• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Руль не снимается

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025
Хотел снять руль 31029, неполучается. что только и не делал. В таксопарке говорят что нужен сьемник.:unsure: Гдеж его взять то?:dance2:
 

Vladimir

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2006
Сообщения
632
Реакции
413
Баллы
224
Только сьемником. Есть в продаже в автомагазинах и Южном порту. Сьемник волговский универсальный пригодится не только для руля, а также для сьема других прибамбасов.
 

osa

Постоялец
Регистрация
29 Май 2007
Сообщения
132
Реакции
116
Баллы
154
Была такая проблема, пришлось руль снимать вместе с валом (у педалей зашплинтовано) а затем было достаточно тихонько постучать молотком и рулевое колесо соскочило запросто.
 

Женатик

Бывалый
Регистрация
15 Авг 2006
Сообщения
1,417
Реакции
1,418
Баллы
345
а можно проще сделать, на покупать никакие съемники..... просто взять и постучать по рулю с обратной стороны!

Можно попробовать.
1.Отсоединить провод от «минусовой» клеммы аккумуляторной батареи.
2. Снять декоративную накладку. Вынуть поролоновые прокладки.
3. Промаркировать взаимное расположение рулевого колеса и вала рулевой колонки.
4. Отвернуть гайку крепления рулевого колеса на столько, чтобы ее торец был заподлицо с торцом вала рулевой колонки.
5. Покачивая за спицы, с силой дернуть на себя рулевое колесо так, чтобы оно сошло со шлицев рулевого вала. Отвернуть окончательно гайку и снять рулевое колесо.
Если не получится, то только съемником.
 
Последнее редактирование:

Murple

Завсегдатай
Регистрация
17 Сен 2007
Сообщения
472
Реакции
627
Баллы
215
ЖЕНАТИКУ
Цитата из мануала.. очень оригинально... ТОлько постучать по рулевому колесу не всегда получается и в итоге снять можно только съемником.
 

SoF

Постоялец
Регистрация
7 Ноя 2006
Сообщения
137
Реакции
40
Баллы
139
Делая по книжке, снять рулевое колесо не получится никак... Ибо хорошо затянутая гайка там очень туго насаживает баранку на вал, дури у меня хватает но сам так и не смог снять, делать нужно вдвоем - один посильнее который сидит и тянет баранку на себя другой в это время молотком стучит по чему нить длинному с тупым концом, приставленного торцом к валу (я использовал вороток от набора головок, диаметр как раз подошел). Только с молотком и воротком осторожнее, не попортить резьбу, для этого гайку до конца не нужно отворачивать. Снимается на раз. Правда делал на 3110. Хотя ИМХО на всех машинах конструкция вала и баранки должна быть одинаковой.
 

Kompass1

Постоялец
Регистрация
20 Сен 2007
Сообщения
126
Реакции
83
Баллы
140
С со стучанием по рулю зело борзо быть сильно осторожным, таким методом я когда-то снимал руль, снимал, да и сломал его, благо дури с избытком. Получил по голове от механика (машина была казенная) и долго ждал когда дадут новый.
Возьми съемник или одолжи у кого-нибудь.
 

Vredniy

Постоялец
Регистрация
28 Сен 2007
Сообщения
195
Реакции
88
Баллы
140
я на 24ке снимал так....2 болта...помоему на 8(ключ 12-13)..отрезок уголка...в нем 2 отвертия на расстоянии как в руле под сьемник...заворачиваешь равномерно болты через уголок,он упирается в вал...равномерно нагружаешь...туго..покачиваешь за спицы ...опять затягиваешь болты и покачиваешь...так и снимется:yes2:

а молотком расколишь кожух....я се такой на разборке 29 руль пакупал треснутый...

можно и съемник сваять...я мужику разок делал на Москвич...
 
Последнее редактирование:

Driver GAZ-31029

Завсегдатай
Регистрация
18 Апр 2007
Сообщения
1,245
Реакции
388
Баллы
275
Вопрос по снятию руля на 31105 2007 г.в. Там такие же проблемы со снятием как на 31029?? Тоже нужен съемник??

Съемник - это вообще нужная вещь. (и сделать его не очень трудно). Ну или пробовать варианты , что уже давали для 3110и31029
 

INUKAMI!

Мудрейший
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
7,105
Реакции
11,738
Баллы
1,025

Merlin

Житель
Регистрация
10 Июл 2007
Сообщения
2,211
Реакции
1,407
Баллы
420
Почти всегда удаёться снять без сьёмника. только на старых машинах где он неснимался лет 8 это затруднительно, сьёмник таки рулит, универсальный волговский большая толстая шайба с дырками как голандский сыр, и толстенным болтом посредине.
 
Сверху