• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Друзья, помогите с выбором! Волга или не Волга?

АлРеш

Общительный
Регистрация
3 Сен 2016
Сообщения
64
Реакции
2
Баллы
64
В принципе с моими пробегами вполне можно и раз в год менять масло, но проблема в том что за полгода масло очень сильно чернеет - видно отмываются отложения от того, что лил предыдущий владелец.
Переходник на масляный фильтр 406 двигателя ставили?
 

Вольга

ГУРУ
Регистрация
6 Дек 2007
Сообщения
12,131
Решения
1
Реакции
5,472
Баллы
1,545
Какое должно быть давление на горячую у двигателей (по приборам)?
На ХХ чуть выше 1, лампа не должна мигать.
Посмотреть свечи. Они много про двигатель расскажут. Проверить компрессию без добавки масла и с маслом.
Разбег по цилиндрам не более 1.
Выхлоп не только посмотреть, но и понюхать.
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
решил старые 29-е отмести,

Буду смотреть 29-е последних годов.
Лучше бы 29 вообще отмести. У 10-х приборка салон и получше, багажник тоже получше. резина на 15, это более ходовой размер. А цена я думаю будет примерно одинаковой.
 

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
На ХХ чуть выше 1, лампа не должна мигать.
Посмотреть свечи. Они много про двигатель расскажут. Проверить компрессию без добавки масла и с маслом.
Разбег по цилиндрам не более 1.
Выхлоп не только посмотреть, но и понюхать.

Давление не выйдет посмотреть, у той, которую буду смотреть, приборка новая.
Свечки обязательно выкручу, вот только компрессию с маслом и без масла не думаю что смогу посмотреть. Машина в 120 км от меня, смотреть буду в каком-нибудь отстойнике дальнобойщиков, встретимся посередине где-нибудь.
Выхлоп да, не только смотрю, но и нюхаю. :)

Добавлено через 2 минуты 12 секунд
учше бы 29 вообще отмести. У 10-х приборка салон и получше, багажник тоже получше. резина на 15, это более ходовой размер. А цена я думаю будет примерно одинаковой.

У 3110 мне карты дверные больше нравятся и подголовники сзади. В остальном все сугубо индивидуально.
У десяток с 406 большое преимущество в виде тормозов, колес (как Вы отметили) и ГУРа. В остальном, по большому счету, такие же Волги.


Что ещё можно оценить? Коробка чтобы не вылетела/не выла? Мост не гудел?

По печке сказал что теплая. По заводке - сегодня в -20 нормально завелась.
Машина после пенсионера, состояние по фоткам и по разговору понравилось, думаю будет стоящая машина. 11 лет в одних руках. Без рыжиков и тем более гнили. По фоткам ухоженная.
 
Последнее редактирование:

папа Дима

Старожил
Регистрация
3 Окт 2012
Сообщения
6,597
Реакции
128
Баллы
605
А у нас 3111 продают, только денег нет.:(
 

Красноярец

Общительный
Регистрация
7 Мар 2010
Сообщения
39
Реакции
1
Баллы
69
Кстати, на сколько свечной ключ в Волге? Я так понимаю, что длинный нужно брать?
 

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
У десяток с 406 большое преимущество в виде тормозов, колес (как Вы отметили) и ГУРа. В остальном, по большому счету, такие же Волги.
Я бы еще коробку пятиступенчатую отметил. На 29 их мало ставили, как я слышал только по спецзаказу.
Свечой ключ на 21 обычный, но у меня был 402 двигатель, у 406-го не знаю.
 

Олег Юрьевич

Общительный
Регистрация
29 Янв 2012
Сообщения
31
Реакции
1
Баллы
70
А меня напугали: "Не лей современное масло, слишком много там присадок. Они горят и становятся "золой" образивным материалом. Ещё в современных маслах нет присадок с цинком, а для не роликовых толкателей это беда".
Но практика лучший аргумент. ЕвГeний, какой пробег после капиталки и "раз в полгода меняю масло" это сколько примерно км?

Вот не плохая статейка по маслу для Волги - http://gaz24.ru/c117592/?p=189
Ваше мнение о статье и имеет ли смысл лить современные масла в ретро движки???
 

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
Если оставить в стоке, то преимущество 406го над 402м заметное, но не принципиальное.

Зависит от режима использования и личных предпочтений.
В большом городе и на трассе 402-й очень заметно уступает 406-му.
Но это вечная тема :)
 
  • Нравится
Реакции: bear

bear

Свой человек
Регистрация
20 Мар 2008
Сообщения
4,240
Реакции
3,275
Баллы
705
...
 
