• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Недогрев 402 двигателя

SBG

Постоялец
Регистрация
31 Окт 2008
Сообщения
244
Реакции
453
Баллы
164
Здравствуйте. Проблема у меня такая...
Двигатель не прогревается, стрелка температуры ОЖ доходит до середины "полосатой зоны", дальше ни под каким предлогом. Из печки дует еле-еле тёплый воздух. Поставил втулку от рессоры в патрубок малого круга, толку - 0. :(

Собственно, вот в чём вопросы -

•в чём может быть дело? я почему-то грешу на термостат и саму ОЖ...

•Какой уровень ОЖ должен быть в радиаторе?

•Как поменять ОЖ?

и вопросик так.. для интересу, что будет если не срезать грибок со втулки и запхать её в патрубок? :rolleyes:

p.s. поиск ничего подходящего не выдал.
 

KOMMANDOR

Постоялец
Регистрация
2 Сен 2008
Сообщения
416
Реакции
206
Баллы
145
Re: Долго греется

да уж... никогда не забуду этот страшный сон... зима, на улке около 25 градусов с ветром, полная машина народу, все подвыпившие, после бани. а термостат падла скопытился... двиг выше 40 градусов греться даже и не думал, печка естессно едва шает да и то недолго... вот так и ехал. благо сад под боком, в черте города

Вот примерно такая же ерунда и со мной призошла:).
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Долго греется

Ребят, снял термостат. Нагрел воды и положил его туда. Большой клапан открылся спустя несколько секунд и то не на много, маленький (байпасный) должен был закрыться, как написано в книге, но что не заметил никакого движения.
Хана ему?
У меня стоит на 80 градусов. Не знаю продаются сейчас такие или нет? Нашел у себя дома новый на 82 градуса. Как думаете он пойдет?
80 и 82 градуса не будет особо отличаться температурный режим?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Долго греется

Не экспериментируй, ставь, что и стояло. Найти можно. Хотя в теории основной клапан открывается при 80-84. А у тебя 82 , ну только, если не лень эксперементировать...
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Долго греется

Просто в магазинах не видел на 80 градусов, были только на 79 и 82 кажется.
Дело в том, что у меня никогда не кипела машина. Поэтому хочуть поставить такой же термостат.
А сколько он примерно стоит?
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
Re: Долго греется

В ТД "Русские машины" (искал крыло на 029, объявили 3000р, точно на разборку поеду!) спросил и про термостат, говорят их три вида: 70,80,87С . Никогда не знал, что возможен такой разброс. (499) 144-58-95
 

vsespb

Постоялец
Регистрация
17 Май 2009
Сообщения
630
Реакции
143
Баллы
175
Re: Долго греется

А сколько вообще должно греться ? У меня сейчас греется больше 5 минут - за 5 минут температура ОЖ только до 40-50 доходит. Потом еду дёргаюсь. Через 500 метров двигатель считай полностью прогрелся. На скорости охлаждается до 80, на жаре в пробке нагревается до 90 - редко 100.

Это же сколько будет зимой греться ? Получается зимой в булочную не съездить.. А летом всё что в радиусе 10км - ближе на велосипеде..
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
Re: Долго греется

У меня вообще фигня была такая. Купил я свою машину у приличного человека , который в не й вообще не копался и заметил , что машина перегревается (особенно летом). Решил посмотреть термостат. Когда вскрыл корпус где он должен был стоять то обнаружил вместо термостата кусок резины с прорезью и все. На заводе съэкономили. Поставил термостат на 75 градусов. Теперь машина быстро прогревается и не перегревается летом. Можно ставить и на 80 и 82 принципиальной разници в этом особенной нет. :drinks:

Добавлено через 8 минут 14 секунд
Если будешь ездить зимой ставь термостат с более высокой температурой открытия
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Долго греется

Помоему самый оптимальный вариант термостат на 80 градусов, у меня зимой быстро грелась, а летом почти всегда температура была 80.
 

