• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Не заводится после ремонта

contrast

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
6
Реакции
0
Баллы
62
всем привет! ситуация следующая: была произведена замена поршневой группы, расточка коленвала, замена набивки, шлифовка головы и притирка клапанов. Теперь не могу завести двигатель, хотя КВ и РВ ставил по меткам, трамблер выставлен как показано в книге,зазор клапанов ставил 0,40. Волнуюсь по поводу того, что как я понимаю карб должен всасывать порции воздуха вместе с порцией бензина, а происходит обратное- поток воздуха идет не в карбюратор а ИЗ...или я ошибаюсь. Соответствено - свечи сухие, крутил стартером. Подскажите пожалуюста в чем может быть проблема.
 
Последнее редактирование:

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Да,я, в смысле то, что 1 поршень в.м.т, по сути для установки трамблера ниочем не говорит. Товарищ Murple трамблер же устанавливает=)


Когда поршень выставляем в ВМТ, то пальчиком прикрыть отверстие свечное, что-бы такты не перепутать (шипеть будет, однако :), нашли такт сжатия - подводим метки, после этого разбираемся с приводом и вставляем трамблер...

А каким образом ещё можно установить трамблер в нужное положение ?
 

xander.wp

Общительный
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
После капиталки не заводица

Вобщем суть проблемы такова перебрали двиг ( поменяли кольца расточили коленвал и т.д....) После зборки двигатель не заводица все время бьет в карбюратор и скока не крути стартером свечи сухие. (бензонасос проверяли рабочий). Распредвал собрали по метке, трамплер тоже по ВМТ ставили.
Двигатель 402. Волга 31029.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: После капиталки не заводица

все время бьет в карбюратор и скока не крути стартером свечи сухие. (бензонасос проверяли рабочий). Распредвал собрали по метке, трамплер тоже по ВМТ ставили.
Много тут нового и интересного рассказали, особенно про распредвал, :) но вполне возможно, что ВВ провода нужно перекинуть на трамблере на 180 град, т.е. считать, что 1-й - это есть на самом деле 4-й.
 

xander.wp

Общительный
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Re: После капиталки не заводица

Распредвал стоит не новый но Б.У. в нормальном состоянии. ВВ провода стоят как положено. Клапана все отрегулированы с зазором 0,4 и до установки были притерты.
 

shtabs

Заблокирован
Регистрация
22 Фев 2007
Сообщения
925
Реакции
833
Баллы
245
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: После капиталки не заводица

ВВ провода стоят как положено.
Если б все стояло как положено, то она б завелась со стартера с полпинка, как у меня позавчера после полной капиталки...:)
Могли ведь привод трамблера перевернуть на 180?
 

Dead_5

Завсегдатай
Регистрация
10 Янв 2009
Сообщения
776
Реакции
622
Баллы
215
Re: После капиталки не заводица

Когда 402 не заводится есть две причины - нет топлива или нет искры.
В Вашем случае может быть только следующее:
топливо не поступает в цилиндры (или поступает очень мало) по причине - зажаты клапана;
искра "искрит" не тогда когда надо - сбито\не установлено зажигание.

Клапана можно отмести - при любом раскладе хоть бы чихнула.

Если есть нормальная искра, то остаётся ещё раз установить первый цилиндр в ВМТ, вынуть трамблер из привода и убедиться что прорези параллельно двигателю и смещены относительно центра от него.
Всех дел - 5 минут. После этого можно опять попробовать.

Добавлено через 1 минуту 0 секунд
Может - замена на заведомо исправный, желательно с рабочей машины, а не из магазина.
 
Последнее редактирование:

xander.wp

Общительный
Регистрация
24 Фев 2009
Сообщения
39
Реакции
2
Баллы
69
Мдя я тоже так думал но вскрытие карба показоло что с ним тоже все ок((
Люди подскажите в каком положении обычно становятся поршня при выставлении меток шестернок ГРМ ??? ВМТ или противофаза?
 
Последнее редактирование:

Mega

Постоялец
Регистрация
12 Фев 2007
Сообщения
480
Реакции
251
Баллы
195
Re: Не заводится....

