• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Решено Неожиданно не тянет и стреляет в карб

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Добрый день. Прямо мистика какая-то уже второй раз ерунда приключается и при посещении одного и того же места :) Первый раз долго ездил, часа два, и по трассе и останавливался несколько раз, все без претензий. Только подъехал к гаражу, вышел на 2 минуты вытащить картошку, прихожу, машина "пук пук пук" не тянет, на газ реакции ноль, что в пол что не в пол, одинаково крутит с пуками, как-будто зажигание сбито вхлам. Подергал за провода, кое как задом сдал, почти не тянула, на дороге скорость набрал кое-как и отпустило, после ездил еще около 1000 с месяц и ничего. Сегодня только приехал из деревни, тоже без претензий, по городу покатался, заводился и стоял раза 3 - без претензий, с полоборота. Поехал мешок картохи из гаража забрать и опять один в один :( только теперь неотживает. Прям место какое-то нехорошее :( Гипотезы - зажигание, прелив или дикий подсос. Что делал. Первым дело перетряс высоковольтную часть, промерил все сопротивления, поменял крышку трамблера (уголек кончился, вернее обломался), снял и перетряс трамблер (нашел проводок от корпуса к статору порваным - починил, ниче не дало), прозвонил все провода до коммутатора катушки и проч - ок, плюс на коммутаторе вроде есть. Не помогло. Карб 2107, снял верхнюю крышку. уровень в норме, игла запирает, насос бенз качает, проверял. ничего вроде с машиной не делалось уже больше года, кроме генератора.
Пробовал глушить патрубок на вакуумный усилитель - не оно. Собрал на место - ниче не поменялось
Еще раз уточняю симптомы:
сначала заводишь почти нет реакции на педаль газа, потом разгазовывается, на холостых хаотично стреляет в карб с разными промежутками, при этом между ними работает в общем нормально (иногда не разгазовывается вообще, пока не заведешь еще раз). Если дать газку без движения на повышеных оборотах не стреляет вообще, работает ровно, но если поехать даже на первой не тянет почти.
Помогите советом, машина эту неделю будет очень нужна.
Может это быть коммутатор погорел как-то хитро или это такая бедная смесь из-за засора в карбе? Первый раз само прошло каким-то образом...
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
Карб или трамблер. Смотри свечи сухие-мокрые, нагар какой. Если карб, то основной топливный канал смотри, может поплавки прохудились и поднабрали топлива, притонули и перелив, тогда выхлоп будет черноватый. Может вообще конденсат в карбе или крышке трамблера. Привод трамблера, бегунок.
Короч свечи и выхлоп к осмотру.

Добавлено через 19 минут 16 секунд
@DimKos53, вспомнил, у меня была подобная ситуация на китайце, графит отваливаливался с рспределительной крышки трамблера из за конденсата в ней, стреляла, пердела, троила, двоила пока не обсохнет. Нет дыма без огня.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Привод трамблера, бегунок
первым делом заменил еще у гаража крышку на старую, но рабочую (уголек коротковат был) и бегунок - ничего.

поплавки прохудились и поднабрали топлива, притонули и перелив
перелива нет, глядел уровень, крышку сбрасывал и поплавок тряс, пусто. Попопзже гляну свечи и каналы в карбе продую еще раз. Так то бенз есть, с подсосом заводишь - первая камера мокрая под заслонкой.
Привод трамблера вроде не свернут, не люфтит.

@DimKos53, вспомнил, у меня была подобная ситуация на китайце, графит отваливаливался с рспределительной крышки трамблера из за конденсата в ней, стреляла, пердела, троила
Вот вот, у меня уголек был обломан ниже уровня крышки, кстати из-за дополнительного искрового промежутка не могла катушка убиться так странно? Только недавно в деревне с пацанами мот один перебирали, тоже пердел троил, катушка подъубилась.

