• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Низкая скорость стеклоочистителей. Проблемы и пути решения.

LYMogk

Общительный
Регистрация
9 Май 2006
Сообщения
8
Реакции
19
Баллы
94
Дворники работают медленно, хотя вся система в полном
порядке. Хотелось бы увеличить скорость работы дворников.
Но как это сделать? Посоветуйте ВОЛГАрики.
Заранее благодарен.
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Скорость "дворников"

Цитата:
Сообщение от Славентий Посмотреть сообщение
Вопрос на засыпку, а почему на Ваз классике дворники работают хорошо, а на волгах медленнее?
Интересное наблюдение. Это на ВСЕХ Вазах и волгах так или на каких-то конкретных машинах?

Угу, на шестерках, семерках, пятерках работают намного бодрее чем на волгах, даже в сухую! Лично видел, но не могу понять почему они работают шустрее наших(



А кто может придумать как можно увеличить или уменьшить интервал пунктирной работы стеклоочиститель как на иномарках. Может какой реостат поставить
Осталось найти реле стеклоочистителя с газель-бизнес, переключатель уже есть с регулировкой паузы. Это что касается переключателей от 2004 года. А так существуют релюшки, вставляешь их в разрыв цепи и все регулируешь паузу.

Нестраненктож, я тоже пробовал схему с 2 релюшками, бегают шустрее, но зависают, т.е. ходят, а потом раз и зависли(((
 
Последнее редактирование:

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Скорость "дворников"

не могу понять почему они работают шустрее наших(


я тоже пробовал схему с 2 релюшками, бегают шустрее, но зависают, т.е. ходят, а потом раз и зависли(((

Ну, раз пробовали- значит не должно быть вопроса "почему"...
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
Re: Скорость стеклоочистителей

Акто можит придумать как можно увеличить или уменьшить интэрвал пунктирной работы ст-отчеститель как наиномарках Можит какой реостат поставить
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=695524&postcount=64 ; __http://www.oswar.ru/catalog/dir1342/dir1838/
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Скорость стеклоочистителей

Нестраненктож, Проверил уже на машине? После всех исправлений

Да, все работает. Правда, заставил поволноваться минуты 2- на прерывистом режиме не хотел останавливаться даже после перевода на "0". После перевода на II и обратно на 0- остановился и больше так не "прикалывался"...
 

Славентий

Бывалый
Регистрация
11 Янв 2007
Сообщения
1,385
Реакции
1,054
Баллы
320
Re: Скорость стеклоочистителей

А ездили на сухом или мокром стекле? Стали двигаться быстрее? Подергивания на сухой пропали, до того как щетки стеклоочистителя пропитались водой?
P.s. вот с щетками хорс акробат, резинки родные, все было супер, а как поменял запасной комплект, качество ниже намного(((
 

Нестраненктож

Заблокирован
Регистрация
12 Май 2010
Сообщения
458
Реакции
1,169
Баллы
210
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Re: Скорость стеклоочистителей

А ездили на сухом или мокром стекле? Стали двигаться быстрее? Подергивания на сухой пропали, до того как щетки стеклоочистителя пропитались водой?
P.s. вот с щетками хорс акробат, резинки родные, все было супер, а как поменял запасной комплект, качество ниже намного(((

Проверял на сухом, но брызгая из омывателя. да вроде и не подергиваются...
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Медленные дворники ГАЗ-3102. Решение.

День добрый.
Вчера вечером закончился очередной этап борьбы с плохими контактами и последствиями патологической экономии меди, введённой на Горьковском автозаводе.
Краткая история. Как почти у всех - дворники в лучшем случае двигались не просто медленно, а архи медленно, в обычном - двигались с посторонней (моей) помощью. Причина этого была выявлена быстро - супер тонкие провода к моторчику.
Надо или менять все провода, или делать "дистанционное управление". По второму пути конечно лучше. Нарисовал схему. Здесь на форуме она тоже присутствует - её (чтоб не рисовать самому) и привожу, да простит меня автор.
attachment.php

Мой вариант отличается только наличием дополнительного провода на "массу" (на схеме нарисован красным). И возвратные диоды могут потребоваться только при включении реле полупроводниковыми ключами.
На другой картинке - фото получившегося девайса.
attachment.php

Питающие провода ("+" и "масса") - по 2,5 кв.мм, остальные шли с колодками реле и разъёмами - по 0,75 кв.мм. Они короткие, поэтому существенно ситуацию не ухудшают.
Вот тут: _http://www.youtube.com/watch?v=nm1nsMNB4AQ выложил видео результата.
Я доволен.
 

