• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Госдума ужесточает меры наказания для невежливых водителей

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. Госдума в пятницу приняла во втором чтении поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, ужесточающие ответственность водителей за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения, а также за нарушение правил перевозки людей.

Документом предлагается увеличить штраф для водителя, который не уступил дорогу пешеходу «на зебре» до 800 — 1 тысячи рублей (в настоящее время мерой наказания является предупреждение или штраф 100 рублей).

Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки автомашин на тротуаре, создавшее препятствие для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей (сейчас — предупреждение или штраф от 200 до 300 рублей).

За нарушение правил перевозки пассажиров предлагается штрафовать на 500 рублей (сейчас штраф составляет 100 рублей). Возможность предупреждения за такое нарушение предлагается отменить.

В свою очередь, штраф за нарушения для пешеходов предлагается увеличить со 100 до 200 рублей.
 

ДЕД ваня

Знаток
Регистрация
6 Дек 2005
Сообщения
4,613
Реакции
5,102
Баллы
885
Помоему Пешеходам надо полноценные штрафы зделть. А предупреждение можно совсем исключить так как его в прейскуранте гайца нет.А как отписка законников по крайней мере мне не интересна
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Я сегодня видела как двух дамочек тормознули.Они на красный прошмыгнуть решили.Их и сцапали.Да.Надо бы побольше таким пешеходам штрафы выписывать.:glare:
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
по вине пешеходов происходит огромное количество дтп. их надо полноценно штрафовать. думается от 1000 и выше за каждый не правильный шаг.
у пешехода скорость ниже чем у машины и времени подумать, о том что он делает куда как больше! следовательно и ответственность должна быть выше!
знаю о чем говорю. в свое время поймал на капот пьяную тетку ночью в дождь. еле отмазался. две недели тоскали по инстанциям. я трезвый и скорость в пределах правил и машина с ТО и скорую с гайцами вызвал и с места дтп не двигался и знак выставил и пр.. она пьяная в непредусмотренном месте переходит. нарушила 6 пунктов правил. и что? её ввиду малозначительности нарушения от ответственности освободили, а меня таскали по судам! Где справедливость!
ну правда она в реанимации вся переломанная лежала, а у мня только вмятинка на капоте.. но нервы! нервы были потрачены!
Ненавижу всех пешеходов. Сволочи! Для них правил будто не существует. лезут через заборы, на красный, из-за грузовиков выпрыгивают..
надо правило ввести, если сбили пешехода по вине самого пешехода - добивать такого на месте. чтоб другим неповадно было!
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Хожу пешком. иногда. но всегда строго по правилам. только по зебре и только на зеленый. а перебегаю в неположенном месте, только если в радиусе километра ни в ту ни в другую сторону нет ни одной машины. думается, я хороший пешеход.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Хожу пешком. иногда. но всегда строго по правилам. только по зебре и только на зеленый. а перебегаю в неположенном месте, только если в радиусе километра ни в ту ни в другую сторону нет ни одной машины. думается, я хороший пешеход.

Я раньше,пока за руль не села сама,не понимала,какие проблемы могут создать пешеходы.Сейчас я очень примерный пешеход.:)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Я вот тоже стараюсь всё больше по правилам.. Дело в том что 99,99 процентов пешеходов ни разу не видели последствий более-менее серьёзного дтп с пешеходом. Им бы показать - они бы задумались, я уверен. Но.. пока их не коснулось - им пофиг, а когда коснётся - тоже может стать пофиг, но по другой причине.
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Дело в том что 99,99 процентов пешеходов ни разу не видели последствий более-менее серьёзного дтп с пешеходом. Им бы показать - они бы задумались, я уверен. Но.. пока их не коснулось - им пофиг, а когда коснётся - тоже может стать пофиг, но по другой причине.