Последнее редактирование:

IlyaBobkov

Освоился
Регистрация
11 Фев 2015
Сообщения
4
Реакции
0
Баллы
42
Вопрос века! стоит ли менять вольгу на е34, е32.?
прямо тянется. к ним душа. Ну... вообще то тянется к в140 с600 или ренж:rolleyes:
Но пока что не тяну;)
А вот 34 и 32 вроде тяну. Машины есть у друзей, поэтому точно знаю, что тяну.:hi:
 

dibasta

Освоился
Регистрация
6 Дек 2016
Сообщения
13
Реакции
1
Баллы
44
@IlyaBobkov, а потянешь ли ты бмв?
Советую сначала найти и посмотреть нормальные экземпляры в таких кузовах. Сейчас 39 кузов в нормальном состоянии не найти...хотя понятие "нормальное" - у всех разное
 

MightJedi

Общительный
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Парни, отговорите меня за ночь. Загорелся волгой, как умалишённый. Есть на данный момент на выбор 310221 (универсал 93 года) и 3110 (98 года). Обе за 30к деревянных монет. Оба на 402 пихле. Просто универсал меня греет своими размерами - туда пол гаража можно загрузить и возить с собой. А седан - поновее морально и технически... Понимаю, что хлам за эти деньги. Текущее масло меня не беспокоит - работаю на грузовом сервисе - халявный газпром бочками. Мне интересно, сколько можно продлевать жизнь кузова, кидая "латки" по мере появления отвалившихся деталей и закрашивая ржу валиком и масляной краской? :)
 
Последнее редактирование:

Тартарен

Бывалый
Регистрация
5 Фев 2011
Сообщения
1,933
Реакции
833
Баллы
315
Просто универсал меня греет своими размерами - туда пол гаража можно загрузить и возить с собой.
А зачем? Универсал, как тип кузова, это конечно вещь, но на любителя. А уж если
Загорелся волгой, как умалишённый.
то не стоит брать, ни одну, ни вторую за 30 тыс. Даже не видя эти машины можно сказать что это хлам. Добавь денег и возьми нормальную Волгу, они не дорогие и выбор есть огромный.
 

MightJedi

Общительный
Регистрация
29 Май 2012
Сообщения
3
Реакции
0
Баллы
62
Расклад такой, в роли "поджопника" у меня сейчас есть гольф второй. У раритетной волги двигатель откапиталить в моих условиях (огромный СТО в моем распоряжении) - это два дня работы с поиском запчастей)... Меня интересует куда конкретно у Волги ткнуть отверткой, чтобы убедиться, что как минимум год на трассе не вывалится сиденье через пол...)) наверное, только это меня отговорит от покупки. Я работал на г53, г66, у меня была газель и буханка - я знаю, что такое возить с собой половину навесного под сиденьями) Просто я давече проанализировал - ну взять тот же гольф. Он тоже ломается. Но оригинальные запчасти имеют нормальный ценник, стоимость капитального ремонта двигателя - в 2,2 раза дороже советской, гнить он начал так же, потому что вовремя не посмотрели за кузовом, безопасность выше на одну звезду по нкап... а имеем мы тот же древний карбюраторный двигатель, полтора метра длины и небольшой расход. А хочется шкворня, рессоры, холодильник со шкафом в багажник и еще разложить заднее кресло в кровать, дискотечный шар стробоскоп посреди салона и при поломке между Москвой и Питером - стрельнуть запчасть у любого газелиста) А по поводу ценника - меня жаба душит покупать нашу автопром дороже 500 зеленых))
 
Последнее редактирование:

Gremlin Grenzverletzer

Мудрейший
Регистрация
2 Апр 2006
Сообщения
7,997
Реакции
18,903
Баллы
1,085
А по поводу ценника - меня жаба душит покупать нашу автопром дороже 500 зеленых))

Зато потом жабе придется плакать в магазине запчастей. Купив машину за 500 зеленых, придется, скорее всего, постоянное в нее вкладывать деньги, а дороже она при этом не станет.

ИМХО имеет смысл сразу смотреть автомобиль в приличном состоянии, который будет дороже при покупке, но потом потребует гораздо меньше денег и, главное, не заставит стрелять запчасти у газелистов во втором часу ночи где-то между Питером и Москвой.
 

PEROVO

Постоялец
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
331
Реакции
69
Баллы
109
@MightJedi, Поверь универсал за 30 т не бывает это убитый в хлам и сгнивший кузов использовали как грузовик и сарай. в хорошем состояние стоит тысяч 200 - 250. согласен машина для поездок в дальняк то что надо. но и искать надо хорошую мы с сыном случайно на предприятии взяли за 35 но у ней левое крыло и двери были под замену а так все цело. остальное доделки
 

Вложения

  • IMG_20160827_172152.jpg
    IMG_20160827_172152.jpg
    99.2 KB · Просмотры: 26
  • P230611_19.17.jpg
    P230611_19.17.jpg
    87.4 KB · Просмотры: 25
  • P220511_13.41[01].jpg
    P220511_13.41[01].jpg
    86.1 KB · Просмотры: 23
  • WxI_7rDUqR8.jpg
    WxI_7rDUqR8.jpg
    122.4 KB · Просмотры: 21
  • IMG_20150903_085813.jpg
    IMG_20150903_085813.jpg
    69.7 KB · Просмотры: 23
Последнее редактирование:
Сверху