По симптомам, это подача.
а поконкретней? Переливает, не хватает? Попозже тряхану карб и все жиклера. По крайней мере, вскрывал его, уровень в норме, переворачиваешь крышку вверх ногами, качаешь рычажком топливо - не пропускает, поднимаешь поплавок - струйка бьет, т.е. давление есть, топливо качает.
Стоит ещё потрогать катушку на нагрев,или подменить на рабочую...
вот это попробую, могла она убиться из-за обломаного уголька и дополнительного искрового промежутка в трамблере? Так вроде трогал, ну тепленькая, ничего выдающегося. Впечатление такое от работы движка, что пропуски искры или невпопад начинает бить, как-будто помехи или пробой искры идет куда-то.

Была такая же беда один в один. Карб поменял и все, благо- куча. Вникать было некогда.
попробую перетряхнуть влегкую, продуть все. Менять не на что.
Больше всего в этом деле смущает восстановление после первого раза, а еще больше это одно и то же место возникновения неисправности вплоть до метра, причем ездил я порядочно с первого раза и много где. Какие-то ЭМИ наводки? :) да вроде рядом никто не варил да и ЛЭП нет.
 

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Попопзже гляну свечи и каналы в карбе продую еще раз.
:yes2:
Попозже тряхану карб и все жиклера.
:yes2:
Причин может быть куча.

:yes2:
Пока не снял карб ..посмотри сверху с фонариком в камеры как заслонки открываются...не клинят ли ..всю механическую часть заслонки привода тросики
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@СЕО, все ок, ниче не клинит.
Короче провел следующие работы:
1) Продул все жиклера и каналы, еще раз убедился в нормальной накачке топлива и уровне, ниче не переливает и топливо есть. Пробовал глушить канал на корректор - ничего, да и ртом подсоса не ощущается.
2) Померил компрессию, по 9 очков во всех +0.1 -0.0.
3) Еще раз прозвонил все проводники в системе зажигания, массы есть, все соединения на месте. обмотка трамблера где-то 300-350 ом.
4) Попробовал пробрасывать массу на коммутатор и трамблер - без изменений.
5) Попробовал пробросить + с аккума на коммутатор напрямую, вдруг замок мудрит - ничего.
6) пробовал комплект свечей подменить - ничего. на старых обычный нагар от работы на подсосе черноватый, но ничего сверхъестественного, не мокрые.
7) отверткой по ВМТ в первом цилиндре убедился, что первая метка на шкиве совпадает, бегунок тож на первый цилиндр кажет - зажигание не сбито, ниче не провернуло в ГРМ.

Симптомы все теже, если держать газ - не стреляет, если отпустить, то при снижении оборотов начинает простреливать. Между прострелами двиг вроде как даже нормально работает.
Че делать, ехать за катушкой? Или коммутатором?
Ньюансы в выборе катушки есть? вроде Б-116.
Коммутатор кстати старого образца, еще с резистором. Есть ли смысл брать 131. или 13. такой же оставить?

Добавлено через 5 минут 34 секунды
Полное впечатление какого-то неконтакта или периодического пробоя где-то. Может катушка испортиться таким макаром? Искра вроде по силе нормальная, синяя. Периодичность труднее поглядеть... осциллографа тоже нет, чтоб померить что там с коммутатора идет.

Добавлено через 45 минут 16 секунд
@СЕО, еще рах проверил всю механику карба - без замечаний.
Сейчас снял коммутатор, развинчу - погляжу как он внутри.
Снял катушку, решил прозвонить. Короч между крайними контактами 0,7 ома где-то, между центральным высоковольтным и крайними 17кОм. Но вот какие дела, на корпус звонятся все эклектроды, центральный 26к, остальные по 12к. И когда перевернул ее, из код контакта К потекло масло, я так понимаю как минимум ей конец точно? :) катушечка Б116 без других цифр, сделано в СССР.
 
