• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Огонь из карбюратора

Algrib

Завсегдатай
Регистрация
2 Июл 2007
Сообщения
502
Реакции
451
Баллы
224
Уважаемые гуру. Осталась у нас с братом волга 3110 с 402 мотором. Стоит бедная уже пости полтора года, хотя стоит - не правильное выражение, были переварены пороги, проложена дополнительная шумоизоляция и главное перекрашена в цвет баклажан, т.е он и был, только в металлик. Машина получилаочень приятный оттенок.
Очем это я, а ну да. Тут пришла пора выводить ее на дороги общего пользования, но случился казус, при заводе двигателя на холостых мотор работает четко, без всяких нареканий, но стоит только дать газу, как тут же из карбюратора вырывается такое пламя, что можно успеть поджарить курицу.
После долгих часов прыгания на морозе и замены трамблера, коммутатора, карбюратора в колличестве 3 шт - последний установленный новый, поменены прокладки под карбюратором вместе с проставкой, при помощи ВДшки было проврено состояние прокладки на впускном коллекторе, отрегулированно зажигание, хотя тут начинается самое интересное... при регулировке трамблер был выкручен в самое крайнее положение, далее был снят "сапог" и было замечено вот что, шестеренка привода имеет такой люфт причем не вверх вниз (в умной книжке написали зазор может быть от 0,15 до 0,4 мм) а вправо влево. После попыток найти в единственном магазине работающем в 8 часов вечера эту запчасть, было принято решение пару раз стукнуть молотком, после чего люфт уменьшился, и было установленно все назад, по меткам, но что бы выставить зажигание трамблер опять пришлось вывернуть в крайнее положение. Машина чихать вроде перестала, но мотор как - то странно колбасит, причем не троит. Сегодня будет попытка проверить клапана, но из-за них не чихает так.

Скажите куда еще можно посмотреть и что сделать, очень уж хочется покрасоваться на ней
 

рак

Общительный
Регистрация
21 Янв 2010
Сообщения
67
Реакции
5
Баллы
84
хм возможно это неправильно настроенный карб
зажигание может непричем быть просто соотношение топливо-воздух за пределами рабочей смеси (подозреваю перелив)
-верни родные жиклеры
-отрегулируй холход
проверь наличие выхлопа или скинь глушак
чихал-перелив скорее
 

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Re: Огонь из карбона

Кстати, на станд жиклерах такого не было, он просто чихал, машина всю зиму стояла.
Любые переделки, усовершенствоватия, надо начинать на НОРМАЛЬНО работающем стандартном моторе.
Иначе - подобные проблемы, как у Вас.
 

booshmen

Общительный
Регистрация
24 Ноя 2008
Сообщения
97
Реакции
33
Баллы
95
Была у меня такая фигня также стрелял в карб когда резко подгазовываеш не вдолгих пришлось менять прокладку под головкой я за одно притёр клапана да почистил каналы после этого стрелять перестала щас установлено ранее зажигание и не стреляет так что фиг знает .....:pardon:

Добавлено через 9 часов 36 минут 27 секунд
Смесь в цилиндрах воспламеняется, еще до того как полностью закрылся впускной клапан, поршень в это время идет вверх, соответственно ее как бы выдавливает обратно в карбюратор и уже там она сгорает.
Это как это открыт в цилиндре идет так сжатия оба клапана закрыты и не доходя пару градусов до вмт поджигается смесь , чёт вы путаете товарисч.
 
Последнее редактирование:

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
хм возможно это неправильно настроенный карб
пламя появляется только на холодную, так она завелась, тоже огнем пыхала но завелась,прогрел, отрегулировал ХХ, заглушил и снова заводил несколько раз-ничего такого не было, заводилась сразу.

Добавлено через 3 минуты 50 секунд
верни родные жиклеры
стандарт 1кам-107\170,2кам-162\170
тюнинг 1кам-135-170,2кам-162\190
на стоке в 1 кам получается бедная смесь,во 2-богатая, я еще пневмопривод убрал заодно.

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Любые переделки, усовершенствоватия, надо начинать на НОРМАЛЬНО работающем стандартном моторе.
Иначе - подобные проблемы, как у Вас.
Полностью согласен, но у меня единственно что не нормально-прогоревшая прокладка гбц, больше ни на что не жалуюсь.
 
Последнее редактирование:

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: Огонь из карбона

dima777rus
пламя появляется только на холодную, так она завелась, тоже огнем пыхала но завелась,прогрел, отрегулировал ХХ, заглушил и снова заводил несколько раз-ничего такого не было, заводилась сразу.
Значит смесь бедная. Попробуй винт качества побольше открутить. Этак на пару оборотов.

на стоке в 1 кам получается бедная смесь,во 2-богатая, я еще пневмопривод убрал заодно.
Собственно говоря, это фича. Так на всех карбах делают: первую камеру зажимают, для экономии бензина на частичных нагрузках, а вторую для компенсации переобогащают с таким расчетом, чтобы при полностью открытых дросселях общий состав смеси выравнивался до оптимальных 15:1. Задумка в общем-то полезная, единственный минус - из за нашего кривого коллектора это дело выливается в большую разницу по составу смеси между внешними и внутренними цилиндрами.

Так что в расходе ты проиграл, а вот добился ли чего-то в плане общей мощности... Будет лучше отклик на педаль газа на средних оборотах, разве что. На полном газу разницы никакой. ИМХО, с таким коллектором если гоняться за мощностью - надо ставить карб с синхронным открытием заслонок, а последовательный заначить на черный день, когда экономить надо будет.
 
