• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Замена шкива на помпе

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Подскажите пожалуйста где то тут на форуме попадался такой вариант,улучшить циркуляцию ож,а так же сопутствующие этому улучшения заменой шкива от газели с 402 двигателем,я так понял у него диаметр меньше чем на волге? Следовательно больше обороты помпы и генератора?
 

александр76яр

Заблокирован
Регистрация
20 Янв 2011
Сообщения
2,046
Реакции
295
Баллы
345
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Купил 8ми лопастную, отпилил 4 лопасти и стало нормально, как до переделки со штатной 6ти лопастной крыльчаткой.
Извиняюсь,а летом она справиться с охлаждением?Я решил перейти на постоянку с электрокуллером от 406 .
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Забыл написать, я когда шкив меньший поставил и штатную крыльчатку вентилятора (6 лопастей) то шум стал как у АН-2 на взлете.:) Купил 8ми лопастную, отпилил 4 лопасти и стало нормально, как до переделки со штатной 6ти лопастной крыльчаткой.
Еще интересно что за крыльчатка стоит на фото двигателя?

Интересно а с чем это связано?При повышении оборотов она же вроде не работает громче?
 

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80

443

Коренной житель
Регистрация
21 Мар 2009
Сообщения
3,937
Реакции
1,904
Баллы
565
Ну а плюсы вообще есть от этого или нет,или не стоит этим заморачиваться,а лучше просто электронный поставить?
Честно, не ощутил, может греется печка побыстрей, зимой только с электро езжу, на лето принудительный ставлю.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Честно, не ощутил, может греется печка побыстрей, зимой только с электро езжу, на лето принудительный ставлю.

вообщем всё понятно как самый правильный вариант будет просто поставить электро вентилятор и включать по требованию электро помпу,только как то продумать схему обвода на лето,чтобы можно было печку перекрывать.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Виктор310221, вот почитай про электровентилятор
http://forum.allgaz.ru/showthread.p...%E5%EA%F2%F0%EE%E2%E5%ED%F2%E8%EB%FF%F2%EE%F0

Ну инфа какая то расплывчивая,а карлсон который стоит перед радиатором это для охлаждения масленого радиатора,а не для ож,я его убрал,так как у меня радиатор масляный был убитый+сам карлсон мёртвый,проблема 402 мотора состоит в том,что при хх оборотах помпа не качает и принудительный вентилятор обдувает слабо,как чуть даёшь газу помпа начинает качать,вот поэтому я думал,если поставить шкив с малым диаметром помпа будет гнать ож лучше на хх оборотах,ну так как появляется шум от принудиловки и это несёт дальнейшие переделки а воз и ныне там,тогда нужно всё таки как я считаю влючать этектро насос в помошь в пробке,а электро калсон будет сгонять температуру когда это будет нужно,а не постоянно,что ускорит прогрев двигателя в зимнее время.Это помоему будет актуальнее.

Добавлено через 2 минуты 2 секунды
Если в чём то не прав подскажите как правильно.
 
Последнее редактирование:

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Не знаю как правильно, сначала масляный радиатор а потом электро вентилятор, но у меня так сделано.

))) это я понял,я имею ввиду поставить электро вентилятор на сам радиатор ож.

Добавлено через 1 минуту 51 секунду
Шум пропорционален квадрату оборотов.

Ну и что, когда ты даёшь к примеру 2000 то вентилятор как ан на влёте шумит?
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
проблема 402 мотора состоит в том,что при хх оборотах помпа не качает и принудительный вентилятор обдувает слабо
Нет такой проблемы. Нет ее, уж поверьте мне. Печка греет на холостых? Греет, точнее с втулкой в малом круге греет без втулки - не греет толком, с электропомпой греет хуже чем со втулкой. И как то зависимость от оборотов не заметил. Как бы в моем понимании все приведенное говорит что помпа качает, и качает очень не хило, уж получше электрической. А помпа у меня КЕНО.
ЧТо я думаю - или помпа у Вас не очень, ржавая там, без половины лопастей (при чем не факт что половину эту не производитель заныкал) или нарушен монтажный зазор от крыльчатки до корпуса, но как то зазор этот сильно жизнь не испортит в диапазоне +/- 0.5..1,0 мм. Еще помпы волговские и УАЗовские склонны к проворачиванию крыльчатки - факт давно известный.
И второй мой Вариант помпы вовсе не касается - радиатор нужно пробить керхером снаружи и прошампурить изнутри, тоже здорово похоже.
Волга с механическим вентилятором, открывающимся термостатом, нормальным (не новым - идеальным, а просто нормальным) радиатором и нормально выставленным зажиганием в принципе перегреваться не склонна, ни при каких условиях. Даже буксировка прицепа по песку на первой передаче в жару не заставит ее перегреться, а пробки - подавно. Так что думайте, но что то здесь не так.
ан на влёте шумит
Свист слышали??? Вот это оно! Просто на оборотах сам мотор так ревет что ни о какой помпе и речи быть не может.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Ну и что, когда ты даёшь к примеру 2000 то вентилятор как ан на влёте шумит?
Ощутимо вентилятор начинает шуметь от 3000 оборотов. Если шум от 402го появляется раньше, то это позднее зажигание.
 