Значит надо с них тоже по 1000 руб. сдирать.Это самый действенный метод.:glare: (а может ещё пару трупиков на дороге оставить...ну для острастки?:skull:)
 

brandmax

Бывалый
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
1,400
Реакции
1,607
Баллы
314
Лично я бы права отдавал на руки после ознакомления автомобилиста с последствиями дтп с трупом. Собирал бы группу сдавших, и вёз на такое дтп. И в бланке отдельную графу завёл - "с последствиями дтп с пешеходом ознакомлен." подпись. Вот ваши права, счастливого пути. И пешеходов нарушающих тоже туда бы таскал, да еще бы пульс пытаться прощупать бы заставлял. Имхо, это бы и тех и тех очччень бы дисциплинировало.
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Может еслибы у нас было как в хохляндии, то и небылобы стока криминала как со стороны пешеходов так и со стороны водителей..
Там всё просто пешеход наступил ногой на проезжую часть водитель должен его пропустить иначе штраф итд., гибоны там висят за каждым кустом и взяток почти неберут, да и ездиют там все аккуратно висит там знак 40 и едут все 40..
Дриссировка.
Интересно когда россия догонит соседей таких как украина и белорусия прибалтика..
В тойже финляндии попробуй нарушь..!! и забудешь дорогу туда на машине, будешь ездить автобусом..))
 

Элис

Старожил
Регистрация
9 Окт 2007
Сообщения
2,956
Реакции
5,815
Баллы
625
Имхо, это бы и тех и тех очччень бы дисциплинировало.

Большинство людей искренне считают,что с ними ни чего подобного не произойдёт.:glare:

Добавлено через 37 секунд
В тойже финляндии попробуй нарушь..!! и забудешь дорогу туда на машине, будешь ездить автобусом..))

Да...там строго.:glare:
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Интересно когда россия догонит соседей таких как украина и белорусия прибалтика..
До тех пор, пока у нас остаются люди, искренне считающие, что правила законы придуманы для того, чтобы их нарушать а потом платить взятки гайцам и судьям - до тех пор у нас и будут нарушать!
 

Diaborn

Постоялец
Регистрация
5 Май 2008
Сообщения
672
Реакции
370
Баллы
195
Я пешеходам дорогу на зебре уступаю практически всегда. Но мы не в Европе живем. На людных улицах с нерегулируемым переходом, где много народу переходит ее можно застрять надолго. Сознательных пешеходов мало. Так что приходится потихоньку ехать в такой ситуации. В основном в таком потоке пропустит "временный пешеход", который сейчас без машины.
 

XTBell

Коренной житель
Регистрация
15 Мар 2009
Сообщения
2,458
Реакции
6,185
Баллы
545
штрафы нужны. что пешеходам,что водителям...нарушил - отвечай! другое дело, что надо вводить одинаковые штрафы,соразмерные что ли...глупо штрафовать пешехода на 200р, а водителя на 1000!
 

cadet

Завсегдатай
Регистрация
8 Апр 2009
Сообщения
501
Реакции
703
Баллы
215
Полностью согласен что пешеходам штрафы установить наровне с водителями, так как нарушая они создают опасность не только для себя но и для водителей и других пешеходов :stop:
 

Мяут

Бывалый
Регистрация
26 Мар 2009
Сообщения
1,033
Реакции
2,549
Баллы
340
В каком то гос-ве есть интересная фишка.Если пешеход переходит дорогу вне зоны перехода то водила может сбивать его безнаказанно.(во блин сафари)Угадайте много там нарушителей-пешеходов:spiteful:
 

murzik

Житель
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
2,100
Реакции
2,255
Баллы
440
Просто у нас видимо все пешеходы в курсе что если его на переходе ктонить собъёт то сядет, а если сам пешеход будет шагать по дороге внеположенном месте то это всего навсего штраф в 100р ито я пока такого ниразу невидел чтобы пешехода штрафовали особенно убивают мамаши с колясками и дитями под мышкой штурмующие дорогу в 50метрах от перехода..
 
Сверху