• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Мигание дальним светом

ЮВОЛГАРЬ

Житель
Регистрация
14 Июн 2011
Сообщения
1,604
Реакции
1,403
Баллы
440
Вот ВКонтакте Орелавтомобильный прочитал вот такое размышление водителя.
Я думаю он прав.


На трассе или в пробке все равны, водительская вежливость, сделай доброе дело и тебе воздастся...Заложив эти правила поведения на дороге себе в мозг, я много лет, до сегодняшнего дня, ездил на машине, стараясь чётко их соблюдать.
Еду сегодня по дороге, на встречке стоит экипаж ГИБДД и "рыбачит". Я по своему обыкновению начал моргать дальним светом, самоотверженно предупреждая встречных водителей о предстоящей встрече. Пока ехал и моргал, на моей полосе тоже появились стражи порядка на дороге. Тормозит, представился, проверил документы. Всё нормально, возвращает документы. И между прочим спрашивает, зачем я не по назначению использую световые приборы, вводя в заблуждение других участников дорожного движения. Естественно я начал гнать всякую пургу. Дядька ухмыльнулся, и с грустью в голосе говорит: "Странные вы водители, сами ратуете за порядок на дорогах, сами на всех форумах обсуждаете пьяных убийц за рулём, сами первым делом обращаетесь к нам когда у вас угнали машину...И сами, САМИ, СВОИМИ РУКАМИ помогаете потенциальным преступникам и правонарушителям безнаказанно совершать противоправные действия. Ведь Вы же едете со всеми документами, не нарушая скоростной режим, в трезвом уме и светлой памяти. И, если Вас будут предупреждать о нас, включая дальний свет, наверное Вам будет всё равно, потому что Вы не нарушитель. А если Вы сознательно сели за руль и делаете всё против закона, значит и отвечать должны сознательно". Вернул мне документы, отдал воинское приветствие (или как говорят ЧЕСТЬ), и пожелав счастливого пути, ушёл...
Блин, я несколько минут переваривал его слова. И сейчас, сидя у компа, я понял, что некоторые взгляды на жизнь у меня кардинально изменились.
На наших дорогах появился минус один "предупреждающий" водитель, извините...
 

Ставрос

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2016
Сообщения
350
Реакции
69
Баллы
210
Мигал, мигаю и буду мигать! Мне не сложно, а кого-то, может, спасёт от "мастеров машинного доения"! Когда я ещё учился, в далёком 83-84 году, мне мой наставник сказал: предупреди встречного, и воздастся тебе сторицей! С тех пор, как безусловный рефлекс. И таки да, заметил, что на дороге мигают, в основном, "старики", и по рации предупреждают тоже они.

Добавлено через 13 минут 37 секунд
Кстати, откуда пошла традиция предупреждать миганием светом о засаде гиббонов? Не поверите - из Прибалтики! В середине, ЕМНИП, 80-х годов, зам.начальника ГАИ СССР написал, по-моему, в "Правде", разгромную статью о "ложной солидарности водителей" в Прибалтике, предупреждающих друг друга о засадах ГАИ миганием дальним светом. Через несколько дней замигал фарами весь СССР!
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
У нас в Питере за последние два месяца два клубовца попали в лобовые ДТП с алкашами, вылетевшими на встречку. Все живы остались, слава богу, но поломанные.

А вы продолжайте семафорить, заботливо предупреждать алкашню и гонщиков.

Можно по-разному относиться к гаишникам, но я что-то ни разу не слышал о том, чтобы сидящий в засаде продавец полосатых палочек отправил кого-нибудь в реанимацию или на тот свет. А те, кого они ловят - сколько угодно.
 

Burlack

Житель
Регистрация
15 Дек 2007
Сообщения
1,846
Реакции
3,345
Баллы
445
А вы продолжайте семафорить, заботливо предупреждать алкашню и гонщиков.
Ну причём тут алкаши и гонщики? Идиотские гаишные засады (предназначенные не для борьбы за БДД, а тупо для "рыбалки"!) не способствуют безопасности, а скорее наоборот. Человеку, попавшемуся под идиотский знак "60" на ровном месте или идиотскую сплошную длиной в несколько километров, гарантировано испорченное настроение на весь день, и- главное- потеря времени на заполнение идиотских протоколов. После всей этой мути он наоборот, становится опаснее на дороге, т.к. начинает навёрстывать потерянное время, к тому же начинает закипать от злости, что снижает концентрацию внимания. Вот вам и ДТП... :(

Что касается неадекватов на дороге- то всегда СТУЧУ, когда с таким сталкиваюсь. И не стесняюсь этого. Надо сказать, гаишники на такие сигналы, как правило, реагируют и иногда буквально бросаются на перехват.

