момент не позволяют (всякое бывает), можно обойтись, если до поломки устраивалала работа двига, единственное что смущает,
Люфт у всех поршней.По ощущениям около 1 мм.т е на величину зазора между поршнем и гильзой с каждой стороны
вроде как многовато, но ощущения могут быть обманьчивы, попробуй пальцем на гильзе выработку прощупать в том месте где останавливается верхнее кольцо при поднятом поршне, перед этим нагар с верхней кромки гильзы счисть, ато тоже впечатления будут обманчивы:).
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: Отфрезеровать блок

вроде как многовато, но ощущения могут быть обманьчивы, попробуй пальцем на гильзе выработку прощупать в том месте где останавливается верхнее кольцо при поднятом поршне, перед этим нагар с верхней кромки гильзы счисть, ато тоже впечатления будут обманчивы:).
Похоже что топикстартер не очень силен в моторах и то, что он принимает за зазор поршень/цилиндр, на самом деле есть зазор головка поршня/цилиндр, который и должен быть около миллиметра. Часто ремонтники разводят на капиталку неопытных автовладельцев, показывая как "болтаются" поршни в цилиндрах. На самом деле профиль поршня бочкообразный и он просто обязан болтаться в цилиндре, а зазор измеряется по нижней части юбки. Когда владельцу демонстрируют полусобранный мотор - смотри вот теперь не болтаются...то неболтанка связана всего лишь с тугим перемещением новых колец в новых канавках нового поршня. Если через полчаса работы откапиталенного мотора снять голову, то поршни будут болтаться так же, как у старого.
Многие механики на этот счет сами свято заблуждаются. Дело в том что в ЦПГ, при нормальной эксплуатации, заметно изнашивается только верхняя часть гильзы (зона остановки верхнего кольца), 1 и 2 канавки поршня и иногда отверстие поршневого пальца. Цилиндр ниже 15 -20 мм от верхнего края и юбка поршня практически не изнашиваются даже при очень больших пробегах.
 

Evgenyzzz

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
62
Re: Отфрезеровать блок

Спасибо всем за ответы.
Учитывая, что мотор стоит на ГАЗели.... Может поменять его на другой, современный?

Только не в данном случае.Оно того не стоит.Газель купили для дачи,для вяло текущего строительства.Выезжает раз 10 в год.а вообще она мне нравиться.моя первая отечественная машина.,что то есть в них,чего нет в иномарках ).

Но в вашем случае просится полный капитальный ремонт (чует мое сердце :)) И Вам его самому не сделать. ИМХО.
Я бы не был бы столь категоричным.Все когда то начинают.Тем более когда очень хочется ).

... но если прогорело так сильно, что засасывало много ОЖ, то возможно был гидроудар (потому и подклинивало пока не вытолкнуло ОЖ из цилиндра) шатун могло погнуть, но не факт, это мои предположения.
Дело было так:Резко пошел белый дым из трубы.На вкус сладковатый-значит антифриз.До дома оставалось около 5 км,решил что доеду свои ходом.Температура была постоянно в начале красной зоны по приборке.Через 3 км остановился ,дал остыть ,долил 2,5 литра дистилята!.,уровень масла был в норме,поехал дальше,следя за температурой.Что бы не перегружать движок ехал на 5 около 2000 об.Пошел стук,похожий на звон пальцев под нагрузкой.Еще через пару минут заглохла,стартер не проворачивал вал.Дал остыть мин. 10.Стартером крутит но не схватывает.Уровень масла в норме,вязкое.Но на заливной пробке белый налет.Плюнул,поймал газелиста приехал домой на галстуке.

Нагар счищу, посмотрю зазор.Спасибо
Похоже что топикстартер не очень силен в моторах и то, что он принимает за зазор поршень/цилиндр, на самом деле есть зазор головка поршня/цилиндр, который и должен быть около миллиметра. ...

