• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Схема регулятора оборотов отопителя..

Электрод

Житель
Регистрация
24 Сен 2007
Сообщения
2,268
Реакции
1,182
Баллы
420
Все знают про этот мелкий, но весьма недешевый девайс.. маленькая такая платка в печке.. и вот ползая по сети в поисках схемы сварочного инвертора случайно нарыл другое, не менее полезное устройство - схему регулятора оборотов.. вот она.. судя по деталям - на 100 рублей.. за что берут 700 - непонятно.. :)
 

Вложения

  • 31107_~1.jpg
    31107_~1.jpg
    44.9 KB · Просмотры: 2,904

DANek

Постоялец
Регистрация
13 Ноя 2009
Сообщения
282
Реакции
155
Баллы
144
aminifus, а какой диод использовал, что его можно монтировать на радиатор?

помойму такие диоды в блоках питания для компов есть
они в корпусе ТО-220 (S15C40C,FMPG2F,FMP2FU)
 
  • Нравится
Реакции: Teh

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
Вот моя простенькая до предела, но 100% рабочая схемка. (похожая уже 7 лет трудится на подзарадке). Правда для печки эту тему собираюсь делать в конце января, (сейчас ну никак) так что просьба не пинать за то, что не подобрал и не рассчитал какие детали (ну плохо я в этом понимаю!!! а что ставил 7 лет назад не помню... на рынке подскажут!!!)
VT1 кт 818 в металическом корпусе, рассчитан на 70В, 15А (кратковременно20А), поставить на радиатор
VT2 послабей, на 0,5-2 ампера
R1 сама крутилка (ползунок) на 10 ком (или меньше)
R2 подстроечный, ограничивает минимальный ток, чтоб моторчик не останавливался
C1 нужен для запуска моторчика, если установлен малый ток, навскидку 10-50 мкф
S1 родной выключатель, 1-выход на мотор, 2-выход на родной резистор.
Я собираюсь делать электрокран а переменный резистор от рычажка крана
 

Вложения

  • 1.jpg
    1.jpg
    8 KB · Просмотры: 260

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
Вот выкладываю фотки моей панели управления печкой.
P1025188.jpg P1025189.jpg P1025192.jpg
Тут ручка слева от ручки краника - это переменный движковый резистор.

Маркировку диода на память не помню, но он был в таком же корпусе, как полевик, только с двумя выводами. Так что я их оба и посадил на радиатор охлаждения.
 
Последнее редактирование:

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
aminifus, можешь написать подробней, так чтоб понятно было человеку не разбирающемуся в электронике и схемах соответственно, что покупать, что к чему припаивать/соединять? И если возможно, то под "крутилку", а не ползунок.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
aminifus, можешь написать подробней, так чтоб понятно было человеку не разбирающемуся в электронике и схемах соответственно, что покупать, что к чему припаивать/соединять? И если возможно, то под "крутилку", а не ползунок.

Поподробней скоро я выложу, потерпи маленько... у меня дело застопорилось в теплоотводе. если не терпится то купи пока транзистор кт 818 в металлическом корпусе, и транзистор послабее (в магазине скажешь "прямой чтобы управлять этим 818-м" и спроси цоколевку этого слабого), кулер от компа с радиатором (самая дорогая вещь во всей схеме) и крутилку на 1 Ком 0,25Вт, на этом уже можно собрать рабочую схему упразднив С1 и R2.
Крутилка ничем не отличается от ползунка, и там и там 3 вывода - крайние и средний (ползающий)
 
  • Нравится
Реакции: n311

n311

Бывалый
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
1,710
Реакции
778
Баллы
315
PAVEL29, благодарю, собрать действительно охота - родные две скорости не очень устраивают. Указанные детали рассчитаны на мой 40-ка ваттный движок? Нагрузка на гену изменится (по сравнению с первой штатной скоростью)? Радиатор с кулером обозначен более сильным нагревом или другим месторасположением устройства, может актуальна организация охлаждения самим электромотором?
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Нагрузка на гену изменится (по сравнению с первой штатной скоростью)?
Изменится. Он станет жрать пропорционально выполняемой работе, а не жрать все время по-полной.
 

