• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема После того как машину заглушишь, начинает бурлить при рабочей температуре двигателя.

syava

Общительный
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
помогите пожалуйста, машина 029, мотор 402, уровень ож в норме, помпа, термостат, радиатор, головка новые, после того как машину заглушишь, начинает бурлить при рабочей температуре, термостат на 82гр, уже два месяца маюсь, поменял все что можно поменять.
 

syava

Общительный
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Была такая же ситуация две недели назад. Помогла шлифовка ГБЦ и проверка плоскости на рихтовочной плите. Пишешь что головка новая фрезерованная но не факт что поверхность ровная????

Так если бы она и была не ровная, станок то все равно бы выровнял ее. Да и со старой головкой симптомы были один в один.
 

pwlus

Общительный
Регистрация
24 Окт 2011
Сообщения
42
Реакции
7
Баллы
69
Расскажу свою историю, может кому поможет.

Весной этого года пробило прокладку ГБЦ, со всеми последствиями. Поменял. Первые две недели нарадоваться немог. Постепенно стал замечать, что темпер дрыгателя растет, тяга падает, масло моргает. Решил, что надо смотреть систему охлаждения. Радиатор распаял, тщательно все там вычистил, запаял. Крышка радиатора новая, парубки новые, термостат проверенный новый. Зажигание выставлял как сам, так и ездил к прожженному специалисту. Поменял даже карбюратор (все равно дохлый был) думая кто его знает. Осталось последнее опять, поднимать ГБЦ. Опять шлифовка, проверка поверхности, новая прокладка, регулировка клапанов. Завелась со второго раза. Минуты не прошло как температура чуть ли не зашкаливала. В недоумении забил на все это дело на неделю. За это время мозг не соображал, что делать. А интуиция подсказывала, глянуть карбюратор. Проверяю все патрубки на разрывы и подтекания. По букварю правильность соединения. И вот он косяк, ТРУБКУ ПОДВОДА РАЗРЯЖЕНИЯ К ВАКУУМ АВТОМАТУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ЗАЖИГАНИЯ и ТРУБКУ ПОДВОДА РАЗРЯЖЕНИЯ К ПНЕВМОЭЛЕКТРОКЛАПАНУ перепутал местами. Поставил как надо, завел. Щастью не было предела. Как не насиловал двигатель температура норма, работает ровно и т.д. Я В ШОКЕ! :drinks:
Езжу уже полгода после этого, полет нормальный. Только вот после нагрузки давление масла моргает.
 
Последнее редактирование:

syava

Общительный
Регистрация
30 Авг 2012
Сообщения
15
Реакции
1
Баллы
65
Расскажу свою историю, может кому поможет.

Весной этого года пробило прокладку ГБЦ, со всеми последствиями. Помел. Первые две недели нарадоваться немог. Постепенно стал замечать, что темпер дрыгателя растет, тяга падает, масло моргает. Решил, что надо смотреть систему охлаждения. Радиатор распаял, тщательно все там вычистил, запаял. Крышка радиатора новая, парубки новые, термостат проверенный новый. Зажигание выставлял как сам, так и ездил к прожженному специалисту. Поменял даже карбюратор (все равно дохлый был) думая кто его знает. Осталось последнее опять, поднимать ГБЦ. Опять шлифовка, проверка поверхности, новая прокладка, регулировка клапанов. Завелась со второго раза. Минуты не прошло как температура чуть ли не зашкаливала. В недоумении забил на все это дело на неделю. За это время мозг не соображал, что делать. А интуиция подсказывала, глянуть карбюратор. Проверяю все патрубки на разрывы и подтекания. По букварю правильность соединения. И вот он косяк, ТРУБКУ ПОДВОДА РАЗРЯЖЕНИЯ К ВАКУУМ АВТОМАТУ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЯ ЗАЖИГАНИЯ и ТРУБКУ ПОДВОДА РАЗРЯЖЕНИЯ К ПНЕВМОЭЛЕКТРОКЛАПАНУ перепутал местами. Поставил как надо, завел. Щастью не было предела. Как не насиловал двигатель температура норма, работает ровно и т.д. Я В ШОКЕ! :drinks:
Езжу уже полгода после этого, полет нормальный. Только вот после нагрузки давление масла моргает.