Последнее редактирование:

Влад Титов

Свой человек
Регистрация
6 Дек 2009
Сообщения
6,677
Реакции
4,850
Баллы
794
Последнее редактирование:

Кузнецов Игорь

Постоялец
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
380
Реакции
461
Баллы
165
Огонь из карбюратора из за прокладки -маловероятно. Раннее зажигание думаю здесь не причем. Но пораньше зажигание сделать нужно, т к. при данном положении трамблера смесь не подготавливается (увеличенные жиклеры). Сейчас происходит позднее горение смеси, что дает хлопки через момент "перекрытие" клапанов (выхлопная горючая смесь попадает во-впускную сист.). Либо др. регулировки. Свечи ?
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
И не тревожит такое?????
Я на пробитой прокладке пока не ездию, вот на днях менять буду.

Добавлено через 10 минут 17 секунд
Как я вижу некоторые думают что я залез в карб типа "че то машина давно не ломалась, может в карб залезть". На самом деле на станд.карбе динамика оооочень плохая, а максималка по спидометру на трассе(4 ст КПП)- 90(!) км\ч, дальше не едет. Я думаю это потому что большие диффузоры на порядок меньше того же К 126, поэтому я количество смеси решил компенсировать качеством, т.е. при таком же обьеме из смеси получается больше энергии. Только вопрос:расход вырастет это понятно, а на сколько? Ведь возможно же использование по городу только первичной камеры? По сути на стандарте где для хорошего разгона необходимо нажимать педаль почти до конца, при увеличеных жиклерах такого же разгона можно добиться в полпедали за счет увеличения качества.Я прав?
 
Последнее редактирование:

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
стреляет в карбюратор после "ремонта"

выручайте форумцы, после установки газоновского карба и зажигания с датчиком холла стала стрелять в карбюратор и жрать как танк.я поставил карбюратор и ездил так два дня, все работало отлично только был небольшой провал при трогании. потом поставил трамблер с датчиком холла и начались проблемы - плохо заводится, греется, стреляет в карбюратор, трамблер крутил и так и сяк, продувал жиклеры, регулировал винтами - ничего не помогает, уже неделю бьюсь и все бесполезно. если до завтра не ответите, поеду к мастеру. зажигание на датчике холла выставлять также как и наиндуктивном дачике - поршень в DVN? трамблер кручу до совмещения бегунка и контакта крышки на первый цилиндр, может я чего-то не делаю, пропускаю какую-то операцию
 

Mortis

Житель
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
2,472
Реакции
1,939
Баллы
414
Re: стреляет в карбюратор после "ремонта"

ЖёсткО
Может просто трамблер дефектный? Просто плохо заводится и греется \ жрет от позднего зажигания, а в карб хлопает от раннего. Дофига может быть вариантов, лучше сразу к мастеру. У него хотя бы диагностическое оборудование какое-то есть.
 

SerjanT

Общительный
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
17
Реакции
10
Баллы
65
Re: стреляет в карбюратор после "ремонта"

выручайте форумцы, после установки газоновского карба и зажигания с датчиком холла стала стрелять в карбюратор и жрать как танк.я поставил карбюратор и ездил так два дня, все работало отлично только был небольшой провал при трогании. потом поставил трамблер с датчиком холла и начались проблемы - плохо заводится, греется, стреляет в карбюратор, трамблер крутил и так и сяк, продувал жиклеры, регулировал винтами - ничего не помогает, уже неделю бьюсь и все бесполезно. если до завтра не ответите, поеду к мастеру. зажигание на датчике холла выставлять также как и наиндуктивном дачике - поршень в DVN? трамблер кручу до совмещения бегунка и контакта крышки на первый цилиндр, может я чего-то не делаю, пропускаю какую-то операцию

Хлопки в карб - бедная смесь.
"все работало отлично только был небольшой провал при трогании" - УН и та же бедная смесь. Отсюда как следствие: "....плохо заводится, греется, стреляет в карбюратор..."
Нужно смотреть карб и искать подсос воздуха. Ну и зажигание по мануалу поставить:)
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: стреляет в карбюратор после "ремонта"

решил так -завтра погоню в гараж и буду искать причину путем поочередной замены деталей на исправные, начну с карбюратора - поставлю старый 126ГМ и т.д.
я подключал диагностическую колодку - она показывала что все исправно
трамблер разбирал и собирал - грузики не клинят, вакуум рабоатет, в общем завтра буду ковырятся, приду домой отпишусь, а сейчас спать - литр пива берет свое )
 

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: стреляет в карбюратор после "ремонта"

разобрался с проблемой - бракованный трамблер, причем второй, который я получил взамен первого тоже неисправен - охрененные пропуски зажигания, может за 2 года, что он лежал датчик холла от влажности накрылся?
 

dima777rus

Общительный
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
78
Реакции
3
Баллы
85
В самом деле, всему виной было раннее зажигание. Только выставил по мануалу, завелась сразу и без всяких хлопков. Также разобрался почему машина чихала-один выпускной клапан немного погнуло, я его еле из ГБЦ вытащил + были погнуты несколько штанг.
БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!!
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.

ЖёсткО

Завсегдатай
Регистрация
2 Окт 2008
Сообщения
1,465
Реакции
384
Баллы
244
Re: стреляет в карбюратор после "ремонта"

Как же умудрился столько погнуть?
да зажал и им при нагреве деваться некуда

Он по идее герметичный, разве что ноги отгниют. Разбери, да посмотри, может там все в окислах.
сегодня купил новый датчик холла восьмерошный, пойду ставить. у меня бывало пару раз, что когда ставил трамблер, бегунок смотрел не на первый цилиндр на крышке, а не 4-й. процесс выставления зажигания с датчиком холла отличается от индукционного датчика?
 
Сверху