• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Огонь из карбюратора

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Уважаемые гуру. Осталась у нас с братом волга 3110 с 402 мотором. Стоит бедная уже пости полтора года, хотя стоит - не правильное выражение, были переварены пороги, проложена дополнительная шумоизоляция и главное перекрашена в цвет баклажан, т.е он и был, только в металлик. Машина получилаочень приятный оттенок.
Очем это я, а ну да. Тут пришла пора выводить ее на дороги общего пользования, но случился казус, при заводе двигателя на холостых мотор работает четко, без всяких нареканий, но стоит только дать газу, как тут же из карбюратора вырывается такое пламя, что можно успеть поджарить курицу.
После долгих часов прыгания на морозе и замены трамблера, коммутатора, карбюратора в колличестве 3 шт - последний установленный новый, поменены прокладки под карбюратором вместе с проставкой, при помощи ВДшки было проврено состояние прокладки на впускном коллекторе, отрегулированно зажигание, хотя тут начинается самое интересное... при регулировке трамблер был выкручен в самое крайнее положение, далее был снят "сапог" и было замечено вот что, шестеренка привода имеет такой люфт причем не вверх вниз (в умной книжке написали зазор может быть от 0,15 до 0,4 мм) а вправо влево. После попыток найти в единственном магазине работающем в 8 часов вечера эту запчасть, было принято решение пару раз стукнуть молотком, после чего люфт уменьшился, и было установленно все назад, по меткам, но что бы выставить зажигание трамблер опять пришлось вывернуть в крайнее положение. Машина чихать вроде перестала, но мотор как - то странно колбасит, причем не троит. Сегодня будет попытка проверить клапана, но из-за них не чихает так.

Скажите куда еще можно посмотреть и что сделать, очень уж хочется покрасоваться на ней
 

Сергей

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2008
Сообщения
274
Реакции
214
Баллы
145
Короче. Зажигание не зажигание. Не знаю устройство дааза, но!! В моём опыте общение с к 151 были подобные случаи. И возникали они именно из-за неверной смены жиклёров, вернее неправильная их подборка. Т.е. Если у тебя жиклёры меньшего сечения, то при их установке возникает такая бадья. Из-за чего? Объясню. Помимо жиклёров в к 151 есть ещё эмульсионные колодцы, в которых имеется либо 4 дырочки, это для к 151С,Д, и 5 дырочек, это для простого к 151 . Так вот, если хочешь сделать из к 151 к 151 С или Д , то будь добр найти эти колодцы и их поменять, на соответствующие. Вот таая канитель. Казалось бы мелочь...
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
Как же умудрился столько погнуть?
Это осталось от прежнего хозяина,кроме погнутых на одной была сильная выработка.
А стреляет только в карбюратор или из глушителя тоже?
Стреляло только в карбон.
будь добр найти эти колодцы и их поменять, на соответствующие.
Вот насчет эмульс.колодцев я ничего не знал,в инете про это не было, хотя классика и ВОЛГА-это 2 совершенно разные машины:gaz_love:,может классике по барабану кто там что в карбоне ставит. Постараюсь найти колодцы))))
 

десант

Общительный
Регистрация
26 Янв 2010
Сообщения
23
Реакции
2
Баллы
64
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

уважаемые волговоды! проблема та-же.только хлопки лишь в карбе и без пламени. эдакое чихание продолжительное при резком нажатии на газ и не ровная работа на хх. до того было все хорошо. двиг.4021,АИ-76,масло от замены до замены,клапана проверены,свечи,провода,трамблер-новые.зажигание проверено.карб. солекс на 31029-менял на такойже.эффекта нет. посоветуйте где еще поискать? всех с наступающим днем водителя!!!
 

dema3375

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Доброго всем дня!
Случилось небольшая беда, как с ней справиться не знаю, хочу услышать советы.
Машина ГАЗ 3110 402 двиг, 2000 год. Проблема в том что машина не заводится, бензин вылетает из карбюратора, бывает что с огнем.
До этого машина ездила резво, все было хорошо, а тут в одно утро просто двигатель стал троить, сказали поменять свечи, потому что плохие, поменял, так теперь вообще не заводится и стреляет...
Из того что я сделал и проверил:
1. Проверил коммутатор, с него искра есть.
2. Проверил трамблер, снимал со своей Волги рабочий, проблема та же.
3. Свечи менял, искра есть.
После мне сказали что раннее зажигание, я настроил зажигание по книжке - эффекта ноль.
 

AKovtunov

Бывалый
Регистрация
22 Ноя 2009
Сообщения
1,594
Реакции
903
Баллы
314
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

уважаемые волговоды! проблема та-же.только хлопки лишь в карбе и без пламени.

Если стоит электромагнитный клапан, то надо и его проверить, обычно
такие симптомы, когда он засорился, в обрыве или провод с него слетел.

Добавлено через 10 минут 50 секунд
После мне сказали что раннее зажигание, я настроил зажигание по книжке - эффекта ноль.

Вообще-то чудес не бывает, чтобы все было исправно и отрегулировано, а
двигатель не заводится. Коммутатор тоже надо поменять для пробы. Он может сигнал выдавать, только не в тот момент, когда это надо. Причем коммутатор должен соответствовать распределителю зажигания, для
контактного, индуктивного и с датчиком Холла коммутаторы разные.
 
