• В России с 1 декабря 2023 вводится запрет на регистрацию в рунете с иностранного емейла.
    В связи с этим, на нашем форуме можно зарегистрироваться только с mail.ru, yandex или rambler. Если есть проблемы с регистрацией - пишите администрации.
  • Клубная встреча в Москве
    Ваши предложения пишите тут! >

Проблема Пердеж в выхлопе при сбросе газа

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Здравствуйте уважаемые волговоды,читал форум искал инфо насчет пердежа,применял советы по поводу подключения эпхх,поднимал бегунок трамблера,менял свечи провода бегунок крышку,зажигание по стробоскопу все бестолку.что еще может быть причиной пердежа?
 

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Да хлопки при перегазовке при сбросе газа.а при движении накатом выстрелы в глушителе.на клапана не думаю,голова только после ремонта,клапана новые притертые...
 

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Читал,пробовал,не помогает.ни замена свечей,ни замена вв,ни замена бегунка и крышки,ни монетки под бегунок,ни регулировка клапанов,ни зажигание ни карбюратор,ни чего не помогает,только деньги на ветер выкидываю а толку ноль
 

DMAD

Постоялец
Регистрация
18 Апр 2009
Сообщения
287
Реакции
369
Баллы
165
Это нормально - в карбюраторе либо отключена, либо не работает система ЭПХХ.
Плюс при сбросе газа ускорение грузиков в трамблёре меняется на отрицательное, и опережение убегает в очень позднее - смесь догорает в выпуске.

Если в остальном всё нормально - забить.
 

Ivan77

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
552
Реакции
160
Баллы
175
Это нормально - в карбюраторе либо отключена, либо не работает система ЭПХХ.
Эта система несколько за иное отвечает. На моторы ЗМЗ-4022 ставили целую систему, предотвращающую эти хлопки. Как называлась сейчас точно не скажу, но смысл был в том, что при сбросе газа открывался клапан во впускном коллекторе и резко обеднял смесь.
PS. Ездя на газу таких хлопков не замечал, либо просто не обращал на них внимание:haha:

Нашел книжку. Система называлась: система ступенчатого пуска воздуха (ССПВ)
Отличительная "фишка"форкамерного мотора 4022 автомобиля ГАЗ-3102- система ступенчатого пуска воздуха. Служит для подачи воздуха во впускной коллектор минуя карбюратор при торможении двигателем, точнее когда разряжение во впускном коллекторе превышает 540мм рт ст. Состоит из электронного блока вакуумного выключателя - датчика и двух электромагнитных клапанов. При достижении указанного предела разряжения во впускном коллекторе и частоте вращения двигателя 1700 об и более электронный блок включает первый электромагнитный клапан, а при достижении частоты вращения 2500 и более включается второй.
Взято тут http://www.gaz3102.ru/
 
Последнее редактирование:

волк67

Админ
Регистрация
6 Авг 2007
Сообщения
3,868
Реакции
4,441
Баллы
695
что еще может быть причиной пердежа?


У меня было такое при торможении двигателем, как только газ бросишь, но передачу не выключена - в глушителе "пердёж". Виноватым оказался прогнивший резанатор(искрогаситель), после его замены всё пришло в норму. Правда на 406-м, но мне кажется это роли не играет.Так что осмотри всю систему выпуска, может где дырочка есть.
 

SdeviL

Общительный
Регистрация
30 Окт 2011
Сообщения
66
Реакции
8
Баллы
84
у меня было часто на бензине. на газу рееедко реедко. раз в пол года)) Когда установил газ-поставил пораньше зажигание. совпало или нет-но хлопки при торможении практически пропали.
 

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
У меня было такое при торможении двигателем, как только газ бросишь, но передачу не выключена - в глушителе "пердёж". Виноватым оказался прогнивший резанатор(искрогаситель), после его замены всё пришло в норму. Правда на 406-м, но мне кажется это роли не играет.Так что осмотри всю систему выпуска, может где дырочка есть.

