• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Новый стартер

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
У меня сейчас стоит стартер, что ещё шел с завода, СТ230Б4, здоровый такой. И похоже начинает помирать, т.к. то срабатывает то нет, да и сегодня, при -2, очень тяжело крутил двигатель. За ремонт, а точнее его переборку, просят порядка 1500р., а новый стартер стоит около 2500р. Отсюда у меня появилось желание не ремонтировать старый, а купить новый.

Но вот вопрос, какой? Какой фирмы?
И ещё, слышал что на 402-й есть так называемые редукторные стартеры, они ещё мощнее при меньшем потреблении тока. Правда что они есть на 402-й или врут?

Хочется чтобы новый стартер работал потише чем СТ230Б4 (уж слишком у него звук"грозный"), и крутил по лучше (по быстрее). Видел как-то в магазине стартер, кажется импортный, он был раза в 2 меньше чем СТ230Б4, а стоил примерно столько же.
 

GRACH

Общительный
Регистрация
26 Май 2008
Сообщения
47
Реакции
106
Баллы
95
после некоторого "секса" со штатным стартером,а именно-то бендикс,то втягивающее так же решил ставить новый.им оказался белорусский маленький стартер,почему то было написано роторный.Пользуюсь пол года,нареканий нет.Берет напруги больше,чем штатный,помощней.
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Но вот вопрос, какой? Какой фирмы?
Маленький КЗАТЭ _http://www.avtopasker.ru/goods/12156.htm
Дешево и сердито
Можно еще БАТЭ (Белоруссия) но я с ним дело не имел... незнаю.
Добавлено через 2 минуты 2 секунды
они ещё мощнее при меньшем потреблении тока.
А зачем? Если АКБ в нормальном состоянии... то и обычные можно:)
 
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
И ещё, слышал что на 402-й есть так называемые редукторные стартеры, они ещё мощнее при меньшем потреблении тока. Правда что они есть на 402-й или врут?

Речь видимо идёт, о стартере с планетарным редуктором. Не знаю есть ли они на 402. А из опыта эксплуатации ВАЗ 2109, скажу, они не очень надёжные. За год поменял 2 штуки, по гарантии, и вернулся к штатному.
 

Cabmen

Житель
Регистрация
16 Ноя 2008
Сообщения
2,346
Реакции
2,819
Баллы
440
Не знаю есть ли они на 402.
На 402-е есть...Но вот купить практически не реально....Да и денег стоят...
Но вот вопрос, какой? Какой фирмы?

работал потише чем СТ230Б4 (уж слишком у него звук"грозный"), и крутил по лучше (по быстрее). Видел как-то в магазине стартер, кажется импортный, он был раза в 2 меньше чем СТ230Б4, а стоил примерно столько же.
Обрати внимание на Чебоксарские..маленькие,бешеные..и живучие..Особые приметы...целиком чёрные..По звуку..как мерсовские...Три года стоит..вопросов и напрягов нет...Цена вопроса..примерно 2300-2500...(это по Москве)
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Обрати внимание на Чебоксарские..маленькие,бешеные..и живучие..Особые приметы...целиком чёрные..По звуку..как мерсовские...
Именно черный и видел в магазин, о нем и говорю как о импортном. :) А вот Мерсовский звук это намного приятнее чем имеющийся.
О маркировке, и кроме как по цвету как их ещё можно определить?


А зачем? Если АКБ в нормальном состоянии... то и обычные можно
АКБ в замечательном состоянии, 75Ач.

Речь видимо идёт, о стартере с планетарным редуктором.
Ага, о нём. Просто на мой взгляд стартеры с редуктором они по эффективнее будут. Но если с ними может быть больше гемора чем с обычными, то нафиг их. Хочет поставить и забыть о нем, ну хотя бы на 2 года.


им оказался белорусский маленький стартер,почему то было написано роторный.
Роторный это как?
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Но вот купить практически не реально....Да и денег стоят...

Обрати внимание на Чебоксарские..маленькие,бешеные..и живучие..Особые приметы...целиком чёрные..По звуку..как мерсовские...
Так это и есть с планетарным редуктором.
_http://elektrom.ru/doc/show/186/index.php?id=s311737231078
И не такие они дорогие, всего на 300-500 р дороже обычных.

Вот его ставь и не думай: крутить будет мощно и надежно!
 

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,375
Речь видимо идёт, о стартере с планетарным редуктором. Не знаю есть ли они на 402. А из опыта эксплуатации ВАЗ 2109, скажу, они не очень надёжные. За год поменял 2 штуки, по гарантии, и вернулся к штатному.

У меня стояли КЗАТЭ, т.е. Калуга, надеюсь в Чебоксарах делают лучше...
 

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Incredible, Сними стартер и перетряхни его сам. это не сложно: в мануале описано.И ещё проверь сначала АКБ.
Уже делал, щётки поменл, втулки, втягивающее новое, плюс ещё поменял саму тягу (на вид похожа на "Y"), которая втягивается втягивающим (сорри за тавтологию) и вводит в зацепление шестерни на маховике и на старере.
Помогло всего на 1 лето, тепеь опять тоже самое.

Incredible, то срабатывает то нет, да и сегодня, при -2, очень тяжело крутил двигатель.Посмотрите массу и крепление силовых проводов.
Всё уже проверено и не один раз. В этом плане всё в полном порядке.

Так это и есть с планетарным редуктором.
_http://elektrom.ru/doc/show/186/index.php?id=s311737231078
И не такие они дорогие, всего на 300-500 р дороже обычных.
Именно такой и видел в магазине.

Его и буду брать.
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
По прайсу указанному на сайте, Чебоксаский стартер стоит 1852р.!!!!

Добавлено через 2 минуты 44 секунды
сорри что не по теме.
А такой генератор подойдет на 402-й Волговский двигатель?
_http://elektrom.ru/doc/show/89/index.php?id=s312136053895
А то он на 85А стоит всего 2176р.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Последнее редактирование:

Incredible

Завсегдатай
Регистрация
22 Май 2007
Сообщения
691
Реакции
277
Баллы
224
Incredible, Ссылочку поправь.
Готово. Извините, ещё не привык к этому.

Это в розницу или опт?
Судя по прайсу, я так понимаю что в розницу, но скорее всего эти цены для Чебоксар. :(((

Добавлено через 15 часов 7 минут 6 секунд
Сегодня заехал в один из магазинов БалтКам, который на углу Хасанской и Коммуны, Чебоксарский стартер там стоит 2300р.! Так что не так уж и дорого.
 
Последнее редактирование:
Сверху