Спасибо за столь развернутый ответ.Да никогда не сталкивался с такими моторами, поэтому и пришел к вам на форум в поисках совета и поддержки. И по моему я написал как измерял зазор.Да, это зазор между головкой поршня и гильзой.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
До дома оставалось около 5 км, решил что доеду свои ходом.
Как хорошо, что речь идет об аппарате заволжского моторного завода, который и новый-то стоит смешных денег, а уж капитальный ремонт, да своими силами, это вообще торжество халявы...:):):)
А сколько людей на дорогих иномарках, приняв такое же решение, потом занимались художественным выщипыванием волос на своей заднице..... :haha: там капиталка за 100-200 тысяч вполне заурядное дело (к сожалению смайлик с пистолетом у виска на сайте не предусмотрен:)).
 
Последнее редактирование:

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
Re: Отфрезеровать блок

Поршни отлиты из высококремнистого сплава и термически обработаны. Головка поршня — цилиндрическая, с плоским днищем. На цилиндрической поверхности головки проточены три канавки: две верхние служат для размещения компрессионных колец, а нижняя — для маслосъемного. Проточка для маслосъемного кольца имеет отверстия, через которые лишнее масло, снимаемое маслосъемным кольцом со стенок цилиндра, отводится в картер двигателя.
Юбка поршня — овальная и конусная. Большая ось овала расположена в плоскости, перпендикулярной оси поршневого пальца. Диаметр верхнего основания юбки на 0,013-0038 мм меньше нижнего основания. В юбке поршня с левой стороны сделана Т-образная прорезь. Ось отверстия под поршневой палец смещена от средней плоскости на 1,5 мм в правую (по ходу автомобиля) сторону. Пружинящее свойство юбки, благодаря наличию прорези, и смещение поршневого пальца делают работу поршня более бесшумной.

Для улучшения приработки поверхность поршня покрыта (электролитическим способом) слоем олова толщиной 0,004-0,006 мм.
Чтобы поршни работали правильно, они должны быть установлены в цилиндры в строго определенном положении. Для этого на одной из бобышек поршень указанной стороной должен быть обращен к задней части двигателя.

Поршни подбираются к гильзам с зазором 0,024-0,048 мм. Для облегчения подбора поршни и гильзы разделены (по диаметру) на пять групп, обозначаемых соответствующей буквой, которая выбирается на днище поршня и на наружной поверхности нижней части гильзы.

Это выписка из спец литературы, обратите внимание с каким зазором подбираются поршня к гильзам и он никак не
должен быть около миллиметра
и поршень не бочкообразный,конусная у него только юбка, которая начинается под маслосемным кольцом. Стем что люфт будет даже у свеже собраного двигателя, согласен, просто даже такой маленький зазор как 0,025мм будет ощущаться, а милиметровый:), до такого даже доездиться не возможно.
Evgenyzzz, на твоем месте я бы все разобрал и пороверил, потому, что у тебя немного стремно все вышло(клин, стук какойто), я сам лично доезжал на пробитой прокладке около двухсот километров (гдето здесь уже рассказывал об этом) и никакого клина и стука, заменил масло и прокладку, ну и конечно ехал долго, на трех цилиндрах все таки и воду доливал очень часто.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Отфрезеровать блок

.Что бы не перегружать движок ехал на 5 около 2000 об.
Это ошибка! Такой режим - тяжелый для двигателя.Потому у Вас и :
Пошел стук,похожий на звон пальцев под нагрузкой.Еще через пару минут заглохла
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
slawenti! Пожалуйста, прежде чем спорить внимательно прочтите то, что оспариваете :)! Это в части Вашего оспаривания зазора в один миллиметр . Чтобы не утруждать Вас перечитыванием текста привожу цитату: "зазор головка поршня/цилиндр" . Если есть сомнения, возьмите живой поршень в руки и убедитесь. Это конструкторский закон, аксиома, не требующая доказательств.
Что касается:
Поршни подбираются к гильзам с зазором 0,024-0,048 мм.
то тут никто и не спорит, только Вам придется снова погрузиться в специальную литературу и посмотреть по какой части поршня измеряется этот зазор , а затем посмотреть что у меня написано. Опять облегчу вам задачу: а зазор измеряется по нижней части юбки
Далее, поршни бедного 402 мотора конструктивно являются такой архаикой.... что слов нет. То что я написал про овально-бочкообразный профиль боковой поверхности поршня, конечно к 402 отношения не имеет, но и конусная юбка, вкупе с заниженной по диаметру головкой поршня, дает точно такой же эффект "болтания" поршней. Так что все, что написано мной для поршней вообще, верно и для поршней 402 мотора и я подписываюсь под каждым своим словом:)
Не сочтите за подколки :drinks:
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Отфрезеровать блок

