• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Бесхозный проводок под капотом

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Помогите опознать, что за проводок болтается у меня под капотом. С правой стороны двигателя. В радиусе, в котором достаёт проводок, никаких свободных разъёмов нет, все датчики подключены. Машина ГАЗ-31105 с крайслером 2006 года безкондейная. Предполагаю, что один из предыдущих владельцев мог поменять подкапотную проводку на кондейную. Основано предположение на том, что, несмотря на то, что печка у меня безкондейная (без заслонки рециркуляции), блок управления стоял кондейный. Я за него спрашивал вот в этой теме: http://forum.allgaz.ru/showthread.php?t=111567 . А может, я что-то не заметил и проводок от чего другого. Странно то, что, несмотря на то, что проводок болтается в воздухе, двигатель работает нормально и ровно, машина едет замечательно.Но, непорядок, что он отключен.
 

Вложения

  • IMG_20190630_122624.jpg
    IMG_20190630_122624.jpg
    90 KB · Просмотры: 41
  • IMG_20190630_122636.jpg
    IMG_20190630_122636.jpg
    64.3 KB · Просмотры: 33

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Пусть висит. Ждёт своего часа.
Он даже на кондейных машинах не задействован. Это под штатный компрессор Крайслера, выполнен в проводке двигателя, с которой приходил движок с Мексики. На Волгах компрессор подключается своей проводкой.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Проводка с лишним разъемом на двигателе, а ЭБУ на кузове. Между косой двигателя и кузова разъем. Управление кондиционеров в салоне, соответственно на кузове, вот в косе кузова и выполняется запрос включения кондея. На машинах без кондея проводки запроса на ЭБУ нет, как и нет выхода подтверждения.

В общем, на моторе коса Мексиканская, а на кузове Российская.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Конечно не мешает. Так и делают, подключая правильно кондиционер. Запрос должен идти на ЭБУ, а уже ЭБУ должно выдать сигнал на включение компрессора.
Главное что бы ЭБУ было с поддержкой кондиционера.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если машина со старым салоном, то скорее всего поддержка кондиционера не включена. Включить можно только у Леонида в Нижнем Новгороде.

А так, только проверять подачей сигнала на соответствующий вход, если Леонид далеко :)
 

Arty

Постоялец
Регистрация
12 Май 2008
Сообщения
42
Реакции
65
Баллы
109
Я с Подмосковья. Горький от меня далековато :(

И машина со старым салоном. 2006 года.

Вопрос ещё один возник.

С блока климата подаётся команда на включение кондиционера на мозги. Мозги дают сигнал на компрессор кондиционера. Так вот, разве не по штатной мексиканской проводке приходит сигнал на компрессор кондиционера от мозгов?
 
Последнее редактирование:

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Так вот, разве не по штатной мексиканской проводке приходит сигнал на компрессор кондиционера от мозгов?
Нет, так как на кузове проводка ГАЗ и она не соединена с кондиционерными проводами двигателя. Более того, на разъеме свободные места под сигналы кондиционера.

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Я с Подмосковья. Горький от меня далековато
Вопрос прошивки без проблем решается при помощи почты, народ брал телефон Леонида, связывался с ним и все были довольны. Кроме включения кондиционера заливается еще самая последняя, доработанная версия прошивки, можно узнать реальный пробег, записанный в ЭБУ, можно этот пробег откорректировать.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Если один человек шьёт, то, теоретически, могут и другие
У этого человека оборудование с ГАЗа, которым прошивали эти блоки перед установкой на машины. Есть у него и прошивки, которые так же дорабатывались на ГАЗе.
Можно попытаться самому, были тут заявы, что освоили прошивку, но вот как то там было не конкретно. У этого блока есть особенность, блокировка при попытке несанкционированной прошивки.
 
Сверху