• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Настройки ЭБУ и дросселя крайслер

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Вопрос вот в чём. У меня машина 2007 г.в. Моторолла Е-2, всегда отличалась повышенным расходом топлива, по прикидкам примерно 18-20 л. на 100 км. Поставив МК мультитроникс 1031G крайс. я получил следующие данные: обороты х.х. 1100-1200 на холодную и 800-820 на горячую, дроссель - 14% на х.х. ( видимо у всех так от 14 до 16 только почему ? ), РДВ - от 65 на холодную до 30 на горячую , расход воздуха 11-12 кг/ч на х.х., расход топлива на х.х. 1,2-1,5 л/ч.
Но самое главное средний расход по МК 22-23 л/100км !
Осмотрел дроссель - чистый, РДВ тоже. Но меня смутил достаточно большой ( по моим меркам ) зазор дроссельной заслонки.
Перещетал соотношение воздух топливо, толучилось 11-12 в среднем.
Вопрос - нужны стандартные данные, что бы было с чем сравнить.

P.S. Движок работает хорошо и без ошибок, НО кормить я его з-ся, тем более в это трудное время. Поэтому хочу глотку ему удавить. А на сервисе лишь разводят руками - ошибок то нет .
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
Я тоже поднимал эту тему, но она осталась не раскрытой.
Все обладатели мультиков отпишитесь у кого какие показания.
И какие средние корректировки.
 

GAM

Бывалый
Регистрация
23 Апр 2007
Сообщения
1,887
Реакции
1,347
Баллы
369
Все показания БК аналогичны моим так же Моторолла так же Е-2
но расход топлива конечно много
Я еще ниразу не вылезал за 10 литров даже зимой
ХЗ может я неправильно ездию :( :)
Может стоит проверить всетаки сам двигатель на компресию
БК ведь уже не покажет что неработает 1 горшок или сжате там хреновое или клапан прогорел сдесь он бессилен
А в свое время была неисправность клапана прилипла какая то херня на точку притирки и он не садился полностью в гнездо так я и почти не заметил этого в работе движка разве что на холостых подрагивал
и расход прыгнул
 

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
На прогреой (хх):
обороты 800
дросель 13%
РДВ 31
расход воздуха 13.5 кг.час
время впрыска 2.48-2.66 мс
при этих параметрах ср. расход 13.5-14 л.

Введённые корректировки:
скорость 18
расход -5
темп. наружн. воздуха 6
напр. АКБ 0.4

P.S. Пробег авто 2800 км., моторола.
Расход большой, грею до 50 потом в путь, может ещё не обкатклась до конца или прибор до конца не откалиброван.
 

Офицер

Завсегдатай
Регистрация
10 Ноя 2008
Сообщения
777
Реакции
1,070
Баллы
240
У меня стоит мультитроникс но очень простой показания следующие:
обороты на гарячую х.х. 880-890
расход л/ч х.х. 1,2-1,5
расход в сердем по городу 12-14л а по трассе редко выше 10л в основном 9,5л.
Знакомый говорит что при установке БК необходимо его настроить чтобы он показывал верные данные по расходу топлива! Как это делается не знаю. Может просто БК выдает неправильные данные?
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
На прогреой (хх):
обороты 800
дросель 13%
РДВ 31
расход воздуха 13.5 кг.час
время впрыска 2.48-2.66 мс
при этих параметрах ср. расход 13.5-14 л.

Введённые корректировки:
скорость 18
расход -5
темп. наружн. воздуха 6
напр. АКБ 0.4

P.S. Пробег авто 2800 км., моторола.
Расход большой, грею до 50 потом в путь, может ещё не обкатклась до конца или прибор до конца не откалиброван.






Я что-то не понял, зачем калибровать t АКБ, расход? Эти же данные по К-линии с ЭБУ идут. Хотя данные по скорости поступают на МК шлейфом через ЭБУ с датчика скорости, а он лишь считает обороты. Реальная же скорость, а следовательно и пробег зависят от того какая стоит резина , её состояние и давление в ней, и т.д и т.п. Так что расчёт МК о л/100км может быть не верен.
А какой у тебя средний расход?
На х.х. у меня данные примерно те же. А какой расход в движении?
 