Виктор310221

Общительный
Регистрация
6 Июн 2013
Сообщения
186
Реакции
16
Баллы
80
Нет такой проблемы. Нет ее, уж поверьте мне. Печка греет на холостых? Греет, точнее с втулкой в малом круге греет без втулки - не греет толком, с электропомпой греет хуже чем со втулкой. И как то зависимость от оборотов не заметил. Как бы в моем понимании все приведенное говорит что помпа качает, и качает очень не хило, уж получше электрической. А помпа у меня КЕНО.
ЧТо я думаю - или помпа у Вас не очень, ржавая там, без половины лопастей (при чем не факт что половину эту не производитель заныкал) или нарушен монтажный зазор от крыльчатки до корпуса, но как то зазор этот сильно жизнь не испортит в диапазоне +/- 0.5..1,0 мм. Еще помпы волговские и УАЗовские склонны к проворачиванию крыльчатки - факт давно известный.
И второй мой Вариант помпы вовсе не касается - радиатор нужно пробить керхером снаружи и прошампурить изнутри, тоже здорово похоже.
Волга с механическим вентилятором, открывающимся термостатом, нормальным (не новым - идеальным, а просто нормальным) радиатором и нормально выставленным зажиганием в принципе перегреваться не склонна, ни при каких условиях. Даже буксировка прицепа по песку на первой передаче в жару не заставит ее перегреться, а пробки - подавно. Так что думайте, но что то здесь не так.

Свист слышали??? Вот это оно! Просто на оборотах сам мотор так ревет что ни о какой помпе и речи быть не может.

А можно по подробнее насчет(втулки в малом круге)печка грее без электропомпы вообще плохо,когда купил машину шахта для всоса воздуха была заткнута на глухо паралоном,после полной переделки хотел тоже заткнуть,так воздух горечее гораздо идёт,но очень слабо дует,убрал,так как стёкло очень долго отмораживало,насчёт помпы,спорить не буду стоит таже что и была,на вид вполне рабочая,на термостат тоже сразу грешил,но после проверки оказался рабочий,но на лето ставил 75,потом к
зиме поставил на 87,при стоянке в пробке температура начинает подниматься к 100 и начинает практически гореть давление масла,несколько раз немного подбавляешь оборотов падает.Может действительно помпа какая-нибудь не такая?

Добавлено через 2 минуты 31 секунду
Ощутимо вентилятор начинает шуметь от 3000 оборотов. Если шум от 402го появляется раньше, то это позднее зажигание.

Не ну я обычно до 3000 тыр переключаюсь на верх,может поэтому не замичал.
 
Последнее редактирование:

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265
А можно по подробнее насчет(втулки в малом круге)печка грее без электропомпы
В темах про печку ни раз писали. В патрубок малого круга вставляется втулка рессорная и подтягивается хомутом по желанию. Народ еще грибок срезает, я не срезал. Мне честно понравилось больше чем электропомпа, к тому же втулка не потечет.
при стоянке в пробке температура начинает подниматься к 100 и начинает практически гореть давление масла,несколько раз немного подбавляешь оборотов падает
ОЧень похоже на хреновую помпу.

А про печку, судя по симптомам - опять говорит и хреновой циркуляции раз (дует чуть теплым) или о том что пора радиатор шампурить это два. Судя по поведению всего мотора (греется) потребности шампурения радиаторов я не исключаю - или накипь или герметика кто ни будь залил.


Если шум от 402го появляется раньше, то это позднее зажигание.
Если периодически дребездон детонационный проскакивает то это даже рановатое зажигание. При чем на старом трамблере с приржавевшими грузиками шум от мотора был меньше и мотор работал мягче, а все потому что при повышении оборотов зажигание становилось поздним. Так что с Вами, Евгений, я не соглашусь.
 

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415

PAVEL29

Завсегдатай
Регистрация
30 Окт 2009
Сообщения
1,449
Реакции
861
Баллы
265

ЕвГeний

Житель
Регистрация
9 Сен 2012
Сообщения
2,823
Реакции
904
Баллы
415
Это даже объяснимо чисто логически. При позднем зажигании смесь догорает, расширяется уже в выпускном коллекторе - отсюда перегрев и шум.
 

X street

Общительный
Регистрация
16 Апр 2013
Сообщения
54
Реакции
5
Баллы
64
Это даже объяснимо чисто логически. При позднем зажигании смесь догорает, расширяется уже в выпускном коллекторе - отсюда перегрев и шум

Чисто по вашей логике перегрева не будет - смесь, догоревшая в выпускном коллекторе, отдаст тепло глушителю, а не двигателю. Другой вопрос, что двигатель резко потеряет кпд и его мощность придется использовать более интенсивно - вот и перегрев.

А в общем, соглашусь с
ЕвГeний и PAVEL29, даже таская в жаркое лето волгой газель перегрева не наблюдал (то есть наблюдал, так как думал что выше 80 уже перегрев, очень переживал, мысленно откладывал на капиталку, бегал с опахалом вокруг машины, думая что 90 это уже смерть), а значимость грузиков с пружинками осознал только недавно, когда при "случайном" ремонте трамблера пропала странная вибрация, которую не смогли вылечить ни две капиталки, ни пара дюжин мотористов... просто в трамблер никто не хочет соваться
 
Последнее редактирование:
Сверху