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А разве кулер с радиатором не для рассеивания нагрева вызванного "неипользуемым током"?
Извиняюсь за ненаучную терминологию.

именно для этого он и нужен. расположить его надо так, чтобы на него не шел воздух из печки, транзистор итак греется не хило, и охлаждения горячим воздухом он не простит, а вот родной резистор такое обращение прощает, потому и стоит внутри корпуса печки. по поводу - подойдет от видюхи старинной или нет - соберете, потрогайте рукой, если терпит хоть немного - значит все в норме. Транзистор VT1 рассчитан на 15 Ампер, это мотор мощьностью 180 вт, так что он выдержит практически все что угодно, если тепло от него отвести.
и еще -сегодня купил VT2 мне посоветовали кт973, типо он обеспечит плавную, без скачков регулировку. теперь найду в инете цоколевку и обьясню "на пальцах" что куда припаивать.

Добавлено через 3 минуты 2 секунды
и еще - теплоотвод нужно изолировать от "массы"!!! я собираюсь ставить на панельку, в которую выходит воздуховод к ногам передних пассажиров... ну из оргалита с пластмассовой вставкой... возле пепельницы....
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
водще я думаю что 40х40х10 маловато будет, но не спеши бежать в магазин, если не подойдет - тогда и сбегаешь.
выкладываю цоколевку транзисторов и схему с подрисованным моторчиком куллера (М2) и обозначением лапок транзисторов. повторюсь, R2 и С1 можно не использовать. у транзисторов коллектором является корпус (у кт973 (VT2) - еще и лапка выведена) поэтому кт973 лучше ставить без термопасты и на общий с кт818 (VT1) теплоотвод (кт818 ставить только с термопастой, проводником здесь служат винты). к лапке коллектора кт973 удобнее всего припаять проводок на крутилку (R1), второй (средний) тут-же припаять на базу удобно здесь же (на кт973) припаять на базу и коллектор конденсатор (С1), но можно сделать это и на крутилке, третий провод с крутилки паяем к эммитэру кт818. еще к эммитэту паяем провод на выключатель (который подключаем к снятому с родного резистора печки) и проводок на вентилятор охлаждения ( "-" на вентилятор кидаем прямо с "массы" автомобиля). под один из винтов крепления кт818 (под шляпку винта, не под транзистор!!!) подкладываем провод на мотор печки (М1) (провод на мотор тоже снимаем с резистора печки). подстроечный (R2) удобно расположить на крутилке (у R2 одну ножку паяем к проводу с эммитера кт818 а среднюю и вторую крайнюю к ножке крутилки(R1) или наоборот - две к проводу, одну к "крутилке" вроде все объяснил... на всякий случай нарисую...
 

Вложения

  • кт818.jpg
    кт818.jpg
    4.3 KB · Просмотры: 80
  • кт973.jpg
    кт973.jpg
    3 KB · Просмотры: 77
  • безымянный1.jpg
    безымянный1.jpg
    13.5 KB · Просмотры: 123
  • схематично.jpg
    схематично.jpg
    26.6 KB · Просмотры: 155
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: n311

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
aminifus, можешь написать подробней, так чтоб понятно было человеку не разбирающемуся в электронике и схемах соответственно, что покупать, что к чему припаивать/соединять? И если возможно, то под "крутилку", а не ползунок.

С новым годом!!!
Так разницы-то нет никакой между крутилкой и ползунком с электрической точки зрения, есть только в эстетической. А куда крутилку приделывать? В моем варианте все органично вписывается в общую концепцию управления печкой.

Схема регулятора приведена выше Teh-ом, могу выложить печатку (в sprint-layout5), разводил сам. Методом ЛУТ получаем плату. Напаиваем компоненты и вперед и с песней. В этом случае с паяльником надо дружить или хотя бы знать, кто этот товарищ:whistle2:

Компоненты:
таймер NE555 - 1шт
тр-р IRF630 (впоследствии поставил IRF540) - 1шт
диод HFA 15TB60 - 1шт
диод (такого типа 1.5KE100A) - 2шт
1к - 10шт (это смд компоненты, меньше 10 шт не продаются)
100 - 10шт
1нФ - 10шт
2,7нФ - 10шт
и еще конденсатор пост. напряж. я впаял параллельно питанию платы для исключения помех от работы таймера не555. его емкость может быть любой, а напряжение не меньше 20В. Кондер я выдрал с блока питания компа.
P1055214.jpg

По цене все вышло не больше 100 рублей. Самое дорогое - это мосфеты и диод шотки мощный.
Как делать платы методом ЛУТ _http://easyelectronics.ru/sozdanie-pechatnoj-platy-metodom-lazernogo-utyuga.html
А тут видео урок _http://easyelectronics.ru/izgotovlenie-pechatnoj-platy-ot-i-do-video-urok.html
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
По цене все вышло не больше 100 рублей. Самое дорогое - это мосфеты и диод шотки мощный.
Лукавите немного - один такой кулер у нас стоит 200р. а в остальном схема хорошая.
 

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
Сегодня выложу доработанную схему с NE555. Спасибо Георг Ом , толковые и конкретные советы дал. Сделал все по его рекомендациям, с одобрения автора цитированной мной схемы уважаемого DI HALT.
 
Последнее редактирование:

aminifus

Общительный
Регистрация
17 Янв 2009
Сообщения
67
Реакции
84
Баллы
94
Сегодня выложу доработанную схему с NE555. Спасибо Георг Ом , толковые и конкретные советы дал. Сделал все по его рекомендациям, с одобрения автора цитированной мной схемы уважаемого DI HALT.

А схему, которую собирал, удалось заставить работать? Просто у меня без доработок нормально функционирует. Интересно почему так. Может разводка платы косячная?
 

Георг Ом

Постоялец
Регистрация
18 Янв 2009
Сообщения
163
Реакции
50
Баллы
110
Все зависит от того какой двиг 402 или 406 и от состояния гены и аккумулятора. Если стоит 402 с дохлым аккумом, то в бортсети импульсы до 18-20 вольт запросто могут бегать. В авто с 406 и нормальным аккумом напряжение бортсети может стоять на уровне 13,5-14 вольт с пульсациями в одну-две десятые доли вольта.

Добавлено через 14 минут 37 секунд
тр-р IRF630 (впоследствии поставил IRF540) - 1шт

Поставь IRF1404 или IRF1405 и емкость кондера с 2,7 до 10 нФ увеличивай. Радиатор сразу станет не нужен. Диод HFA15TB60 тоже не нужен. Там достаточно КД212 или FR207. Диоды у резистора типа КД521, КД522 или 1N4148. Не надо там 1,5КЕ100. Это вообще супрессоры, и использовать их как диоды и дорого и слишком габаритно.
 
Последнее редактирование:

Teh

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2007
Сообщения
1,459
Реакции
642
Баллы
295
А схему, которую собирал, удалось заставить работать? Просто у меня без доработок нормально функционирует. Интересно почему так. Может разводка платы косячная?
Да есть рабочая. Насиловал в самых жестких условиях: отсоединение нагрузки на ходу, кратковременные КЗ нагрузки, "гуляющее" питание, отсоединение питания на ходу.
Схему выкладываю, все номиналы вписаны. Правда хочу внести еще изменение. Замерял ток через нагрузку при крайнем MIN-положении переменника, 0,15А, это много. Хочу поставить переменник с интегрированным включателем.
 

Вложения

  • ШИМ на NE555.JPG
    ШИМ на NE555.JPG
    49.7 KB · Просмотры: 325
Последнее редактирование:
Сверху