Вложения

  • DSC00549_новый размер.JPG
    DSC00549_новый размер.JPG
    217.9 KB · Просмотры: 868
  • Разгрузка дворников.JPG
    Разгрузка дворников.JPG
    46.3 KB · Просмотры: 146
Последнее редактирование:

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
igortru, спасибо.
Прошу прощения у присутствующих. Впопыхах (или на радостях) не ту схему вставил. Вот правильная:
attachment.php

Предыдущий свой пост подправил.
 

Вложения

  • Разгрузка дворников.JPG
    Разгрузка дворников.JPG
    46.3 KB · Просмотры: 997

Montero777

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1
Реакции
0
Баллы
62
люди добрые помогите.сам я чайник в электрике ноль.
такая проблема с дворниками сначал начали тупить тормозить потом вообще встали медленый и быстрый режим даже работали одинаково.теперь нечего не работает кроме когда дергаю ее на себе чтобы побрызгать незамерзайкой они как положено проходятся один раз со своей нормальной скоростью и больше нечего не работает=(
 

палыч

Бывалый
Регистрация
5 Дек 2008
Сообщения
1,875
Реакции
721
Баллы
315
люди добрые помогите.сам я чайник в электрике ноль.
такая проблема с дворниками сначал начали тупить тормозить потом вообще встали медленый и быстрый режим даже работали одинаково.теперь нечего не работает кроме когда дергаю ее на себе чтобы побрызгать незамерзайкой они как положено проходятся один раз со своей нормальной скоростью и больше нечего не работает=(
Скорее всего проблема в переключателе.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
Мужики подскажите, не доходит до меня:
вот всем известная схема с 2-я реле и двумя колодками. Провода какие приходят, я имею ввиду сечение, такие и уходят. Каким образом идет разгрузка по току, отчего мотор стает нормально крутить?
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Провода какие приходят, я имею ввиду сечение, такие и уходят. Каким образом идет разгрузка по току, отчего мотор стает нормально крутить?

1. Исключение из сильноточной цепи подрулевого выключателя само по себе уже улучшает ситуацию.

2. Уменьшение длины питающих двигатель от аккумулятора проводов - тоже не маловажно.

3. Не совсем понятно, что значит "какие приходят такие и уходят". Я, например, применил в силовых цепях провода бОльшего сечения, чем было по штату. Провода маленького сечения остаются только на коротком участке от разъёма моторчика до него самого. Длина их мала и поэтому существенного ухудшения общей картины не происходит. Есть же Закон Ома и формула сопротивления проводника (где длина с удельным сопротивлением - в числителе, а площадь поперечного сечения - в знаменателе), зная аппетит нагрузки легко можно прикинуть потери на тепло. Плохие и просто тощие контакты тоже проводимости цепям не добавляют. Жаль, что на ГАЗе про это не знают.
 

igortru

Постоялец
Регистрация
26 Янв 2009
Сообщения
243
Реакции
65
Баллы
130
_http://www.volga-gaz.ru/tunung/?url=54
первая схема, на ней нет дополнительного питающего провода, что приходит то и уходит, я про нее имел ввиду.
Вот вторая схема, там да, более менее понятно, а в первой я хитрость не понял.

Я лично хочу поставить себе схему №2, но по первой надо разобраться.
 
Последнее редактирование:

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Без доп. питания схема только исключает из цепи малохольный подрулевой переключатель. Я считаю, что надо делать схему с дополнительным проводником питания большого сечения. Например, как сделал я :)
 

Хохол

Свой человек
Регистрация
15 Окт 2006
Сообщения
4,158
Реакции
3,952
Баллы
754
kukan, надо всеголишь прокинуть 1 провод сечением 8 кв. на замок зажигания. и 1 провод такого же сечения от предохранителя дворников на моторчик... Итого + схема с 2 реле дворники работают как на ино. Если считать то что сопротивление их увеличилось потому что левая щётка на 45 см... правая на 43 см.
 

kukan

Постоялец
Регистрация
28 Янв 2010
Сообщения
116
Реакции
77
Баллы
109
Хохол, согласен. Только в плане проводов я пошёл по пути ещё меньшего сопротивления (во всех смыслах :)). Потеплеет - прокину и до замка, т.к. "дворники" - это не единственное узкое место в проводке "Волги". Сейчас паяю ключи (на IRF1404) для разкрузки ЦПС.
 
Сверху