Последнее редактирование:

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
Мда, у меня всё тоже самое правда на Е-3 и с микасом и тот же мультитроникс стоит. Так вот, если аккуратно ехать - по городу 11-12л /100 (средний за поездку) если топить то 16-18 по городу (средний за поездку), поездка в данном случае - 20-25 км непрерывного движения почти без пробок но с частыми городскими светофорами, они бывают затяжными, средняя скорость в поездке - 18-20 км/ч, среднее время поездки - около часа.
По трассе 8-9 литров, можно и в 7 уложится если 90 на 5ой передаче тошнить и без обгонов, но многое еще и от загрузки авто зависит.

Добавлено через 39 секунд
Для Е-2 с моторолой дроссель на 15-16% на ХХ является нормой.
 
Последнее редактирование:

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Сегодня в пяти магазинах ТД ГАЗ осматривал дроссельные узлы крысы.
Итог - во всех присутствует не плотное прилегание заслонки к корпусу, т.е. есть зазор. НО внимательно присмотревшись, я обратил внимание что заслонка останавливается на некоторых образцах до отверстия отвода добавочного воздуха,а на некоторых не много на него заходит. Хотя все узлы новые! Не есть ли это причина появления добавочного воздуха и соответственно увеличенного расхода топлива? Хотя МК не фиксирует большого объёма воздуха и обороты не растут.
У кого какие мысли как убавить расход?
 

andrusha7

Завсегдатай
Регистрация
16 Май 2008
Сообщения
1,339
Реакции
802
Баллы
265
MetalliC, на крысе не должна. Скинь гофру и посмотри.

Добавлено через 46 секунд
Лоскутов Алексей, расход на ХХ ты не убавишь. Этот зазор компенсируется с помощью РХХ в ту или иную сторону.
 
Последнее редактирование:

RustUZB

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
396
Реакции
242
Баллы
145
У меня поезки короткие 7 км. туда 9 км. обратно (ребёнка на обратном пути забираю) + прогрев постоянный, может поэтому получается 13.5 - 14 на сотню.
 

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
MetalliC, на крысе не должна. Скинь гофру и посмотри.

Приведу цитату из камасутры про волгодонс е2/е3 (изд 3-ий рим, стр 81).

"При полностью нажатой педали акселератора (выполняет помощник) проверьте положение дроссельной заслонки - она должна быть полностью открыта. При отпущенной педали акселератора дроссельная заслонка должна быть полностью закрыта. В противном случае привод необходимо отрегулировать."

PS книжка, конечно, тоже может врать, но всё же... Кстати, неотрегулированная по положению ДЗ может и быть причиной повышенного расхода топлива.
 

vik_car

Постоялец
Регистрация
11 Ноя 2008
Сообщения
303
Реакции
281
Баллы
195
Недавно снимал свой ДрУз, прикладывал ко рту пробовал продуть-ноль никаких зазоров. МК пока нет.
 

Вложения

  • ДЗ.JPG
    ДЗ.JPG
    239.9 KB · Просмотры: 175

MetalliC

Старожил
Регистрация
23 Мар 2008
Сообщения
4,473
Реакции
1,866
Баллы
655
У народа походу положение ДЗ не отрегулировано, а они это воспринимают как норму...

Добавлено через 3 минуты 4 секунды
vik_car, это конечно всё здорово, но ты не обратил внимание, у тебя такое же положение ДЗ было при устаносленном на машину ДУ, с подцепденным тросиком педали газа??
 
Последнее редактирование:

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
Что самое интересное , дроссель 406 движка без зазора. Обратил внимание когда осматривал дроссель крысы. Да и в мануале так и написанно - " должен быть закрыт".
Но, есть информационное письмо ГАЗа, где они рекомендуют приоткрывать дроссель, т.к. не смогли разобраться с остановкой в некоторых режимах ДВС.
 

Лоскутов Алексей

Постоялец
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
567
Реакции
320
Баллы
194
vik_car
Я смотрю у тебя дросельная заслонка останавливается ДО отверстия добавочного воздуха, я же как и писал, видел разные варианты, вплоть до, как и у меня, частичного перекрытия этой заслонкой отверстия

А вообще, кто делает эти узлы?
 
Сверху