23rus

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2006
Сообщения
261
Реакции
127
Баллы
175
Re: Долго греется

Помоему самый оптимальный вариант термостат на 80 градусов, у меня зимой быстро грелась, а летом почти всегда температура была 80.
дык что хорошего что двигатель работет не в своем тепловом режиме!? он должен набирать рабочую температуру 90 градусов, или приближенно к ней, а иначе он работает не так как положено и происходит повышенный износ деталей. Плохой нагрев или быстрое перегревание - на это может влиять так же состояние охлаждающей жидкости, на форуме недавно обсуждали этот вопрос! это можно определить по цвету жидкости - она недолжна быть ржавой!
так же на вопрос перегревания (летом у нас на юге это актуальный вопрос) на 402 двигателе влияет натяжения ремня на вентилятор, надо переодически проверять его состояние.
а вообще при перегревании, у меня оно начинается только в пробке при 40 градусной жаре, я повышаю обороты двс примерно до 900-1000. даже если жидкость уже проктически закипела а ты стоишь в пробке и разогнаться некуда, лучше прогозавать хорошенько (подержать на выс оборотах и температура упадет), хотя многие делают наоборот, встают и задирают капот, что приводит еще к более сильному перегреванию
 

Valik2

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2009
Сообщения
121
Реакции
40
Баллы
110
Re: Долго греется

А у меня не закипает даже в пробках, т.к включается эл. вентилятор.
Но на машине сделана одна доработка. Датчик включения эл.вентилятора вместе с патрубком в который он вкручен перенесен с нижнего патрубка радиатора на верхний и датчик установлен на 95 градусов. :gaz_love:

Добавлено через 1 минуту 57 секунд
Кстати такую доработку я делал и на предыдущей машине ГАЗ2410
 
Последнее редактирование:

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Долго греется

Я вообще не понимаю зачем в схеме включения доп. вентилятора нужно РЕЛЕ ??
Я запитал датчик от подкапотной лампы без всяких реле. И сделал кнопку включения вручную на всякий случай в салоне.
Да и еще хотел спросить: руками можно переместить шток термостата? Когда я пробовал передвигать шток у своего, он не перемещается, а у нового двигается.
 
Последнее редактирование:

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Re: Долго греется

Хочу спросить, а есть ли импортные термостаты, которые подходят на наши машины, скажем от японок (например W52E-82 с внешним диаметром 52 мм от Митсубиси Лансера)? Такой ставили на 21 Волгу, а на 029 подойдёт? Одинаковы ли у них корпуса термостатов?
 

гангстер

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2008
Сообщения
665
Реакции
261
Баллы
194
Re: Долго греется

Хочу спросить, а есть ли импортные термостаты, которые подходят на наши машины, скажем от японок (например W52E-82 с внешним диаметром 52 мм от Митсубиси Лансера)? Такой ставили на 21 Волгу, а на 029 подойдёт? Одинаковы ли у них корпуса термостатов?
А чем родной плох?
 

jecobi2008

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
198
Реакции
48
Баллы
110
Re: Долго греется

Дело в том, что кроме родного сменил ещё два - российский и польский и всё мимо. Все они были на 82 градуса, а движок еле 60 набирал. Про зиму и говорить не стоит. Думаю высокое качество японских запчастей никто отрицать не будет....
 

segamega

Постоялец
Регистрация
9 Апр 2008
Сообщения
426
Реакции
131
Баллы
144
Re: Долго греется

гангстер руками перемещается, если поднатужится:)
Да как бы дорогие запчасти японские(настоящие), проще наверное несколько наших купить:) Хозяин барин
 

diesellok

Постоялец
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
208
Реакции
46
Баллы
130
Re: Долго греется

Нашел таки я эту тему и что бы не плодить новые спрошу здесь. На двиг 24Д не могу найти родной термостат. Видел на ГАЗ-3307, вроде похож. Что это за машина да и собственно не обмануло меня зрение? Можно поставить такой? А может от 402-го пойдёт? Дело в том что старый вообще не открывался, ну я всё лето ездил без него вообще. А сейчас уже зима на носу и по ночам холодно. Двиг с трудом до 60-ти греется.
 
Сверху