Последнее редактирование:

dema3375

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

Если стоит электромагнитный клапан, то надо и его проверить, обычно
такие симптомы, когда он засорился, в обрыве или провод с него слетел.


Клапана как такового нету...
Спасибо. Все ясно. На этих выходных дней побольше, попробую все что можно.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

dema3375, Карбюратор не жигулёвский? нормальный? Тогда клапан (да и остальные части системы ЭПХХ) должны присутствовать. В противном случае - хлопки в глушитель при сбросе газа, чревато взрывом несгоревшего топлива непосредственно в глушителе.
 

dema3375

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

dema3375, Карбюратор не жигулёвский? нормальный? Тогда клапан (да и остальные части системы ЭПХХ) должны присутствовать. В противном случае - хлопки в глушитель при сбросе газа, чревато взрывом несгоревшего топлива непосредственно в глушителе.

карбюратор 151 с, надо будет восстановить систему...

Вчера вечером при появлении свободного времени решил вскрыть клапанную крышку, что то меня немного смутило коромысло и расположение клапанов... я просто в этом мало разбираюсь, ничего трогать не стал, но заметил что некоторые клапана низко опущены... а штанги будто погнуты... и торчат вверх.

Так вот может ли это как то влиять?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

некоторые клапана низко опущены..
Просто в тот момент они были открыты. Двигатель не прокручивался в процессе рассматривания?


а штанги будто погнуты... и торчат вверх.
А вот с этим нужно внимательно разобраться.
 

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Re: Стреляет в глушитель и карбюратор.

а штанги будто погнуты... и торчат вверх.

Про погнутость штанг это просто зрительный обман.Когда первый раз клапанную крышку снимаешь и не такое может почудится...
 

dema3375

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
В процессе рассматривания не прокручивался.
Стоит прокрутить и посмотреть?

А насчет штанг... то насколько мне известно они все прямые должны быть, так вот 2 из 8, а именно если смотреть на машину спереди, а именно на двигатель, то насколько я помню 2 и 5 штанги немного погнуты.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
Возможно и обман, но снимаю я ее не первый раз) и когда прокладку на своей 02 менял, там все ровненько было. А тут уж больно страшно
 
Последнее редактирование:

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
Ну чтобы окончательно убедится про погнутость штанг, остается только снять ось коромысел, вытащить штанги и покрутить их на ровной поверхности. Только когда собирать обратно будете, верните все на свои места, не перепутайте штанги. И придется заново "пробежаться" по клапанам, выставив зазаоры.
 

cania

Постоялец
Регистрация
7 Авг 2009
Сообщения
444
Реакции
218
Баллы
144
господа, все делается проще, прокручиваеш двигатель до момента освобождения клапана , где предположительно загнута штанга и смотриться зазор, если ее правда погнуло, то зазор будет не меньше 1 мм, второй способ, смотрите на штангу сверху и крутите ее вокруг своей оси она не должна не за что задевать, а снимать вал коромысел, это уже после простейших манипуляций, при явных неисправностях, да и штангу можно вытащить путем нажатия на клапан чем нибудб типа монтажки и отодвиганием коромысла в сторону пружины, освобождаем штангу и вытаскиваем последнюю, ставим в такой же последовательности...

Добавлено через 5 минут 26 секунд
кстати, проверь порядок зажигания, у меня раз , одни умельцы натыкали проводов, потом два дня с хлопками ездили, и жаловались, что почемуто бензина жрать много стол, порядок должен быть 1-2-4-3 против часовой стрелки...
 
Последнее редактирование:

dema3375

Общительный
Регистрация
15 Апр 2010
Сообщения
8
Реакции
2
Баллы
65
Штанги оказались ровными, просто обман зрения) моя вина.

С проблемой "огонь из карбюратора" и выброс бензина из него же была исправлена.

Проблема заключалась в том что карбюратор переливал, был сильно открыт клапан, его мы закрыли и еще сгорел предохранитель в трамблере на бегунке. Выявилось тем что засунули палец в провод ВВ от свечи) ток был, он очень слабенький.

Спасибо всем за помощь!
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Всем доброго времени суток. У меня возникла проблема с карбюратором, беднит, стреляет в карб.
Но все по порядку. Двигатель 402 карб. 151. Все работало без нареканий, пока не поставил проставку под газ (ставлю ГБО). Тут заметил что на холодную стала хуже заводится, на горячую тянула хорошо. На газу завести не смогли, хлопало в карб. Когда ставил проставку обратил внимание что проскости поведены.
Разобрал, прошлифовал на стекле шкуркой, прокладки поменял. Прокладки вырезал из скоросшивателя, штатных нет. Все. Заведешь, стреляет в карб, на бензине получше на газу плохо работает, уже и проставку убрал. Вопрос такой: как определить место подсоса воздуха? Может еще какие мысли будут? У меня уже никаких, третий день...занимаюсь, скажем так.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
как определить место подсоса воздуха?
На работающем двигателе можно поливать стыки (как возможные места подсоса) водой - где двигатель изменит свою работу - там и воздух тянет. На неработающем сложнее. Может ему реально бензина не хватает - уровень проверял в поплавковой камере?

Добавлено через 57 секунд
И ещё - проведи ревизию (проверку) системе зажигания - может он стреляет огнем из-за слишком раннего момента зажигания?
 
Последнее редактирование:
Сверху