и поршень не бочкообразный,конусная у него только юбка
Это поршень из ранних серий 24д \ 53. А у поршней 402 \ 511 (которые со стальным кольцом) с бочкообразностью и овальностью как раз все в порядке. Можешь посмотреть в официальной бумаге на zmz.ru
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
предположу,что всё на много проще может быть:прокладку не той стороной поставили(доводилось такое видеть).
А как тогда шло моторное масло в ГБЦ?
И как обойти штивты ГБЦ? Или их предусмотрительно удалии?
 

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Влад Титов,
А как тогда шло моторное масло в ГБЦ?
так же и шло,как должно идти.
И как обойти штивты ГБЦ? Или их предусмотрительно удалии?
чего их обходить и удалять? прокладка прекрасно ложится,только другой стороной.к сожалению...хоть бы на ней,на прокладке,защиту от"дураков" какую-нибудь сделали.
 

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
Re: Отфрезеровать блок

Это поршень из ранних серий 24д \ 53. А у поршней 402 \ 511 (которые со стальным кольцом) с бочкообразностью и овальностью как раз все в порядке. Можешь посмотреть в официальной бумаге на zmz.ru
Спасибо за информацию. Я не очень-то слежу за модернизациями 402. Помню, что когда-то были разрезные поршни, и знаю, что все современные, на любом моторе овально-бочкообразные.
Кстати, просто для информации. У поршней с разрезной юбкой зазор выполняется именно таким, как написал slawenti: 2-5 соток. Обычный овально-бочкообразный современный поршень при таком зазоре заклинит еще при прогреве. Если в поршне не присутствуют специальные ухищрения, то зазор должен быть порядка 0,1-0,15, а в зависимости от сплава, может быть и больше.
Таковыми "ухищрениями" являются инваровые вставки, заливаемые в тело поршня. Инвар - сплав имеющий очень низкий, нулевой или отрицательный коэффициент термического расширения. Вставка, залитая в поршень позволяет в два-три раза уменьшить монтажный зазор поршень-цилиндр. Поэтому при ремонте современных моторов ( это имеет, скорее всего, отношение к волговскому Крайслеру, а также к поршням KS для 406 мотора) надо внимательно смотреть документацию на поршни. Многие фирмы выбивают требуемый зазор прямо на днище поршня.
Инваровую вставку не следует путать с нирезистовой вставкой, которая заливается в тело поршня в районе первого компрессионного кольца и служит для упрочнения канавки.
 

slawenti

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2010
Сообщения
579
Реакции
267
Баллы
194
mezernitsky, я согласен со всем что вы написали,кроме зазора в один миллиметр, я понимаю что такое головка поршня и что это самая тонкая часть поршня, но где вы намерили там целый миллиметр?

