• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

перегрел?

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
Правильно ли я поступил сегодня? Сгорел вентилятор в пути. Стал замечать подьем температуры,когда она достигла 105 градусов по бк врубил печку и дал по трассе. Пошла вниз. Короче так 3 раза. Я боялся глушить мотор из за опасности теплового удара. Не перегрел ли я мотор???:(
 

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
В некотрых ЭБУ на этой температуре как раз и включается вентилятор
Но с расширительного пар был... Как мне завтра удостовериться что с мотором все в порядке,скажите пожалуйста?:wall:
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Но с расширительного пар был
Перво наперво меняй масло. Риск при перегреве - искривление башки с последующей протечкой прокладки ГБЦ. Для гарантии сними башку, шлифани, поменяй прокладку.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
я так понимаю если повело башку то должны же быть какието характерные симптомы? на что утром при заводке обратить внимание?

Добавлено через 1 минуту 10 секунд
Спрашиваю как новичок потому-что не было у меня раньше 406-го!!!

Добавлено через 4 минуты 9 секунд
ЕвГeний, оно то хорошо бы ремонт гбц выполнить и так,планово,но не в тему мне это сейчас,денег нет лишних,я просто хочу понять попал или пронесло...

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
ВОЛГофф, вот я тож так подумал когда понял что прощелкал момент и загорелся лампочка. поэтому и стал гнать быстрее с печкой на всю. через минуту уже 98 было.
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
врубил печку и дал по трассе. Пошла вниз.
хорошо.

Короче так 3 раза.
а вот это не очень.

Не перегрел ли я мотор???
50\50

я так понимаю если повело башку то должны же быть какието характерные симптомы? на что утром при заводке обратить внимание?
при заводке обрати внимание на цвет выхлопа и наличие\отсутствие бурление в расширительном.
далее при движении следи за температурой. если будет расти и не сбиваться то плохо дело.

Стал замечать подьем температуры,когда она достигла 105 градусов по бк
а что, бк нельзя было настроить на 100 гр?
у меня он начнёт орать при этой температуре.
мой тебе совет - перенастрой если есть возможность.
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
alexxx, не настраивается БК. Больше 103-105 не поднималась.

Добавлено через 44 секунды
как всосало? при перегреве??!!
я сам попутал!!!

Добавлено через 49 секунд
хотел менять даже но потом он сам распрямился.

Добавлено через 1 минуту 9 секунд
может бачек левый-сжался под давлением хомута от горячего тосола...
 
Последнее редактирование:

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
при перегреве такого не может быть... я в осадке...
при остывании - да, если впускной клапан крышки заклинен в закрытом положении, но при перегреве...
никогда даже не слышал о таком.
 

alexxx

Ветеран
Регистрация
9 Ноя 2007
Сообщения
8,536
Реакции
5,769
Баллы
935
чисто теоретически это может быть если в системе создать разряжение. а что его может создать? поршень идущий вниз в цикле наполнения... но это значит что прокладка оочень сильно пробита и незаметить это невозможно.
так, мысли вслух...
 

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
alexxx, в принципе да но в таком случае поршень бы засасывал бы в цилиндр изрядное кол-во тосола,машина бы троила и дымила конкретно,я думаю...

Добавлено через 2 минуты 21 секунду
нет,скорее крышка бачка-начала охлаждаться ОЖ и скукожила бачек.
 
Последнее редактирование:

полковник2

Старейшина
Регистрация
15 Окт 2007
Сообщения
18,193
Реакции
24,193
Баллы
1,275
Да что ж вы человека пугаете. Ничего не случится от температуры 105 градусов.

Сжатие бачка - нормальное явление. Припомни: открывал крышку бачка при горячем двигателе, давление в системе стравил? А теперь тосол остыл и уменьшился в объеме. Если расширительный бачок сжался - отлично! Значит системе охлаждения по преднему герметична.

Одновременный отказ нескольких потребителей должен наводить на мысли о перегоревшем предохранителе или отвалившемся разъеме. Открывай панельку и прозванивай прибором (визуально не всегда понятно бывает) все предохранители по одному. Не забывай, что не волге есть три силовых предохранителя под капотом. Если новый предохранитель, установленный взамен сгоревшего опять сгорит - тогда дело серьёзнее, надо искать проблему глубже.

Добавлено через 3 минуты 13 секунд
dionis26rus, Кстати, на включение вентилатора влияет положение ключа зажигания. Из-за износа ключ не всегда возвращается в нормальное положение после работы стартера, надо его слегка подталкивать. Эта и подгоревшие контакты в замке довольно часто является причинами перегрева двигателя. Я запитал вентилятор в обход замка зажигания, т.е. при выключенном зажигании если сработает датчик, то вентилятор запустится. Потом уже установил приблуду от Силыча.
 
Последнее редактирование:

dionis26rus

Завсегдатай
Регистрация
12 Июн 2012
Сообщения
1,159
Реакции
233
Баллы
225
полковник2, все обошлось. Был приобретен заводской вентилятор аж за 2200:shok:,тосол. Единственный косяк-вентилятор имел обратную полярность и дул воздух наружу. Перезаделал разьем. Теперь при двух включенных датчиках 80 держит. Думаю даже верхний откинуть пока-после остановки долго еще крутит,жалко аккумулятор. ВСЕМ СПАСИБО !!!:):gaz_love:

Добавлено через 3 минуты 23 секунды
Кстати со светом было вот что-на плате реле света отпаялясь ножка катушки,видимо межвитковое,поджал пассатижами пока...
 
Последнее редактирование:
Сверху