• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Расход газа по отношению к бензину

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Товарищи, возник вопрос. У меня двиг. 4021, соответственно, с пониженной степенью сжатия под 80й бензин. Если поставить ГБО, то какой примерно будет расход газа? Понятно, что если бензина у меня сейчас уходит 12-13 литров по городу, то газа сожрет больше, вопрос только в том, насколько? ГБЦ шлифовать не собираюсь.

Иными словами, если газ дешевле бензина на 30-50%, перекроет ли эта разница в цене возросший аппетит?
 

m010103

Свой человек
Регистрация
31 Авг 2006
Сообщения
4,146
Реакции
3,368
Баллы
705
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

3е идёт редуктор с лямда контролем и шаговым двигателем на "винте жадности"... лямда вваривается в выпускные штаны.

Эта байда с лямбдой улучшает динамику авто на газу в несколько раз(но не лучше бензиновой), но расход остаётся на старом уровне и если особо не топить в пол то может даже уменьшится особенно на трассе.

У меня 31105 с Крысой и ГБО 4-го поколения (по Российской системе исчисления)
ГБО имеет свои мозги и использует штатные датчики двигателя. Я "фициально" заявляю, что потеря мощности на газу - ощутимая, на обгонах очень часто включаю бензин, расход газа при агрессивном стиле вождения и скоростях 130 и выше - 20-25 л/100км, в то время как на бензине, около 15, при спокойной езде расход бензуса трасса 7,4-8 л/100км, газа 10-12 л/100 км. Короче, забил я на газ, езжу на бензине, по сути теже яца только в профиль.
 
  • Нравится
Реакции: iDDD

iDDD

Бывалый
Регистрация
3 Апр 2008
Сообщения
1,366
Реакции
1,129
Баллы
320
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

В общем, передумал я ГБО ставить. Цены на бензин упали, да и нет никакого желания фрезеровать бошку и закупать газовое оборудование: накладно выходит, смысла нет, экономия в расходе, по сравнению с затратами на переоборудование и перспективой угробить двигун, получается весьма и весьма сомнительная, а если еще учесть и потерю динамики, то нафига мне этот газ сдался. Если я зарабатываю, то хватит на бензин, если денег нет - то и газом заправиться не за что будет. И вообще, расход такое дело - плюс-минус пару литров лично для меня особой роли не играют, т.е., если на тысячекилометровый путь средний расход будет не 9 литров а 11, то разница получается всего порядка 300 рублей - мелочь по сравнению с основными затратами, которых мне совсем не жалко за то, что машина будет просто нормально ехать, без переключений на бензин при обгонах и прочей суеты. Не для того волга, чтобы на ее расходе какие-то копейки пытаться выгадать.
 

Bishop

Общительный
Регистрация
8 Ноя 2008
Сообщения
27
Реакции
2
Баллы
64
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

ГБО 5 век до нашей эры...Метан-это вещь с 2003года езжу без проблем! Кому совет нужен пишите помогу.

Судя по профилю, В 2003 вам было 13 лет. С 13 лет ездиете на метане?:)
 

Harris

Коренной житель
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
1,920
Реакции
5,038
Баллы
575
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Друзья! а зачем собственно все ставят 90литровы баллон в нишу запаски, запаску на пол и так. далее.. :) замечательно помещаются внутрь два баллона по 50-60литров.. один- справа в крыло вдоль машины, другой рядышком и запаска на месте, и пол багажника почти не занят.. правда весь вес на одну строну и мало кого уговоришь из газовщиков сделать такое.. не любят новое, не хотят с тройниками возиться, а ведь и надо то всего 2 их поставить... в общем у мня так было.. 6 лет отъездил. и все ок :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Вот по поводу "опасности" ГБО в ЗР статья:

"Так что же показал наш эксперимент? При исправной газовой аппаратуре пропан в машине опасен не более чем бензин. Газ просто так не взрывается, а сам баллон страшен только при сильном пожаре. Впрочем, и полный бензобак тогда не подарок – 50 литров бензина способны добавить зрелищу куда больше ярких красок!"

_http://www.zr.ru/articles/58382
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
про метан. опасность в нем только в случае если разорвет балон, при утечке метана, он улетучивается.. метан в 2 раза легче воздуха, по этому он просто будет улетать вверх, вместо пропана, который обволокет всю машину :) пропан в 1.5 раза тяжелее воздуха, по этому при утечке он никуда не улетучится :)

а что бы балон разорвало, надо очень хорошо по нему вдарить, стенки у него мегапрочные... при сильном ударе, его просто сорвет с креплений.. максимум начнется утечка... а что будет с пропановым ? его разорвет :)
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
а что будет с пропановым ? его разорвет

Ничего не будет...он очень крепкий...стенки 4мм...удар должен быть ну очень сильным...при срыве с креплений - утечку остановит скоростной клапан на выходе из баллона...
 

Ев_гений

Директор филиала Белгород
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
1,024
Реакции
770
Баллы
295
а не кто не думал если бензобак так вдарить что будет???
бенз взрывается еще как так что опасность при повреждениях у бенза даже выше!!
 

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
а не кто не думал если бензобак так вдарить что будет???
бенз взрывается еще как так что опасность при повреждениях у бенза даже выше!!

Никто и не спорит...пропану нужна более высокая концентрация для возгорания...
 

iillyyaa2

Бывалый
Регистрация
16 Ноя 2009
Сообщения
2,464
Реакции
727
Баллы
365
Ничего не будет...он очень крепкий...стенки 4мм...удар должен быть ну очень сильным...при срыве с креплений - утечку остановит скоростной клапан на выходе из баллона...

я сравнивал пропановый с метановым..
метан считается более безопасным.. если вы конечно не будете кувалдой молотить по вентилю :)

толщина стенок бензобака 0,8 мм, толщина стенок баллона для пропана - 3 мм, для метана - минимум 6 мм.
 

