• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Порядок действий после ДТП с европротоколом

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Догнал меня сегодня особо резвый таксист.
Повреждения не особо серьезные, оформили европротокол. Моя страховая ВТБ Страхование, у него Ренесанс (на сегодняшний день уже не принципиально, все равно в свою топать)
Каков порядок действий сейчас? Нужно ли ехать в гаи за какими нить бумажками?
Есть смысл обращаться в страховую за выплатами? Или проще сразу идти в конторы, которые выплачиваю деньги, а потом сами с СК судятся?
По отзывам, вроде бы стандартная процедура длится около 20 дней - решают, а потом еще месяц деньги перечисляют. А так хочется уже в июне в отпуск поехать на сделанной машинке.
 

Вложения

  • DSC_0015.jpg
    DSC_0015.jpg
    74.6 KB · Просмотры: 42
Последнее редактирование:

Олег

Downshifter
Регистрация
20 Апр 2009
Сообщения
12,933
Реакции
19,974
Баллы
1,345
на сегодняшний день уже не принципиально, все равно в свою топать
как терпиле идти в свою СК?

Скрытые повреждения вписаны? У меня, вот из-за похожего удара, подвинулась задняя панель.
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
По новым правилам, при любом дтп идти в свою страховую
хрень то не надо писать:)
ладно закончим демагогию.информация из первых рук.т.е.с сайта РСА.по ссылке ниже есть наглядная диаграмма.надеюсь все вопросы снимутся
Изменения для всех страхователей ОСАГО

1) Безальтернативное прямое возмещение убытков (ПВУ).

Безальтернативное ПВУ означает, что потерпевший должен обращаться только в «свою» страховую компанию – то есть ту, где он приобрел полис ОСАГО.

Урегулирование по прямому возмещению убытков (в своей компании) возможно, если:

ДТП произошло в результате столкновения двух транспортных средств;
оба водителя застрахованы по ОСАГО;
вред причинен только этим двум транспортным средствам (то есть в аварии не пострадали люди или другое имущество).



Если эти условия не соблюдаются (в аварии участвовало большее двух транспортных средств, один из участников не застрахован по ОСАГО ( либо если потерпевший является держателем иностранной «Зеленой карты») или есть пострадавшие), то обращаться за выплатой необходимо в страховую компанию виновника ДТП.

Если страховой случай произошел до 2 августа и уже был заявлен в страховую компанию виновника ДТП, урегулирование будет происходить по старой схеме, – то есть выплачивать возмещение будет та страховая компания, куда потерпевший уже направил документы.
[*]В соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 223-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

http://www.autoins.ru/ru/osago/osago...on_changes.wbp
http://forum.allgaz.ru/showpost.php?p=1985968&postcount=86
 
Последнее редактирование:

SvS

Бывалый
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
2,426
Реакции
172
Баллы
325
Тут такие повреждения, что не стоят потраченного времени на хождение по гайцам и страховым. "Набомбить" быстрее на бампер будет. А по страховке тут 2000 заплатят :rolleyes:
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Мне сняли бампер, а новый не встал - панель уехала, в итоге стапель.. А, внешне, вот как у ТС, повреждения небольшие были. Да и красить, наверняка, панель надо, наверняка хром до металла достал.

Ну, это если по-уму делать, а не унитазно. :)

развели - для того чтобы чуть потянуть заднюю панель на стапель не надо ставить
если естьеще актуальные вопросы по обращению в СК - пиши, отвечу, т.к. сам работаю в страховой

Добавлено через 4 минуты 12 секунд
Догнал меня сегодня особо резвый таксист.
Повреждения не особо серьезные, оформили европротокол. Моя страховая ВТБ Страхование, у него Ренесанс (на сегодняшний день уже не принципиально, все равно в свою топать)
Каков порядок действий сейчас? Нужно ли ехать в гаи за какими нить бумажками?
Есть смысл обращаться в страховую за выплатами? Или проще сразу идти в конторы, которые выплачиваю деньги, а потом сами с СК судятся?
По отзывам, вроде бы стандартная процедура длится около 20 дней - решают, а потом еще месяц деньги перечисляют. А так хочется уже в июне в отпуск поехать на сделанной машинке.
судиться сразу не получится - обязательно обращение в СК
ущерб незначительный, смысла судиться особого нет
на рассмотрение и выплату 20 дней, а не 20+месяц
в ГАИ ехать не надо
 
Последнее редактирование:

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
европротокол предполагает заполнение извещения на месте ДТП, его вы и несете в СК вместо справок ГАИ:smoke:
 
Последнее редактирование:

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Панель немного ушла. Открыл багажник, снял пластик внутри и немного рихтанул молотком. Крышка закрылась. Приняла вроде нормальное положение без горба.