У меня была такая трабола на 402. Просто резко заглох и все. 2 дня искал. трамблер, бегунок, коммутатор - менял. Так самое интересное через раз схватывал и искра была. А потом заметил что бегунок останвливается хаотично при одном и том же положении коленвала. Оказалось срезало 5-7 зубьев на текстолитовой шестерни. Искренне желаю чтоб у тебя этого не было, но проверь фазы. Кстати двигатель капремонт делался? Просто если у распредвала есть большой люфт, то вероятность этого увеличивается.
 

АЛЕКСЕЙ2010

Общительный
Регистрация
24 Фев 2010
Сообщения
24
Реакции
11
Баллы
64
Шестерня распредвала на месте?распредвал коленвал по меткам?
Бензин искра.
Клапана .В ВМТ сжатие оба клапана 1цылиндра закрыты, коленвал ,начинает открываться выпускной клапан.
Трамблёр по ВМТ 1цыл
 
M

Mujik79

После ремонта не могу завести

Добрый вечер Всем.
Поехал в отпус и подороге отломился шестигранник трамблёра, стерлась распредшестерня.
После замены немогу завести. Проверял клапана гнутых нет, зажигание выставил по меткам.
Слабые вспышки в одном целиндре при октанорегуляторе отведённом на познее зажигание
 

serezka

Общительный
Регистрация
22 Окт 2008
Сообщения
9
Реакции
2
Баллы
64
решил свою проблемку после капиталки. метки все совместил а машинка не заводится, бензин и газы частично из карба вылетали. Итог на шестерне коленвала надо было совмещать не ту метку которая накерненная, а ту которая на зубе и похожа на "О", после чего движок зашуршал как должен.
 

artemkaftf

Общительный
Регистрация
25 Ноя 2009
Сообщения
27
Реакции
14
Баллы
65
решил свою проблемку после капиталки. метки все совместил а машинка не заводится, бензин и газы частично из карба вылетали. Итог на шестерне коленвала надо было совмещать не ту метку которая накерненная, а ту которая на зубе и похожа на "О", после чего движок зашуршал как должен.

Мужики, это действительно так?
выставил на накернёную метку - машина не заводится, не чихает - 2 карба "плюются" - вообщем все выше описаные симптомы :black eye
при этомсовмещая метки имеем вмт 4го циландра, ставя привод трамлёра рисками паралельно двигателю с максимальным смещением рисок от двигателя , бегунок смотрит на 4й цилиндр искра есть, 2 карба рабочие, трамлёр рабочий - касяк лишь в газораспределительном механизме...
могу даже фотки показать этих меток....как быть?
я первый раз разобрал двигатель с отцом - уже почти все знаю, все варианты неисправностей исключены - касяк в метках =\
______________________________________________________________________-
Собрал по метке "O" завелась с полтырчка
не попадайтесь на этой ошибке как я :)
 

Вложения

  • DSC01467.jpg
    DSC01467.jpg
    90.7 KB · Просмотры: 50
  • DSC01468.jpg
    DSC01468.jpg
    90.6 KB · Просмотры: 50
Последнее редактирование:

AK 55

Общительный
Регистрация
31 Июл 2010
Сообщения
7
Реакции
0
Баллы
63
регулировка передней звезды толкателей

поменял звезду.....а вот как правильно она должна стоять я не знаю....вот мне интересно как нужно правильно её поставить чтоб не сбиться с толкателями и маховиком..... можете подсказать как всё должно правильно стоять!!!!???
 

KOHb

Постоялец
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
261
Реакции
113
Баллы
175

КВИН

Бывалый
Регистрация
15 Янв 2006
Сообщения
1,430
Реакции
1,526
Баллы
345
Re: регулировка передней звезды толкателей

Речь, вероятно, идёт о шестерне распредвала. Для правильной установки на шестернях должны быть метки.


Во. На рисунке мотор перевёрнут.
 

Вложения

  • f-88_tif.jpg
    f-88_tif.jpg
    60 KB · Просмотры: 62
Сверху