Punisher

Постоялец
Регистрация
18 Окт 2007
Сообщения
397
Реакции
242
Баллы
175
Стоит на рабочем ВИСе 2347 ГБО типа))) 4 поколения с мозгами и прочей байдой! Баллон торроидальный на 38 литров кажись реально заправленного газа. Отмахал уже почти 30 тыков. Единственный минус - ТО, которое обошлось в 1500 рублей за смену 2-ух фильтров ,которые самому поменять 15 минут (вот тока где их купить не знаю). Баллона хватает при смешанной езде километров на чуть менее 300. Заводится на бензе по любому и после прогрева до 70 автоматом на газ (удобно конечно, но за бензом постоянно слежу, особенно зимой). Про метан установщик сказал, что оно того не стоит!!! Тока если на большие машинки ЗИЛ и т.п., так как оборудование аналогичное с под пропан стоит чуть ли не в 2 раза дороже и в обслуге оно труднее, за что купил ,за то и продаю.
Мое ИМХО - для работы и большого пробега экономия реальная!!! Главное - следить за машинкой!!!

Пы.сы. Динамика по моему ИМХО не уменьшилась более чем на 5%, которые я даже и не чувствую, просто на газу стараюсь не крутить более 4000, чтобы клапана сберечь)))
 
Последнее редактирование:

crazybalu

Директор филиала Казань
Регистрация
25 Июл 2007
Сообщения
1,029
Реакции
460
Баллы
275
Про метан. Стоимость метанового оборудования действительно выше пропанового и то за счет более ударопрочного балона. Расход зависит от того как настроишь газ. Если экнономить газ то динамика пониже, елси не экономить то и на динамике не сильно чувствуется. Я настроил для себя как мне удобно. У меня расход идет 1 к 1. сколько бензина столько и газа. В данном случае на 402 двигателе 13,5 литров. При цене 7,50 у меня получается расход 1 рубль = 1 км.
Из минусов еще балон большой и тяжелый елси металический, если металло-пластиковый он легче но занимает места в багажнике мнго причем запас хода ограничен. Т.е. стандартный балон у меня при заправке 12 кубометров газа хватает в городе ль 74-90 км , на трассе 120 км. Все проверено неоднократно.
Из плюсов это то что можно заводить в минусовую температуру. Хотя нерекомендовано но можно. я заводился при минус 15. На пропане такого неполучится.
 

skvrost

Постоялец
Регистрация
27 Май 2009
Сообщения
446
Реакции
44
Баллы
130
Re: Ответ: Расход газа по отношению к бензину

Друзья! а зачем собственно все ставят 90литровы баллон в нишу запаски, запаску на пол и так. далее.. :) замечательно помещаются внутрь два баллона по 50-60литров.. один- справа в крыло вдоль машины, другой рядышком и запаска на месте, и пол багажника почти не занят.. правда весь вес на одну строну и мало кого уговоришь из газовщиков сделать такое.. не любят новое, не хотят с тройниками возиться, а ведь и надо то всего 2 их поставить... в общем у мня так было.. 6 лет отъездил. и все ок :)

а в прицепе сколько баллонов? :haha:
 

vktor

Постоялец
Регистрация
1 Дек 2009
Сообщения
326
Реакции
126
Баллы
145
Про метан. Стоимость метанового оборудования действительно выше пропанового и то за счет более ударопрочного балона. Расход зависит от того как настроишь газ. Если экнономить газ то динамика пониже, елси не экономить то и на динамике не сильно чувствуется. Я настроил для себя как мне удобно. У меня расход идет 1 к 1. сколько бензина столько и газа. В данном случае на 402 двигателе 13,5 литров. При цене 7,50 у меня получается расход 1 рубль = 1 км.
Из минусов еще балон большой и тяжелый елси металический, если металло-пластиковый он легче но занимает места в багажнике мнго причем запас хода ограничен. Т.е. стандартный балон у меня при заправке 12 кубометров газа хватает в городе ль 74-90 км , на трассе 120 км. Все проверено неоднократно.
Из плюсов это то что можно заводить в минусовую температуру. Хотя нерекомендовано но можно. я заводился при минус 15. На пропане такого неполучится.

Я на пропане заводился и при -15...-17. бензин кончился пришлось на газу заводиться. А так зимой завожусь только на бензине. при -5 уже на газу.
 

kostyanika2007

Постоялец
Регистрация
24 Мар 2008
Сообщения
337
Реакции
87
Баллы
129
Как вы так настраиваете гбо. Понять не могу. Никаких переключений не желаю. Обгоны легко на газу проходят. Расход 10 литров на 60 км по городу интенсивной езды. И литров 10-12 по трассе со скоростью 100-120. 150 км/час примерно 15 литров. Дальше не замерял. Стабильно не выдержать по нашим дорогам скорость. Максимально на газу выжимал по бортовому компьютеру 190 по спидометру 200 по радару 187 дальше тормознули. И как вы настраиваете.2 п Гбо атико

Добавлено через 2 минуты 25 секунд
Так что под столом и ржи и нимаги. А на волгах кто как хочет так и ездит.
 
Последнее редактирование:

AKM

Старожил
Регистрация
13 Янв 2007
Сообщения
4,172
Реакции
2,483
Баллы
680
Ржунимагу...под столом...для обгона переключаться на бензин...

А ещё эти люди потом говорят,что Волга не для того,не для гонок она...)))

И чё? Типа вобще не обгонять?
динамика на газе теряется...это факт, чем быстрее ты завершишь обгон, тем безопаснее для тебя самого, на бензине обгон будет быстрее...вот и переключаются...я тоже, если не лень...хотя и так хватает...
 
Сверху