Добавлено через 12 минут 0 секунд
mezernitsky, последний ваш пост прочитал после того, как отправил свой,и в нем вы пишите уже о зазоре 0,15, для старых двигателей, но 402 посвежее уже идут с новыми поршнями (я этого не знал) и зазор для них должен быть еще меньше.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
mezernitsky, я согласен со всем что вы написали,кроме зазора в один миллиметр, я понимаю что такое головка поршня и что это самая тонкая часть поршня, но где вы намерили там целый миллиметр?
Поймите пожалуйста, я написал свое сообщение в ответ на фразу топикстартера:
Извиняюсь,неправильно выразился.Люфт у всех поршней.По ощущениям около 1 мм.т е на величину зазора между поршнем и гильзой с каждой стороны.
и пытался объяснить ему и многим другим, часто заблуждающимся, отчего создается впечатление о зазоре в 1 мм, болтанке поршней и прочих "ужасах" которыми иногда пользуются не добросовестные ремонтники. Будет там 1 мм или 0,65 не суть как важно для конкретного разговора и зависеть этот размер будет, в основном, только от КТР сплава, из которого изготовлен поршень (кстати марочник сплавов для изготовления поршней довольно обширен) . Если у Вас есть сомнения в том, что поршень в головке занижен на величину именно близкую к 1 мм - возьмите поршень и измерьте. Как говорится - практика лучший судья:).
mezernitsky, последний ваш пост прочитал после того, как отправил свой,и в нем вы пишите уже о зазоре 0,15, для старых двигателей, но 402 посвежее уже идут с новыми поршнями (я этого не знал) и зазор для них должен быть еще меньше.
Вы не внимательны. Я пишу не о старых поршнях 402 мотора, я как и Вы узнал о новых вместе с Вами. Я пишу вообще о поршнях. Перепишу написанное мной уж совсем простыми словами, но прежде всего уточню, что все написанные цифры будут относиться к поршню диаметром 85-95 мм. изготовленному из сплава с КТР 22х10-6 К-1
Поршни по конструктиву бывают:
- с конусно-овальной разрезной юбкой и тогда зазор поршень/юбка делают 2-5 соток;
- с конусно-овальной неразрезной юбкой и без всяких вставок, залитых в тело и тогда зазор делают около 0,15 мм. при этом в теле поршня по бокам поршневого пальца делают специальные карманы;
- с овально бочкообразным профилем боковой поверхности. В случае отсутствия инваровых вставок зазор юбка-цилиндр делают 0,11- 0,15 мм. Если же поршень оснащают инваровыми вставками, то зазор назначают в пределах 0,03-0,06 мм в зависимости от свойств примененного инвара и конструкции поршня.
Поршни редких или экзотических конструкций рассматривать не будем, поскольку это не вписывается в рамки настоящей дискуссии:drinks:
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794

сергей маликов

Общительный
Регистрация
28 Мар 2011
Сообщения
15
Реакции
2
Баллы
64
Влад Титов, к сожалению,ничто не мешает поставить прокладку другой стороной не смотря на это отверстие ( и ведь ставят-доводилось видеть!).при этом прокладки хватило на 1000 км. личный опыт-(когда у меня пробило прокладку)-были деньги,но даже полдня времени не было.в сервисе меняли,уроды! в который раз убедился,что лучше чем сам,никто не сделает.потом сам менял.
 
Последнее редактирование:

mezernitsky

Завсегдатай
Регистрация
12 Сен 2010
Сообщения
804
Реакции
2,528
Баллы
290
А как тогда шло моторное масло в ГБЦ?
так же и шло,как должно идти.
Или Вы лукавите, или не знаете, о чем говорите.
Тут вот какая штука.Я не помню расположения ВСЕХ отверстий в прокладке ГБЦ 402 мотора, но если перекрывается только масляный канал, то последствия этого можно обнаружить через много сотен и даже тысяч километров. дело в том что узлы, находящиеся в ГБЦ по своему устройству требуют очень мало смазки. Вполне хватает того масляного тумана, что летит из картера. Скажу больше, вполне можно предположить, что и 406 мотор пару тысяч без масла в головке проедет. На волговском моторе никто, конечно, опыты не ставил, а на тойотовском дизеле 2L-II с верхним распредвалом был "неспециальный" опыт. Ученик ставил головку блока и перепутал место установки центрирующей втулки и таким образом полностью перекрыл подачу смазки в головку. Через 2 тысячи машина приехала со страшным грохотом в голове, но своим ходом. Справедливости ради уточню, что все подшипники в головке были собраны на специальную сборочную смазку, которая долго удерживается в зазорах.
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Скажу больше, вполне можно предположить, что и 406 мотор пару тысяч без масла в головке проедет.
Очень сомневаюсь в этом предположении! Извините....:(
Поясню. Смазка постелей распредвалов, особенно наиболее нагружена передня постель выпускного р\вала, от тяги приводной цепи. Вряд ли она выдержит несколько часов работы без смазки. ИМХО!!!
О самочуствии гидротолкателей, работающих без смазки я не говорю..... :)

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
Влад Титов, к сожалению,ничто не мешает поставить прокладку другой стороной не смотря на это отверстие ( и ведь ставят-доводилось видеть!)
Ох, не поленюсь, заеду в магаз.... возьму в руки прокладку, приложу к блоку (402) и "вспомню молодость" :yes2:
Отпишусь по результатам осмотра!
 
Последнее редактирование:
Сверху