Никогда бы не подумал что вакуумные шланги могут создать такую проблему. Но все равно посмотрю у себя все, спасибо. Кстати свою собрал, все по старому, но хоть одно радует, с КШМ теперь все отлично.

Добавлено через 8 минут 46 секунд
Езжу уже полгода после этого, полет нормальный. Только вот после нагрузки давление масла моргает

У меня в уазике с 21 мотором вообще давления не было, на холодную давил 2 очка, нагреется лампочка загорается что на малых, что на оборотах.Я потом изолентой её заклеил чтоб глаза не мозолила)))))), проездил так два года, однажды вскрывал поддон, не помню уже зачем, под коренной ради интереса кинул бумажку запчасти в которую заворачивают, зажало насмерть. Так и продал его без давления, не знаю сколько еще на нем проездили.
 
Последнее редактирование:

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Штатного термометра, с градусником не колдовал. На всякий случай,запчасти когда покупал, купил датчик температуры, тот что в салоне есть новый, поменяю, но что то мне подсказывает что там все исправно. Блок новый за 9000 предлагают, вот думаю, мож купить. Если честно, моя фантазия иссякла.......!
Для начала можно просто померить сопротивление датчика. При комнатной температуре у исправного должно оно бы в определенных пределах (1400-1900 Ом, но это для ТМ106 (для 3110), какое на 31029 - не помню и книжки под рукой нету). Если свой блок в норме, то брать не стоит. Кстати, если бы в гильзах была трещина, то при длительной стоянке тосол бы уходил в масло.
 

varta

Постоялец
Регистрация
7 Янв 2010
Сообщения
869
Реакции
122
Баллы
175
я беру с треугольными без герметика, ибо думаю что они обеспечивают лучшую циркуляцию ОЖ
- а до конца чё предложение не дописываем? "... лучшую циркуляцию ОЖ через 1й цилиндр и худшую через 2-3-4.
 

Крым

Житель
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
3,408
Реакции
761
Баллы
445
- а до конца чё предложение не дописываем? "... лучшую циркуляцию ОЖ через 1й цилиндр и худшую через 2-3-4.
Прокладка с треугольными окнами.. она, вообще, для 24Д мотора предназначена.
А там и помпа ДРУГАЯ.. качает с избытком.
:smoke:

.
 
Регистрация
7 Июн 2013
Сообщения
1,176
Реакции
344
Баллы
345
Бурление понятие растяжимое- если в расширительном это одно, если в печке (как самой высокой точке охлаждения) это совсем другое. Вообще 402 моторы и типа их- это как черные дыры или коньяк.
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
помогите пожалуйста, машина 029, мотор 402, уровень ож в норме, помпа, термостат, радиатор, головка новые, после того как машину заглушишь, начинает бурлить при рабочей температуре, термостат на 82гр, уже два месяца маюсь, поменял все что можно поменять.

у меня такое было, заглушишь бурлит в блоке, заменил тосол на антифриз, и тепло стало в машине и бульканье прекратилось, уже два года езжу на этом антифризе.
 

Жека22

Освоился
Регистрация
23 Ноя 2020
Сообщения
89
Реакции
4
Баллы
49
помогите пожалуйста, машина 029, мотор 402, уровень ож в норме, помпа, термостат, радиатор, головка новые, после того как машину заглушишь, начинает бурлить при рабочей температуре, термостат на 82гр, уже два месяца маюсь, поменял все что можно поменять.
то же самое было, чуть головку не скинул, потом поменял тасоп, на антифриз и все как рукой сняло, езжу по сей день.
 
Сверху