Страховая мозг компостирует. Собрал все доки, которые они просили. Приехал. Просят еще объяснительную от виновника, чтоб он написал, что дак как было.... Позвонил ему, он бы и не против. Но живет в Реутове, работает в Москве таксистом. Хрен поймаешь где. В Реутов ехать тоже не ближний свет.
Позвонил в страховую виновника, говорят, что если по схеме и так ясно, кто виновник, то ничего дополнительно не требуется. Но все равно нужно обращаться в свою страховую.
Попробую подать доки без его объяснительной. Там уже по ситуации решу. Все эти разъезды - потеря времени. А время - деньги.
 

Alex 86

Постоялец
Регистрация
24 Июн 2008
Сообщения
487
Реакции
157
Баллы
145
Страховая мозг компостирует. Собрал все доки, которые они просили. Приехал. Просят еще объяснительную от виновника, чтоб он написал
ненадо ничего
вы представляете только извещение - лицевую сторону (заполненную обеими уч-ми) и обратную (заполненную собой). Сам виновник не должен ремонтировать авто в течении 15 дней - мало ли, вдруг СК захочет посмотреть его авто. И ждете 20 дней, если что-то просят - посылаете их подальше, говорите что больше ничего представлять не будете, если хотят, пусть пишут письменный запрос, можете попугать их жалобой в РСА и ЦБРФ.
 

DeNN

Постоялец
Регистрация
23 Окт 2010
Сообщения
206
Реакции
105
Баллы
145
Съездил сегодня. В очередной раз - тупая потеря времени.

Документы принять отказались, т.к. неполный комплект - нет объяснительной виновника. :wall:
На угрозы жалоб - никакой реакции.
Прошу предоставить письменный список необходимых доков. А списка нет. Отправляют читать закон об осаго, типа там все написано. Скачал закон- не нашел вообще никакого перечня неообходимых доков. Говорю, у вас наверняка на стенде где нибудь должно быть написано, вы покажите и я пойду. На стендах нет ничего.
Тогда говорю, напишите мне отказ в принятии документов - тоже ничего не написали. Все отказы на словах. Ссылается на закон об осаго, но конкретную статью закона назвать не может.
Бесит....

Думаю, отправить им все документы заказным письмом. А там пусть сами разбираются и ответы мне пишут. Но с этим тоже нюанс - я живу примерно в 800км от адреса прописки, куда ответы приходить будут - хз.

Пытался там звонить в РСА, чтоб проконсультироваться - ответа оператора так и не дождался. По общим вопросам на телефоне автоответчик довольно доходчиво рассказывает, что делать в случае ДТП.


Пока вырисовывается ситуация: при ДТП если ущерб небольшой и пострадавший готов к тому, что выплат может и не получит. Можно смело оформлять европротокол. В других случаях проще дождаться ДПС.

Похоже забью я на это...
 

серге

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2010
Сообщения
178
Реакции
38
Баллы
109
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
я живу примерно в 800км от адреса прописки, куда ответы приходить будут - хз.
туда куда укажешь в письме и будут приходить.
Думаю, отправить им все документы заказным письмом.
самый лучший вариант.и одновременно жалобу в территориальное отделение ЦБ.
Похоже забью я на это...
это зря. нельзя им спускать даже 500руб.и жалобы во все инстанции по нескольку раз.
 

Zingerman56

Постоялец
Регистрация
9 Июл 2013
Сообщения
512
Реакции
15
Баллы
130

RTX

Освоился
Регистрация
25 Янв 2018
Сообщения
90
Реакции
1
Баллы
49
Тоже к помощи автоюристов прибегал. Несколько рублей заплатил и забыл. По результату документы сами собрали, оценку авто произвели. Получил 10к+возмещение средств, потраченных на экспертизу. Никакой беготни и геморроя.
 
Сверху