В резонаторе выбита заглушка,но и до выбивания пердело.а в целом выхлопная практически новая

Добавлено через 3 часа 28 минут 25 секунд
Обнаружил подсос воздуха где то во впускном тракте,перекрыв подачу воздуха к фильтру двигатель продолжал работать.как думаете может ли это быть причиной "пердежа"?
 
Последнее редактирование:

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
перекрыв подачу воздуха к фильтру двигатель продолжал работать.как думаете может ли это быть причиной "пердежа"?
Бедная смесь догорает в глушителе.

Добавлено через 2 минуты 46 секунд
на клапана не думаю,голова только после ремонта,клапана новые притертые...
А ты после установки ГБЦ повторно протягивал её. Если не протягивал, то зазоры стали очень маленькими и усилие затяжки на болтах крепления ГБЦ не более 6 кгс на метр. Протягивай ГБЦ по новой и регулируй клапана, но перед протяжкой замерь зазоры, они не больше 0,3 мм, то есть зажаты. Удачи.
 
Последнее редактирование:

-=Серёга=-

Победитель СКАК 2014
Регистрация
14 Май 2009
Сообщения
2,437
Реакции
2,879
Баллы
490

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Виталий161, А чего там уметь то, вчера только сам регулировал, надо будет в следующий раз видео снять про регулировку и выложить на ютуб. Ты посмотри как завтра мастера будут делать, в следующий раз сам делай. С первого раза может и не получиться (у меня так было), а как научишься тебе мастера не понадобятся, а на сэкономленные деньги чего-нибудь машине подаришь. :bayan:

Добавлено через 2 минуты 28 секунд
Я как раз сегодня днем протягивал головку,
Как протягивал и с каким усилием? Как, что и каким инструментом (самодельным) я уже не раз выкладывал на форуме.
 
Последнее редактирование:

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Виталий161, А чего там уметь то, вчера только сам регулировал, надо будет в следующий раз видео снять про регулировку и выложить на ютуб. Ты посмотри как завтра мастера будут делать, в следующий раз сам делай. С первого раза может и не получиться (у меня так было), а как научишься тебе мастера не понадобятся, а на сэкономленные деньги чего-нибудь машине подаришь. :bayan:

Добавлено через 2 минуты 28 секунд

Как протягивал и с каким усилием? Как, что и каким инструментом (самодельным) я уже не раз выкладывал на форуме.

Протягивал руками:),головкой на 17 с середины к краям.усилие мерял на глаз,нечем мерять,немгого каждая гайка подтянулась,а клапана да завтра буду внимательно следить за Михалычем
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Виталий161, В теме про инструменты я написал как сделать динамометрический ключ из куска трубы и хозяйственных весов, найди и сделай потом посмотришь насколько сильно натянул гайку.
 

Виталий161

Общительный
Регистрация
23 Июн 2012
Сообщения
28
Реакции
1
Баллы
65
Насчет ключа,действительно нужно обзавестись или сделать.отрегулировали клапана,перестала стрелять при движении на включенной скорости и отпущенном дроселе.но иногда чучуть попукивает при перегазовке,но значительно меньше.в среду поеду на переборку и настройку на стенде трамблера.надеюсь будет положительный результат
 

elvis03

Заблокирован
Регистрация
24 Апр 2009
Сообщения
7,263
Реакции
2,259
Баллы
800
Если вы планируете написать этому пользователю, то рекомендуем этого не делать до окончания блокировки.
Виталий161, Ключ - труба длиной 1 метр и хозяйственные весы на 10 кг. Трубу надеваешь на рукоятку ключа до конца, на другой конец трубы цепляешь весы и тянешь за весы. Как покажет 8,5-9 кг останавливаешься. Вот тебе и динамометрический ключ. Самому пришлось сделать такой ввиду отсутствия оного на рынке и у мотористов, а также дороговизны изделия (если бы и нашёл назвали цену 120$).
 
Последнее редактирование:
Сверху