А вот когда вижу затаившихся в кустах "рыбаков"- мигал, мигаю и буду мигать.
 

Crazy beaver

Освоился
Регистрация
8 Дек 2013
Сообщения
12
Реакции
1
Баллы
44
Подкину кала на вентилятор.
Я не моргаю.Пусть и рыбаки они,а не хранители пдд,но стоят они в местах за частую опасных или не понятных.Например-трасса,пересечение с полевой второстепенной дорогой и знак обгон запрещен.Человек обгоняет в этом месте и попадается-разве он не виноват?Если я еду по дороге и соблюдаю пдд-мне фиолетово-стоят ли они или нет.Если гоняешь по встречке и обочине и вообще едешь на***-будь добр плати.
 
Последнее редактирование модератором:

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Я моргаю, если без света едет.
а его не включаю после того как остался без света ночью. искать на дорге атомагазин в 12 часов ночи больше желания нет.

Добавлено через 4 минуты 5 секунд
А кто преступник (нарушивший чутка скоростной режим) или (взяточник) это ещё большой вопрос.
оба
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

Unicorn

Постоялец
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
577
Реакции
425
Баллы
195
Я не мигаю на гайцов.
Если человек сознательно решил нарушать и рисковать остановкой и штрафом, то зачем мне вмешиваться в его решение?


На аварию, затор, внезапное препятствие впереди - предупрежу.
 

Royal257

Мудрейший
Регистрация
29 Ноя 2006
Сообщения
15,242
Реакции
8,672
Баллы
1,175
Вообще не понял о чём речь.
Ну лень человеку иметь лампочки в запасе :), когда перегорает - бежит в магазин.
Днем можно с противотуманками ездить вместо ближнего, но лень их сделать.
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Куда фары ночью дел?
лампочки сказал, все мы пошли, остались одни габариты и туманки.
и самое подлое что они оба раза сделалли так на дороге где нет столбов освещения но есть встречное движение.
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
@m21406, у меня всегда в старой аптечке запас лампочек лежит.
поздраляю когда придется менять расскажите об удобстве
в 3110 еще без проблем в 31105 уже придется поломать себе руки а самое главное достать еще и свет для их замены.
так что ходовой свет предусмотрен тока уазе там он и горит.
 

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490
поздраляю когда придется менять расскажите об удобстве
в 3110 еще без проблем в 31105 уже придется поломать себе руки а самое главное достать еще и свет для их замены.
так что ходовой свет предусмотрен тока уазе там он и горит.

Снова не понял "выпада" в мою сторону. А что, когда нет лампочек в запасе, ночью их менять удобнее?

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Менял неоднократно, и не только на Волгах. Все зависит от сноровки и кривизны, точнее прямоты рук
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Снова не понял "выпада" в мою сторону. А что, когда нет лампочек в запасе, ночью их менять удобнее?

Добавлено через 1 минуту 11 секунд
Менял неоднократно, и не только на Волгах. Все зависит от сноровки и кривизны, точнее прямоты рук

не каких наездов
 

игорь в б

Старожил
Регистрация
9 Дек 2011
Сообщения
6,395
Решения
1
Реакции
1,425
Баллы
690
Много ли идиотов на душу населения? Сегодня ездил в Иркутск так каждый четвертый пятый едет без света или на слабых дхо или на габаритах даже фуры идут на габаритах. видел две машины вообще в темноте едут без света одна даже волга была я им всем моргал. Мож догадаются?
 

m21406

Завсегдатай
Регистрация
3 Июн 2007
Сообщения
626
Реакции
919
Баллы
245
Много ли идиотов на душу населения?
да много, днем свет не нужен уже даже у евпропейцев дхо свилось к формальноти но деньги за внедрение освоины.
ктому же ты на халяву выжигаешь себе лампы в приборах которые должны светится тока ночью не говоря о генераторе.

Добавлено через 1 минуту 20 секунд
видел две машины вообще в темноте едут без света одна даже волга была я им всем моргал. Мож догадаются?
а это с часливчики у которых виду езды днем фары закончились, если конечно не просто забыл включить.
 
Сверху