Последнее редактирование:

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
И когда перевернул ее, из код контакта К потекло масло, я так понимаю как минимум ей конец точно? :) катушечка Б116 без других цифр, сделано в СССР.

Что масло, что вода в трамблере, эффект одинаковый
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
@dimkafox777, не понял, типа это плохо? катушка же вроде маслонаполненная или нет?
Сейчас проглядел визуально коммутатор внутри, ничего горелого нет, кондеры еще не посохли, померил емкость, транзисторы проверить без выпаивания проблематично..
 

dimkafox777

Постоялец
Регистрация
8 Фев 2016
Сообщения
393
Реакции
33
Баллы
109
@dimkafox777, не понял, типа это плохо? катушка же вроде маслонаполненная или нет?
Сейчас проглядел визуально коммутатор внутри, ничего горелого нет, кондеры еще не посохли, померил емкость, транзисторы проверить без выпаивания проблематично..

DimKos53, не скажу за систему именно твоего трамблера, у меня мозги на зажигалку хоть и карбовая, но жидкости в контактной группе это плохо, плохие симптомы и последствия.
Кстати, в приводе трамблера газ 402 должно быть сливное отверстие, часто забивает.
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Есть ли смысл брать 131
Смысл есть...всегда в Волге должно быть два комма- один рабочий в запасе.
И еще есть смысл топливо заменить или долить на проверенной АЗС

ПыСы
всегда в багажнике были запасные рабочие: КЗ;РР;коммутатор; провода ВВ;
а на дальняк еще брал карб и трамблер - рабочие и проверенные
 
Последнее редактирование:

рак

Общительный
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
5
Баллы
84

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
а сама контактная группа в трамблере ходит?
да

Сообщение от DimKos53
Есть ли смысл брать 131
Смысл есть...всегда в Волге должно быть два комма- один рабочий в запасе.
И еще есть смысл топливо заменить или долить на проверенной АЗС
был в магазине, там просто нет 13., только 131. так что вопрос отпадает.
Насчет топлива уже тоже задумался, а не в нем ли дело. Только вот я доливал в бак на 300р всего, в канистру не взлезло чуток, потом ездил 150км и все ок было, вряд ли это топливо в этом случае.

Добавлено через 34 минуты 30 секунд
Короче, катушка не причем, после замены то же самое. Даже не знаю стоит ли покупать коммутатор.

В прошлый раз я доливал 7 литров на заправке, основная масса пошла в канистру, сейчас понюхал канистру - не пойму, я могу засунусь нос в канистру и дышать, бензом еле пахнет (гусары, про ковид молчать, уже не только я совал нос :) ). Я еще когда карб чистил заметил, когда через трубочку случайно попал мне в рот, что вроде даже и не жжет и не пахнет... вот блин, получается я отъездил старый бенз и теперь новый, который плавал сверху дошел чтоли до карбюратора :(
 
Последнее редактирование:

СЕО

Заблокирован
Регистрация
26 Авг 2009
Сообщения
4,506
Реакции
3,316
Баллы
675
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
ну и стоит купить - никогда не помешает( если есть финансы)
Топливо залить свежее литров 50 и спирта литр в б\б - зима близко.

ПыСы..если есть возможность , то слить старый бенз перед заправкой нового
 

DimKos53

Постоялец
Регистрация
26 Ноя 2014
Сообщения
489
Решения
1
Реакции
249
Баллы
144
Блин, надо еще "допердеть" до заправки. С бака хрен сольешь, пробка прикипела, если только цедить бензонасосом - но это очень долго. Поехал за коммутатором, проверить не помешает.

Добавлено через 1 час 51 минуту 37 секунд
Подменил я коммутатор, ожидаемо ничего не изменилось, поеду заправлюсь хорошенечко, благо бенза показывает на середине красной шкалы, т.е. говнеца немного осталось. Может и завтра утром съезжу, устал что-то :) по результатам отпишусь.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху