• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Как я решил проблему со стеклоочистителями (вредный левый угол) !!!

Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Всем привет !!! Идея в голове была года 3, но так как я ленивый свершилось сие чудо только сегодня. Я задался задачей миниум переделок и использовать только то что в продаже, как говорится малой кровью ! Итак нам потребуется 130 рублей, тиски, ключ на 10, головка на 10, ключ на 13 и 10 минут с перекуром. Смотрим фото.
Вот так было:
0608_111543.jpg
Вот так стало:
0608_130927.jpg
Вид из кабины
0608_131151.jpg
1. Откручиваем панель стеклоочистителя, ставим на бок ни чего не отсоединяя. Ключем на 13 откручиваем гайку крепления коротенькой тяги к мотору и разворачиваем на 180 градусов. Затягиваем гайку и прикручиваем панель обратно.
2. Покупаем поводок от ваз 2103.
3. Смотрим на поводки, у всех загиб на конце налево. Зажимаем в тиски и загибаем на право.
4. Водительский поводок ставим 2103, правый оставляем родной.
5. Щетки остаются те же.
Как видно из салона справа ( напротив пассажира ) остается не очищенно. Меня эта область ни как не тревожит, я помню как ездил с одним водительским и мне ни как не мешало, но вот левый водительский угол просто добивал. В итоге я получил-чистый левый угол, щетки лежат у резинки а не поперек стекла, теперь я вижу и левый угол авто( который как раз прятался за противным левым неочищенном углом стекла). Мои ощущения- конечно не привычно наблюдать такое движение щеток, но ко всему привыкаешь. Когда поехал закидал стекло пылью типа грязи очистил дворниками, и я скажу МНЕ правая грязная часть не мешала ( зы: сочувствую пассажиру).
Далее про положение водительской щетки
0608_164822.jpg
Чуть не красиво, но в первоначальном исполнении когда дворник уходил влево, щетка убегала также за стекло, на целостность резинки ни как не влияло.
Итак первоначально я доволен, дворники перед глазами не стоят, осталось дождаться дождя, пройти боевые испытания. Далее можно сделать чтоб правый поводок дочищал правую часть, но это будет уже переделка трапеции

Итак, нас уже трое: Клаус вертолет, Санек 86RUS, Zeus156,
 
Последнее редактирование:
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Клаус вертолет, извини, друже, позволю не согласиться. не согласиться в принципе....:rolleyes:
на данный момент из всех "доработок" у меня выравненная пластинка кривошипа и хорошо смазанная (кстати, твоими усилиями) трапеция. Результат - видно левый угол. И левое крыло практически до половины. Я правый угол вижу хуже, чем левый. Завтра если грязный приеду к Директору, - сфоткаем.
Примечание: при наличии достаточной влаги на стекле левый дворник аж выскакивает нижней частью ЗА уплотнитель, а верхний край доходит до вертикального уплотнителя.
Итог: не вижу на столько острой проблемы со стеклоочистителем. Обзор отличный. Сегодня по нашей жуткой слякоти накрутил 200 с х..востиком км. и не испытывал неудобств.

как-то так....:rolleyes:
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Одинокий волк, дабы твои изъяснения были не голословны, требуем фото!! =)
обязательно сделаю. сегодня ввиду праздника не получилось, попробую завтра сделать фото снаружи и изнутри (благо погода подходящая, грязная:haha:)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
сопсна....
кстати, много уважаемый Клаус Вертолет, видел , что называется "вживую" могёт подтвердить:yes2:
при фотографировании максимально старался фотик расположить в точке обзора (на 2-й фотке чуть правее получилось, правда..)
 

Вложения

  • aftsmall_1.jpg
    aftsmall_1.jpg
    101.5 KB · Просмотры: 218
  • aftsmall_2.jpg
    aftsmall_2.jpg
    112.4 KB · Просмотры: 200
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495
Вэлл, Alex V, я конечно фотограф от слова "Х..удожник":haha:, но до выпрямления кривошипа, левый дворник в не опускался так к стойке и левого угла капота и крыла я не видел раньше. Лично мне этого обзора достаточно за глаза
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Стыдно конечно...:( У меня наверное руке не от туда растут (или именно от туда ()*() :) )... А как кривошип выпрямить?:) а то я кувалдой и молотком поработал и разбил пластиковую чашку, куда шарнир запресован:)
 
Регистрация
7 Апр 2009
Сообщения
4,762
Решения
1
Реакции
7,455
Баллы
814
Prizrak, Не расстраивайся :) тебе еще предстоить стать волговодом ! И твоя ошибка в том, что услышал "звон" а головой не подумал. Ты же видел, что пластина из металла и не тонкая, понятно что приложится надо сильно, а на машине не получится. Поэтому надо было ее снять !
 

Prizrak

Общительный
Регистрация
25 Янв 2010
Сообщения
64
Реакции
11
Баллы
84
Prizrak, Не расстраивайся :) тебе еще предстоить стать волговодом ! И твоя ошибка в том, что услышал "звон" а головой не подумал. Ты же видел, что пластина из металла и не тонкая, понятно что приложится надо сильно, а на машине не получится. Поэтому надо было ее снять !

Ну у ж не настолько "оттуда":) Конечно я снял трапецию с машины.
Чтобы орудовать над кривошипом кувалдой и молотком не снимая нужно обладать еще большим мастерством!:)
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495

gav3102

Постоялец
Регистрация
21 Май 2010
Сообщения
118
Реакции
28
Баллы
110
Хм... Распрямил я енту пластинку... По моему ещё хуже стало:( В правом положении до конца не опускается и левый угол... однофигственно не видно. Может слишком распрямил? Её вообще до конца распрямляют или чуть чуть (я "раскувалбил" площе некуда)???? Подскажите пожалуйста.
 
Регистрация
10 Апр 2008
Сообщения
1,899
Реакции
6,018
Баллы
495

zhekh

Завсегдатай
Регистрация
6 Янв 2010
Сообщения
1,329
Реакции
634
Баллы
265
вот этот вариант из всех которые я пересмотрел на МОЙ взгляд САМЫЙ приемлемый _http://photofile.ru/users/number-one/1236783/25713895/#mainImageLink и красиво и не 3 штуки(с которыми прохождение ТО невозможно), и очистка хорошая. не вынос к левой стороне как здесь на 3ей странице вроде сделано на 3110. я летом попробую сделать такую систему. пока мись лучше не нашел.
 
Сверху